Чем Почистить Бронзовый Крест от Черноты в Домашних Условиях • Как чистить бронзу

Эффективные методы чистки бронзовых изделий

Бронза – весьма популярный материал, выполненный из смеси меди и олова. Несмотря на привлекательный внешний вид, есть у него один серьезный недостаток – подверженность окислению. Если бронзу не защищать должным образом от влажности, то на поверхности очень скоро образуется зеленый налет, и возникнет закономерный вопрос, чем ее почистить, используя домашние условия и подручные средства, а не помощь специалистов.

Если вы не занимались профилактикой окисления, то чаще чистка требуется интенсивная. Обращаться к профессионалам, конечно, стоит. Особенно если изделие антикварное или вы боитесь его повредить. Если же таких опасений нет, достаточно подобрать что-то из продуктов, так или иначе, встречающихся в шкафах современных хозяек.

Патина на изделии из бронзы

Как почистить бронзу?

Справиться с налетом на бронзе можно в домашних условиях. Для чистки потребуются следующие вещества и инструменты:

Чистим бронзу в домашних условиях

Бытовая химия

Сегодня на прилавках специализированных магазинов можно найти бытовую химию, предназначенную не просто для чистки бронзы, но для удаления разных типов загрязнений с поверхности такого сплава. Однако, если приобрести такие средства возможности нет, для чистки бронзы можно использовать следующие способы:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    1. Вооружившись резиновыми перчатками, наносим на ватные диски небольшое количество ацетона, а затем быстро протираем средством поверхность столовых приборов. Использованные один раз ватные тампоны выбрасываем, заменяя новыми. Повторяем манипуляции до тех пор, пока вата не будет оставаться белой после использования. Ацетон прекрасно справляется с серьезным черным налетом, но перед его использованием столовые приборы следует хорошенько промыть и обезжирить.
    2. В магазине бытовой химии можно приобрести пакетик щавелевой кислоты в гранулах. Такое средство также можно применять для эффективной чистки бронзы от любых видов загрязнений. Для этого также необходимо обязательно надеть резиновые перчатки. Заливаем в таз воду комнатной температуры и добавляем кислоту (на каждый литр жидкости примерно 20 граммов чистящего средства). В процессе очистки бронза будет темнеть, но не стоит переживать, так как это естественный процесс. Вымачивать столовые приборы из сплава в растворе следует до тех пор, пока весь налет не сойдет. Затем ложки, вилки и ножи нужно тщательно сполоснуть под проточной водой. Обязательно насухо протрите столовые приборы после влажной чистки чистой фланелевой тряпочкой.
    3. Чтобы в домашних условиях удалить налет с бронзовых украшений или других мелких предметов из сплава, можно использовать нашатырный спирт. Для этого следует залить жидкость в подходящую объемную тару, а затем положить на дно бронзовые предметы. По истечении 5 минут украшения или монеты из бронзы нужно аккуратно извлечь из жидкости, пользуясь пинцетом, а затем промыть под проточной водой. Не забудьте насухо протереть бронзовую поверхность, чтобы труды не были напрасными. Если одной процедуры было недостаточно, повторяйте манипуляции до тех пор, пока бронза не очистится полностью.

    Помните, что при использовании бытовой химии необходимо обязательно придерживаться правил безопасности. Производите чистку бронзы с помощью агрессивной химии в недоступном для детей месте. Используйте перчатки и респиратор, чтобы едкие испарения не попали в легкие. Обязательно проветрите помещение после использования.

    Народные средства

    Народные средства всегда широко применялись для чистки столовых приборов в домашних условиях потому, что они безопасные и экологически чистые. Для чистки бронзы можно использовать большинство подручных средств, которые также применяются для удаления загрязнений с других поверхностей. К самым популярным чистящим средствам относятся: пищевая и кальцинированная сода, поваренная соль, лимонный сок, уксусная кислота и мел.

    Как почистить бронзу в домашних условиях

    Но для маленьких предметов, имеющих декор, метод применять нельзя. Шлифовка стирает их и снижает ценность. После завершения работ натрите металл воском, чтобы предупредить повторное образование пятен.

    Общие рекомендации по уходу и чистке

    Дабы сохранить первозданный вид предмета из бронзы или латуни, соблюдайте правила эксплуатации, хранения и ухода:

    1. Избегайте длительного контакта металла с влагой. Тщательно вытирайте предмет после чистки или просушивайте его естественным образом.
    2. Натирайте поверхность мягкой тканью, чтобы вернуть глянцевый блеск и перелив.
    3. Для того чтобы убрать потускнение, опустите изделие в раствор поваренной соли, а затем натрите долькой лимона.
    4. Быстро и эффективно очистить предмет из бронзы поможет зубная паста. Выдавите немного средства на мягкую ткань и обработайте всю поверхность. Затем прополощите проточной водой и вытрите насухо.
    5. Для профилактики загрязнений натрите поверхность парафином или воском. Такие вещества оставляют пленку, которая защищает металл от воздействий окружающей среды.
    6. Небольшие изделия (монеты, серьги, кольца и прочие украшения) храните в мешочках из велюра отдельно от других предметов. Рядом поместите пакетик с силикагелем, который будет поглощать излишки влаги.
    7. Проводите профилактическую чистку при помощи подручных средств, а также регулярно натирайте поверхность лоскутом замши или фланели.

    Как почистить изделия из бронзы: способы, средства, профилактика
    Бронза отличается темно-золотистым окрасом и глянцевым блеском, однако негативные внешние факторы приводят к потемнению металла и появлению патины. Вернуть красоту и сияние помогут доступные домашние средства или бытовая химия
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    В качестве наиболее простого и бюджетного варианта для профилактической чистки бронзы можно использовать белую зубную пасту, в которой отсутствуют добавки. Патина, которая образуется на бронзовых изделиях это защитный слой, которые не поддается воздействию влаги и оберегает металл от негативного влияния внешних факторов. Как почистить бронзу от окисления в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как и чем чистить бронзу в домашних условиях для удаления потемнений?

    • В стеклянную емкость с уксусной эссенцией (60%)засыпать примерно половину объема опилок.
    • Дать опилкам набухнуть
    • Набирать состав в суконку и начищать ею проблемные места.
    • По мере загрязнения смесь менять, набирая заново.
    • По окончании очистки промыть вещи большим объемом воды и насухо вытереть.

    В качестве наиболее простого и бюджетного варианта для профилактической чистки бронзы можно использовать белую зубную пасту, в которой отсутствуют добавки. После покрытия изделия пастой, достаточно пройтись по поверхности мягкой щеткой, тщательно натерев потом салфеткой или мягкой тканью.

    Хранение бронзовых драгоценностей.

    Хранение бронзовых драгоценностей.

    Когда вы снимаете украшение после носки, вытрите его чистой мягкой тканью, прежде чем убрать.

    Это делается, чтобы удалить любые следы жиров от кожи, поскольку они могут ускорить потускнение бронзы.

    Так как процесс потускнения облегчается присутствием кислорода в воздухе, желательно хранить ваши бронзовые драгоценности в полиэтиленовом пакете, чтобы замедлить образование патины.

    Убедитесь, что вы насухо вытираете их перед хранением: оставление в контакте с воздухом упрощает образование налета.

    Как чистить бронзу

    Прежде чем полировать ваши украшения из бронзы, убедитесь, что они абсолютно сухие. Нанесите тонкий слой восковой пасты на поверхность изделия (можно применять чистую кисть).

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы