Чем Можно Почистить Зубы Если Нет Зубной Щетки Чем Почистить Зубы • Splat complete

Зачем и как кошке чистить зубы?

Первая причина – неспособность домашних животных поддерживать гигиену полости рта естественным способом. В отличие от своих диких предков они не охотятся. Как следствие, не едят пищу, включающую в свой состав кости и хрящи пойманной птицы, грызуна. Да, питание домашних питомцев более разнообразное! Однако в большинстве своим оно представлено мягкой пищей (паучами, консервами) и минимумом сухого корма. А это способствует образованию зубного налета.

Вторая причина – развитие стоматологических заболеваний. Игнорирование гигиены ротовой полости приводит к образованию у кошки:

У питомца появляется неприятный запах изо рта, возникает кровоточивость десен, появляются нарушения аппетита. На фоне стоматологических заболеваний развиваются болезни ЖКТ (из-за гнилостных бактерий, поступающих в него из ротовой полости). Таким образом, не только серьезно подрывается здоровье животного, но и повышается риск летального исхода.

Чистка зубов кошке: зубная паста, подготовка, техника, корм | Зоомедик
Таймер также присутствует на электрических моделях. Он нужен для того, чтобы сигнализировать о том, что очищаемая область достаточно обработана и можно переходить к следующей.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Но практика показывает, что детей проще приучить к регулярной чистке зубов электрической щеткой, нежели обычной, так как процесс использования электрической щетки для них гораздо интереснее. Несвоевременный уход за зубами и деснами собаки приводит к развитию ряда серьезных заболеваний стоматиту, гингивиту, пародонтозу, сепсису и разрушению костей челюсти. Чистим зубы кошке: советы по домашнему уходу — Ozon Клуб Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить зубы, если нет щетки и чем можно заменить зубную пасту?

  1. Возьмите сытого и спокойного котенка на руки, погладьте.
  2. Оберните указательный палец марлей и обмокните его в мясном/рыбном бульоне.
  3. Дайте котенку понюхать и слегка покусать импровизированную «щетку».
  4. Аккуратно заведя палец в полость рта питомца, помассируйте ему десна.
  5. Спустя несколько дней проведите процедуру, стараясь затронуть не только десны, но и зубы.
  6. Когда оно привыкнет к гигиене ротовой полости, замените палец щеткой, марлю с бульоном – зубной пастой с добавлением ароматизатора.

Зубные щетки могут быть электрическими, тогда следует обращать внимание на дополнительные параметры:

Удобство

Если при использовании обычной щетки нужно осуществлять интенсивные чистящие движения, то в случае с электрической надо лишь медленно перемещать ее вдоль зубов. Чистка осуществляется в автоматическом режиме. Это актуально, прежде всего, для людей с болями в суставах пальцев (артрит и т. п.).

Таймер, имеющийся в большинстве электрических моделей, дает возможность не следить за временем выполнения процедуры. Таймер может работать в общем режиме, также ему можно задать определенные интервалы времени для разных зон или режимов чистки. В зависимости от модели, электрощетки могут иметь от одного до пяти режимов работы. Например, режим отбеливания, деликатной чистки, массажа.

Электрические щетки работают от батареек, более дорогие версии — от аккумулятора. Заряда в зависимости от модели и частоты использования хватает от нескольких дней до нескольких недель. Время от времени батарейки или аккумуляторы могут не вовремя сесть, в то время как обычная зубная щетка всегда готова к работе.

Помимо цены и автономности, преимуществом обычных щеток также является более широкий ассортимент разнообразных по эргономике моделей, среди которых можно без труда выбрать для себя оптимальный вариант, чтобы он удобно лежал в руке во время использования и в то же время эффективно справлялся со своей задачей.

Какую зубную щетку выбрать: рейтинг ТОП-5, характеристики, правила ухода

В запущенных случаях возможно выпадение зубов. Бактерии ротовой полости провоцируют снижение иммунитета, появляются проблемы со здоровьем – частые ОРВИ, болезни почек, печени и т.д.

Как почистить зубы дома

Сначала нужно выбрать позу, комфортную и для вас, и для питомца. Зафиксируйте кошку в сидячем положении, попросите кого-нибудь помочь держать лапки. Можно завернуть животное в плед. Попробуйте несколько вариантов, чтобы понять, в каком положении будет удобно.

После этого нужно оттянуть кошке губы, провести щёткой от десны к острию резцов и клыков, далее выполняйте движения вдоль ряда. Рекомендуем начать с чистки по 30–40 секунд с каждой стороны. В период адаптации к процедуре можно взять марлю или влажный мягкий кусок тряпочки и чистить только наружную поверхность зубов и пришеечную часть десны.

После этих манипуляций рекомендуем поощрять животное лакомством, чтобы снизить уровень его стресса.

Противостояние: обычная зубная щетка VS электрическая | Зубные электрощетки | Блог | Клуб DNS
Наверное сейчас уже нет людей, которые не пользовались или хотя бы не видели электрическую зубную щетку. На самом деле не особо важно какую щетку вы предпочитаете — обычную или электрическую, важно то, как вы чистите зубы. Однако, у электрической зубной щетки имеются преимущества:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В электрических зубных щетках и зарядных док-станциях имеются электронные компоненты, которые могут выйти из строя. Как только питомец привыкнет к тому, что его трогают, нанесите на палец специальную зубную пасту и дайте её слизать. Как чистить зубы собаке? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Удобство

• Детская зубная щётка подойдёт, если нет возможности купить специальную. Она должна быть из нейлоновых волокон и мягкой. Щётки для взрослых не подходят из-за размера ворса.

ТОП-5 электрических зубных щеток

DiamondClean HX9368, Philips

Шикарная щетка, в комплекте с которой идет стильный стакан, являющийся зарядным устройством.

DiamondClean HX9368

Braun ORAL-B Vitality D100.413.1 CrossAction 1+1

Отличная щетка с прорезиненной поверхностью, что позволяет ее мыть целиком, даже со стороны зарядного устройства.

Отличный выбор для качественного ухода за зубами и полостью рта.

Revyline RL 010

Прекрасная зубная щетка от компании, которая знаменита своими ирригаторами полости рта.

Prosonic Micro 2, Miradent

Ионные

  1. Кариес — налет забивает поры эмали, что приводит к воспалительному процессу, который со временем может перейти на корень зуба и десны.
  2. Пародонтит — зубной налет разрушает опору зуба, при этом образуется десневой карман, где скапливаются пищевые остатки. Если процесс будет прогрессировать, в кармане образуется нагноение, зуб расшатывается, смещается и может выпасть.
  3. Пародонтоз — воспаление может нарушать кровоснабжение десен, это приводит к дистрофическим процессам, в результате чего шейка зуба оголяется.
  4. Заболевание органов желудочно-кишечного тракта — заболевания ротовой полости и отсутствие зубов в зубном ряду влекут за собой некачественное пережевывание пищи. Когда недостаточно обработанная зубами пища попадает в желудок, ему сложно ее переварить. При переваривании пищи выделяется соляная кислота, и если для этого процесса ее выделяется слишком большое количество, она негативно влияет на стенки желудка, провоцируя гастриты, язвы, онкологию.
  5. Хронические заболевания — если не чистить зубы, налет, который представляет собой скопление бактерий, может перемещаться в область носовых пазух, в гланды и дальше. То есть мигрирующая инфекция может поражать любой орган.

Рекомендуется выбирать изделие с эргономичной ручкой, которая не будет скользить в руке. Также стоит обращать внимание на толщину и форму ручки, и на наличие на ней резиновых накладок или выступов.

Как обойтись без зубной пасты — 12 необычных средств

Безопасных подручных заменителей этого гигиенического средства достаточно много. Есть несколько альтернативных средств, которые помогут почистить зубы, не применяя при этом зубной пасты.

Лечебные травы

Данное средство имеет много плюсов, главный из которых — натуральность. Специально подобранные травы помогут очистить и укрепить десна, а также оздоровить полость рта. Подходят: шалфей, чабрец, гвоздика, мята. Для удобства травы перемалывают в порошок и наносят на зубы с помощью немного влажной зубной щетки.

Также хороша смесь прополиса и аира. А если применять данный состав регулярно, проблем с зубами и дёснами станет намного меньше.

Хороший результат дает полоскание настоем мяты. Следует отметить, что способ очищения травами подойдёт далеко не каждому, поскольку они могут вызвать сильную аллергию.

Освежающая глина

Белая глина

Еще одно средство, способное качественно очистить зубы и не принести вреда – это глина. Не многие знают о ее освежающих и дезинфицирующих свойствах. Больше всего подходит голубая или белая глина. Ее можно использовать как в комплексе с другими ингредиентами, так и в виде порошка.

Хорошим средством для удаления налета послужит натуральная паста на основе глины. Для этого 50 гр. глины нужно развести водой и 10 каплями настоя прополиса. Затем добавить 2 капли любого эфирного масла и тщательно перемешать смесь.

Клубничная паста

Несмотря на то, что в составе клубники есть сахар, ее вполне можно использовать для гигиены полости рта. Благодаря содержанию витамина С и вяжущей консистенции, эту ягоду можно использовать, чтобы заменить зубную пасту.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Также она содержит кислоту, которая поможет отбелить зубы. Пасту можно сделать, смешав размягченную ягоду с содой, или не используя никаких добавок.

    Следует помнить, что сахар разрушает зубы, поэтому после использования такого средства необходимо полоскание обычной водой.

    Солевой раствор

    Главный плюс данного метода – это, конечно же, доступность. Соль наверняка найдётся в каждом доме или ближайшем продуктовом магазине.

    Противомикробный эффект соли хорошо известен, а в совокупности с абразивными свойствами это прекрасно поможет провести гигиену ротовой полости.

    Для использования нужно растворить пару чайных ложек соли в 200 мл. теплой воды. Затем в воду погружается салфетка или кусочек материи и можно чистить зубы. Также этот раствор хорош для полоскания.

    Важно знать, что кристаллики соли могут поцарапать дёсны и эмаль, поэтому данный метод нельзя использовать обладателям чувствительных зубов или ранок во рту. Таким методом чистить зубы лучше лишь в крайнем случае, используя при этом морскую соль.

    Зачем и как кошке чистить зубы?

    Вторая причина – развитие стоматологических заболеваний. Игнорирование гигиены ротовой полости приводит к образованию у кошки:

    Выводы

    Как чистить зубы собаке?

    1. Несвоевременный уход за зубами и деснами собаки приводит к развитию ряда серьезных заболеваний – стоматиту, гингивиту, пародонтозу, сепсису и разрушению костей челюсти. Также он провоцирует снижение иммунитета.

    2. На то, что у любимца проблемы с ротовой полостью, указывают: неприятный запах из пасти, кровоточивость десен, расшатывание зубов, снижение аппетита.

    3. Остатки еды застревают между зубов, провоцируют образование зубного налета. Его нужно своевременно удалять.

    5. Применяйте специальные средства для ухода за ротовой полостью – щетки, пасты, спреи.

    6. Не используйте растворы, не предназначенные для этих целей. Помните: применение паст, подходящих для людей, запрещено.

    8. Раз в год проходите ультразвуковую чистку в условиях ветеринарной клиники.

    9. Соблюдайте профилактические меры, направленные на предотвращение заболеваний ротовой полости.

    Не забывайте регулярно проверять здоровье своих любимцев у ветеринарного специалиста!

    Статья проверена ветеринарным врачом Евгенией Гусевой, ветклиника «Четыре Лапы», г. Москва

    Мотивация для детей
    Зубная паста должна быть предназначена специально для кошек. Не используйте пасту для человека: кошка не может прополоскать рот, а в составе содержится фтор. Выпускаются два вида пасты:
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Чтобы быть уверенным в безупречном здоровье зубов кошки, раз в полгода ее следует водить на прием к ветеринарному врачу стоматологу. Особенно это актуально для детей, которые охотнее чистят зубы электрическими щетками, быстрее их осваивают и добиваются лучших результатов. Электрические Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    ТОП-5 электрических зубных щеток

    • Очищенная вода.
    • Диоксид натрия. Он избавляет от бактериального налета.
    • Сорбитол – безвредный подсластитель.
    • Трифосфат натрия – очищает жесткие отложения.
    • Растворяющие остатки пищи ферменты.
    • Бикарбонат натрия – отбеливающий ингредиент.
    • Вкусовые добавки и ароматизаторы, делающие средство привлекательным для питомца.
    • Натуральные добавки – масло чайного дерева, лаванду и т.д.

    На рынке представлено большое количество специальных детских щеток с ярким симпатичным дизайном и мягкой щетиной. Тем не менее, родители зачастую опасаются покупать для ребенка электрическую щетку, считая, что она способна повредить нежные детские зубы и десны.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы