Чем Почистить Зубы Если Нет Зубной Пасты и Зубной Щетки • Зубные пасты

Как избавиться от налета на зубах?

Зубы с момента своего появления и на протяжении всей жизни довольно уязвимы и часто подвергаются опасности. Даже дети знают, что кариес «съедает» зубы, но мало кто помнит о том, что проблемы начинаются с зубного налета. Он становится главным источником пищи для бактерий, которые образуют кислоты и разрушают зубную эмаль. На формирование кариеса уходит значительное время, а для образования отложений требуется всего несколько часов. Как избавиться от налета на зубах, рассказывает Startsmile.

Зубной налет — это неминерализованные отложения, представляющие собой скопления бактерий на поверхности эмали. С этой проблемой сталкиваются и взрослые, и дети. В первую очередь налет появляется в труднодоступных для зубной щетки зонах, таких как фиссуры, межзубные промежутки, контактные поверхности. Также отложения в виде налета могут быть вдоль края десны, вокруг пломбы, на искусственных конструкциях.

  • Из-за скопления бактерий в зубном налете развивается кариес.
  • Бактерии распространяются по всей полости рта, вызывая воспаление десен, появляются гингивит, пародонтит. Кровоточивость десен, неприятный запах изо рта — это последствия зубного налета.
  • Миллиарды бактерий в зубных отложениях — это очаг инфекции, которая может попасть в любой орган! Вот почему при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лор-органов, дыхательных путей, кожи обязательно рекомендуют посетить стоматолога.

Фото серого налета на зубах

Как сохранить здоровые зубы и красивую улыбку?

  • проблемы с гигиеной, неправильно подобранные средства;
  • погрешности в питании: недостаток твердой пищи и перевес в сторону легких углеводов, сахаров, напитков с красителями (кока-кола, кофе, чай, вино и т. д.). Бактерии уничтожают активные углеводы из пищи и образуют кислоту, которая разъедает эмаль. При этом важно не количество употребляемых сладостей, а именно длительность контакта сахара с зубами;
  • затрудненная гигиена при ортодонтическом лечении;
  • курение;
  • нарушения обмена веществ и болезни пищеварительной системы;
  • нарушения прикуса;
  • прием лекарственных препаратов (железосодержащих, некоторых антибиотиков);
  • особенности профессии (работа с медными, бронзовыми и латунными изделиями);
  • нарушенное соотношение микроорганизмов в полости рта (преобладание пигментообразующих бактерий и т. д.);
  • смена климата — еще одна причина налета на зубах (отдых на море, переезд в другую страну);
  • нарушение процесса самоочищения зубов;
  • возраст: с годами эмаль истончается и темнеет, при этом становится актуальным вопрос, как убрать желтый налет на зубах. Налет Пристли, наоборот, возникает на молочных зубах в юном возрасте, до 8—10 лет;
  • наследственность.

Зубная щетка Лонга вита (Longa vita) Энгри Бердс для детей с 3-х лет – детская зубная щетка с мягкими вибрирующими щетинками мягко очищает зубки и удаляет налет. Маленькая круглая головка щетки обеспечивает безопасный уход и не повреждает десны. Также на ручке щетки есть удобные кнопки для включения и выключения.

Сколько раз в день чистить и продолжительность процедуры

Обычно достаточно чистить зубы дважды в день — утром до завтрака и вечером перед сном. Игнорировать вечернюю чистку не стоит. Ночью снижается количество слюны, которая смывает бактериальный налет, эмаль разрушается и возникает кариес.

Как долго нужно чистить зубы?

Весь процесс должен занимать не менее 3 минут. У электрических щеток есть встроенный таймер, который подает звуковой сигнал, когда чистку пора закончить. Если вы используете обычную щетку, можете включить любимую песню нужной длины или украсить интерьер вашей ванной комнаты песочными часами.

До или после еды?

Не стоит чистить зубы сразу после еды, особенно, если вы ели кислую пищу. Эмаль становится чувствительной и подверженной разрушениям. Поэтому утром проводить эту процедуру лучше до завтрака. Но следует знать, что пасты с сильным мятным вкусом могут заметно изменить вкус обычных продуктов. Так что для утренней чистки лучше выбрать пасту с нейтральным вкусом.

Нужно ли чистить зубы каждый раз после приёма пищи?

Нет, достаточно прополоскать рот и убрать застрявшие частички зубной нитью, еще можно пользоваться стоматологической пенкой. Но есть исключения, например, если вы недавно удалили зуб или носите брекеты.

Как сохранить результат профессиональной чистки зубов?

  • Плоские, ленточные — в десятки раз тоньше человеческого волоса, поэтому легко проникают в самые тесные межзубные промежутки.
  • Расширяющиеся — под воздействием слюны увеличиваются в объеме и хорошо очищают широкие зубные промежутки.
  • Суперфлоссы — такие нити состоят из двух участков: жесткого, для продевания под конструкцию и губчатого — для очистки. Применяются для чистки брекет-систем, мостовидных протезов и имплантов.
  • Вощёные — восковое покрытие делает нить скользкой и она легко заходит в тесные зубные промежутки.
  • Невощёные — имеют большую силой трения, чем вощеные, поэтому лучше удаляют с поверхности зубной налет.

Ультразвуковые. Предназначены для использования 3–4 раза в неделю. Качественно очищают эмаль за счет использования ультразвука.

Дополнительные средства ухода

Флосс: чистка межзубных промежутков

Зубная нить, флосс. Используется для очистки межзубных промежутков. После профессиональной чистки нитью пользуются аккуратно, чтобы не травмировать края десен. Движения направлены от десны к режущему краю или к жевательной поверхности коронки. Флосс используют несколько раз в день, по необходимости (после еды, после утренней и вечерней чистки зубов).

Ирригатор. Использование ирригатора помогает надолго сохранять результат профессиональной гигиены. Устройство выполняет очистку эмали тонкой струей воды под давлением. При такой чистке хорошо снимается мягкий налет, зубной камень не образуется. Ирригатор используют раз в неделю или реже. Лучше, если периодичность таких чисток определит врач с учетом состояния эмали.

Как правильно чистить зубы | Хорошая Стоматология

  • движения — легкие, без нажима, выметающие;
  • зубы не нужно чистить долго — достаточно одной-двух минут;
  • при чистке стараются не травмировать край десен, особенно, если во время профессиональной гигиены врач выполнял очистку пародонтальных карманов;
  • лучше использовать мягкую зубную пасту;
  • при чистке больше внимания уделяют тем участкам, где налет скапливается быстрее: внутренняя поверхность коронок, межзубные промежутки, участки у десневого края.

Зубной камень уже не получится удалить повседневными средствами гигиены. Он не счищается щёткой или флоссом, и даже ирригатор не способен его разрушить. В то же время, бактерии в этой колонии продолжают разрушать и зуб, и расположенные рядом с ним мягкие ткани. В итоге начинаются зуд, отёчность, кровоточивость, появляется повышенная чувствительность.

Правильная паста и щетка для чистки зубов

Основу зубных паст составляют пенообразователи мягкие абразивные вещества. Но пасты не только усиливают чистящий эффект от механического воздействия щетки. Они содержат активные вещества, оказывающие лечебное воздействие на эмаль. Предотвратить развитие кариеса помогают пасты с содержанием фтора. Ионы фтора устойчивы к воздействию кариесогенных бактерий. Некоторые пасты насыщают эмаль кальцием, она становится более крепкой.

Не рекомендуется использовать для чистки зубов соду. Она обладает отбеливающим эффектом и хорошо справляется с налетом, но в то же время воздействует на эмаль слишком агрессивно. Для отбеливания необходимо использовать отбеливающие пасты. Они содержат абразивные и полирующие компоненты, помогающие нейтрализовать темный пигмент на эмали. Но и ими не стоит увлекаться, лучше чередовать их с обычными.

Для детей необходимо приобретать детские зубные пасты. Они содержат минимальное количество абразивов и сниженное количество фтора, имеют приятные ароматические добавки. Важно, чтобы детская паста не имела в составе сахара.

kak-pravilno-chistit-zuby

Налет на зубах: как избавиться, виды и причины появления, чем опасен зубной налет?
Профессиональное удаление налета — это не повод расслабиться и пропускать ежедневную гигиену дома. Не забывайте, что образование налета идет непрерывно. Этот процесс можно замедлить, если соблюдать определенные правила.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
возраст с годами эмаль истончается и темнеет, при этом становится актуальным вопрос, как убрать желтый налет на зубах. Они активно размножаются, их количество увеличивается до сотен миллиардов в основном это анаэробные бактерии. Как правильно чистить зубы – техника чистки электрической и обычной щеткой Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Лучший способ чистки зубов от камня — Блог Денталюкс

Казалось бы, что там чистить зубы — выдавил пасту на щетку и поелозил ей во рту. Но все мы это делаем по-разному. Кто-то маниакально трет зубы щеткой после каждого перекуса, кто-то укладывается в 10 секунд и может со спокойной совестью лечь спать ? с нечищенными зубами.

Средства для ухода за полостью рта

Для сохранения здоровья и красоты ваших зубов, мы можем предложить вам:

Для детей:

Зубная щетка Курапрокс (Curaprox) CS smart – маленькая головка, 7600 ультратонких щетинок CUREN® диаметром 0,08 мм, удобная восьмигранная ручка для правильного наклона щетки во время чистки зубов. Является улучшенной копией щетки 5460, но для Ваших детей, которые стремятся быть взрослыми и похожими на Вас.

Зубная щетка Лонга вита (Longa vita) Винкс – для детей с 3-х лет с защитным колпачком, который обеспечит гигиеническое хранение. Мягкая щетина не травмирует зубы и десны, бережно очищая ротовую полость.

Зубная щетка Лонга вита (Longa vita) Энгри Бердс – для детей с 5 лет, на присоске, с защитным колпачком. Содержит мягкие синтетические волокна, которые не портят эмаль зубов и не затронут десны. Обладает способностью аккуратно массировать десны, отлично и бережно удаляет налет с зубов и прекрасно справляется с зубными промежутками.

Зубная щетка Лонга вита (Longa vita) Ultra Soft балерина/серфер – щётку отличает высокая плотность пучков — 6580 тщательно отполированных ультратонких мягких щетинок (d=0,1 mm), бархатистая поверхность, которая бережно очищает и массирует десны, улучшая микроциркуляцию и проникая в труднодоступные места.

Для взрослых:

Зубная щетка Курапрокс (Curaprox) CS1560 софт – содержит 1560 запатентованных щетинок CUREN из сверхтонкого полиэстерового волокна толщиной 0,15мм. Щетинки Curen плотнее, чем нейлон, на 60 % меньше впитывают влагу и больше сохраняют свои очищающие свойства. Обеспечивает тщательное удаление зубного налета и атравматичный уход за деснами. При использовании деликатной техники чистки, щетки Curaprox тщательно полируют поверхность эмали зубов.

Зубная щетка Курапрокс (Curaprox) CS 5460 Ortho – рекомендована людям с ортодонтическими конструкциями, так как имеет специальное углубление для тщательной чистки внешней стороны брекет-систем. За счет ультрамягких щетинок может использоваться при высокой чувствительности зубов.

Зубная щетка Лонга вита (Longa vita) Ultra Clean – средняя жёсткость и высокая плотность щетинок премиум-класса Tynex DuPont для эффективной чистки зубов и мягкого массажа дёсен. Прорезиненные вставки на ручке щетки, УФ-обработка щёток перед упаковкой.

Зубная щетка Лонга вита (Longa vita) Русские мотивы – плотная щетина позволяет эффективно чистить зубы и прочищать межзубное пространство. Тройная полировка кончиков щетины для безопасного ухода за зубами и дёснами. Прорезиненная ручка. Стилистика Золотого фонда русского народного творчества — уникальный сувенир из серии “Из России с любовью”.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Набор зубных щеток Курапрокс (Curaprox) ультра софт CS5460 – набор из 3-х щёток. Щетина зубной щетки Curaprox CS 5460 Ultra Soft состоит из запатентованных волокон Curen и является самой мягкой из всей серии мануальных щеток Curaprox CS. Рекомендована для использования всей семьей, а также при гиперчувствительности зубной эмали. Бережно очищают поверхность эмали, более тщательно разрушают и удаляют зубной налет, особенно в зоне десневой борозды.

    Налет на зубах под микроскопом
    Через несколько часов после чистки на зубах присутствуют десятки тысяч бактерий на 1 грамм (большая часть — аэробные). Они активно размножаются, их количество увеличивается до сотен миллиардов (в основном это анаэробные бактерии).
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Бактерии распространяются по всей полости рта, вызывая воспаление десен, появляются гингивит, пародонтит. Не нужно проверять зубы на прочность и пытаться расколоть ими орехи, открыть бутылку или перекусить леску это может привести к травмам и сколам на зубах. Как правильно чистить зубы? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Ошибки в уходе за зубами

    Наверняка многие знакомы с этой проблемой и искали в интернете информацию, как удалить налет на зубах. Он бывает разного вида — как бесцветным, так и пигментированным.

    Как избежать появления зубного камня

    Профилактика зубного камня – простая и доступная процедура. Она поможет защититься не только от минерального налёта, но и от других стоматологических заболеваний. Чтобы избежать появления зубного камня, необходимо:

    • Регулярно чистить зубы. Два раза в день, утром и вечером, 2-3 минуты. Не стоит налегать на зубную щётку, чтобы не поцарапать эмаль, но и водить ею будто пёрышком тоже не стоит. Подберите оптимальную силу нажатия;
    • Используйте разнообразные средства гигиены полости рта. Флоссы помогут удалить минеральный налёт из межзубных промежутков, ирригаторы – из пародонтальных (десневых) карманов, ополаскиватели – избавиться от вредоносных микроорганизмов;
    • Используйте качественные средства домашней гигиены. Не экономьте на зубной пасте – услуги стоматолога всё равно могут обойтись дороже, чем те 50-100 рублей, которые удалось сэкономить;
    • Ешьте 4-6 раз в день, но по чуть-чуть. Не стоит перекусывать каждые несколько десятков минут, особенно снеками вроде чипсов, печенья или конфет;
    • Возьмите в привычку полоскать рот водой после каждого приёма пищи. Это поможет смыть микроорганизмы, бактериальный налёт и частички продуктов питания;
    • Ешьте больше твёрдой, здоровой пищи. Например, перекусывайте морковью и яблоками. А вот от мягких и калорийных продуктов (печенья, пирожных и так далее) стоит отказаться;
    • Регулярно посещайте стоматолога.

    Эти советы помогут защититься не только от зубного камня, но и от других стоматологических проблем. Также они окажут положительное действие на желудочно-кишечный тракт. А значит – и остальной организм скажет «Спасибо».

    В нашем стоматологическом центре не только помогут вам справиться с зубным камнем, проведя профессиональную чистку на современном оборудовании, но и научат правильной повседневной гигиене полости рта. Процедура займёт около часа, будет безболезненной и спокойной, а сразу после её окончания вы сможете радовать окружающей своей красивой, уверенной и белоснежной улыбкой!

    Чистка зубов от камня

    Для детей:

    • Чрезмерное потребление сладких блюд, сахара, продуктов с повышенным содержанием углеводов. Всё это создаёт питательную среду для микроорганизмов;
    • Использование некачественных средств гигиены, несвоевременная чистка;
    • Курение. Табачный дым разрушает структуру эмали, образуя на её поверхности шероховатости, полости и каверны;
    • Неравномерность зубного ряда, нарушение прикуса;
    • Заболевания органов пищеварения, наследственная предрасположенность.

    Зубная паста Бленкс (BlanX) Pro Pure White Чистый белый – является новейшей разработкой итальянской компании Coswell на основе уникальных традиционных формул компании. Использование активных отбеливающих компонентов и неабразивных силикатов позволяет эффективно отбеливать зубную эмаль без нанесения ей вреда. Отбеливает зубы естественны и безопасным способом с первого применения. Оказывает антибактериальное действие, удаляет пятна на эмали и возвращает зубам их натуральный блеск и белизну.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы