Чем Можно Почистить Куртку от Мазута в Домашних Условиях • Народные средства

Правила борьбы с пятнами мазута

Прежде чем приступать к отмыванию пятна, ознакомьтесь с правилами выведения: они помогут вам не испортить вещь и быстро избавиться от мазута.

  1. Проведите тест средства на незаметном участке одежды: на внутренней части, в области паха для штанов и в области подмышек – для кофт. Если цвет и структура вещи в порядке, можно использовать средство на видном месте.
  2. Подложите плотную ткань, картон или бумагу под пятно, чтобы в процессе удаления в домашних условиях мазут не попал на другую сторону одежды.
  3. Удаляйте пятно от краев к центральной части, иначе оно распространится по ткани. А также не забудьте слегка смочить вещь, чтобы на ней не остались мазутные контуры.
  4. Не стирайте предмет гардероба в стиральной машине с другими вещами. Перед стиркой необходимо избавиться от запаха, иначе им пропитается вся постиранная одежда.
  5. Сушите обработанную вещь на свежем воздухе, чтобы неприятный запах быстрее пропал.

Рекомендуется надевать перчатки и респиратор: запах мазута довольно едкий, а также он может впитаться в кожу. Кроме того, некоторые очищающие средства довольно агрессивны, поэтому могут навредить вашим рукам.

Очищенный бензин

Чем отстирать мазут с одежды и вывести пятно в домашних условиях
Отлично справляется с загрязнениями мазутом смесь, состоящая из скипидара и нашатыря в соотношении 1:1.Такой смесью вывести нежелательные загрязнения можно самостоятельно, не обращаясь в химчистку.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Заметив свежий мазут на кожаном изделии перчатках, куртке, кепке сразу посыпают пятно измельченным мелом. Рекомендуется надевать перчатки и респиратор запах мазута довольно едкий, а также он может впитаться в кожу. Чем отстирать мазут с одежды и вывести пятно в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях: эффективные способы

  1. Под загрязнение положите плотный кусок бумаги.
  2. Смочите бензином тряпку, протирайте пятно от краев к середине.
  3. Растворите в воде стиральный порошок, добавьте пятновыводитель.
  4. Замочите одежду на 1 час, затем хорошо прополощите.

Наш дом населен всевозможными моющими средствами. От нежелательного загрязнения поможет избавиться средство для мытья посуды. Оно сможет отмыть свежие капли мазута.

Экологический метод очистки

К экологическому методу очистки относят метод с применением не агрессивных очищающих средств. К ним относят:

Пихтовое масло

При помощи их оттереть средней и слабой степени загрязнения вполне возможно. Пихтовое масло, обладая способностью растворять мазутные пятна, действует мягко на тонкие и нежные ткани. Масло втирают в проблемное место, нанося его ватным диском на загрязнение, с противоположной стороны подложив кусочек хлопчатобумажной ткани.

Дегтярное мыло служило верой и правдой еще нашим бабушкам, они то знали, как отстирать мазут с помощью дегтярного мыла. Поможет оно и в нашей ситуации. Отмыть с деликатных вещей мазутные пятнышки, можно предварительно замочив в мыльном растворе вещь, затем при необходимости повторить процедуру застирывания. Как правило, небольшое пятнышко пропадет без следа.

При помощи обыкновенного бумажного листа и утюга можно избавиться от небольших вкраплений мазута, попавшего на одежду. Бумагу накладывают на загрязнения и проглаживают горячим утюгом. Утюг, разогревая мазут, делает его более мягким, а бумага впитывает грязь. Вот как отстирать мазут без воды, только после такой процедуры вещь подвергают стирке.

ВАЖНО! Не помещайте в машинку для стирки вещи с не зачищенными загрязнениями. Мазут останется на стенках барабана, и при последующей стирке испортит вещи.

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях
Дегтярное мыло имеет характерный запах, который многим неприятен, поэтому полоскание должно быть долгим и тщательным. После выстирайте предмет гардероба в стиральной машине.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Справиться с проблемой, чем вывести пятна от мазута с одежды, можно, если приобрести Антипятин, имеющий в составе глицерин. С пуховика мазут также можно удалить автошампунями или глиняной пастой, используемой на рабочей спецовке или джинсах. Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях: эффективные способы

  1. Пятно, въевшееся и застарелое? Придется несколько раз применить выбранный способ его удаления, для получения желаемого результата.
  2. Чтобы оттереть мазутное загрязнение, следует начинать обработку с его краев, постепенно переходя к центру. Это позволит избежать «расползания» грязи по ткани.
  3. Начинать обработку загрязнения следует с изнаночной стороны, накладывая на него марлевую салфетку, или кусочек хлопчатобумажной ткани, пропитанный приготовленным раствором.

Очистить ткань можно при помощи воздействия маслом: лучше всего подойдёт эвкалиптовое, чуть менее хороший вариант – пихтовое масло. Способ применения прост:

Другие, менее агрессивные средства

Бывает, что загрязнение на одежде очень слабое. Оно заметно, но не проникает глубоко в ткань, а значит вывести его значительно проще.

  • Свежее мазутное пятно заливают средством для мытья посуды типа «Фейри» или замачивают в «Ванише» на 1-2 часа. Если грязь не успела сильно въесться, то средства помогают. Моющие применимы практически к любым вещам.
  • На автомойках используют специальный шампунь для очистки автомобилей. Его можно применять, чтобы отмыть одежду. Вещи просто замачивают в растворе этого шампуня, а потом стирают.
  • Говорят, что мазут можно вывести с одежды пихтовым маслом. Правда, действует оно медленнее, чем бензин, зато экологически безопаснее. Несколько капель масла помещают прямо на пятно и оттирают матерчатой салфеткой. Можно также отчистить пятно более аккуратно, подложив под ткань ватный спонжик, а сверху тереть салфеткой, смоченной в масле.
  • Если пятнышко слегка заметно, то попробуйте вывести его с помощью утюга. Необходимо взять промокашку или другую бумагу, хорошо впитывающую жир, и положить ее снизу и сверху пятна. Затем немного нагреть утюг и прогладить бумагу. Мазут из ткани должен впитаться в бумагу.
  • Чтобы вывести мазут, приготовьте раствор, состоящий из скипидара и нашатырного спирта. Нанесите этот раствор на пятно с помощью мягкой тряпочки и потрите его. Застарелые пятна мазута вначале смачивают горячим скипидаром, а затем натирают содой и смывают с одежды водой.
  • Самым простым и безобидным вариантом, который можно использовать для выведения мазута, является дегтярное мыло. Оно продается в аптеке и применяется для лечения заболеваний кожи, поскольку дезинфицирует ее и подсушивает ранки. Попробуйте постирать запачканную одежду дегтярным мылом и увидите, как оно помогает.

Если вещь белая, то ее можно постирать с использованием отбеливающего мыла. Намочите пятно, натрите его мылом, а затем потрите мягкой щеткой. Оставьте на некоторое время, а потом опять потрите и прополощите. С таким же успехом можно применить любой отбеливатель, только прочитайте инструкцию к нему, чтобы он не испортил вашу одежду и максимально подействовал.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Подручные средства

    Dr.Beckmann. Смазка и битум. Концентрат для выведения пятен от машинного масла, смазки, битума и мазута. Подходит для детских вещей, удаляет грязь с белых и цветных тканей. Небольшое количество средства нужно нанести на пятно, дождаться растворения мазута, очистить остатки загрязнения и постирать вещь.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы