Как Быстро Почистить Каштаны от Кожуры в Домашних Условиях Быстро • Альтернативные методы

Как расколоть грецкие орехи в домашних условиях, не повредив ядра

В кондитерских изделиях часто используют орехи с цельной сердцевиной. В этом случае необходимо аккуратно ее извлечь, не повредив и не расколов на части. Чистить грецкие орехи не всегда просто, но есть несколько проверенных способов, при помощи которых можно получить целые ядрышки. В процессе могут понадобиться строительные инструменты, бутылки с толстым стеклом, микроволновая печь и духовка.

Самый простой способ почистить грецкие орехи в домашних условиях – ударить по твердой оболочке тяжелым предметом или расколоть ее острым ножом. В этом случае не всегда удается получить целые ядра или их половинки, но легко можно травмироваться.

Также у грецкого ореха много перегородок, которые мешают извлечь ядро в целости и сохранности. Перед тем как чистить плоды, их выдерживают в специальных составах, размягчающих твердые оболочки.

Как очистить орехи в домашних условиях? Инфографика | Инфографика | Аргументы и Факты

Дома очищенные орехи лучше всего хранить в плотно закрытых емкостях: глиняных, жестяных, стеклянных. Орехи в скорлупе положи в тканевый мешочек или деревянный контейнер. Оптимальная температура хранения — до + 10 градусов.

Кедровые орехи

Для того чтобы размягчить скорлупу кедровых орехов, нужно замочить их на 10–15 минут в горячей воде.

Ещё один способ: орехи вымачиваются в горячей воде и раскладываются на разделочной доске. Для удобства орехи можно поместить в пакет и ровным слоем распределить на доске или же просто накрыть полотенцем. Затем нужно аккуратно расколоть скорлупу молотком или скалкой.

Для очистки небольшого количества орешков можно воспользоваться плоскогубцами или чеснокодавкой. Перед тем как чистить кедровые орешки таким способом, их также следует вымочить в горячей воде.

Кедровые орехи можно очистить и с помощью воздействия перепадов температуры. Для этого орешки раскаляют на сковороде и высыпают в ледяную воду. Используя данный метод, важно не передержать орехи на сковороде, так как от этого они могут потерять свои полезные качества.

Как очистить орехи в домашних условиях

Как расколоть грецкие орехи в домашних условиях, не повредив ядра | Lifestyle | Селдон Новости
Несложно в домашних условиях расколоть орех сантехническим ключом. У инструмента есть ограничитель, который позволяет подогнать его под размер ореха. Плод заводят между лопастями инструмента, слегка сдавливают рукоятки. Оболочка колется, ее легко чистить.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Очистить орехи от скорлупы можно разными способами замочив их в кипятке на 5 10 минут или подсушив на сковородке или в духовке. Самый простой способ почистить грецкие орехи в домашних условиях ударить по твердой оболочке тяжелым предметом или расколоть ее острым ножом. Давай, колись: как правильно чистить орехи в домашних условиях | Lifestyle | Селдон Новости Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Быстро очистить орехи от кожуры и шелухи в домашних условиях

Грецкий орех укладывают на ровную поверхность, сверху надавливают или бьют дном бутылки. Скорлупа легко поддается воздействию, рассыпается. Таким способом легко расколоть грецкий орех, не повредив ядро.

Мыть или не мыть?

Тут однозначно — перед употреблением надо мыть! Никогда не знаешь, в каких темных и грязных местах на рынке могли храниться орехи.

Неочищенные орехи

  • На губку нанеси немного мыла и помой скорлупу под горячей водой.
  • Помести орехи в кастрюлю с кипящей водой примерно на 5 минут. Затем сполосни их прохладной водой.
  • Еще один способ — 1-2 минуты подержать орехи в содовом растворе. Пропорция: 1 столовая ложка соды на литр жидкости. Не забудь потом хорошо просушить орехи. Выложи их на полотенце и оставь на 1-2 дня.

Очищенные орехи

  • Обдать кипятком. Можно еще промыть в горячей воде, но без мыла (чтобы наверняка).
  • Просушить в духовке, нагретой до 100 градусов. Подержи там орехи около 15 минут.
  • Замочить на 15-20 минут в подсоленной прохладной воде (пропорции: 1 чайная ложка соли на литр жидкости). Потом с помощью дуршлага промыть обычной водой.

Давай, колись: как правильно чистить орехи в домашних условиях

Как жарить каштаны в домашних условиях - 4 основных способа обжарки каштанов интересные рецепты их приготовления
Используя этот метод, можно легко раскрыть скорлупу, при этом перемолов ядро. Дверью пользуются в крайних случаях, когда под рукой нет орехокола или небольшого молоточка.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Используя эти инструменты не по назначению, действовать следует аккуратно, чтобы не травмироваться. в скорлупе можно хранить на протяжении 12 месяцев при прохладной температуре и отсутствии прямых солнечных лучей, например, на нижней полке холодильника;. Как почистить и расколоть кокос в домашних условиях — быстрые и легкие лайфъаки | Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Грецкие орехи

  • Покупая орехи на рынке оптом или в розницу, внимательно осмотри их. На скорлупе не должно быть повреждений, дырок, трещин, плесени.
  • Орех должен быть достаточно тяжелым, при тряске не издавать сильный звук, свидетельствующий, что внутри находится уже высохший и легкий плод.
  • Запусти руку в тару, в которой хранятся орехи. Влажность, мокрая скорлупа — сигнал, что орехи могут быть испорченными.
  • Если покупаешь орехи в пакетах, проверяй срок годности. Полезные свойства продукт сохраняет до шести месяцев. Дальше орехи могут быть мало того, что невкусные, но и выделять ядовитые вещества.
  • Не покупай очищенные орехи в измельченном виде, вялые и сморщенные. Выбирай крупные чистые ядра, желательно в шелухе.

С помощью кухонного ножа легко расколоть плод на две половинки. Острый кончик приспособления вставляют в тупую (округлую) часть ореха и проворачивают. Плод легко расколется на две части. Если внешняя оболочка тонкая, извлечь половинки ядра не составит труда.

Как хранить арахис в домашних условиях

Залогом успешного и длительного хранения арахиса является его правильный выбор при покупке.

Если вы отдаёте предпочтение очищенному продукту, обратите внимание на аромат. Он должен быть приятным, с характерными именно для этого вида ореха нотками

Масло, содержащееся в ядрах, со временем прогоркнет и запах изменится.

На орехах не должно быть плесени. Попробуйте арахис перед покупкой. Если попался испорченный экземпляр, откажитесь от приобретения товара у этого продавца, так как вся партия может быть такой же.

Арахис в скорлупе хранится дольше, чем полностью очищенные орехи.

В процессе подготовки арахиса к хранению удалите испорченные ядра и мусор. Не стоит сразу приобретать большое количество орехов, так как даже при правильном хранении через год их вкус изменится. Оптимальным для покупки станет объём, употребить который вы планируете на протяжении двух или трёх месяцев.

Где и сколько можно хранить орехи

Для хранения арахиса в домашних условиях используют ёмкости с крышками (керамические контейнеры, стеклянные банки) и тканевые мешочки.

Стеклянные банки желательно предварительно простерилизовать и высушить. Перед расфасовкой в ёмкости орехи нужно подогреть в духовом шкафу при температуре 50 °C, на протяжении 10 минут. Это позволит им не задохнуться в банках при хранении.

Для сохранения полезных свойств арахиса также подойдут тканевые мешки, но в них срок хранения меньше, чем в стеклянных ёмкостях.

Не стоит помещать арахис в пластиковые ёмкости или полиэтиленовые пакеты, так как у хранящихся в них орехов портится вкус и появляется неприятный запах.

  • в скорлупе можно хранить на протяжении 12 месяцев при прохладной температуре и отсутствии прямых солнечных лучей, например, на нижней полке холодильника;
  • очищенные орешки сохраняют свежесть и вкус лишь на протяжении 6–9 месяцев;
  • в холодильнике чищеный арахис может находиться не более 4–6 месяцев, а в морозильной камере его не стоит хранить более 9 месяцев.

Альтернативные методы

  1. Первый способ. Высыпать бобы на сухую сковороду. Убрать на малый огонь, не забывая постоянно помешивать деревянной лопаткой и время от времени проверять на готовность. Шелуха арахиса должна легко сходить, а сами орешки быть сухими и вкусными.
  2. Второй способ. Высыпать плоды на противень с бортиками и распределить ровным слоем. Поместить в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов. Через 8-10 минут проверить готовность, руководствуясь теми же правилами что и в предыдущем случае.

У молодого ореха мякоть нежная и мягкая, извлечь ее не составит труда, а вот у более зрелого — придется потрудиться. Попробуйте у расколовшегося ореха с помощью ложки соскоблить мякоть. Если не получится, воспользуйтесь ножом. Нарежьте внутреннюю часть на небольшие кусочки и извлеките ложкой.

Как приготовить каштаны на углях

Весьма необычный способ приготовления каштанов, который способен удивить ваших друзей и знакомых на пикнике или посиделке.

  1. Рассмотрите купленные плоды на предмет потресканных или испорченных, после чего вымойте выбранные каштаны, замочите на 10 минут и оставьте высыхать.
  2. Возьмите огромную сковороду с толстым дном и котел. На каждом каштане сделайте крестообразный надрез в плоской части ореха.
  3. Разожгите камин или мангал так, чтобы получился высокий слой углей. Поставьте на него сковороду и выложите каштаны разрезом к низу, накройте крышкой и жарьте 6-7 минут. Периодически встряхивайте каштаны каждые 2 минуты, чтобы они равномерно прожаривались.
  4. После полной прожарки снимите сковороду с углей, переверните все каштаны и жарьте еще 5 минут. Вынув из сковороды каштаны, оставьте их остывать, после чего снимите скорлупу с оболочкой и подавайте на стол гостям.

Как пожарить каштаны на углях

Где и сколько можно хранить орехи

  1. Включите духовку до 200-210 градусов и оставьте разогреваться на 5-10 минут.
  2. Подготовьте каштаны — выбросьте испорченные и потресканные, хорошие обмойте водой и замочите на 10 минут в прохладной воде. После чего достаньте и высушите.
  3. Сделайте крестообразный разрез на плоской поверхности ореха или проколите 2-3 раза вилкой. Это поможет выйти скопившемуся пару при запекании и предотвратит раскол скорлупы.
  4. Противень смажьте растительным маслом, выложите каштаны разрезом к верху. Сбрызните все прохладной водой.
  5. Обжаривайте бобы 15-20 минут до мягкого состояния. В процессе запекания периодически двигайте их, чтобы они не пригорали. Когда оболочка будет при нажатии легко трескаться, выключите духовку.
  6. Каштаны остудите и очистите от кожуры. Чтобы ее можно было легко отделить, заверните плод в салфетку и надавите на него. Когда он полностью остынет, снимите остатки кожуры.
  7. Доставайте вместе со скорлупой внутреннюю оболочку продукта. Каштаны важно очищать в первые 10 минут после обжарки, пока они еще теплые. После охлаждения скорлупа твердеет и удалить ее будет уже сложнее.

Стеклянные банки желательно предварительно простерилизовать и высушить. Перед расфасовкой в ёмкости орехи нужно подогреть в духовом шкафу при температуре 50 °C, на протяжении 10 минут. Это позволит им не задохнуться в банках при хранении.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как использовать в хозяйстве

    Кокос — это настоящая находка для кулинаров. Ни одна часть не обходится без дела. Из одного плода можно приготовить масло, молоко и стружку. Применить данные ингредиенты можно в выпечке, для супа, каш, кофе или чая.

    1. Очищенную мякоть порезать на мелкие кусочки.
    2. Взвесить и добавить воды ровно столько, сколько мякоти, т. е. 1:1.
    3. Взбить в блендере, пока мякоть не измельчится. Чем дольше взбиваете, тем мельче будет кокосовая стружка.
    4. Чашу застелить марлей.
    5. Выложить в нее получившуюся массу и отжать.
    6. Получившаяся жидкость — это молоко, а жмых — стружка.

    Как использовать в хозяйстве

    Жмых необходимо просушить, разложив на подносе, периодически помешивая. Или в духовке при 50°C. Хранить в герметичной таре.

    Применить масло можно в кулинарии и в косметологии. Оболочка используется для декора.

    Как колоть грецкие орехи дома молотком

    • Внешний вид — сухой, чистый, без пятен.
    • Наличие жидкости в кокосе. В свежем и целом орехе обязательно должна быть вода. При выборе встряхните орех, если услышите всплеск, значит смело выбирайте.
    • Три точки или углубления. Они должны быть без повреждений, гнили и плесени.
    • Отсутствие трещин. Осмотрите скорлупу, если заметите хоть маленькую трещинку или скол, лучше не брать такой продукт.
    • Размер. Крупные плоды считаются наиболее вкусными.

    Для этого способа необходимо взять кухонную доску и небольшой молоток. Округлый плод укладывают на ровную деревянную поверхность, удерживают пальцами. Деревянистую оболочку слегка поколачивают молотком, не нанося резких сильных ударов, чтобы не разбить ядро.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы