Как Быстро Почистить Грейпфрут от Пленки в Домашних Условиях Видео • Чистка от пленок

Как правильно чистить грейпфрут: несколько эффективных способов

Среди всех цитрусовых именно плодами грейпфрута люди пренебрегают чаще всего. Причина заключается в характерной горечи, содержащейся в кожуре и тонкой пленке внутри фрукта. Впрочем, неприятного привкуса можно избежать, если научиться правильно чистить этот плод. Вручную сделать это будет не совсем просто. О том, как правильно чистить грейпфрут, расскажем в нашей статье. Но для начала остановимся на том, как выбрать хороший фрукт.

Как и другие цитрусовые, этот плод характеризуется высоким содержанием витаминов. В 100 мл свежевыжатого грейпфрутового сока находится до 45 мг витамина C. Именно такое количество аскорбиновой кислоты компенсирует суточную потребность у ребенка возрастом 5-10 лет. Кроме того, в грейпфруте содержатся витамины A, B1, B2, D, а также калий и магний, фосфор, кальций, железо, цинк, кобальт, органические кислоты и пектин. Калорийность плода составляет 35 ккал.

как чистить грейпфрут чтобы не горчил

Характерная горечь кожуры и пленок внутри фрукта обусловлена содержанием в них нарингина – растительного флавоноида. Чтобы избежать горького привкуса при употреблении плода, необходимо знать, как правильно чистить грейпфрут. На самом деле нарингин — вовсе не вредное вещество, а лишь неприятное на вкус. Его как раз и добывают из кожуры грейпфрута, а затем используют при производстве спортивных пищевых добавок для похудения.

  • нормализация уровня холестерина и глюкозы в крови;
  • улучшение кровообращения и работы сердца;
  • выведение солей и токсинов;
  • активизация работы печени;
  • укрепление иммунитета;
  • нормализация работы кишечника при запорах;
  • борьба с бессонницей, депрессивным состоянием, сонливостью, вялостью, апатией;
  • профилактика онкологических заболеваний.

5 способов того, как почистить грейпфрут, чтобы он не горчил

  1. С грейпфрута срезается верхушка таким способом, чтобы мякоть осталась нетронутой.
  2. Маленьким и острым ножом выполняются неглубокие надрезы от верхушки вниз на расстоянии 1-2 см.
  3. Пальцами руки следует зацепить кожуру в местах надреза. Таким способом очищается весь плод.
  4. Оставшаяся под кожурой белая пленка легко снимается движением сверху вниз.
  5. Грейпфрут разделяется на дольки. В последнюю очередь снимается тонкая пленка с каждой дольки.

Снять наклейку со стекла автомобиля можно несколькими способами. Самый простой и дешёвый — горячая вода, дорогой — специальная автохимия. Выбор способа удаления наклейки зависит от состава и возраста клея. Сделав правильный выбор и выполнив работу аккуратно, можно избавиться от любого стикера.

Способ первый – самый простой

Это мой любимый вариант. Никакие специальные приспособления не потребуются. Справится даже тот, кто чистит грейпфрут впервые в жизни.

  1. Срезаем верхушку.
  2. Делаем несколько вертикальных надрезов на расстоянии 2-3 см друг от друга. Углубляемся на 3-4 мм, этого достаточно.
  3. Поддеваем кожуру и отделяем от основы.
  4. Рыхлую белую прослойку снимаем аккуратными движениями. Особо не стараемся. Она потом оторвется вместе с мембранами.
  5. Что осталось – делим на сегменты. В последнюю очередь освобождаемся от пленок. Пригодится нож с зубчиками.

Как чистить грейпфрут правильно на дольки и от пленки, ножом и руками

  1. Сначала срезать верхушки, затем сделать вертикальные надрезы на расстоянии 2 или 3 см. Глубина надрезов должна составлять около 4 мм. Нужно поддевать кожуру и отделять ее от мякоти. Затем следует разобрать грейпфрут на дольки, извлечь мягкую часть.
  2. Шапки с двух сторон срезаются до мякоти. Плод ставится на разделочную доску. Придерживая рукой фрукт, нужно срезать ровными полосками кожуру, при этом захватывая мякоть. Очищенный плод разрезать до середины, затем развернуть гармошкой. При этом пленки на дольках будут сами отходить от мякоти. Этот метод подойдет для получения ровных красивых кусочков, его недостатком является большая потеря сока.

У вас образуется шар, покрытый белой прослойкой, как в первом случае. С ним поступайте, как описано выше. Полученные «корзинки» используйте по своему усмотрению.

Описание грейпфрута

Распространено мнение о том, что грейпфрут является гибридом апельсина и помело, но в научных кругах до сих пор не угасают споры относительно происхождения этого фрукта. Плоды растут на деревьях, высота которых колеблется от 5 до 15 м. Поспевающие грейпфруты образуют кисти, в которых могут расти от 3 до 12 плодов.

Грейпфрут отличается от апельсина кислой мякотью с присутствием характерной горечи. Такая особенность связана с высоким содержанием растительного флавоноида нарингина. Наибольшее количество этого вещества находится в пленке, обволакивающей мякоть (при добавлении грейпфрута в блюда ее удаляют, т. к. она негативно влияет на вкусовые качества).

Цвет мягкой подкожной части зависит от сорта плодов, существует около 20 разновидностей. Различают сорта с красной и белой (желтой) мякотью. Существуют виды с большим количеством семян и с полным их отсутствием. Особенность фрукта — чем краснее мякоть, тем она слаще. Плоды с белой сердцевиной обладают выраженным кислым вкусом.

Как правильно чистить грейпфрут: несколько эффективных способов
Если у вас под рукой не оказалось ножа и разделочной доски, это вовсе не означает, что вам не удастся получить красивые дольки для фруктового салата. Существует простой и проверенный способ, как чистить грейпфрут от пленки.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Спелый плод обладает приятным ароматом в отличие от того, который сняли с дерева в недозревшем состоянии. Белые плоды с ярко выраженным кислым вкусом, они используются вместо лимона для приготовления различных блюд. Как чистить грейпфрут правильно, быстро и легко Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как правильно есть грейпфрут: как почистить от кожуры, пленок или есть ложкой; красиво нарезаем фрукт

  1. Срезаем верхушку.
  2. Делаем несколько вертикальных надрезов на расстоянии 2-3 см друг от друга. Углубляемся на 3-4 мм, этого достаточно.
  3. Поддеваем кожуру и отделяем от основы.
  4. Рыхлую белую прослойку снимаем аккуратными движениями. Особо не стараемся. Она потом оторвется вместе с мембранами.
  5. Что осталось – делим на сегменты. В последнюю очередь освобождаемся от пленок. Пригодится нож с зубчиками.

Этот способ подходит для того случая, когда внешний вид очищенного плода не так важен. Им пользуются, как правило, в том случае, когда нужно приготовить вкусный сок.

Номер три, или как почистить грейпфрут руками

  1. Любым острым предметом или ногтем надорвите поверхность вверху.
  2. Отрывайте ее, пока не уберете полностью.
  3. Разломите пополам.
  4. На кусочках вы увидите поврежденные пленки. Достаньте из них «внутренности». Придерживайте дольку с той стороны, где она закрыта.
  5. Продвигайтесь последовательно от сектора к сектору. Если оболочка целая, надорвите ее с внутренней стороны. Внешнюю зону с остатками альбедо снимите легким рывком.

Для снятия пленок с мякоти можно использовать нож с зубцами. Пленку аккуратно подцепляют сверху кончиком лезвия и тянут вниз. При использовании острого лезвия мембрану удобно надрезать в верхней части дольки по всей длине, после этого она легко разворачивается и высвобождается. Наиболее трудно от пленки отделяется мякоть в основании дольки, здесь необходимо приложить небольшие усилия.

Нельзя забывать и про удаление косточек. Даже 1 семечко способно испортить вкус сока или приготовленного блюда.

Как правильно чистить грейпфрут видео

  1. Срезаем верхушку.
  2. Делаем несколько вертикальных надрезов на расстоянии 2-3 см друг от друга. Углубляемся на 3-4 мм, этого достаточно.
  3. Поддеваем кожуру и отделяем от основы.
  4. Рыхлую белую прослойку снимаем аккуратными движениями. Особо не стараемся. Она потом оторвется вместе с мембранами.
  5. Что осталось – делим на сегменты. В последнюю очередь освобождаемся от пленок. Пригодится нож с зубчиками.

В очищенном виде грейпфрут используют для салатов и десертов. Он в меру сладкий, чуточку терпкий и немного кисловатый.

Старинный способ

Как же поступали люди до 1946 года, пока инженер Спенсер не подарил миру микроволновую печь?

Наши бабушки знали, как правильно почистить грейпфрут. Они брали очень острый нож с тонким кончиком и срезали кожуру с двух «полюсов» плода. Далее, они ставили грейпфрут в широкую миску и начинали методично счищать с него корку. Эту кожуру можно выбросить или засушить для того, чтобы позже добавлять тертую цедру в напитки или кондитерские изделия.

Острым краешком ножа очищенный плод разрезают, стараясь максимально приблизиться к белой пленке. И выковыривают содержимое из мембраны в миску. Сока при таком способе обработки выйдет много, но ведь он весь соберется в миске.

Как почистить грейпфрут

Для праздничного оформления

Этикет поведения за столом предписывает поедать этот плод ложечкой.

Средство для удаления обоев

Как удалить наклейку со стекла? В этих целях рекомендуется использовать специальное средство, которое убирает этикетку и отмывает клей.

Теоретически удалить старую этикетку легко. Оторвав ее со стекла или пластика. Однако на практике, все не так просто.

Чтобы этикетка могла легко оторваться, следует использовать специальные растворители.

Как отмыть клей? Любую жидкость наносят с помощью губки или разбрызгивают. Средство для удаления обоев быстро работает. Такие вещества прекрасно справляются со своими прямыми функциями, впитываясь в этикетки.

Во время работы со средствами для удаления обоев следует надевать перчатки.

Со временем появляется необходимость снять стикер со стекла автомобиля. Сделать это можно несколькими способами.

Горячая вода

Независимо от того, наклейка виниловая или бумажная, она крепится ко стеклу за счёт наличия клеевой основы. Чтобы её полностью убрать, надо размочить клей. Если стикер был наклеен недавно, то клеящий слой ещё свежий и справиться с ним можно при помощи горячей воды.

Применение горячей воды

Вода должна иметь температуру порядка 60–70 °С. Тряпочку мочат в воде и накрывают наклейку на несколько минут. Такую процедуру повторяют 2–3 раза. За это время клей размокает и аккуратно поддев край стикера, его можно будет осторожно снять. Остатки клея удаляют тряпкой и горячей водой.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Нагрев

    Этот вариант подходит как для свежих, так и давно наклеенных стикеров. Выполнение кратковременного нагрева стекла при помощи фена приводит к размягчению клеящего слоя.

    После нагрева, который можно выполнить при помощи бытового или строительного фена, край наклейки поддевают, для этого можно использовать пластиковую карточку. Надо действовать аккуратно, чтобы не поцарапать стекло. Постепенно оттягивают стикер и прогревают его феном. Если клей сильно засох, то его не удастся размягчить даже строительным феном, тогда надо использовать другие варианты.

    Феном прогревают стикер, а затем его аккуратно снимают

    Автохимия

    Есть специальные составы в виде аэрозолей или жидкостей, они предназначены для снятия наклеек, этикеток, следов скотча. Рекомендуется использовать специальные средства для автомобилей, а не химию, предназначенную для чистки обычных окон.

    К каждому такому препарату есть инструкция, согласно которой и надо действовать. Обычно жидкость или спрей наносится на наклейку и оставляется на несколько минут. После этого стикер должен сняться.

    Полезные свойства грейпфрута
    Ниже представлены несколько эффективных способов, как чистить грейпфрут правильно (на фото). В зависимости от того, как в дальнейшем планируется использовать фрукт, и выбирается один из предложенных вариантов.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Именно такое количество аскорбиновой кислоты компенсирует суточную потребность у ребенка возрастом 5-10 лет. Не следует его обходить стороной, он ничем не хуже остальных плодов и обладает теми же полезными качествами. Способ первый – самый простой Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить фрукт и разделить его на дольки без пленок

    1. Срезать верхушки с обеих сторон плода. Необходимо удалить достаточный слой кожуры, чтобы была видна мякоть.
    2. Шкурку срезать аккуратными плавными движениями от одной верхушки к другой. Необходимо следить, чтобы на кожуре оставалось минимальное количество мякоти. В противном случае при чистке вытечет большое количество сока.
    3. После удаления шкурки аккуратно снять остатки белой цедры.

    Как и другие цитрусовые, этот плод характеризуется высоким содержанием витаминов. В 100 мл свежевыжатого грейпфрутового сока находится до 45 мг витамина C. Именно такое количество аскорбиновой кислоты компенсирует суточную потребность у ребенка возрастом 5-10 лет. Кроме того, в грейпфруте содержатся витамины A, B1, B2, D, а также калий и магний, фосфор, кальций, железо, цинк, кобальт, органические кислоты и пектин. Калорийность плода составляет 35 ккал.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы