Чем Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты до Блеска Серьги с Жемчугом • Нашатырный спирт

Почему серебро темнеет

Уже давно установлено, что серебро тускнеет в том случае, когда вступает в реакцию с различными элементами.

Перед тем, как начинать чистить серебро следует помнить, что применять какие-либо агрессивные средства уместно только для вещей, которые полностью состоят из серебра.

Если на том или ином предмете находятся камни или какое-либо покрытие, тогда разумнее использовать щадящие средства. Чистку каких-либо миниатюрных ювелирных изделий лучше доверить специалисту.

Сегодня можно купить самые различные чистящие вещества для серебра. Они могут быть жидкими или пастообразными.

В процессе чистки серебра следует избегать жестких щеток или губок, чтобы не повредить изделия.

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета
Изделия из серебра часто покрывают белым, черным или желтым родием – драгоценным металлом из платиновой группы. Это покрытие придает серебряным вещам зеркальный блеск, защищает от окисления. Во время ремонта или при пайке покрытие темнеет и начинает трескаться.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Осторожно полируют изделие в течение длительного времени зависит от размера вещи и сложности устройства. Читайте также Как кольца на пальцах влияют на судьбу символика как определить характер человека в зависимости от расположения колец на пальцах. Чем чистить серебро от черноты в домашних условиях быстро и эффективно Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро от темного налета |

  • Взять пол-литровую емкость и добавить в нее 100 г кислоты;
  • Поставить емкость на водяную баню, предварительно положив внутрь нее какой-нибудь медный предмет;
  • Когда раствор начнет кипеть, в него надо положить серебряные принадлежности на 15-20 минут.

Чистить предметы декора и украшения из родированного серебра ювелиры советуют растворами для чистки драгметаллов. Жидкость наносят на мягкую чистую ткань и осторожно протирают вещь, чтобы не повредить поверхность.

Как почистить серебро с камнями

Изделия с натуральными камнями нуждаются в регулярном уходе. Чтобы почистить серебряные украшения с вставкой из камня, используют мыльный раствор и щетку с нежным ворсом. Серебро – металл мягкий. Если кольцо с камнем чистить жесткой щеткой, можно случайно повредить крепления вставки. Кипятить такие вещи нельзя: при нагревании клей, на который крепят минерал, может раствориться.

  • изделия со вставками из малахита, опала, лунного камня или бирюзы чистят в теплом растворе хозяйственного мыла;
  • кольцо или цепочку с аквамарином, сапфиром или изумрудом очищают с помощью стирального порошка;
  • украшения с жемчугом, кораллом и янтарем промывают в теплом мыльном растворе.

Нашатырный спирт, абразивы и кислоты могут повредить структуру минерала, поэтому агрессивные средства не используют.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях от черноты: средства и способы

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.

Столовые приборы из серебра, как правило, не содержат инкрустации. Поэтому почистить их можно с помощью любых подходящих средств для такого мягкого металла, как серебро.

Чем ещё можно почистить серебро

Существует много методик очистки серебряные изделия, которые утратили свой блеск. В интернете можно найти интересные рецепты и посмотреть видео. Среди рекомендаций встречаются как традиционные способы очистки, так и необычные.

Как почистить серебро

Содой

  1. Из соды и воды готовится густая кашица. Этим составом натирают изделия. Сделать это можно при помощи губки или зубной щетки.
  2. Украшения или столовые приборы промываются проточной теплой водой. Это помогает избежать появления разводов.
  3. Чистые изделия вытираются полотенцем.

Такой способ не годится для позолоченного серебра. Мягкое золотое покрытие может поцарапаться.

Фольгой

Возвратить блеск серебряным изделиям поможет кусочек фольги, размером 20х20 см и 2 ст.л. обычной соды.

Соду с водой можно заменить отваром от 2-х клубней картофеля. В этом случае время чистки увеличится до 5 минут.

Нашатырным спиртом

Хорошо потемневшие изделия из серебра очищаются смесью спиртового раствора нашатыря, перекиси водорода и хозяйственного мыла. Нужно взять по 5 мл жидкостей и 20 г мыла, натертого на терке. Все ингредиенты перемешать в литре воды. Металлические изделия положить в состав на полчаса, после ополоснуть и обсушить мягкой салфеткой.

Аммиаком

Чтобы чистить серебро аммиаком, нужно надеть перчатки. Это вещество агрессивное. Таким методом нельзя очищать украшения с камнями.

Зубной пастой

Одним из распространенных советов по очистке серебра является использование зубной пасты или порошка. У порошка более крупные частички, они могут поцарапать поверхности колечек, ложек или ножей.

Зубная паста является более мягким средством. Чтобы при чистке не повредить украшения, пасту лучше нанести на салфетку, а не на зубную щетку. Изделия аккуратно потереть круговыми движениями, и промыть водой. Долго тереть не придется, чернота удаляется сразу. Можно добавить к пасте одну пипетку нашатырного спирта. Это усилит блеск изделий.

Солью

Хорошо отчищает от потемнения и грязи серебряные украшения смесь соды и обычной соли. В 0,5литровую кастрюлю с кипящей водой добавить оба компонента и положить украшения. Покипятить в составе около 5 минут. Вынуть, ополоснуть, просушить салфеткой.

Перекисью водорода

Прекрасно справляется с удалением почернений на серебре перекись водорода. Её действие можно усилить нашатырем. Берутся равные части обеих жидкостей и натертое мыло, и добавляются в воду. Состав нужно довести до кипения, затем в него кладут примерно на полчаса изделия. Промытые и высушенные изделия снова заблестят.

Чем почистить серебро в домашних условиях – лучшие способы
Иногда серебряные браслеты и кольца без камней очищают, положив на 10 – 15 мин в смесь перекиси водорода, нашатыря и средства для мытья посуды (берут в равных дозах).
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Украшение на 15 мин опускают в раствор, затем ополаскивают чистой водой и промокают мягкой салфеткой. Чтобы избежать потемнения серебра, важно правильно использовать и хранить изделия, регулярно чистить предметы и осуществлять бережный уход за металлом. Как почистить серебро нашатырным спиртом: инструкция, способы, меры предосторожности Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Столовое серебро

  1. На 0,5-литровую кастрюльку воды берется 3 ст.л. обычной столовой соды.
  2. Состав перемешивается до полного растворения порошка. Полученным составом необходимо вымыть кольца, серьги или столовые принадлежности.
  3. Металл следует ополоснуть и высушить мягким полотенцем.

Лимонная кислота, растворенная в горячей воде, хорошо очистит серебро, а последующая полировка вернет ему утраченный глянец. Для приготовления ванночки берут 100 г средства на 500 мл горячей воды. Предмет кладут в жидкость на 15 мин.

Народные средства

Почистить серебро в домашних условиях можно с помощью подручных средств. Они значительно дешевле дорогостоящих химических препаратов и намного безопаснее кислотных растворов.

Перекись водорода

В емкость влить воду и перекись в соотношении 1:1. Поместить изделия в раствор и кипятить в течение 10 мин. Перекись больше осветляет, чем очищает поверхность. Поэтому перед чисткой нужно проверить, как будет реагировать украшение. Смоченной в растворе тканью протереть небольшой участок изделия. Если оно начнет темнеть, чистка таким способом не подойдет.

Нашатырный спирт

В стакан воды влить 1 ст. л. нашатыря и хорошо перемешать. Добавить 1⁄2 ст. л. перекиси и пару капель жидкого мыла. С помощью смеси можно удалить грязь и черный налет. Серебряные изделия поместить в раствор на 15 мин, затем хорошо натереть мягкой тканью. Этот способ отлично подходит для очистки цепи, кольца, крестика и даже столовых приборов.

Еще один рецепт с нашатырем поможет убрать сильные загрязнения. Нужно растворить 1 часть средства в 10 частях воды. Опустить в эту жидкость изделие из серебра. Когда оно начнет светлеть, вынуть и вытереть насухо.

Не следует держать серебряные вещи в нашатырном спирте больше часа.

Фольга и сода

Дно кастрюли накрыть фольгой. В литре воды развести по 1 ст. л. соды и соли. Вылить смесь в кастрюлю и поместить в нее серебро. Кипятить в течение 10 мин, после чего достать, высушить и отполировать.

Соль, сода и моющее средство для посуды

В литр воды добавить по 1 ст. л. каждого ингредиента. Поместить в получившееся средство изделия и довести до кипения. Слить раствор до того, как он остынет. Серебро вымыть под проточной водой, высушить и отшлифовать.

Этот способ эффективный и бережный. Им можно чистить серебряные вещи, украшенные камнями.

Лимонная кислота

В литре воды нужно развести 100 г порошка. В полученную жидкость поместить серебро и полчаса кипятить на водяной бане. Затем изделия высушить и отполировать.

Уксус

Кислоту подогреть и на 15-20 мин опустить в нее серебро. Затем высушить и отполировать. Не нужно сильно нагревать уксус.

Coca Cola

2 л напитка вылить в кастрюлю. Опустить в газировку изделия и кипятить 5-10 мин. Затем вымыть под проточной водой, высушить и отполировать.

Аммиак

Чистка с помощью нашатырного спирта довольно опасная. Ее используют для обработки серебряных монет и посуды. Аммиачный раствор развести с водой, намочить в нем ткань, не оставляющую ворс, и тщательно натереть почерневший предмет. Монеты после такой чистки начнут блестеть как новые, а столовые приборы засияют.

Лимонный сок
Некоторые виды серебряных изделий требуют особого ухода и бережной чистки. Нашатырный может их повредить.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Однако, не нужно слишком часто использовать пасту, она может спровоцировать образование на металле микротрещин. Один из самых доступных методов очищения серебра в домашних условиях горячий содовый раствор и фольга. Народные средства очищения Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Почему серебро темнеет

  • Повышенная влажность. Если серебряные украшения контактируют со вспотевшей кожей, не снимаются во время приема душа, одеваются на мокрое тело, металл очень быстро потемнеет.
  • Физиология организма человека. Если в поте много серы, начнется почернение серебра. При повышенном содержании азота в крови может меняться оттенок украшения.
  • Неподходящие условия хранения. Потемнеть серебряные изделия могут, если их держать рядом с предметами, изготовленными из неблагородных металлов, и во влажном месте.
  • Влияние косметических средств. От соприкосновения с компонентами косметики серебро окисляется и тускнеет.
  • Низкая проба металла. Если в изделии содержится много неблагородных примесей, они спустя какое-то время могут почернеть. Часто такие сплавы применяются для изготовления крестиков и колец, которые покрываются позолотой, из-за чего чистить их сложнее.

Если проделывать это хотя бы раз в неделю, металл не будет темнеть.

Профилактика образования налета на серебре

Чтобы серебро не чернело, его надо хранить в специальной шкатулке

Условия, способствующие быстрому почернению – влага, яркий солнечный свет, контакт с нежелательными веществами. Поэтому намокшие серебряные изделия нужно сразу же вытирать насухо. А при длительном хранении соблюдать следующие правила:

  • Содержать в закрытых футлярах, лучше всего деревянных с внутренней тканевой обивкой.
  • Не хранить при повышенной влажности.
  • Не допускать длительного контакта серебра с другими материалами – продуктами, лекарствами, косметикой.
  • Не заворачивать предметы в полиэтилен, резину, алюминиевую фольгу.
  • Положить в футляр таблетку активированного угля для поглощения газов, негативно воздействующих на серебро.

Профилактический уход за изделиями из драгметалла заключается в регулярном осмотре. При выявлении признаков почернения необходимо сразу промыть этот участок одним из слабых очищающих средств. Для начала можно простым мыльным раствором. Применять сильнодействующие очистители при незначительном загрязнении не рекомендуется.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Нужно регулярно смазывать предметы веществами, придающими блеск серебру и образующими защитный слой. Из домашних средств можно применить для этих целей перекись водорода и оливковое масло. Оно не устраняет темный налет, но является природным полиролем. Тщательно натертое оливковым маслом серебро приобретает превосходный блеск.

    Пошаговая инструкция чистки серебра

    Изделия, украшенные камнями или чернением, а также покрытые эмалью, не рекомендуется чистить кислотой, чтобы не повредить их.

    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Часто такие сплавы применяются для изготовления крестиков и колец, которые покрываются позолотой, из-за чего чистить их сложнее. Это эффективные средства, которые удаляют загрязнения довольно быстро, но чаще всего они дорого стоят. Перекись водорода Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Профилактика загрязнений на серебряных украшениях

    • Жидкость «Алладин» для профессиональной чистки серебра. К средству прилагаются пластмассовое ситечко и мягкая щеточка. Серебряные изделия помещаются в сито, которое затем погружается во флакон с очищающей жидкостью. Время действия 5–10 минут. Недостаток такого применения – чистить можно только мелкие предметы – кольца, цепочки, монеты.
    • Универсальный очиститель «Flat» для драгоценных металлов. Применяется для обработки серебряных, золотых и мельхиоровых изделий. Его экологическая безопасность позволяет приводить в порядок не только украшения, но и столовые предметы и посуду.
    • Крем «HG Silver». Производство – Нидерланды. Основное назначение – придание блеска уже отчищенным изделиям. Но может использоваться и для устранения свежих почернений на серебре.
    • Средство «SILBO 402501». Производится в Германии. Обладает комплексным действием – очищает, придает блеск, создает защитный слой от последующего окисления. Также рекомендуется для ухода за столовым серебром.
    • Паста «Talisman». Бюджетный вариант для чистки и полировки драгоценных металлов. Устраняет темный налет на серебре и заглаживает микроцарапины.
    • Крем-паста «Centralin Silberpflege». Производство – Германия. С ее помощью можно без труда оттереть появившийся налет до полного восстановления первоначального блеска поверхности.

    Еще один рецепт с нашатырем поможет убрать сильные загрязнения. Нужно растворить 1 часть средства в 10 частях воды. Опустить в эту жидкость изделие из серебра. Когда оно начнет светлеть, вынуть и вытереть насухо.

    Как почистить столовое серебро?

    Столовые приборы из серебра, как правило, не содержат инкрустации. Поэтому почистить их можно с помощью любых подходящих средств для такого мягкого металла, как серебро.

    • Очистить серебряные столовые приборы можно поместив их в кастрюлю с объемом не менее 3 литров
    • Предварительно все боковые стенки и дно посудины выстилаются фольгой (можно брать обычную для запекания)
    • Затем туда выкладываются серебряные приборы или украшения
    • Сверху все предметы засыпаются 4 столовыми ложками пищевой соды (найти ее можно в любом продуктовом магазине, если нет дома)
    • Теперь залейте все водой, накройте сверху листом фольги (соорудите «крышку») и поставьте кипятиться
    • Как только емкость с серебром дойдет до кипения, выключайте
    • В таком виде смесь должна простоять 20 минут. Затем серебро вынимается и промывается под проточной водой
    • Если у вас нет ни уксуса не соды, то вам поможет поваренная соль
    • Для этого возьмите 3 столовой ложки соли и 3 стакана воды
    • Погрузите это в кастрюлю вместе со столовыми приборами
    • Доведите до кипения и прокипятите в бурлящем растворе 15 минут
    • Затем выньте приборы и оботрите их хлопковым полотенцем

    Сода
    Порошок нужно развести с водой до получения густой массы. В отношении зубной пасты ничего подготавливать не надо, главное, чтобы она не имела никаких примесей.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Выше описанный способ нельзя считать деликатным, поэтому его следует использовать для вещей из серебра не представляющих собой большой ценности. Изделия из черненого серебра менее подвержены влиянию внешних факторов, из-за этого они дольше не темнеют. С камнями Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Фольга и сода

    • высокая потливость человека;
    • гормональные изменения;
    • примесь в серебре других составляющих, в частности меди;
    • применение косметических средств;
    • употребление некоторых лекарственных препаратов;
    • оседание грязи и пыли на серебро;
    • качество металла.

    Такую массу следует нанести на салфетку и начать обрабатывать ею серебряные предметы. Очень важно совершать движения в одном направлении и по прямой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы