Чем Почистить Ствол Ружья от Свинца в Домашних Условиях • После чистки

Правила и особенности чистки пневматических винтовок

«Винтовка любит ласку, чистку и смазку» – выражение, известное чуть ли не с пеленок почти каждому пацану. А насколько оно верно в отношении пневматического оружия? Тем более что даже про огнестрельное многие профи уточняют: чистку и смазку оружие действительно любит, но только произведенные вовремя и, главное, правильно.

Действительно, спросите вы, зачем чистить винтовку, которая стреляет воздухом? Он же чист, в нем нет агрессивного порохового нагара, разъедающего металл. Ну, во-первых, воздух не так уж и чист. Во-вторых, главная причина необходимости чистки совсем в ином. Она определена конструктивно – сочетанием стального ствола и мягкого свинцового боеприпаса.

Всякий раз, когда из пневматической винтовки производится выстрел, пуля, скользя по каналу ствола и его нарезам, оставляет на них частичку себя. Этот процесс называется «освинцовка ствола». Его интенсивность напрямую зависит от мощности винтовки – чем она выше, тем больше стружки снимается с пули. Основные следы свинец оставляет на казенной части ствола, примерно на его первой трети. Но если винтовочный ствол имеет сужение – чок, то и у переднего дульного среза тоже.

Кроме мощности винтовки, степень освинцовки стволов зависит и от качества боеприпасов. Они же являются источником банальной грязи в стволе, поэтому хорошим тоном при использовании пневматического оружия является предварительное мытье свинцовых пуль.

В пружинно-поршневых винтовках еще одним источником загрязнения ствола является консервационная смазка поршня. Если она не снята, то при выстреле возникает тот же эффект, что и при работе дизельного двигателя – разогретый при резком сжатии воздух поджигает смазку, ну а все остаточные продукты горения вылетают в ствол. Кстати, они достаточно агрессивны. Почти как пороховой нагар.

Основные правила

Процесс

Ствол пневматической винтовки чистится с того конца, в который можно затолкать шомпол. Для винтовок с переломом ствола это может быть как казенная часть, так и дульный срез у мушки.

Полная чистка со снятием освинцовки состоит из трех этапов:

Свинцовый налет на стволе держится относительно слабо. Усилие для его снятия может быть достаточным чтобы вспотеть, но сказать, что это безнадежное дело, нельзя. Испытанным на практике и надежным инструментом в этом деле является бронзовый ершик. Твердости цветного металла достаточно, чтобы отодрать свинец, но слишком мало для нанесения вреда стальному стволу.

Для смывания чешуек свинца и уменьшения силы трения используется очень жидкое масло: веретенное, разбавленное керосином в соотношении 1 к 3 или Ballistol.

При чистке пружинно-механических винтовок с подствольным или боковым рычагом взвода надо обязательно защитить отверстие перепуска от попадания в него частичек масла пополам со свинцом и крошками бронзы от ершика. Иначе первый же выстрел даст такой мощный «дизель», что чистку придется повторять заново.

Инструменты для чистки пневматического оружия и пошаговый процесс

Как правильно чистить и смазать ружье 12 калибра

  1. высыпайте всю упаковку в банку, залейте керосином, соляркой;
  2. слейте нефтепродукты, подсушите пули;
  3. сложите в чистую емкость и залейте средством для мытья посуды типа AOS;
  4. выложите пули на газету ровным слоем, высушите, используя фен (можно естественным путем).

Горячим называют способ, когда раскаленный на огне ствол опускают в холодное льняное, машинное, оружейное масло на несколько секунд. Состав масла не имеет значения, лишь бы было чистое. Больше 10 секунд держать не нужно.

Начнем со ствола

Ключевой элемент любого ружья – ствол. Перед самим процессом чистки подготавливаем рабочую поверхность, которая обязательно должна быть ровной. Используйте мягкую подстилку, не дающую оружию поцарапаться. Газеты также подойдут, поскольку не менее хорошо впитывают в себя масло и продукты сгорания патронов. Предусмотрите точку упора для дульного среза перед использованием шомпола.

Процесс разборки следующий: отделяем ствольный блок от коробки. Если ружье переломное, тогда предварительно снимается цевье, после чего аккуратно извлекается блок. Свободной рукой поддерживаем приклад. Делать нужно все над столом.

Полуавтоматы снабжены крышкой, навинченной на магазин. Она является ключевым фиксатором всей конструкции. Аккуратно выкручиваем ее, отводим затвор на 2-3 сантиметра, снимаем цевье и тянем ствольный блок с прикладом в разные стороны (обязательно над столом). Новичкам рекомендуется сфотографировать детали внутри цевья, чтобы в дальнейшем не запутаться в их расположении. Малейшая оплошность может привести к нестабильной работе ружья.

Выкручиваем все сужения. Теперь можно приступать к доведению оружия до первоначального состояния двумя способами:

Чистим по старинке

Итак, ствол мы подготовили, теперь будем чистить «традиционным» методом. Понадобится специальное масло или щелочь, продаваемые в оружейных магазинах. Наносите его на внутреннюю поверхность минут на 20, пока субстанция не размягчит и не подготовит пороховой нагар.

Далее снимаем освинцовку стальным ершом до тех пор, пока внутри не появится характерный зеркальный блеск. После черновой обработки берем салфетку или мягкую (лучше фибровую) тряпочку и снимаем остатки освинцовки. Вытираем ствол насухо.

Современные веяния

Прогрессивная чистка мало чем отличается, но способ более удобный. Ствол заполняется пеной (из того же магазина) и выдерживается до 20 минут. Состав едкий, работайте только в резиновых хозяйственных перчатках. Пена с легкостью растворяет освинцовку, омеднение и продукты горения, «прилипшие» к внутренностям дула.

Далее на шомпол накручивается чистящий патч. В отличие от тряпки, он плотно прилегает к стенкам ствола, избавляя его от мельчайших частиц пыли и грязи. В конце протираем все масляные остатки тряпочкой.

Чистка пневматических винтовок: особенности, процесс, аксессуары, фото и видео

  • С помощью канцелярской иглы вычищается резьба от пороховых остатков (традиционный);
  • Вооружившись зубной щеткой, жесткой кухонной губкой и моющим средством промываете насадку над раковиной. Далее протираете сухой салфеткой, а затем масляной (традиционный);
  • Используется оружейный сольвент (растворитель) для отложений, который разъедает отложения на резьбе. Остатки снимаются салфеткой (современный).

Вишер – насадка на шомпол, которая проталкивает по каналу ствола ткань. Наиболее распространенным вишером является сплющенная проволока с длинной щелью, в которую заталкивают кусочек ткани. Он может поцарапать ствол, а патч (тряпка) двигается по стволу неравномерно, оставляя необработанные участки. Идеальный вишер – бронзовый цилиндр со спиральной канавкой. Он не царапает ствол и вычищает его за один проход.

Направляющие для чистки ружей

Несколько неоднозначные приспособления, как раз и служащие для защиты патронника, пульного входа и среза ствола у нарезного оружия.

Направляющие для чистки ружья

На фото направляющие .30 ABS3 и .30 C30.
Начнем со второй, для среза ствола. Область ее применения крайне узка, в основном для некоторых моделей, и все потому, что, как мы помним, ствол чистится только от казны к дулу. Существуют винтовки, где производитель, будто нарочно, сделал все, чтобы затруднить доступ к казеннику. Но и здесь лучше не прибегать к перевернутой на 180 градусов технологии.

Направляющие, вставляемые вместо затвора, по мнению авторитетных стрелков, за редчайшим исключением не дают точного центрирования шомпола, поскольку сделаны универсальными под определенный калибр. Между тем, у каждой винтовки есть свои характерные особенности. Словом, от капающих реагентов УСМ проще защитить тряпочкой, а шомпол центрировать на глаз, главное – не спешить и не нервничать. Или вдумчиво, опять же не торопясь, подобрать направляющую строго под свое оружие.

Способы чистки охотничьих ружей (от старых до современных)
Сушка вполне может заменить вам обезжиривание. Для нее используются кусочки сухой материи (патчи). Отлично подходят ватные круги для снятия макияжа. Однако лучше всего использовать «правильный» вишер – навинчивающуюся насадку на шомпол.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Усилие для его снятия может быть достаточным чтобы вспотеть, но сказать, что это безнадежное дело, нельзя. На тоненькую щепку навертывают маленький кусочек тряпки и ею очищают грязь и пыль, которые неизбежно попадают на охоте в замковую часть ружья. Чистка канала ствола – легко и удобно | Оружейный журнал «КАЛАШНИКОВ» Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как чистить пневматическую винтовку: чем смазывать и правила ухода и обслуживания

Ствол пневматической винтовки чистится с того конца, в который можно затолкать шомпол. Для винтовок с переломом ствола это может быть как казенная часть, так и дульный срез у мушки.

Особенности чистки разных моделей

Существуют 5 видов пневматического оружия, и каждый вид имеет свои особенности чистки, свои особенности обслуживания.

Пружинно-поршневая пневматическая винтовка (ППП) самая простая в использовании, но нужно следить за целостностью уплотнителя поршня.

Пневматическая винтовка с предварительной накачкой, компрессионная и мультикомпрессионная винтовки, а также пневматика на углекислоте, имеют разную систему получения давления в стволе для выталкивания пули.

Мультикомпрессионная винтовка (МК) при недокачанном давлении и самой низкой скоростью пули быстрее забивается грязью, чем более мощные прокачанные винтовки.

Баллончики с углекислотой и компрессионные во время эксплуатации прогоняют больший поток воздуха, меньше загрязняются, но от перепада температуры возникает конденсат. Ржавчина появляется в казенной части ствола, и если вовремя не принять меры, то распространится по всей его длине.

Регулярный осмотр, чистка и смазка надолго продлят срок эксплуатации и технические характеристики винтовки.

Уход за ружьем, чистка охотничьего оружия, чернение и воронение стволов охотничьих ружей
Перед повторным вкручиванием чоков, получоков и раструбов не забывайте наносить на резьбу высокотемпературный состав, защищающий насадку от продуктов сгорания. Он не густеет и помогает с легкостью менять сужения даже в полевых условиях
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Делайте профилактику деревянным элементам не реже раза в год, используя пропитки и прочие антисептики. Перед чисткой и полировкой стволы густо смазывают внутри салом и плотно затыкают точно пригнанными и тоже смазанными деревянными палочками и с казны, и с дула. Чистка ружья Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Выводы DWJ

Лицевую поверхность дула особо чистить не надо. Достаточно пройти раз масляной салфеткой, а затем сухой, чтобы избавиться от остатков горюче-смазочных. Должна остаться очень тонкая, едва ощутимая пленка. Работайте в х/б перчатках, поскольку отпечатки вывести весьма проблематично, да и общую картину портят.

Войлочные пробки компании VFG

Такие патчи выпускает компания Shot Flon. Их толщина составляет около 1 мм. Кроме данных патчей компания также производит навинчиваемые на шомпол алюминиевые наконечники для них. Крестообразный патч своей центральной частью нанизывается на иглообразную верхнюю часть алюминиевого наконечника и вводится в канал ствола. При этом четыре лепестка патча загибаются назад и облегают наконечник таким образом, что он оказывается в своеобразной войлочной рубашке.

Хлопчатобумажный патч протягивается шомполом от патронника к дульному срезу.

По своему диаметру наконечники рассчитаны для стволов четырёх калибров и обеспечивают давление, необходимое для достаточного проникновения войлочной рубашки в нарезы. После прохождения канала ствола крестообразный патч выпадает со стороны дульного среза. Его можно перевернуть и использовать повторно. Владельцы оружия, которые хотят создать повышенное давление, нанизывают на иглообразную верхнюю часть алюминиевого наконечника по два крестообразных патча.

Промывка пуль
Внешняя смазка обязательна для всех моделей. Смазывают шарниры и запирающие детали в «переломках» и заряжающихся рычагами, наносят защитную смазку на вентили емкостей с воздухом. Нелишним будет капнуть жидкого масла «веретенки» под спусковой крючок.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Однако наличие в баллоне влаги и эффект конденсации ее при выстреле делают обязательной процедуру смазки ствола. Для абсолютного большинства случаев и не эксклюзивного оружия вполне достаточно уже упомянутого Баллистола или широко известного Hoppes No. Полезные рекомендации Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как поступить с эжектором и экстрактором?

Чистая пуля – залог здоровья и долголетия винтовки. Особенно грязны наши, отечественные, обожаемые за дешевизну.

Как самому сделать воронение ствола

Стволы должны быть снаружи совершенно очищены от ржавчины, всяких пятен и следов прежней окраски до полной белизны — сначала наждачной бумагой № 00, затем самой тонкой № 0000 или же пробкой, намоченной маслом и присыпанной наждачной пылью, или так называемой «стальной шерстью». Обрезов стволов, а также плоских частей под казенной частью, конечно, не трогают.

Для отполирования затем вытирают стволы, обсыпают сухим мельчайшим наждаком, а еще лучше «венской известью», и трут мягкой суконкой.

Перед чисткой и полировкой стволы густо смазывают внутри салом и плотно затыкают точно пригнанными и тоже смазанными деревянными палочками и с казны, и с дула. Деревяшки должны торчать на 18-22 см (вершка по 4-5) наружу, чтобы можно было обращаться со стволами, не трогая металла пальцами.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Густо смазать надо и все части экстрактора и залить его, а также обрезы стволов и крючья с плоскими частями канифолью (гарпиусом) или воском; если же стволы придется сильно нагревать (см. ниже), то следует залить эти части гипсом, как и казенный и дульный концы стволов, вставив в гипс по гвоздю, воткнутому в палку.

    Совершенно очистив и отполировав поверхности стволов, надо снять с них малейшие следы жира (например, от случайного прикосновения даже и сухой рукой). Для этого надо стволы хорошенько вымыть с мылом, а затем крепким раствором поташа (углекислый калий), или же слабым раствором едкого натра, или просто золы, затем хорошенько отмыть в нескольких водах и насухо вытереть сухой тряпочкой или чистой паклей.

    Очистить ствол от следов жира можно, тщательно протирая мокрой тряпкой с просеянной древесной золой или мелом, обварив затем кипятком (из самовара) и хорошенько вытерев сухой чистой тряпкой.

    Для некоторых способов окраски надо еще приготовить ванну такой длины, чтобы стволы с торчащими из них палками свободно входили по ширине,- достаточно просторную, 12-13 см (вершка 2,75-3), и глубиной около 11 см (2,5 вершка). Сделать ее можно из железа, жести, цинка, даже просто из досок, только густо залить швы растопленной черной смолой, канифолью или воском.

    Лучше всего стволы пристраивать на крепких бечевках, привязанных за деревянные палки, так, чтобы стволы висели в ванне отнюдь не касаясь ни стен, ни дна ее.

    Щеткой трут стволы, не царапая их, но гладя щеткой в одном направлении, так сказать «по шерсти», нигде не оставляя непротертых матовых мест.

    Окраска стволов в сине-черный цвет

    Растворяют медный купорос (синий) (cuprum sulfuricum) до отказа в воде, и на каждый стакан раствора прибавляют по каплям 5-6 капель серной кислоты (acidum sulfuricum). Погружают в эту ванну стволы, пока они не получат цвета красной меди. Тогда их ополаскивают водой, и если это дамасковые стволы, то погружают в 10-процентный раствор аммиака в воде, пока узор Дамаска не станет яснее; тогда стволы вынимают и хорошенько ополаскивают водой. Стальные стволы через эту нашатырную ванну не проводятся.

    Если у вас современный полуавтомат в камуфлированной окраске с прилагающимся комплектом для чистки и инструкцией по ее выполнению, то вам, конечно, все сказанное ниже будет не очень интересно. Но, когда у вас появится вкус к охоте, и вы приобретете хороший довоенный Зауэр, или взяли в руки старую дедовскую тулку, или общеупотребимый и любимый ИЖ-27, — вот тогда все что написано ниже вас касается в полной мере. Советы по уходу и чистке охотничьего оружия дают известнейшие мастера-оружейники и опытные охотники.

    Окраска стволов ружья в черный цвет

    • Всякое уклонение от инструкции по снаряжению патронов влечет за собой порчу ружья.
    • В особенности следует предостеречь от стрельбы порохом, приобретенным в нестандартной упаковке от неизвестных лиц. Такой порох может оказаться лежалым, негодным к употреблению.
    • Ни в коем случае нельзя также снаряжать патроны смесью бездымного и дымного порохов.
    • Перед выходом на охоту патроны следует пропустить через калибровочное кольцо.

    Когда кислота отмыта, переливают осадок на чистую тонкую полотняную тряпочку и процеживают сквозь нее воду. Затем осадок наносят на стволы, лучше всего плоской щетинной щеткой около 2,5 см шириной, как можно равномернее. Если по причине густоты осадок ложится неровно, надо прибавить немножко скипидара и тщательно размешать его с осадком; если же осадок слишком жидок и стекает со ствола, нужно осторожно выпарить осадок над спиртовой лампочкой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы