Чем Почистить Краны в Ванной от Известкового Налета в Домашних Условиях Народными Средствами • Сода с мылом

Как быстро убрать известковый налет с крана

Со временем на кухонном кране и сантехнике в ванной комнате образуются известковые отложения. Эти вещества оседают из воды и проявляются в виде белесых отложений. Известковый налёт, помимо внешней неэстетичности, накапливается внутри крана и в дальнейшем может вывести его из строя. Такие отложения можно удалить подручными и промышленными способами.

Снимать известковые соединения несложно, если знать, какие препараты для этого нужны. При этом нужно использовать составы, которые не повредят хрупкую сантехнику, и непременно работать в резиновых перчатках и респираторе.

После обработки народными или промышленными методами кран нужно отполировать мягкой тряпкой, например, фланелью. Это поможет вернуть ему первоначальный блеск.

Как почистить хромированные краны от налёта

Удалить с хромированного крана слабый не въевшийся в поверхность налёт можно с помощью губки, смоченной в жидкости для мытья посуды, растворенной в тёплой воде. После очистки вытереть сухой салфеткой.

Для снятия с хромированной поверхности сильного известкового налёта пригодятся сок лимона, 9% яблочный или столовый уксус. При использовании этих органических соединений образовавшаяся известь очень быстро растворится, а отмытый кран снова заблестит как новый.

Есть ещё один проверенный и действенный способ снятия известковых отложений:

  1. Развести в 30 мл горячей воды 80 г лимонной кислоты.
  2. Смешать полученный раствор с многофункциональным чистящим средством Amway.
  3. Вспенить массу губкой, а образовавшуюся пену нанести на поверхность и оставить на 5–10 минут.
  4. Вымыть кран тёплой водой и вытереть насухо. Результат поразит необычайным блеском!

От толстого слоя известковой грязи поможет уксусный компресс: обернуть кран смоченной в разогретой жидкости тканью и оставить на 1–1,5 часа. По истечении этого времени останется протереть детали губкой и вымыть тёплой водой.

Чем удалить известковый налёт с эмали

Эмалированный кран отличается хрупкостью, поэтому его нельзя очищать царапающими абразивными порошками и металлическими щётками.

При отсутствии промышленных паст и гелей поможет протирание меламиновой губкой, которая удалит налёт без разводов и придаст блеск сантехнике.

Как очистить смеситель в ванной от известкового налета до блеска, средства
В уходе за любой раковиной, душевой кабиной или ванной лучше всего постараться избежать образования известкового налета, чем потом прикладывать массу усилий, чтобы избавиться от загрязнения. Чтобы облегчить уход за бытовой сантехникой, рекомендуется соблюдать следующие правила ее эксплуатации:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Для профилактики нужно обязательно после каждого применения вытирать поверхность сантехники на кухне или в душе сухой тряпкой или ветошью. Однако далеко не каждый знает, что с их помощью достаточно просто убрать известковый налет с крана. Как очистить кран смесителя в ванной от известкового налета в домашних условиях? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чем отмыть белый налет с крана в ванной

Из-за чрезмерной жёсткости водопроводной воды появление известкового налёта на сантехнике неизбежно. Однако вполне возможно отсрочить и уменьшить его появление. Для профилактики нужно обязательно после каждого применения вытирать поверхность сантехники на кухне или в душе сухой тряпкой или ветошью. Выполнять это нехитрое действие проще, чем отмыть краны в ванной от налёта.

Как почистить кран от известкового налета?

Если на кране все же появились неприятные загрязнения, то избавиться от них можно используя несколько методов. Основная сложность тут заключается в том, что данные конструкции обычно имеют рельефную поверхность. Для достижения желаемого результата запаситесь терпением и используйте один из следующих способов очистки.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Метод №1 — Уксусный раствор

    4

    Очистить кран от известкового налета в домашних условиях поможет концентрированный раствор уксуса с водой, который готовится в пропорции 1:1.

    1. В заранее подготовленной посуде в равном количестве смешайте воду и столовый 9% уксус.
    2. Кухонную губку смочите в приготовленном растворе.
    3. Тщательно обработайте поверхность вашего крана.
    4. Ополосните конструкцию проточной водой.
    5. Насухо вытрите кран при помощи сухой, чистой и мягкой тряпки.

    Важно! Если налет уже давний и большой, лучше открутить кран и поместить его в емкость с таким раствором на ночь. Этого времени будет достаточно для эффективного расщепления солевых отложений на поверхности металла.

    Метод №2 — Горячая уксусная кислота

    Чтобы почистить кран от известкового налета можно применять уксусную кислоту по-другому:

    1. Подогрейте, но не кипятите уксус — столовый раствор должен быть теплым, но не горячим.
    2. Смочите в полученной жидкости мягкую тканевую салфетку.
    3. Оберните материю вокруг вашего крана.
    4. Оставьте сантехнику в таком состоянии на полчаса-час.
    5. Тщательно ополосните поверхность крана — для этого лучше всего использовать теплую воду.
    6. Насухо вытрите кран мягкой тканевой салфеткой.

    Важно! При работе с уксусом обязательно используйте средства личной защиты — резиновые перчатки и респиратор. Данные предосторожности необходимы, чтобы обезопасить кожу рук от раздражения при взаимодействии с кислотой. Также очень важно защитить дыхательные пути, ведь при испарении уксус имеет достаточно резкий запах, вдыхание которого в больших объемах может привести к раздражению слизистой носоглотки.

    Метод №3 — Лимонная кислота

    Достаточно высоким очистительным эффектом обладает раствор воды и лимонной кислоты. Очистку с использованием данного средства осуществляют следующим образом:

    Метод №4 — Пищевая сода и мыло

    Такие простые средства очистки, как хозяйственное мыло и пищевая сода, наверняка найдутся под рукой у каждой хозяйки. Однако далеко не каждый знает, что с их помощью достаточно просто убрать известковый налет с крана. Для достижения максимально качественного результата придерживайтесь следующих рекомендаций по очистке:

    • Растворите брусок хозяйственного мыла в горячей воде.
    • В получившийся густой раствор добавьте небольшое количество столовой соды.
    • Кухонную губку смочите в приготовленном чистящем средстве и тщательно обработайте поверхность крана.
    • После очистки остатки мыла смойте проточной водой;
    • Поверхность крана обязательно следует насухо вытереть с помощью мягкой тряпки.

    Как почистить лейку душа и кран от известкового налета? | Блог СтройДисконт

    • после каждого пользования раковиной или же ванной тщательно ополаскивайте чашу и кран, а также насухо протирайте их при помощи мягкой салфетки;
    • тщательно удаляйте каждую капельку жидкости на сантехнике, чтобы избежать образования сухих потеков;
    • каждый месяц следует уделять время проведению тщательной дезинфекции санузла, что позволит предотвратить процесс образования и размножения плесени и грибков, которые могут привести к проблемам со здоровьем.

    По завершении очистки также необходимо промыть душ, включив теплую воду на максимальную мощность.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы