Чем Почистить Серебряную Цепочку в Домашних Условиях от Черноты Чтобы Блестело и Крестик Видео • Нашатырный спирт

Как можно почистить серебряную цепочку – топ 5 средств

Серебро, которое во все времена считалось оберегом от злых помыслов и желаний, металлом, очищающим сознание и мысли людей, до сих пор овеяно мистическим ореолом. Популярность этого «лунного» металла обусловлено не только его особыми способностями, но и красотой, практичностью и весьма демократичными ценами на ювелирные украшения, сделанные из него.

Обладая столь неоспоримыми достоинствами, серебряные украшения имеют один недостаток: без соответствующего ухода металл быстро темнеет. Особенно это касается цепочек, которые часто носят не снимая.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях и вернуть ей прежнюю красоту, расскажем в нашей статье.

Серебряное кольцо

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях от черноты (чистка быстро)
Этот вариант обработки украшений позволяет быстро убрать тусклость и потемнения. Кроме того, таким методом можно очищать не только ювелирные изделия, но и посуду. Только нужно следить за тем, чтобы на украшениях не было драгоценных камней.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы цепочка не так часто темнела и выглядела, как новенькая, носите ее, придерживаясь пяти рекомендаций. Суть метода заключается в том, что в момент обработки серебряной поверхности фольгой с добавлением соды на поверхности возникает небольшой заряд электричества, который разрушающим образом воздействует на загрязнения и позволяет убрать потемнения. Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях, чтобы была как новая Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях от черноты

  • На дно неглубокой емкости кладем фольгу;
  • Заливаем в нее воду в пределах 3-4 сантиметров;
  • Разбавляем в воде несколько ложек соды или лимонной кислоты;
  • Кладем в емкость цепочку;
  • Доводим до кипения и оставляем «провариться» несколько минут.

Опытным путем многих поколений выработалось несколько способов очищения серебряных изделий от темного налета без помощи ювелирных мастерских.

Картофель

Жидкая специя представляет собой разбавленную уксусную кислоту, или эссенцию. Поэтому эффективно снимает с украшений тёмный налёт. Если он слабый, цепочку чистят просто салфеткой, смоченной в уксусе.

Чистка украшений в уксусе

Совет
После кипячения не нужно подвергать цепочку стрессу, ополаскивая в холодной воде. Желательно дать украшению немного остыть, что не займёт не больше 2 минут, затем пролить тёплой кипячёной водой.

Она является щадящим абразивом и позволяет мягко отполировать цепочку, счищая тёмный налёт так, чтобы украшение блестело.

  1. Высыпать соду на салфетку линией.
  2. Сверху поместить цепочку.
  3. Свернуть ткань.
  4. Одной рукой несильно зажать цепочку и протирать через салфетку, второй — протянуть сквозь соду.
  5. Если окислы ещё остались, расправить салфетку, снова собрать соду в линию, при необходимости добавить свежей и повторить чистку.
  6. Блестящую цепочку стряхнуть, удаляя остатки порошка, и протереть мягкой тканью, например, фланелью.
  1. Дно стеклянного сосуда закрыть фольгой.
  2. Положить сверху 1 ст. л. соды и 1 ст. л. соли.
  3. Добавить воду (2 ст. л.) и перемешать, давая ингредиентам раствориться (из-за высокой концентрации вещества разойдутся не до конца).
  4. В получившуюся смесь погрузить серебряное изделие и оставить на 30 мин.
  5. Достать из потемневшего состава украшение.

Совет
Браслеты и кольца с камнями нельзя очищать составами с солью, содой. От воздействия этих веществ самоцветы могут потускнеть.

Чем почистить алюминиевый крестик. Как почистить серебряный крестик в домашних условиях? Почернел серебряный крестик — как почистить

  1. Соединить и размешать воду (200 г), водку (1 ст. л.), моющее средство (2 ч. л.), свежевыжатый сок лимона (2 ч. л.).
  2. В полученную жидкость поместить серебро.
  3. Оставить на полсуток.
  4. Достать украшение, подержать под водой и отполировать шерстью.

Также чистят по такому рецепту: воду, зубную пасту и нашатырь смешивают в равной пропорции. В эту смесь ставят серебряную цепочку и оставляют на полчаса. После этого тщательно очищают, моют от остатков и вытирают насухо.

Как почистить почерневшую серебряную цепочку уксусом?

Уксус бережно избавит от черноты любимые серебряные украшения, так что смело используйте его для цепочек с жемчугом или драгоценными камнями. Нежное чистящее средство удалит даже сильный налет с серебра. Замочите почерневшую серебряную цепочку в растворе из ½ стакана белого уксуса и 2 столовых ложек пищевой соды. Оставьте на 2−3 часа,затем промойте украшение водой и высушите.

Изделия из серебра чистят с особой осторожностью, поскольку можно повредить поверхность навсегда испортить внешний вид. Поэтому будьте осторожны и не переусердствуйте. И так, несколько эффективных методов как почистить серебряный крестик.

Отчистить почерневший крестик и вернуть ему блеск поможет обычный столовый уксус. Способ очень простой, берем ватный диск или мягкую ткань и смачиваем в уксусе. Теперь натираем поверхность и полируем до блеска. Влажной тряпочкой промойте от остатков. Вытрите насухо и наслаждайтесь новизной.

Хорошо очищает серебро пищевая сода. Для этого сделайте следующий раствор: на 100 мл воды добавьте две чайных ложки соды. Размешайте и погрузите крестик на какое-то время. Когда пройдет нужное время, вытяните и фланелью, влажной салфеткой или обычной мягкой тканью тщательно протрите поверхность.

Если изделие в ужасном состоянии и ему уже ничего не страшно, возьмите воду и соду в концентрации 1:1. На выходе вы получите кашицу, которой и натирают изделие. Кроме того что вся грязь быстро оттирается, велика вероятность поцарапать поверхность. Поэтому используйте метод только если вы уверены что никакой другой уже не поможет.

Нашатырный спирт

Не менее эффективное средство, проникает даже в самые труднодоступные места. Для этого сначала делаем раствор мыльной воды и добавляем столовую ложку нашатыря на литр. Почернивший серебряный крестик ставим внутрь и оставляем на 2-3 часа. Вытаскиваем и протираем влажной тряпочкой.

Есть другой рецепт, который заключается в следующем, берем спирт и перекись водорода и смешиваем в пропорции 1:1. Изделие ставим внутрь на 30 минут. Вытаскиваем, протираем влажной салфеткой и высушиваем. Будьте осторожны, металл низкой пробы и качества может испортиться.

Зубная паста

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях если на кухне ничего нет? Бывают случаи, когда дома отсутствуют чистящие средства, спирт, сода, уксус и вообще почти ничего нет. Такая ситуация часто случается при переезде или ремонте. Тогда можно воспользоваться обычной зубной пастой. Наносим ее на зубную щетку и легкими осторожными движениями натираем.

Лимонная кислота

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях от черноты

Метод с лимоном не относят к щадящим, поскольку состоит он в использовании кислоты при высоких температурах. Возьмите лимонную кислоту и воду в пропорции 1:5 и размешайте. Залейте все в металлическую посуду и нагревайте до кипения. Теперь плавно погрузите изделие и продолжайте варить 15 минут. После этого извлеките, промойте чистой водой и просушите. Избегайте резких перепадов температур, не мойте горячие украшение в холодной воде.

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях от черноты быстро и эффективно

Для более крупных изделий придется создать раствор из нашатырного спирта и аптечной перекиси водорода (1:1). В состав опустить изделие на 20 минут. Если очень потемнело, то на полчаса. Затем сполоснуть в чистой воде и натереть фланелью.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Дело в том, что некоторые медикаменты способствуют обильному потоотделению, в результате чего металл быстро темнеет при непосредственном контакте с кожей. Этим способом также можно почистить позолоченную цепочку, но очень осторожно, чтобы не повредить верхний слой. Как почистить серебряную цепочку от черноты: 5 лучших средств | Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Нашатырный спирт и серебро

  • Вы часто купаетесь в бассейне, не снимая украшения. Взаимодействие серебра с хлорированной водой приводит к тому, что металл тускнеет и на нем образуются чёрные пятна.
  • Крестик чернеет при соприкосновении с косметикой и парфюмерией ( кремом, лосьоном для тела, духами ).
  • Человеческий пот также негативно влияет на серебряные изделия.
  • Темнеет серебро и без длительного использования , особенно, когда несколько ювелирных украшений хранить вместе в одной шкатулке.

Поскольку профессиональные средства дорогие, можно почистить серебряную цепочку народными методами. Ниже приведены наиболее эффективные рецепты. Ними можно обработать благородный металл любой пробы.

Профилактика потемнению

Чтобы каждый раз не думать чем чистить серебро, лучше знать как предупредить потемнению и придерживаться простых правил. Это сохранит вам кучу времени, а цепочка всегда будет как новенькая.

  1. Возьмите за правило снимать украшение, когда вы: плаваете, убираете, заниматься спортом или наносите крем на кожу возле цепочки. Все это отдает свои негативные последствия и отражается на внешнем виде серебра.
  2. Ночью снимайте и ставьте в шкатулку обитую тканью. Кстати в идеале ставить отдельно от других металлов.
  3. При желании раз в месяц проводите легкую профилактическую очистку.
  4. Можно нанести бесцветный лак, он даст возможность не чистить серебряную цепочку так часто.

В целом, процесс очистки не сложен и легко выполняется подручными методами. Наиболее устойчивой к потемнению является 925 проба. Но лучше дважды подумать прежде чем использовать их для полировки изделий с драгоценными камнями. Они могут быть не такими устойчивыми и вступать в нежелательную реакцию.

Серебро легко поддается чистке, поэтому можно использовать любой рецепт.

Нашатырный спирт

Кислота в лимонном соке эффективно очищает серебряные цепочки от черноты. Налейте ½ стакана лимонного сока в миску и смешайте его с 3 столовыми ложками соли и 3 ложками горячей воды. Поместите потускневшую цепочку на 5 минут,затем промойте ее прохладной водой и протрите мягкой тканью. Вы можете замочить свои серебряные украшения на несколько часов – в зависимости от степени окисления.

Эффективный бульон

Воду, после того, как в ней варился картофель, также можно использовать для очистки серебряных украшений. Ее надо перелить в глубокую емкость (тарелка, кастрюля), на дно положить фольгу и дать составу остыть. После этого, опустить в емкость изделие из серебра минут на 5-10. Затем обязательно промыть кипяченой водой и насухо протереть мягкой салфеткой.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Эффективный бульон

    1. Большая влажность воздуха. Во время воздействия влаги происходят химические процессы, и серебро окисляется.
    2. Неумышленное хранение изделия возле медицинских препаратов, содержащих серу.
    3. Особенности потовых выделений человека.
    4. Постоянное воздействие на изделие средств гигиены и парфюмерии.
    5. Влияние биологических процессов, во время постоянного ношения. Это происходит в результате постоянного скопления на нем чешуек кожи, пыли, пота и микроорганизмов.

    Для снятия загрязнений из серебряных украшений с камнями или чернёных крестиков в стиле винтаж применяют специальные смеси, предназначенные для очистки ювелирных изделий. Стоят такие средства довольно дорого, зато они эффективно очистят крестик, не испортив его первоначальный вид.

    Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?

    Почерневшую цепочку можно почистить как в специальных мастерских, так и своими силами. Существуют специализированные средства, которые позволяют отчистить металл от черноты, но при покупке нужно быть внимательными, так как чистящие средства для золота совершенно не подходят для серебра и наоборот.

    В целях экономии, так как чернеет серебро довольно часто, можно прибегнуть к испытанным народным средствам, которые найдутся на любой кухне. Как почистить изделия из нержавейки и мельхиора читайте тут.

    Фольга

    Интересный способ, позволяющий очистить серебро от черного налета в домашних условиях. Содержащийся в фольге алюминий нейтрализует сернистые соединения серебра – сульфиды, тем самым разрушается черный налет.

    1. Застелите дно кастрюли фольгой и заполните водой на 3-4 сантиметра.
    2. Растворите в воде 2-3 ложки лимонной кислоты или соды
    3. Положите в кастрюлю цепочку или другое украшение.
    4. Дождитесь кипение и проварите 5 минут.
    5. При необходимости увеличьте время процедуры.
    1. Отрежьте лист фольги разложите на нем цепочку.
    2. Засыпьте 2-3 чайными ложками соли и налейте 1 ч.л. воды.
    3. Сверните лист конвертом и положите на дно кастрюли.
    4. Приготовьте мыльный раствор из чайной ложки натертого хозяйственного мыла и стакана воды.
    5. Залейте раствором фольгу, доведите до кипения.
    6. Отставьте кастрюлю, дождитесь остывания и вытащите украшение из воды.
    1. Возьмите глубокую тарелку
    2. Отрежьте лист фольги такого размера, чтобы можно было выстелить тарелку изнутри и загнуть края
    3. Положите цепочку в тарелку и посыпьте пищевой содой.
    4. Залейте кипятком, подождите 5 минут
    5. Выньте украшение и прополоскайте в чистой воде, вытрите насухо полотенцем.

    Внимание! Способы, при которых украшение находится в кипятке, не подходят для изделий с камнями.

    Пищевая сода

    Чтобы вернуть серебряной цепочке блеск, можно воспользоваться содой.

    1. Насыпьте соду на кусок ткани в виде полосы,
    2. Положите на нее цепочку
    3. Слегка потрите украшение, не прилагая особых усилий, т.к. частички соды могут оставить царапины на изделии.
    4. Извлеките цепочку, вытянув ее из ткани, протрите мягкой тканью.

    Нашатырный спирт

    Чистку серебряной цепочки можно осуществить и при помощи нашатырного спирта, т.к. он хорошо нейтрализует окисление.

    1. Приготовить раствор из 1 ч.л. спирта, полстакана воды и капли жидкого мыла или моющего средства.
    2. Поместите цепочку в емкость, залейте приготовленным раствором и накройте крышкой.
    3. Время воздействия зависит от степени потемнения, поэтому дождитесь, пока металл посветлеет.
    4. Достаньте украшение, хорошо промойте и просушите.
    Фольга
    Сбои в работе эндокринной системы, неполадки с печенью и почками также ускоряют «старение» серебряных аксессуаров.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    В продаже также есть специальные салфетки и чистящие средства, с помощью которых можно очистить от налета изделия из любого металла. Но если это произошло, сразу протрите изделие насухо, не дожидаясь пока оно высохнет самостоятельно. Ухаживаем правильно Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Нашатырный спирт

    • Взаимодействие с воздухом, в котором содержатся химические соединения, вступающие в реакцию с серебром. Чаще всего это соединения азота и серы.
    • Избыточная влажность.
    • Контакт с кожей и потом человека, причем у разных людей процесс окисления металла может происходить с разной скоростью.
    • Взаимодействие с бытовой химией, косметикой и некоторыми продуктами питания.
    • Малое содержание серебра в сплаве, из которого сделано украшение. Чем меньше, тем быстрее изделие чернеет.

    В продаже также есть специальные салфетки и чистящие средства, с помощью которых можно очистить от налета изделия из любого металла. При их выборе нужно быть внимательным, так как средства, например, для золота совершенно не подойдут вашей любимой серебряной вещице.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы