Чем Почистить Мех Ламы на Воротнике Дубленки от Желтизны в Домашних Условиях • Как почистить дублёнку

Как быстро и эффективно почистить мех на дублёнке от желтизны и грязи

Подкладка зимних вещей впитывает в себя запах пота и загрязнения от одежды, далее в статье мы расскажем, как почистить мех в дубленке в домашних условиях. Пачкается не только изнаночная сторона изделия, но и ее меховая отделка. Удалить налет с капюшона или воротника также не составит труда. Воспользовавшись простыми способами, вы сможете сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки.

Изнаночная сторона дубленки из кожи или замши бывает как из натурального материала, так и из искусственного меха. Кроме того, искусственный имеет несколько разновидностей. Для подкладки обычно применяют короткий, но густой мех. Из него обычно изготавливают детские игрушки. К каждому типу ткани требуется свой подход и способы чистки.

Примечание. Перед началом обработки одежды в домашних условиях выверните ее изнаночной стороной наружу, если толщина дубленки позволяет это сделать. Положите вещь на широкую ровную поверхность, например, на пол или стол.

Как расчесать мех на дубленке

Как почистить мех дубленки в домашних условиях: способы и средства

  • хранитебирки и чеки от покупки дорогой вещи — это поможет вам разобраться с особенностями ухода за дубленкой и выбрать наиболее подходящий способ чистки;
  • приобретитеспециальные щетки и спреи для ухода за верхней одеждой;

Если на дубленке появились небольшие пятна, то они чистятся при помощи поваренной соли, которая поможет восстановить бархатистость вещи. На пораженные места вещи насыпьте немного поваренной соли, после чего начинайте ее потихоньку растирать своими руками. Делать это нужно аккуратно, иначе можно повредить структуру ткани. Как только пятна исчезнут, необходимо удалить оставшиеся частицы поваренной соли при помощи сухой губки.

Что нельзя использовать?

Прежде чем перейти к чистке искусственного меха, стоит узнать, что делать категорически запрещено. В интернете гуляют довольно странные и подозрительные способы, которые скорее навредят одежде, чем помогут почистить её. Итак, для чистки меха нежелательно применять:

  1. Бензин. Эта жидкость вряд ли уберёт пятна, а вот испортить цвет вполне может: ворс пожелтеет.
  2. Лимонный сок или кислота. Так же, как и от бензина, от этих веществ меняется окрас изделия.
  3. Хвойные опилки. Этот метод нельзя использовать, так как опилки выделяют смолу, которая впитывается в мех. В результате он слипается и выглядит некрасиво.
  4. Также нежелательно чистить синтетический материал уксусом и жидкостью для снятия лака, это неблагоприятно сказывается на мягкости ворса и качестве вещи.

Внимание! Чтобы проверить, безопасно ли средство, нужно нанести небольшое количество выбранного вещества на маленький незаметный участок, почистить по всем правилам и подождать 1-2 дня. Можно смело пользоваться выбранным методом, при условии, что мех не окрасился и не испортился.

белый мех

Белый мех: как почистить на обуви и одежде, искусственный и натуральный, правила ухода

  1. В тёплую воду натрите хозяйственного мыла или влейте шампунь, мешайте, пока не образуется мыльная пена. Для достижения лучшего эффекта можно заменить эти средства на бытовую химию для меховых изделий.
  2. В полученный раствор опустите вещь, которую нужно постирать, мягко сжимайте её в руках, но не трите – это испортит ворс.
  3. Следующий этап стирки − полоскание в прохладной воде, которую нужно менять как можно чаще.
  4. В конце добавьте в чистую воду немного антистатика и ещё раз прополощите изделие.
  5. Заверните одежду в махровое полотенце, бережно промокните им мех. Ни в коем случае не трите искусственный ворс.
  6. Повесьте вещь над ванной или тазиком так, чтобы она была полностью расправлена: можно взять вешалку. После того как основная влага стечёт, следует вынести одежду на свежий воздух.
  7. Когда изделие полностью высохнет, расчешите его. Если мех служит подкладкой, его стоит погладить на невысокой температуре. Однако перед тем как сделать это, сверьтесь с указанной на ярлыке информацией.

Правильный уход за натуральным мехом помогает сохранить презентабельный вид песцового воротника надолго. Достичь этого можно при соблюдении простых правил:

Влажная очистка

Для дубленок из кожи отлично подходит влажная чистка. Влажная очистка помогает избавиться от самых серьезных пятен на вещи. Рассмотрим методы влажной чистки:

Аква чистка дублёнки

  1. Использование пероксида водорода и нашатырного спирта. Данные средства лучше всего подходят для чистки белых дубленок. Необходимо сделать раствор, который должен состоять из 200 мл воды, 1 ч. л. пероксида водорода, 1 ч. л. нашатырного спирта. Все необходимые ингредиенты нужно перемешать, после чего полученный раствор следует нанести на пораженные зоны одежды. Для нанесения раствора используйте мягкую губку. Обработку нужно проводить до тех пор, пока не произойдет восстановление цвета, а следы удалены.
  2. Применение нашатырного спирта. Нашатырный спирт надо разбавить с теплой водой. Пропорция раствора – 4:1. Сначала мягкую губку положите в очищающий раствор, чтобы она могла пропитаться. Потом протирайте мягкой губкой пятна дубленки. Остатки нашатырного спирта нужно убрать. Сделать это можно при помощи мягкой губки, которую необходимо намочить в обыкновенной воде. В конце манипуляции поверхность нужно протереть ветхой тканью, чтобы очистить дубленку полностью.
  3. Использование пищевой соды и молока. Перед подготовкой смеси с поверхности дубленки следует убрать пыль. Сделать это можно при помощи щетки. Для подготовки смеси понадобятся следующие ингредиенты: 200 мл молока, 10 г пищевой соды. Соду необходимо растворить в молоке. Вату надо намочить в полученной смеси, после чего начинайте обрабатывать поверхность. По возможности не забывайте делать замену ватных дисков. Затем вам понадобится мягкая ткань, которую необходимо пропитать уксусной кислотой. При заключительном этапе поверхность нужно протереть с помощью мягкой губки.
Как почистить мех дубленки в домашних
Этот способ рассчитан только на натуральный мех. В одинаковых пропорциях нужно взять этиловый спирт, воду и уксусную кислоту. Осторожно нанести губкой, втирая в местах наибольшего загрязнения. Далее чистой тканью протереть всю поверхность.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Стирать натуральную дубленку нельзя ни в коем случае вода окажет губительное воздействие на натуральную кожу и мех, они потеряют эластичность, цвет, фактуру, а кожа может дать усадку. При отсутствии такой функции лучше не отжимать вещь в машинке совсем, а аккуратно промокнуть её полотенцем. Как почистить дубленку в домашних условиях: советы и лайфхаки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить мех на дубленке: в домашних условиях, все способы и средства

  1. Использование манной крупы. Все пораженные зоны одежды нужно обработать манной крупой. Затем наденьте тканевые перчатки и усиленно потрите пятна на вещи. После того как главные загрязнения исчезнут, аналогичную процедуру нужно провести со всей поверхностью одежды. Для этого можно воспользоваться наждачной бумагой или щеткой, которая имеет жесткий ворс. В качестве замены манной крупы может использоваться крахмал. С помощью крахмала тоже можно очистить дубленку.
  2. Применение бензина. Благодаря бензину, можно устранить самые жирные следы с дубленки. Маленькую часть мешковины нужно намочить бензином, после чего жирное загрязнение необходимо потереть. Бензин нельзя применять для дубленки, которая имеет светлые тона.
  3. Использование подсохшей корки хлеба. Этот метод очистки является лучшим для ликвидации небольших пятен. Чтобы очистить дубленку, понадобятся корки хлеба, которыми необходимо натирать следы. Оставшиеся крошки от корок хлеба затем удалить при помощи щетки, которая имеет мягкий ворс.
  4. Применение зубного порошка. Залоснившиеся места, которые располагаются на карманах или воротнике одежды, можно устранить при помощи зубного порошка. Зубной порошок необходимо наносить на пораженные зоны при помощи резиновой щетки.

Попробуй воспользоваться хлебным мякишем. Возьми кусочек чёрствого хлеба и активно разотри им загрязнённые участки на дублёнке. Этот вариант подойдет и в том случае, если ты задалась вопросом, как почистить натуральную дубленку, не озаботившись предварительно покупкой специальной щетки.

Как очистить светлую дублёнку в домашних условиях

Светлая дублёнка требует особо трепетного ухода. Пачкаются такие изделия очень быстро, а уж вопрос, как почистить белую дубленку, и подавно встает перед обладательницами такой верхней одежды едва ли не ежедневно. Чтобы очистить такое изделие, необходимо запастись терпением и следующими средствами:

как почистить светлую дубленку

как почистить светлую дубленку? Используй нашатырный спирт. Обязательно надень перчатки и открой окно

  • Канцелярский ластик или кусочек хлеба, если под рукой нет специальной щётки для замши. Хотя мы настоятельно рекомендуем приобрести такую щетку сразу после покупки замшевой вещи, еще до того, как нужно будет почистить светлую дубленку в домашних условиях.
  • Зубной порошок или мел, которые втираются в пятно тем же методом, что и манная крупа. Так как нужно почистить светлую дубленку, лучше использовать светлые же средства.
  • Водный раствор нашатырного спирта, который наносится на пятно при помощи губки.
  • Смесь молока, уксуса и соды, которую нужно втереть в загрязнение при помощи салфетки, а затем удалить излишки влажной тряпочкой. Этот традиционный метод очень эффективен, его часто рекомендуют тем, кто желает знать, как почистить белую дубленку в домашних условиях.

Кстати, имей в виду, что темные замшевые вещи всегда практичнее, так как почистить черную дубленку в домашних условиях проще, чем белую. Так что, если ты не желаешь все время посвящать поиску лайфхаков, как почистить натуральную светлую дубленку в домашних условиях, выбирай сразу черный или коричневый вариант.

Чистка и стирка синтетического меха в домашних условиях Как почистить искусственный мех в домашних условиях?

  • Мыльный раствор с каплей нашатырного спирта: наноси раствор при помощи ватного диска или марли, а после смочи обработанное место водой с добавлением 20 мл глицерина, нашатырного спирта и буры. Можно приобрести в аптеке готовое средство антисептическое средство, которое называется «бура в глицерине» или «натрия тетраборат». Оно пригодится тебе и после того как почистишь натуральную коричневую дубленку в домашних условиях — в качестве обеззараживающего средства для кожи и слизистых.
  • Застарелые пятна на дублёнке можно вывести при помощи керосина или бензина. Нанеси одно или другое средство на небольшую тряпочку и протри ей место загрязнения. Такой способ не подходит для светлых дублёнок.
  • Раствор из 500 мл воды и 125 мл нашатырного спирта справляется даже с въевшимися пятнами. Этим средством можно почистить даже старую дублёнку с пятнами непонятного происхождения.
  • Раствор 6% уксуса и воды также поможет очистить дублёнку. Разведи 2 столовые ложки уксуса в 500 мл воды и аккуратно нанеси на пятно при помощи ватного диска.

Вернуть белизну меху поможет смесь соли и спирта в пропорции 3:1. Ее нужно развести стаканом воды и обработать участки с загрязнением.

Важные детали и нюансы

При чистке меха есть несколько ограничений, который нужно соблюдать, чтобы не повредить ворс.

Лучше очищать ворс на дубленке периодически, не дожидаясь сильного загрязнения. В этом случае он всегда будет выглядеть красиво и опрятно.

Изделия с натуральным и искусственным мехом на свежем воздухе приобретают объем. Хорошо на них влияют холод, небольшая влажность и ветер. Они очищаются при таких погодных условиях, ворсинки самостоятельно поднимаются. Обязательно нужно гулять в дубленках в такую погоду для естественного очищения.

Песец: как почистить от желтизны воротник или шубу, народные и специализированные способы
Рассказываем, как самостоятельно преобразить искусственную и натуральную дублёнку в домашних условиях.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы самостоятельно устранить пятна от жира с поверхности дублёнки, необходимо воспользоваться бензином. Для того чтобы почистить песцовый воротник, нельзя использовать опилки хвойных деревьев, так как они содержат смолы, которые приводят к слипанию ворса. Как почистить меховой воротник из песца опилками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Можно ли стирать мех песца

Чтобы ваша любимая дубленка долго оставалась красивой, не ленитесь правильно за ней ухаживать. Простая инструкция поможет вам в этом:

Способы чистки белого меха

Очистить его можно влажным или сухим способом. Процедура заключается в обработке только загрязненных участков или очищении всего изделия целиком.

Как почистить белый мех дома влажным способом

Влажный способ приемлем в основном для изделий из искусственного меха. Обычно в качестве моющего средства применяют мыльный раствор. Для процедуры потребуется деликатное средство – шампунь или жидкое мыло, тазик, мягкая щетка со щетиной или губка, хлопчатобумажная салфетка и махровое полотенце.

В таз нужно налить воду с температурой около 30 градусов, развести в ней моющее средство, чтобы образовалась пена. Изделие рекомендуется разложить на горизонтальной поверхности. Если необходимо почистить белый мех на куртке небольшого размера и длины, ее можно повесить на плечики.

Щетку или губку нужно окунуть в тазик с мыльным раствором. Осуществлять обработку по направлению ворса. После чистки загрязнений, намочить хлопчатобумажную салфетку, удалить остатки мыла, затем как следует промокнуть махровым полотенцем и просушить при комнатной температуре вдали от источников тепла. После того как вещь полностью высохнет, ее можно расчесать гребнем с закругленными зубьями.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Самый простой способ чистки, если вещь небольшого размера и практически полностью испачкана, – постирать в стиральной машинке в деликатном режиме.

    Влажный метод заключается не только в использовании воды с мылом, но и в обработке спиртом, раствором синьки, уксусом, нашатырным спиртом.

    Как очистить белый мех дома сухим способом

    Сухой способ чаще используют для чистки натурального меха, поскольку мездру мочить нельзя. Он заключается в использовании сыпучих веществ, которые имеют пористую структуру и способны впитывать частицы, из которых состоят загрязнения.

    Для этого подходят пшеничные отруби, тальк, мел, манная крупа, крахмал, древесные опилки. Меховую вещь раскладывают на горизонтальной поверхности, рассыпают средство, равномерно его распределяют. Когда грязь впитается, как следует встряхивают изделие, вычесывают остатки с помощью редкого гребня, удаляют пылесосом или щеткой. Короткий ворс чистят против шерсти, длинный по направлению роста волос.

    Абсорбирующие вещества
    Есть ещё один метод с использованием крахмала. Кроме этого вещества, понадобится стиральный порошок и жидкость для мытья посуды. Все три средства смешиваются в равном количестве. Полученной смесью следует обработать пятно, а затем смыть чистой влажной тряпкой.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Для удаления жирного пятна, которое появилось недавно, можно использовать любые вещества, которые хорошо впитывают муку, детскую присыпку и другие. В полученном растворе следует смочить губку, отжать и пройтись по ворсу или опрыскать из пульверизатора. Как освежить мех песца в домашних условиях содой Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить дублёнку

    1. Нанести мыльный раствор губкой, затем смыть и просушить.
    2. Постирать изделие в машинке в щадящем режиме на низких оборотах.
    3. Приготовить раствор синьки, смочить им губку, отжать и провести по пожелтевшим участкам. Этот способ подходит не только для искусственного, но и для натурального меха. Чистить синькой нужно аккуратно, чтобы не испортить изделие. Это метод требует определенных навыков, поэтому есть смысл сначала потренироваться на ненужном куске меха или на незаметном участке. Очень важно не переборщить с количеством порошка синьки.
    4. Можно почистить белый мех крахмалом. Нужно соединить очищенный бензин с картофельным крахмалом, чтобы получилась смесь, по консистенции напоминающая пасту. Нанести ее на места загрязнений. После того как улетучится бензин, стряхнуть крахмал и как следует вытрясти изделие.

    Вместо стирального порошка подойдёт любое другое моющее средство, которое может мягко почистить ворс и хорошо удалить грязь: жидкое мыло, шампунь, гель для стирки и другие.

    Как ухаживать за мехом песца

    Правильный уход за натуральным мехом помогает сохранить презентабельный вид песцового воротника надолго. Достичь этого можно при соблюдении простых правил:

    1. Мех песца не страдает от сильных ветров и морозов, но чтобы он не сваливался, его нужно регулярно расчесывать специальной щеткой.
    2. Не стоит одежду со светлым воротником вешать рядом с темными изделиями, так как при длительном соприкосновении он окрашивается, и удалить такой оттенок впоследствии очень сложно.
    3. Если мех намок под снегом или дождем, его необходимо сушить в естественных условиях, чтобы сохранить качество и предотвратить выпадение ворсинок.
    4. Во время чистки вещь нужно расчесывать по росту ворса, а не против него.
    5. В летний период верхнюю одежду с песцовым воротником стоит хранить в сухом проветриваемом месте, исключая попадание солнечных лучей.

    Важно! Запрещено гладить песцовый воротник даже с обратной стороны, а также использовать агрессивные отбеливатели во время чистки.

    Как почистить мех песца народными способами

    Изначально втереть небольшую порцию средства в песцовый воротник, а затем постепенно добавлять еще. Хорошо обработать опилками мех по всей длине изделия, чтобы они впитали в себя всю накопившуюся грязь и пыль. В конце процедуры тщательно вычесать ворс расческой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы