Чем Почистить Пластиковые Окна от Грязи в Домашних Условиях • Специальные салфетки

Как отмыть пластиковые окна: способы и эффективные средства

По истечению длительного времени после установки пластиковые окна загрязняются, покрываясь слоем пыли и грязи. После ремонтных работ на профиле можно обнаружить следы монтажной пены, строительных смесей, краски и других веществ. Чтобы отмыть пластиковые окна, можно использовать не только бытовую химию, но и профессиональные средства, которые продаются в магазине. При очистке поверхностей нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Если окна установлены в новостройке, и защитная пленка с логотипом изготовителя еще не снята, то наклейку нужно удалить и протереть пластик мокрой тряпкой. Спустя время после установки окна обычно покрываются толстым слоем пыли и грязи.

Даже если строители работали аккуратно, после ремонта на окнах все равно появляется толстой слой строительной пыли. Многие пытаются избавиться от нее с помощью воды или тряпки. Такой вариант прост, но не эффективен, так как все равно останется белый налет. Чтобы отмыть окно водой, нужно вымыть его более 10 раз, да и это не является гарантией того, что пыль полностью удалится.

Изображение 1

Чтобы отмыть окно от строительной пыли или после зимы от грязи, необходимо:

  • растворить в 1 л воды стакан уксуса или столовую ложку спирта. Если этих средств нет под рукой, то можно применять хлорную известь в пропорции 50 г на 1 л воды;
  • смочить губку в растворе и помыть стеклопакет, после этого стекло пользуется газетой;
  • если окно сделано с глухими частями и невозможно дотянуться до некоторых мест, то можно использовать специальную щетку с телескопической ручкой. Стекло протирается при помощи губки и моющего раствора, а после этого при помощи щетки обратной стороной и резинового шпателя устраняется вода с оставшейся грязью.

Чем отмыть пластиковые окна от пятен и загрязнений — лучшие средства очистки

  1. Грязь устраняется моющим средством и шпателем.
  2. Профиль полируется электрическим инструментом со специальным кругом. Тем самым устраняется тонкий слой пластика вместе с въевшейся грязью.
  3. Таким способом можно устранить мелкие царапины. Если они большие, можно применить жидкий ПВХ или белый акрил.

Но и в этом случае, будьте осторожны, потому что меламиновая губка обладает абразивными свойствами и после длительного контакта очищаемая поверхность ПВХ профиля может стать матовой.

Чистку пластиковых окон нужно начинать с подоконников

Объясняется это тем, что в процессе очистки подоконника, уже вымытые стёкла можно испачкать, а согласитесь, с подоконника куда проще смахнуть ту же пыль, нежели заново вымыть стёкла. Для того, чтобы очистить подоконники не требуется особенных усилий. Достаточно регулярного протирания намоченной губкой или салфеткой во время влажной уборки.

Если на подоконнике образовались кружочки от поддона горшков или ваз и их не удаётся очистить просто водой — содой. Необходимо немного нанести её на образовавшееся пятно и протереть влажной губкой. После просто смойте водой.

Тряпки и бытовая химия

Для начала освободите подоконник от всех стоящих на нём предметов. В основном структура подоконника пористая и матовая, а значит легко проникшая пыль, жир или копать остаётся в подоконнике и накапливается. Для качественной очистки рекомендуется к использованию мягкие губки и щётки. От жидкого мыла, а так же от едких химиопрепаратов и порошков лучше отказаться. Отличной альтернативой ему может послужить хозяйственное мыло. Чтобы отмыть подоконник, используйте мягкие щетки и губки.

После того как сложные загрязнения и пыль с подоконника будут устранены, можно приступать к отбеливанию. Избавиться от желтизны помогут средства, в составе которых есть хлор, например пятновыводитель или отбеливатель.

Нанесите выбранное средства на сухую поверхность подоконника и оставьте на 2-3 часа. Оставшееся средства уберите намоченной чистой салфеткой.

Избавиться от желтизны и отбелить подоконники и рамы могут помочь сода и стиральный порошок. Оба компонента необходимо смешать в равном соотношении, разбавив незначительным количеством воды. Перемешать до консистенции кашицы и нанести тонким слоем. Продержать около часа, после чего убрать влажной губкой. По тому же принципу можно воспользоваться зубным порошком и мелом, а так же содой гашенной уксусом. Такая смесь справится даже с застоявшимися пятнами.

Если ничего из этих способов не помогает и загрязнения на окнах слишком запустившие, не стоит расстраиваться. Есть ещё один вариант — обклеить рамы и подоконники самоклеющейся плёнкой. Такую плёнку можно приобрести в любом строительном магазине, а так же в супермаркетах, в отделах бытовой химии.

Хотя пластик и считается «невозмутимым» и вполне устойчивым материалом, не все моющие средства можно использовать при очистке.

ВАЖНО

Пластиковым окнам требуется регулярная промывка. Не имеет значения, только после установки, ремонта или рядовой уборки. Если окна не промывать, может значительно снизиться пропускная способность стеклопакета, а на раме образуются трудновыводимые жёлтые или чёрные пятна.

Как правильно мыть пластиковые окна: Как очистить пластиковые окна от желтизны Видео

  • — растительное масло. Достаточно нанести на загрязнённый участок немного и масла и оставить «настояться» на 10-15 мин. После этого следует протереть влажной салфеткой или губкой.
  • — стёрка (ластик). Возьмите стёрку и просто потрите загрязнённое место, не сильно надавливая. Затем просто уберите «катышки» с поверхности.
  • — водка. Намочите водкой ватный тампон и протрите место загрязнения.
  • — специальные очистители для окон и щадящие средства для светлых поверхностей.

Избавиться от такого рода загрязнений поможет простой мыльный раствор. Нужно смешать 10-15 гр хозяйственного тёртого мыла и 200-250 мл чистой воды. Получившимся раствором хорошо промойте поверхность, после чего смойте чистой водой и протрите сухим полотенцем.

Чем отмыть копоть с пластика

Кроме всего прочего, можно попробовать почистить пластик меламиновой губкой, продающейся в хозяйственных магазинах. Такие губки пропитаны специальным моющим средством и хорошо помогают убирать нагар. Перед началом работы губку нужно смочить водой и хорошо отжать, затем смахивающими движениями избавляться от грязи.

Для очищения потолков из пластика, а также пластиковых окон применяют химические растворители, спирты, бензин. Для этого в выбранном химическом растворе смачивают губку и избавляется от загрязнений. После использования таких веществ, необходимо обязательно помыть поверхность с моющим средством.

Пластиковые окна можно легко отмыть с помощью средств для мытья пластиковых окон, содержащее спирт и растворяющее копоть. Плинтуса из пластика отмывается при помощи пасты, сделанной из пищевой соды и моющего средства. Используют такое средство при сильных загрязнениях. Иногда, если она (копоть) уже застарела, можно использовать отбеливатель.

Но предварительно нужно обязательно протестировать средство на незаметном участке, так как оно может поменять цвет покрытия. Помимо этого, избавляясь от застарелых пятен сажи, применяют соду, уксус, соляную кислоту.

СПРАВКА! В процессе работы с перечисленных средствами нужно обязательно проветривать помещение и защитить руки и глаза от попадания на них химикатов.

Как отмыть пластиковые окна — 95 фото и обзор лучших средств для очистки окон

Принимая во внимание степень сложности их удаления, где-то в середине можно поставить краску, в то же время стойкие пятна могут создать серьёзные проблемы, так как борьба с обесцвечиванием, по крайней мере, на два уровня сложности будет выше. Другое дело, что часто обесцвечивание (пигментация) может быть результатом неправильного удаления обычных поверхностных пятен.

Чем отмыть пластиковый подоконник от желтизны

Как бы ни был практичен пластик, но под воздействием солнечных лучей он рано или поздно теряет привлекательную белизну. Изменению цвета на желтый также способствуют перепады температуры, характерные для кухни в целом. Как быть?

Поможет обычный медицинский спирт. Нанесите его на тряпочку, желательно без ворса, и аккуратно протрите ваш подоконник. Не нужно сильно придавливать ее к поверхности, иначе риск повредить верхний слой повышается в разы.

Если нет спирта, можно попробовать ацетон. С ним также осторожнее. Более безопасный вариант — смесь соды со стиральным порошком. В соотношении 1:1. Наносите на желтый подоконник, оставляете на 2-3 часа, а затем смываете слегка теплой водой. Результат обязательно будет!

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    9 лучших способов отмыть пластиковый подоконник

    1. размягчите следы от штукатурки или шпаклевки любым моющим средством либо смесью соды и уксуса — достаточно нанести на полчаса, чтобы оно впиталось;
    2. возьмите резиновый шпатель и аккуратно соскоблите им все остатки;
    3. промойте теплой водой очищенный подоконник.

    СПРАВКА! Для этого поверхности нужно обработать грунтовкой и используемым отделочным материалом.

    Устранение бытовых загрязнений

    В процессе эксплуатации на пластиковом окне можно заметить потеки воды, ржавчину и следы от цветочных горшков. В доме, где живут дети, на пластике могут появиться пятна от фломастеров и пластилина. Отмыть такие загрязнения помогут различные средства, а также губки и кусочек микрофибры.

    Необходимо помнить, что все покупные средства предназначены для различных видов загрязнений:

    • Domestos позволяет вернуть белизну пластика.
    • Mr. Proper обеспечивает быстрый эффект.
    • Cillit помогает избавиться от ржавчины и потёков.
    • Меламиновая губка убирает следы восковых мелков и фломастеров.
    • Влажные салфетки для оргтехники помогают избавиться от небольших пятен.

    Иногда люди не задумываются о том, что пластиковые окна нуждаются в своевременном уходе. В таком случае поверхность приобретает грязно-серый оттенок, который не удаётся устранить с помощью самых серьёзных средств и тогда встаёт вопрос — чем отмыть пластиковые окна? Чтобы решить проблему, придётся прибегнуть к самоклеящейся плёнке.

    В продаже встречаются изделия, имитирующие мрамор и дерево. Также можно найти плёнку с различными рисунками. Перед оклейкой необходимо протереть подоконник, устранив грязь и пыль.

    После этого материал аккуратно приклеивают к пластиковой поверхности, прижимают и прокатывают резиновым валиком. Если в процессе наклеивания плёнка легла неровно, её можно заново переклеить.

    Мытье пластиковых окон от сажи и копоти
    Удаляют при помощи мыльного раствора. Для усиления результата. Добавьте в полученный раствор любой густой гель для мытья посуды.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Но со временем, пыль оседает на окна и подоконники, могут появиться следы от цветочных горшков и другие загрязнения. Выбирая чистящее средство остерегайтесь тех, в состав которых входят бензин, щелочи или растворитель. Как чистить пластиковые окна своими руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как убрать пятна от краски

    • промышленный распылитель, который нужно нанести на стекло и протереть фланелью;
    • раствор из воды и крахмала или разбавленная водка;
    • половина головки репчатого лука, с помощью которого легко удаляются пятна от насекомых. После протирания загрязнения луком нужно промыть поверхность водой.

    Нанесите выбранное средства на сухую поверхность подоконника и оставьте на 2-3 часа. Оставшееся средства уберите намоченной чистой салфеткой.

    Способы очистки стекла

    • Очищая стекло, используйте много воды, так частички грязи не будут налипать и царапать поверхность.
    • Мыть стекла пластиковых окон рекомендуется мягкой тканью, резиновым скребком или мягкой губкой.
    • Можно использовать нейтральные чистящие средства для стекол.
    • Если в ходе ремонта на стекло попал смазочный материал, например, масло, уплотнительное средство или масляная краска, то очистить их можно обычным растворителем.
    • Нельзя чистить стекла средствами, содержащими щелочи, кислоты и фтор. Они могут серьезно повредить поверхность.
    • Как помыть пластиковое окно без разводов? Для этого понадобится сухая тряпка и стеклоочиститель. После того, как окно было вымыто, необходимо протереть его насухо. Начинать протирать надо сверху, двигаясь по горизонтали, стараясь не пропустить капли воды и пятнышки.

    способы очистки стекла

    Мыть пластиковые окна рекомендуется 2 раза в месяц, так вы продлите срок их службы, и не возникнет ситуаций, когда их придется очищать химическими средствами.

    1. Поверхность стекла надо облить водой или моющим раствором. При этом не должно остаться ни одного сухого места.
    2. Тереть стекло необходимо мягкой тряпкой, губкой или скребком до тех пор, пока оно не станет чистым. Если необходимо, можно добавить еще очистителя.
    3. Теперь надо смыть чистящее средство водой. Необходимо делать это очень тщательно.
    4. Удалить остатки воды можно сухой мягкой тканью.

    Домашняя аптечка: пищевая сода

    • Начинаем с очистки от грязи профиля. Для этого используют мягкие салфетки из микрофибры или льняную тряпку.
    • Выбирая чистящее средство остерегайтесь тех, в состав которых входят бензин, щелочи или растворитель. Если нет под рукой специального средства, подойдут средства для мытья посуды, не содержащие абразивных веществ.
    • Приобретите набор для ухода за пластиковыми окнами. В него входят: масло для фурнитуры, спрей-очиститель для профиля и тюбик смазки для уплотнителя.
    • При мытье пластика обращайте внимание на дренажные отверстия и каналы водоотлива. Обычно в этих местах скапливается много грязи.
    • Раз в год надо смазывать уплотнитель окна силиконовой смазкой. Средство необходимо распределить по поверхности ровным слоем с помощью мягкой ветоши.
    • Фурнитуру необходимо систематически протирать техническим вазелином или машинным маслом. Это защитит детали от коррозии.

    Пищевая сода безопасна для здоровья человека и экологии (полностью биоразлагаемая), а также она обладает отбеливающими свойствами, что немаловажно в случае белого пластикового окна. Как вариант, можно использовать её в качестве порошка. Только не переусердствуйте, натирая поверхность ПВХ профиля этим очищающим средством.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы