Как Быстро Очистить Замерзшее Лобовое Стекло в Домашних Условиях • Общие сведения

Почему нельзя спешить

Утром, когда каждая минута в дороге до работы на вес золота, особенно важно очистить стекла максимально быстро. В попытке сэкономить драгоценное время часть водителей чистит стекла кое-как, пренебрегая безопасностью и здравым смыслом.

О результатах говорит статистика: каждая 10 авария зимой происходит из-за плохой обзорности. То есть, из-за недостаточно очищенных, запотевших стекол.

Другие водители экономят время за счет применения агрессивных методов очистки стекла. А именно — безжалостно скоблят стекло пластиковыми скребками.

С точки зрения профессионалов, которые плотно работают с автомобильными стеклами, такие скребки — зло, которого нужно избегать.

Ведь после каждого такого очищения на поверхности остаются микроцарапины, которые хоть и не видны глазу, но ухудшают презентабельный вид стекла. Со временем такие царапинки образуют тонкую паутинку, через которую рассеивается свет фар встречных машин, ухудшая видимость, особенно в ночное время.

А еще в такие микроповреждения стекла забивается пыль и грязь, что грозит быстрым износом щеток стеклоочистителей.

И отполировать и спасти такое лобовое стекло своими силами уже не получится — только если обратиться в сервисный центр. А дальше уже как повезет — ремонтные работы или замена.

Как чистить стекла от наледи правильно
Атермальные стекла, наоборот, обладают низкой теплопроводностью, и, соответственно, низкая температура за бортом не приводит к такой интенсивной конденсации влаги, как у сталинитовых стекол.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Но если ваше ветровое лишено такой роскоши, не отчаивайтесь запустите двигатель и, пока чистите от снега кузов, включите обдув теплым воздухом , направив дефлекторы воздуховодов на стекло. Описывать физические причины конденсации воздуха и замерзания стекол автомобиля, просто нет смысла. Как правильно помыть и почистить автомобильные стекла — советы бывалых. Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Очистка лобового стекла автомобиля от льда.

Естественно, возникает резонный вопрос: как и чем обработать стекло от замерзания во время зимней стоянки? А ответ на этот вопрос нам даст, как всегда, народно-автомобильный опыт.

Как правильно мыть стекло изнутри:

  • Для процедуры лучше выбрать не солнечную погоду — на солнце средство быстро высохнет, оставив разводы.
  • В мороз удаляйте только ту грязь со стекла, которая мешает обзору, а полноценную очистку лучше проводить при плюсовой температуре.
  • Перед тем, как приступить к чистке, протрите стекло сухой тряпкой, чтобы собрать пыль.
  • Приборную панель лучше закрыть газетой, чтобы на неё не попадало средство и грязь.
  • Чистящее средство наносится не на тряпку или газету, а на стекло, а затем растирается и полируется.
  • Для очистки каждого участка стекла используйте новый кусок тряпки, а после чистки новую салфетку из микрофибры применяйте только для кузова, но не для стекла повторно.
  • После чистки стекла, рекомендуется натереть его до сухости изнутри пеной для бритья или кондиционером для белья с ПАВ в составе: налёт не появится 2-3 месяца.
  • Чтобы не так сильно собирался конденсат, регулярно проветривайте салон, особенно зимой перед стоянкой.
  • Если несмотря на ваши усилия разводы и налёт на стекле появляются каждые 2-3 недели, при этом в салоне не курят, проверьте исправность системы кондиционирования и вентиляции и замените воздушный салонный фильтр
  • Помните, что ни одна чистка не поможет восстановить заматированное царапинами и пожелтевшее с годами стекло. Менять стёкла на сервисе нужно не когда они разбиваются, а когда приходит время.

Что ещё поможет сделать вождение более комфортным, узнаете из нашей статьи «Три шага, чтобы улучшить обзорность в автомобиле».

Замерзшее стекло: Если в автомобиле замерзает стекло

У опытных водителей масса хитростей, чтобы автомобильные стекла не промерзали, когда оставляешь машину на ночь на стоянку.

Мойка

Любой уважающий себя автовладелец старается поддерживать своего «железного коня» в чистом виде. Зимой на наших дорогах это приходится делать чаще. Но мойка в таких условиях может быть опасна не только прилипшими уплотнителями, но и запотевшим лобовым. В чем причина? Проблема во влаге, которая осталась после мойки. Причем с этой проблемой сталкиваются даже те, кто мыл машину в боксе, при нулевой температуре.

Оставшаяся в салоне влага за ночь превращается в твердую ледяную корку на лобовом. Какой выход из ситуации? Если замерзают стекла в машине изнутри, что делать? Конечно, вовсе не мыть машину до майских потеплений не вариант. Специалисты рекомендуют проветривать салон машины сразу же после мойки. Причем делать это не в боксе (поскольку влажность там всегда 100 процентов), а на улице. Достаточно выгнать машину на площадку и открыть настежь все двери. Спустя 10-15 минут можно приступать к обыденной эксплуатации.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Замерзшее стекло

    Как бюджетно и эффективно очистить лобовое стекло изнутри

    • Незадолго до того, как вы оставите машину на парковке, выключите печку и приоткройте окна, чтобы сравнять температуру внутри салона и вне его.
    • Когда вы уже поехали, можно приоткрыть боковое окно, а печку направить на лобовик.
    • Не скребите стекла сразу, как подошли к промерзшей машине — сначала прогрейте салон, а потом наледь будет снять гораздо проще.
    • Можно использовать специальную автохимию, которая защищает стекла от промерзания. Правда, водители жалуются, что эффективность у этих средств не очень высокая.
    • Используйте зимой не резиновые коврики, а текстильные, впитывающие влагу — с резиновыми у вас под ногами всегда будут корытца с водой.

    Если лобовое стекло замерзло изнутри, причина может быть в поломке системы отопления. При нарушении герметизации происходит утечка тосола. Пары оседают на лобовом стекле в виде прозрачной пленки, стекло становится липким. В этом случае необходимо устранить протечку жидкости, а потом – очистить стекло.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы