Чем Почистить Куртку из Полиэстера от Засаленности и Грязи в Домашних Условиях • Народные средства

Полезные советы по сухой чистке пуховика в домашних условиях без стирки

От частой носки пуховые куртки имеют тенденцию к загрязнению. Независимо от цвета вещи, через какое-то время можно обнаружить затертые рукава, грязный воротник и т.д.

Поэтому мы предлагаем научиться, как почистить пуховик в домашних условиях без стирки и без разводов, не прибегая к услугам прачечной и химчистки.

Не выходя из дома и не пользуясь стиральной машиной, можно избавиться практически от любого загрязнения самостоятельно.

Чистка производиться в том случае, если изделие запрещено стирать производителем, либо оно не сильно загрязнено и нет необходимости стирать его в машинке.

Чистка пуховика

Чистка пуховика: удаляем пятна, засаленность и грязь без стирки Как почистить пуховик в домашних условиях без стирки и без разводов?

  • Если после чистку образовались пятна, то следует заменить используемое стиральное средство и повторить процедуру чистки;
  • некоторые ткани и внутренние наполнители можно стирать только со специальными жидкими средствами. Об этом должно быть сказано на ярлыке одежды;
  • с натуральным наполнителями (пух, перо). Пуховик нельзя замачивать, его можно чистить с использованием хозяйственного мыла;
  • крайне рекомендуется использование жидких стиральных препаратов;
  • для максимального удаления порошковых остатков и пены нужно полоскать вещь несколько раз.

Все чистящие составы наноси на пуховик при помощи губки или ватного диска, а излишки можно стирать мягкой влажной тряпочкой из микрофибры, гигроскопической тканью или влажными салфетками.

Как почистить куртку от засаленности в домашних условиях: пошаговая инструкция

Раз уж случилась такая проблема, залоснилась куртка, то прежде чем начать чистить ее дома самому надо разобраться с последовательностью действий.

  1. Расположить курточку на полу, или столе не так важно. Главное, чтобы это была горизонтальная плоскость.
  2. Закрепить ворот в развернутом виде.
  3. Для защиты кожи рук от пагубного воздействия химии надеть резиновые перчатки.
  4. Осторожно обработать загрязнения средствами, указанными выше.
  5. Остатки чистящих веществ смыть теплой водой.
  6. Высушить и при необходимости выветрить от посторонних запахов.

Важный совет: любое средство предварительно следует испытать на каком-нибудь малозаметном участке изделия.

Как почистить пуховик без стирки и без разводов от засаленности в домашних условиях
Раствором обрабатывается нужный участок по направлению к середине пятна, после нескольких таких процедур, оставшийся препарат удаляется чистой, влажной тряпочкой.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Перед использованием любых моющих и чистящих средств необходимо проверять, как он воздействует на материал. Чтобы почистить куртку с их помощью, взбивается пена и наносится на нужный участок ткани, после удаления грязи, остатки пены удаляются салфеткой;. Как отстирать заселенные места на куртке в домашних условиях? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить пуховик в домашних условиях и подготовить одежду к лету

Остатки пены вытираются увлажненной губкой, после чего развесив куртку на вешалке просушить естественным образом.

Способы чистки

Чем чистить верхнюю одежду будет зависеть от степени ее загрязнения.

Частичное застирывание

Этот вариант очищения позволяет наполнителю сохранить свой первоначальный вид, поскольку он остается сухим. Частичное застирыванием поможет убрать загрязнения с воротника, манжетов, планок. Вам нужно подготовить чистую воду, губку, салфетку или ватный диск, пятновыводитель.

  1. Пуховик разложите на горизонтальной поверхности либо подвесьте в ванной.
  2. Нанесите на загрязненные места чистящее средство, оставьте на 10-15 минут.
  3. Уберите остатки очистителя губкой, смоченной воде.
  4. Протрите ткань сухой салфеткой.
  5. Повесьте пуховик в хорошо проветриваемом месте для просушивания.

Полная чистка

Она освежит пуховик и при этом не деформирует его. Вам понадобится набор для сухой чистки:

Перед полным очищением пуховик нужно правильно подготовить. Для этого отстегните меховые детали, воротник, выньте содержимое карманов, застегните молнию. Если на ткани есть пятна, обработайте их пятновыводителем. Одежду сложите в мешок, положите салфетки. Мешок уложите в стиральную машину, поставьте режим деликатной стирки.

Все время, пока крутится барабан, из салфеток выделяются пары чистящего средства. Они бережно удаляют частички грязи, освежают материал. В конце выньте пуховик, повесьте на плечики, чтобы одежда хорошо просохла.

Как отстирать засаленные места на куртке: простые и надежные способы

  • Нашатырный спирт, перекись водорода – их нужно смешать в равных пропорциях, смочить раствором ватный тампон (диск, лоскут чистой ткани) и протереть места загрязнения или всю поверхность куртки. После этого остатки раствора нужно удалить влажной салфеткой или смоченной в воде тряпкой.
  • Соль, уксус, вода – смешанные в правильных пропорциях могут устранить жирные следы на верхней одежде. Рецепт приготовления смеси: 500 мл воды, 30 мл столового уксуса, 30 г поваренной соли размешать, немного подогреть. Для того, чтобы жир отстал от ткани, куртку не нужно замачивать в растворе, а только протереть им грязные участки, после чего еще раз протереть чистой тряпкой.
  • Бензин – тоже прекрасно очищает жирные пятна, а также устраняет излишний блеск. Нефтепродуктом нужно натереть грязные участки до возобновления чистоты ткани, а затем на место чистки нанести адсорбирующее вещество: крахмал, тальк, соду, детскую присыпку.

Нужно по 50 г двух составляющих смешать и нанести на пятно с помощью мягкого тампона из ткани. Через 5-10 минут скипидар и бензин начнут испаряться, можно будет удалить остатки под проточной водой. Метод эффективен, но оставляет сильный запах на материалах, поэтому стирка куртки поле его применения обязательна.

Особенности различных видов курток

Куртка из болоньи представляет собой распространённую одежду для весны или осени. Перед тем, как заняться чисткой, надо проверить используемое средство в незаметном месте. Для это его наносят губкой и ждут в течение нескольких минут. В том случае, если физические свойства материала не изменились, можно приступить к чистке засаленного места.

Чистку можно производить, нанеся выбранное средство на ватный тампон. При этом не рекомендуется тереть со слишком большим усилием. В этом случае имеются высокие шансы того, что можно повредить материал.

Для очистки изделий из болоньи удобно использовать очищенный бензин. Также поможет помочь нашатырный спирт, разбавленный в чистой воде.

Куртка из плащевки также очень популярна. Однако по сравнению с болоньей она в большей степени подвержена загрязнениям. Чаще всего для очистки применяются тёплый мыльный раствор или растворённый в воде нашатырный спирт. При стирке нужно учитывать, что недопустимо пользоваться водой горячее +40 градусов. В тех случаях, когда ткани были окрашены недостаточно качественно, верхний предел допустимой температуры составляет +25 градусов.

В некоторых случаях загрязнения на воротнике сходят после замачивания в воде. Когда требуется удалять засаленные пятна, может быть эффективен бензин, однако при неаккуратном применении этого средства могут оставаться разводы, которые будет трудно удалить.

Куртка из мембраны может быть постирана только ручным способом. Для чистки пятен на воротнике рекомендуется использовать только хозяйственное мыло. Другие средства могут повредить ткань.

Процедура очистки

Как почистить пуховик от пятен и блеска, правила стирки и сушки

  1. Предварительная обработка. При этом в максимальной степени удаляют имеющиеся на этом месте загрязнения. Обычно это делают с помощью влажной салфетки.
  2. Далее нужно подобрать подходящий способ. Его выбирают с учётом характера пятна, типа загрязнения и особенностей ткани.
  3. После того, как ткань перестанет лосниться, нужно провести стирку, которая произведёт окончательную чистку. Это можно сделать вручную или сделать это в стиральной машине.

Чем чистить верхнюю одежду будет зависеть от степени ее загрязнения.

Правила замачивания и стирки

При стойком и застарелом загрязнении будет сложно отстирать жирное пятно на куртке без предварительной обработки. Часто замачивать и стирать верхнюю одежду не рекомендуется, чтобы утеплительный материал не потерял свойств, поэтому, если можно применить метод точечного удаления жира, то лучше сделать это.

При необходимости полностью выстирать куртку, предварительно наносится средство очищения, а замачивание проводится в теплой воде 30-40 градусов не более 30 минут, далее одежда стирается вручную или в машинке на деликатном режиме.

Полиэстер

  • Пятновыводитель «Ушастый Нянь» с пятью энзимами в составе. Продается в виде спрея, который удобно наносить на пятно. Для избавления материала от жирных загрязнений достаточно побрызгать и оставить на 15-20 минут, далее постирать куртку при допустимой температуре.

При выборе пятновыводителя для удаления жира с материала нужно основываться на свойствах ткани. Современные производители предлагают много пятновыводителей, которые не разрушают волокна и деликатно действуют на цвет одежды. Самым безопасными средствами избавления от жирных загрязнений считаются: активный кислород и натуральные компоненты, которые удаляют масла с материала на молекулярном уровне.

Выбор способа и подготовка

После длительной носки в сложных погодных условиях любая верхняя одежда теряет свою презентабельность. В подавляющем большинстве случаев сальные пятна появляются на манжетах, зонах карманов и воротниках зимних курток. Устранить стойкие загрязнения на этих проблемных местах можно различными способами. Многие предпочитают доверять подобный процесс профессионалам и обращаются в химчистку. Однако такой способ далеко не всем по карману.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Произвести качественную чистку пуховика можно и собственными силами в домашних условиях. Существует большой ассортимент как специально выпускаемых, так и народных средств. Также необходимо знать определенные нюансы и условия обработки таких предметов зимнего гардероба. Особого внимания заслуживают вещи, декорированные меховыми вставками и стразами. В таких ситуациях использовать машинную стирку будет практически невозможно.

    Важно! Если эксплуатации стиральной машинки не избежать, то надо учитывать, что процесс должен протекать на минимальных оборотах и без отжима.

    Естественно, наиболее разумный и эффективный способ избавиться от жирных пятен на самых проблемных элементах пуховика – это ручная обработка ткани. Многих подобная перспектива может не вдохновлять, однако именно таким образом можно минимизировать риск повреждения изделия. Для того, чтобы отмыть засаленные места потребуются:

    • щетка с мягкой щетиной для оттирания наиболее стойких пятен;
    • губка для равномерного распределения чистящих средств и последующего удаления их остатков;
    • бумажные полотенца или большие салфетки, которые используются для устранения излишков влаги и ускорения сушки.

    Помимо всего перечисленного необходимо будет приготовить резиновые перчатки. Так как отстирывать загрязнения придется вручную, необходимо максимально защитить кожу от негативного воздействия химии.

    Как почистить меховые детали пуховика

    • Универсальные средства для разных тканей
    • Как почистить воротник пуховика?
    • Как почистить залоснившиеся места на пуховике, которые видно только издалека?
    • Черная и темная одежда
    • Шерстяная одежда
    • Грубые ткани
    • Советы и рекомендации
    • материал

    Для усиления очищающего эффекта к каждому из средств (кроме бензина) можно добавлять моющее средство. Каждый их компонентов используется для чистки курток из полиэстера, хлопка.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы