Чем Почистить Масляное Пятно на Дубленке в Домашних Условиях • Полезные рекомендации

Как почистить натуральную или искусственную дубленку в домашних условиях

Для многих людей дубленка является любимым видом зимней одежды, практичность и удобство которой в холодное время года является неоспоримым преимуществом. Но при длительной носке и неправильном уходе она теряет свой первоначальный вид, и возникает вопрос, как почистить дубленку в домашних условиях. В зависимости от материалов, из которых сшито изделие, выбирают технологию его очистки.

Для сухой чистки и освежения дубленки используется бытовой пылесос с насадками для мягкой мебели и ковров. Если же необходимо устранить имеющиеся пятна и загрязнения, то дубленку можно почистить обычными домашними средствами, различные варианты которых требуется рассмотреть более подробно.

Сухая чистка от грязи

Для проведения чистящих манипуляций понадобится щетка с жесткой щетиной, резиновая щеточка, тканевая варежка и некоторые продукты, имеющиеся в хозяйстве.

Несколько способов, как самостоятельно почистить женскую или мужскую дубленку из овчины:

  1. Самый простой и доступный метод — обработка дубленки хлебными корочками. Нужно запастись несколькими черными или белыми сухими корками хлеба и провести чистку загрязненных мест, интенсивно обрабатывая ими пятна от краев к центру. После окончания процедуры жесткой щеткой аккуратно удалить крошки и встряхнуть изделие.
  2. Быстро и эффективно отчистить свежие загрязнения на дубленке можно манкой или картофельным крахмалом. Нужно насыпать немного продукта на пятно и, обернув руку тканью, слегка потереть загрязнение. Эта процедура повторяется до тех пор, пока манка или крахмал не перестанут менять свой цвет и грязь с дубленки полностью не исчезнет.
  3. Можно воспользоваться солью или зубным порошком, которые наносят на пятна и растирают резиновой щеткой или куском материи. После устранения пятен дубленку хорошо встряхивают и удаляют остатки щеткой.

Популярные дубленки из тосканы требуют более бережного обращения, поэтому все манипуляции проводятся без сильного нажима.

Если указанными способами очистить дубленку не удается, лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтобы не испортить дорогую вещь.

Влажная чистка

Старую кожаную дубленку легко очистить влажным способом. Есть несколько подходящих вариантов, чем можно чистить дубленку в домашних условиях:

  1. Настоящие кожаные изделия самостоятельно можно очистить бензином. Таким образом прекрасно удаляются жирные пятна. Но этот способ подходит только для темных вещей. Нужно ватной подушечкой нанести небольшое количество бензина на загрязнение и тщательно потереть. После обработки удалить остатки запаха вещества мыльным раствором и просушить изделие.
  2. Почистить дубленку дома можно нашатырным спиртом, смешанным с мыльным раствором в пропорции 1:2. Используя кусок ткани, полученной жидкостью, обрабатывают загрязнения, а затем оставшиеся следы очищают смесью из глицерина (40 мл), буры (10 мл) и нашатыря (30 мл), разведенных в 1 л воды. Очищенную вещь оставляют сохнуть на вешалке с широкими плечиками.

Калькулятор расхода калорий на уборку квартиры

Как самостоятельно почистить дубленку в домашних условиях

Также грязные и засаленные области на замшевой дубленке можно отчистить пароочистителем, подержав их над струей пара из чайника или под утюгом с отпаривателем.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Популярные дубленки из тосканы требуют более бережного обращения, поэтому все манипуляции проводятся без сильного нажима. Это практичное и универсальное изделие давно прочно вошло в нашу жизнь, поселившись в гардеробы и среднестатистических домохозяек, и бизнес-вумен, и студенток, и светских львиц. Чем и как почистить натуральную дубленку в домашних условиях, в зависимости от материала изготовления и цвета вещи Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить дубленку в домашних условиях: натуральную, замшевую, искусственную

  1. Средство, очищающее от пятен, можно приготовить из соды (25 г) с молоком (0,5 л). Ватным диском, смоченным смесью, обрабатывают грязные места, периодически заменяя вату. После обработки всю очищенную поверхность дубленки протирают губкой, смоченной слабым раствором уксуса, а затем промокают сухой тканью.
  2. Убирать засаленные и лоснящиеся пятна можно средством для мытья посуды. Жидкость наносят на ватный тампон и обрабатывают пятна. После окончания процедуры протирают очищенные участки водным раствором уксуса и вытирают чистой тканью насухо.
  3. Выведение плесени с кожаных или обработанных составом дубленок рекомендуется осуществить при помощи смеси из уксуса (5 мл), соды (1 ч. л.) и мыльного раствора. Этим составом обрабатывают заплесневевшие участки, первоначально проверив стойкость краски с изнанки. После обработки смывают остатки чистой водой и просушивают шубку.

Если вещь слишком загрязнена, то ее можно очистить поролоновой мочалкой, смоченной в следующем растворе:

Можно ли стирать дубленку

Когда возникает необходимость почистить дубленку самостоятельно от грязи и разводов, первое, что приходит на ум – стирка изделия полностью. Ведь это достаточно удобно, к тому же после высыхания изделие будет иметь равномерный цвет.

Возможность и особенности ручной или машинной стирки дубленки в домашних условиях полностью зависит от материала, из которого она изготовлена. Таким образом, натуральную кожаную одежду подвергать стирке категорически не рекомендуется. Иначе она деформируется, и утратит свои потребительские свойства и привлекательный внешний вид.

Искусственную дубленку стирать можно, однако при этом стоит внимательно изучить пришитый к изделию ярлычок, и строго соблюдать приведенные на нем рекомендации по уходу.

Рассмотрим, что стоит учесть при стирке верхней одежды из кожзама:

  • Лучше проводить гигиеническую процедуру в ручном режиме.
  • Очищать загрязнения следует мягкими аккуратными движениями.
  • При машинной стирке лучше отдать предпочтение самому деликатному режиму, также потребуется исключить отжим.
  • Не рекомендуется использовать горячую воду, оптимальная температура – тридцать градусов.
  • По завершении процедуры следует пропитать постиранную вещь гигроскопичной тканью.
  • Для просушки дубленку нужно повесить на вешалку, и вынести на улицу или на балкон.

Если все сделать правильно, дубленка будет выглядеть посвежевшей, а от пятен не останется и следа.

дубленка с лазер6ной обработкой

Чистка дубленки в домашних условиях – важные советы

  • Прежде, чем убрать дубленку в шкаф на хранение после зимнего сезона, ее необходимо очистить при помощи сухой щетки.
  • Хранить изделие необходимо в шкафу, который не слишком забит вещами, на плечиках, предварительно упаковав ее в специальный чехол для хранения зимних вещей.
  • Аналогично производится сушка промокшей дубленки: на плечиках, вдали от батареи или другого источника тепла.
  • В карман зимней вещи можно положить носовой платок или ватный диск, на которые предварительно наносится несколько капель лавандового масла. Таким способом можно защитить натуральное изделие от моли и других насекомых.
  • По возможности следует избегать чрезмерного намокания дубленки под дождем или мокрым снегом. С этой целью ее поверхность систематически необходимо обрабатывать водоотталкивающими препаратами.
  • Выцветшие места сделать яркими невозможно. Единственный выход – купить специальную краску и, следуя инструкции, покрасить поблекшую поверхность.
  • Если появилось пятно, то отчистить его необходимо попытаться сразу: засохшие и застаревшие пятна выводятся с трудом и требуют применения специальных средств. К тому же, затертое место будет сразу бросаться в глаза.
  • Систематически замшевые дубленки необходимо прочищать специальной щеткой, изготовленной из латуни (жесткого ворса, каучука).

Такая дубленка требует более тщательного ухода, чем кожаная, потому что она сильнее подвержена различным загрязнениям и на ней хорошо видать любое пятнышко. Чтобы почистить такое изделие, потребуется довольно много времени.

Чистка замшевых изделий

почистить дубленку натуральную домашних условиях

  • Затертые места вдоль пуговиц, карманов и манжет можно обработать школьным белым ластиком или специальной резиновой щеткой. Это поможет восстановить бархатистую фактуру замши.
  • Свежие жирные пятна можно легко удалить при помощи хлебного мякиша (можно использовать белый и черный хлеб) или горсти крахмала (или детской присыпки). Для этого необходимо скатать хлебный мякиш и интенсивно «вкатать» его в загрязненные участки. Крахмал следует насыпать на проблемную зону и, слегка потерев, оставить на 20 – 30 минут. По истечении указанного времени и хлебные крошки, и крахмал обязательно нужно смахнуть мягкой щеткой для одежды.
  • Если дубленка не загрязнена, а ее вид необходимо лишь слегка освежить, то поможет в этом черствая корочка хлеба (сорт значения не имеет). Ей просто протирается поверхность изделия, по завершению обработки крошки обязательно следует смахнуть мягкой щеткой для одежды.
  • Отлично справляется со свежими жирными загрязнениями, при этом восстанавливая бархатистую структуру дубленки, обычная манная крупа. Для этого необходимо, надев на руку трикотажную перчатку и застелив рабочее место простыней, взять горсть крупы и втереть ее в загрязненный участок. Делать это следует до тех пор, пока пятно не исчезнет, при этом периодически меняя манку, так как она будет темнеть от грязи. По завершении работы остатки крупы необходимо стряхнуть и пройтись по зимней вещи щеткой.
  • Затертые полы и манжеты замшевой дубленки легко очистить, нанеся на них зубной порошок или тальк и слегка потерев нужное место щеткой.
  • Мелкий мусор, ворсинки, нитки легко убираются при помощи обыкновенного канцелярского скотча: достаточно «налепить» его на засоренную поверхность и снять уже с приставшими к нему частицами. В продаже имеются щетки со специальными липкими роликами, действие которых построено по тому же принципу, что и со скотчем. Такой атрибут удобно носить в дамской сумочке и по необходимости сразу же использовать по назначению.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как удалить загрязнения и почистить пуховик в домашних условиях без стирки и без разводов, не испортив вещь

Как почистить дубленку в домашних условиях: ТОП 15 средств и правила ухода
Стирать натуральную дубленку нельзя ни в коем случае: вода окажет губительное воздействие на натуральную кожу и мех, они потеряют эластичность, цвет, фактуру, а кожа может дать усадку.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Хороший эффект достигается при использовании различных очистительных пенок, аэрозолей и спрей-красок, маскирующих грязь и потертости на изделии. Белую овчину часто дополняют мехом, который в процессе носки может пожелтеть, поэтому возникает вопрос, как отбелить пожелтевший мех. Как в домашних условиях почистить дубленку: виды изделий, используемые средства Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Можно ли стирать дубленку

  • Кусочек фланелевой ткани смочить в мыльной воде (можно использовать средство для мытья посуды «Фейри», шампунь, гель для душа: на 1 литр воды 2 ст.л. средства) и потереть им загрязненные места.
  • Эффективно очистить загрязнения поможет раствор уксуса (2 -3 столовые ложки уксуса на 1 стакан воды), которым увлажняют тканевую салфетку и протирают проблемные зоны.

Пятна на дубленке испортили настроение не одной хозяйке такой добротной одежды. Зачем унывать, если есть отличные варианты почистить дубленку в домашних условиях или же в химчистке? Не всегда чистка дубленки дает хорошие результаты. Одно дело, если не получилось убрать пятна и загрязнения и совсем другое, когда после чистки вещь становится абсолютно непригодной для носки.

Как почистить замшевую дубленку

Лучше всего приобрести в магазине специальные средства для замшевых изделий в формате аэрозоля. Они не только справляются с пятнами, но и способны обновить состояние дубленки.

Регулярно используйте щеточку для замши, чтобы ворс не затирался и не лоснился.

Можно протереть дубленку мелкозернистой наждачной бумагой – ворсинки приподнимутся, и вещь приобретет более привлекательный вид.

Жирные пятна и застарелые загрязнения выводят грубой тканью, смоченной в керосине. Свежее пятно можно аккуратно потереть поваренной солью, но для кожаных изделий этот метод категорически противопоказан.

аэрозоль для дубленки

Светлую дубленку из замши нужно очистить от пыли щеткой, а затем обработать раствором из стакана теплой воды, чайной ложки нашатыря и чайной ложки перекиси водорода. После этого промойте обработанный участок холодной водой, промокните сухой материей и высушите вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов.

Можно очистить замшевую дубленку содой, растворенной в молоке. Смачивайте ватный тампон в молоке с содой и протирайте поверхность изделия, затем промойте холодной водой, промокните сухой тряпкой и основательно просушите.

С замшевой поверхностью

Для чистки натуральных дубленок темного окраса можно использовать водный раствор щавелевой кислоты: 1 столовая ложка кислоты разводится в стакане воды, в раствор добавляется 2 ст.л. пищевой соды. Средство наносится на участок, который нужно отчистить, слегка трется тканевой салфеткой, а после промывается для удаления остатков химической смеси поролоновой губкой, смоченной в чистой воде.

Как почистить дубленку из замши?

Замша намного требовательнее к используемым чистящим средствам, чем натуральная кожа. Покупая такую дубленку, нужно приобрести все подходящие средства для ее очистки – специальные спреи, аэрозоли. С их помощью вы сможете в домашних условиях почистить дубленку и вернуть ей первоначальный вид быстро и без особых усилий.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Прежде чем надеть дубленку после зимнего хранения, ее нужно пропылесосить, используя самую мягкую насадку в наборе. Чтобы вспушить залежавшийся ворс, используйте резиновую щетку. Если ее у вас нет под рукой, можно взять ластик или наждачную бумагу. Неплохо приподнимает ворс и паровая баня: нужно подержать дубленку над паром и расчесать щеткой.

При наличии жирных и старых пятен почистить дубленку в домашних условиях можно с помощью бензина – смочите в нем тряпку и обработайте загрязнения.

Как очистить пятно на дубленке, если оно не отмылось с первого раза? Можно попробовать обработать раствором нашатыря (смешайте с водой в пропорции 4:1), а для получения более эффективного результата добавьте в воду немного моющего средства. Если на дубленке появились желтые пятна, их удаляют с помощью перекиси водорода – смешайте 200 мл воды и чайную ложку средства и полученным раствором протрите загрязнение.

Если дубленка слишком долго провисела в шкафу и запылилась, вернуть ей первоначальный вид можно с помощью пищевой соды с молоком (этот вариант подходит и для светлого изделия). Просто смешайте в стакане жидкости ложку соду, промокните в растворе кусочек ваты и протрите им загрязненный участок на верхней одежде.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    После этого еще раз обработайте пятно на одежде уксусным раствором (на 1 л воды ложку уксуса), протрите изделие мягкой и сухой тряпочкой и повесьте сушиться.

    Влажная чистка

    После обработки паром следует почистить загрязнения резиновой щеткой или ластиком, восстановив естественный вид замши.

    Как почистить кожаное изделие в домашних условиях

    Дубленка из кожи всегда ценилась и указывала на особый статус ее владельца. Натуральное изделие изготавливается из выделанной овечьей шкуры, поэтому за ним требуется особенный уход. Чтобы почистить дубленку в домашних условиях, потребуются такие средства, как:

    Чтобы с кожаной вещи удалить пятно, его необходимо посыпать манной крупой или крахмалом. Такие продукты замечательно впитывают в себя грязь, жир и влагу, и при этом не осветляют кожу. Запрещено посыпать солью наружную часть кожаной дубленки, потому что от этого она может безнадежно испортиться.

    Также не стоит допускать намокания кожи при чистке изделия в домашних условиях, потому что мокрые пятна могут запросто остаться. В этом случае дубленку следует разложить на горизонтальной поверхности и просушить, а затем энергичными движениями размять ее руками, иначе ткань будет твердой и неподатливой, в результате, изделие придет в негодность.

    Если на поверхности дубленки имеется нежирное пятно, то удалить его можно с помощью кусочка резины. Ее следует вымочить в керосине и подождать до тех пор, пока грязь немного подсохнет, только после этого можно выводить пятно.

    Также важно не дожидаться такого состояния, когда нежирное пятно засохнет. Если это произошло, берется марля, вымачивается в керосине или бензине. Нужно действовать при этом очень осторожно, чтобы не испортить дубленку. Лучше проверить действие этой жидкости на изнаночной стороне изделия. Такой способ очищения категорически запрещен для светлых дубленок.

    Если после эксплуатации в зимний период дубленка не имеет ни одного пятнышка, ее не стоит считать чистой. Отвороты рукавов, воротник и карманы все равно будут затертыми и засаленными. Чтобы почистить эти участки, нашатырный спирт следует смешать с зубным порошком, этой смесью смочить зубную щетку и пройтись по загрязненным местам.

    Как почистить замшевое изделие в домашних условиях

    Такая дубленка требует более тщательного ухода, чем кожаная, потому что она сильнее подвержена различным загрязнениям и на ней хорошо видать любое пятнышко. Чтобы почистить такое изделие, потребуется довольно много времени.

    Все эти средства предназначены специально для замшевых изделий. Они улучшают внешний вид и освежают цвет дубленки.

    Кроме того, для замшевой дубленки следует приобрести щетку, которая может быть:

    Дубленка перед чисткой и после очистки дома.

    Она помогает ворсу быть всегда вспушенным и не засаливаться. Если нет возможности ее приобрести, то можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу.

    Во время чистки дубленки в домашних условиях ворс можно обрабатывать поваренной солью, но эффект от нее достигается только в случае небольших загрязнений. Не следует слишком усердно обрабатывать загрязненные участки, иначе изделие может облысеть. Не стоит забывать о том, что замша – очень капризная ткань и обращаться с ней следует очень осторожно.

    Как почистить дубленку из замши?

    Перед тем как начать процесс очищения в домашних условиях, следует подобрать такой чистящий состав, который может подойти только к замшевой или кожаной дубленке. Такой состав рекомендуется проверять на незаметном участке. Это может быть внутренняя часть изделия, потому что в случае неудачи его не будет видно.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы