Чем Можно Почистить Обручальное Кольцо Чтобы Блестело в Домашних Условиях • Сода фольга

15 лучших средств, как в домашних условиях почистить золото с бриллиантами

Трудно найти женщину, которая безразлична к дорогим украшениям, не мечтает о новых сережках с драгоценными камушками, не радуется перстню с жемчужиной или бриллиантами. Чтобы ювелирные изделия сияли как прежде, необязательно отправляться в мастерскую, можно в домашних условиях почистить золото, брильянтам вернуть элегантность и блеск. Убирают налет и специальными составами, и средствами, которые у хозяек всегда под рукой.

В золото, используемое для изготовления ювелирных изделий, добавляют другие металлы, чтобы украшения стали тверже, не деформировались. Хотя драгоценный минерал приобретает прочность, но со временем темнеет, ни серебро, ни медь не защищают его от износа.

Золото тускнеет, меньше блестит, поскольку прикасается к коже, выделяющей пот. На кольца и серьги оседает пыль, оставляют след косметика, мази, лосьоны. Изделия контактируют с жиром, вырабатываемым сальными железами, пачкаются во время уборки квартиры, прополки цветов. Негативно влияют на золото, ухудшают вид бриллиантов солнечные лучи, высокая температура, горячая вода.

Драгоценный металл окисляется на воздухе, при контакте с водой.

Как почистить золото в домашних условиях: советы и рекомендации

  1. Нашатырный спирт соединяют с таким же количеством воды, замачивают изделие на четверть часа, убирают налет кисточкой.
  2. При сильном загрязнении в стакан остывшего кипятка высыпают 5 г натрия тиосульфата, в раствор кладут кольцо или перстень, протирают мягкой щеткой или губкой бриллиант и оправу, отправляют в мыльную жидкость.
  3. В 200 мл воды добавляют 8–10 капель нашатыря, украшение выдерживают в составе 5–6 часов.

Натирать и чистить золотые украшения сухой содой или каменной солью не следует – абразивные порошковые средства могут оставить мелкие царапины и испортить внешний вид.

Чистим белое золото самостоятельно

Золото в чистом виде не используют для изготовления ювелирных изделий. Поскольку это мягкий металл, украшения делают из его сплава с рядом других элементов, таких как серебро, медь, цинк, кадмий и никель. Эти добавки улучшают физико-химические показатели золота, но одновременно способствуют появлению налета при ношении изделий.

Белым золотом называют сплав золота с элементами, которые придают этому благородному металлу белый цвет. Для соответствующего блеска сверху такой сплав покрывают родием. Для чистки следует выбирать самые мягкие и щадящие способы, например, следующие:

В мыльном растворе изделия из белого золота следует замочить на полчаса. Затем остатки раствора смывают чистой водой, а изделия протирают тканью.

Очистка золота с камнями шампунем

Как почистить золото с бриллиантами: 15 лучших средств в домашних условиях
Драгоценный металл окисляется на воздухе, при контакте с водой. Налет, образовавшийся на изделии из золота, ухудшает его вид, иногда провоцирует воспаление на коже, вызывает аллергию. Решив самостоятельно чистить украшение, нужно:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Раз в 2 или 3 месяца необходимо чистить изделия от грязи и налета, предметы со вставками из бриллианта или других драгоценных камней каждые полгода советуют относить в мастерскую. С мягкими камнями бирюза, янтарь, жемчуг, малахит нельзя использовать уксус, нашатырь и абразивные чистящие средства. Как очистить золото в домашних условиях до блеска | Идеальный дом Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить золото в домашних условиях: средства и способы

  1. Под действием кислорода на изделиях образуется оксидная пленка.
  2. Частицы пыли забиваются в мелкие детали украшений.
  3. Изделия загрязняют химические вещества, содержащиеся в хлорированной воде и бытовой химии.
  4. Кремы и кожный жир также способствуют утрате блеска украшениями.

Ювелирные изделия нельзя кипятить, нагреть феном. Химические вещества могут повредить камень, а высокая температура — драгоценный металл.

Как почистить золото в щелочных и кислотных растворах

Для удаления темного налета и накопившейся грязи применяют разнообразные чистящие растворы домашнего приготовления.

Мыльный раствор

Используя мыло или моющие средства для посуды, можно эффективно почистить золото от налета и отложений на поверхности золотых изделий. В труднодоступных углублениях рельефного или ажурного узора, местах вставки камней и декоративных элементов придется дополнительно воспользоваться старой зубной щеткой или ватными палочками в конце чистки – при ополаскивании водой.

Золотые изделия можно потереть намыленными руками и положить на несколько часов в теплую воду

Золотые изделия можно потереть намыленными руками и положить на несколько часов в теплую воду

Для приготовления раствора потребуются 1 стакан воды и 1 чайная ложка жидкого мыла (или средства для мытья посуды). Его нужно интенсивно перемешать, взбив пену. В теплом растворе золотые изделия можно замочить на несколько часов, а если вы хотите быстро почистить золото, то изделия рекомендуется прокипятить в мыльном растворе в течение 2-3 минут.

Изделия из белого золота, как правило, покрыты родием – мягким металлом, подверженным стиранию. Поэтому для чистки берут только неагрессивные моющие средства без хлора, замачивают без кипячения на 20-30 минут, а полируют самой нежной тканью без ворса.

Чтобы почистить золото, лучше использовать эмалированную посуду или посуду из нержавейки, в которой изделия будут полностью покрыты раствором. На дно желательно проложить мягкую тряпочку.

После замачивания или кипячения золотые изделия обязательно промывают, дочищая механически при помощи зубной щетки, и вытирают, полируя их чистой сухой тряпочкой или салфеткой.

Нашатырный спирт

Обратите внимание: растворы с нашатырным спиртом или уксусом не подходят для чистки золотых изделий с жемчугом, драгоценными и полудрагоценными камнями!

Чтобы почистить золото с нашатырным спиртом, возьмите на заметку еще такой рецепт: 1 стакан воды, 1 чайная ложка нашатырного спирта, 1 столовая ложка стирального порошка. Сначала нужно развести стиральный порошок в очень горячей воде (90-100 ℃), хорошо размешать до полного растворения и добавить нашатырь. Золото требуется положить в него на 2-3 часа (в зависимости от степени загрязнения).

Для чистки изделий из белого золота можно смешать нашатырный спирт с водой в равных пропорциях и добавить к ним немного шампуня. Положите в получившийся раствор свои «бело-золотые» украшения на 20-30 минут. Когда они очистятся, промойте их проточной водой и просушите, протерев мягкой тряпочкой.

Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно от черноты, чтобы блестело

Этот быстрый, деликатный и эффективный метод является также и самым экономным. Для него понадобится флис, фланель или другая мягкая ткань, которой следует натереть изделие до блеска. Такой способ хорошо подходит для новых или слабозагрязненных украшений.

Иные очистительные растворы

Чем чистить золото, если в доме отсутствует нашатырный спирт? Тогда к очистке вполне можно «привлечь» рецепты с другими компонентами. С их помощью вы также сможете заставить блистать свои дорогие (во всех смыслах этого слова) украшения. Рецептура подходит и для желтого, и для красного золота.

  1. Возьмите в качестве базового компонента 1 ч. л. моющего средства для посуды с мягким эффектом, залейте в воду (1 стакан). Емкость при этом должна быть такой, чтобы ее содержимое можно было подогревать на протяжении нескольких минут. Дно ее покройте мягкой тряпочкой, затем выложите украшения, требующие очистки, и залейте приготовленным раствором. Подогревайте 10 мин. После чего изделия выньте, промойте водой и оботрите мягким полотенцем.
  2. Перекись водорода и жидкое мыло также применяют, когда возникает вопрос: чем почистить золото в домашних условиях?

Смешайте стакан теплой воды, 40 мл перекиси водорода и добавьте по чайной ложке мягкого жидкого мыла (чем меньше добавок в нем будет, тем лучше) и нашатыря. Все хорошо перемешайте. Затем поместите в емкость золотые аксессуары, которые желаете очистить, выдержите их так не менее 20 мин. Потом достаньте, насухо протрите безворсовой тканью.

как очистить золотые кольца

Чем чистить золото в домашних условиях: с камнями, чтобы блестело

  • исключить воздействие на благородный металл ультрафиолета и повышенных t;
  • не допускать, чтобы изделие контактировало с кислотами или щелочами (уборку по дому производите, надев перчатки);
  • оберегать от воздействия абразивов и лакокрасочных материалов (снимайте украшения либо также работайте, защитив руки перчатками);
  • не допускать воздействия растворителей и иных веществ-«агрессоров» (в данном случае имеются в виду и средства для снятия лака).

И тем более, если момент упущен, условия правильного ношения украшений из золота не соблюдались, как и профилактические меры, остается тщательно чистить благородный металл. Как в домашних условиях, своими силами справиться с этой задачей? Все варианты очистки – далее.

После пожара

Обгоревшее золото можно легко отмыть от гари моющим средством, которое растворяет жир. Либо поместить украшение в теплый раствор с лимонной кислотой (1 чайная ложка кислоты на 100 мл. воды) на 5-10 минут. Не нагревать. Таким же способом от загрязнений хорошо очищаются и медные изделия.

Информация. Если применить ультразвук — не потребуется завершающая полировка. Однако при наличии нагара и под действием температуры, отчищать придется сложнее. Для этого подойдет средство «Шуманит», или другое подобное, например для мытья плит.

Другой вариант: смешать перекись водорода, нашатырный спирт, средство для посуды и немного теплой воды. Опустить изделие в полученный раствор на 20 минут, а потом промыть мягкой тканью. Можно повторить еще раз в новом растворе, добавив немного соды для ускорения процесса.

Видео

  1. Во время чистки от налета не используйте жесткие щетки, так как они могут поцарапать поверхность камня;
  2. Рекомендуется протирать такие изделия салфетками для очков;
  3. На камни вода оказывает негативное воздействие, поэтому их не нужно долго держать в растворах, а после очистки лучше сразу тщательно высушить.

Довести до кипения, выключить огонь и оставить на 10 минут, затем промыть холодной водой. Таким же способом серебро можно очистить и от желтизны.

Чистим золото с камнями, чтобы блестело

К сожалению, не всеми вышеуказанными способами можно чистить драгоценности, имеющие вставные камни. Большинство благородных минералов и камней не терпят никакого вымачивания в растворах и даже в обычной чистой воде. Если вы хотите качественно, а главное, без ущерба для ваших украшений почистить золотые украшения с камнями, рекомендуем вам использовать специальный профессиональный чистящий состав, который можно купить в ювелирных салонах.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Совет: самые ценные украшения, например, имеющие вставки с бриллиантами все же лучше доверить чистке профессиональному мастеру – ювелиру.

    • Украшения с вставками из камней можно чистить любым спиртосодержащим средством.
    • Пенный раствор из любого жидкого мыла или жидкости для мытья посуды поможет очистить не только пыль и грязь, но и ликвидирует застарелый жирный налет. Обработайте изделие с камнями мягкой щеточкой, с нанесенным на нее мыльным составом. Далее смойте все чистой водой и протрите насухо.

    Белое золото включает в себя сплав таких металлов, как золото, медь и никель. Причем, чтобы такие украшения надолго сохраняли свой белоснежный блеск, мастера – ювелиры покрывают белое золото тонким слоем родия. Поэтому, крайне не рекомендуется при чистке излишне усердствовать, сильно тереть поверхность украшений или использовать жесткие чистящие материалы.

    ВАЖНО! Не используйте для чистки изделий из белого золота абразивные и хлорсодержащие вещества.

    Зубной порошок

    Пару ложек белого зубного порошка размешайте в кашицу, с небольшим добавлением воды. Нанесите этот состав на щеточку с мягкой щетиной и слегка, круговыми движениями обработайте белое золото. После смойте все под чистой водой. На случай, если под рукой не оказалось порошка, воспользуйтесь зубной пастой. В этом случае ее просто наносят на металл и протирают мягкой щеточкой.

    Мыльно – аммиачный раствор

    Приготовьте смесь из равных пропорций любого жидкого мыла, нашатыря и воды. Опустите в нее украшения и подождите 30 минут. Тщательно промойте и просушите изделия.

    Как вы уже убедились из нашей статьи, эффективно почистить золото в домашних условиях вполне реально и довольно просто. При этом не обязательно тратить большие деньги на дорогостоящие профессиональные чистящие средства. Используйте наши простые рекомендации и ваши драгоценные золотые украшения будут приносить вам своим блеском и безупречным внешним видом только радость, уверенность в себе и удовольствие.

    как чистить золото

    Чем можно почистить золото в домашних условиях

    • Перед процессами ручной стирки, мытьем посуды, уборкой, золотые вещи лучше снимать. Это же относится и к посещениям бани, бассейна и занятиям спортом. К сожалению, невозможно перечислить все виды человеческой деятельности, при которых могут пострадать ваши украшения. Но вы должны понимать, что благодаря своей мягкости на поверхности золота так или иначе будут появляться микроцарапины, которые со временем скажутся на его внешнем виде.
    • Как правило, самые ценные украшения в конце дня снимают и протирают мягкой замшевой тканью, фланелью или салфетками.
    • Хранят золотые драгоценности в закрытых шкатулках или коробочках. Важно, чтобы на металл не оседала пыль и в шкатулку не проникало солнце.
    • Следует также иметь ввиду, что золото не очень любит резкие температурные перепады, поэтому не стоит его надевать, собираясь в сауну, баню, солярий или на ледяной каток.

    Со временем любые ювелирные украшения теряют свою привлекательность из-за механических повреждений или химического воздействия. Конечно, всегда можно отдать изделия на профессиональную чистку, но иногда можно обойтись простыми средствами в домашних условиях.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы