Как Быстро Почистить Микроволновку Внутри в Домашних Условиях от Жира и Нагара Содой и Уксусом • Уксус сода

Быстрый способ как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях за 5 минут – ТОП 6 методов, важные правила, фото и видео

Статья представляет обзор по очистке СВЧ-печи. Предлагаем рассмотреть быстрый способ как очистить микроволновку внутри от жира в домашних условиях за 5 минут. Ухаживать за ней не проблемно, но процессы ухода вызывают у хозяек доли сомнений: какими средствами допускается пользоваться, а какие – нет, стоит ли использовать механические очистители по типу губок и к чему приведет попытка отмыть СВЧ-печку содой или средством для прочистки труб. Об этом сегодня и поговорим.

  • Правила, обязательные для соблюдения перед началом процесса помывки;
  • ТОП 6 подборка народных методов;
  • Виды покрытий печей, как их не повредить при очистке, различные чистящие средства;
  • Противопоказания, или какие средства использовать не желательно.

Фото Тип покрытия Описание
Эмалированное Эмалированное Эмалью покрываются недорогие печи, такой вид микроволновок наиболее распространенный. Поцарапать покрытие крайне просто, цвет оно теряет быстро, а на местах протертой эмали появляется ржавчина. Нагар отмывается любыми средствами, не содержащими сильных разъедающих веществ.
Нержавеющее Нержавеющее Прекрасно реагирует на температуры, но оттого и жир налипает на стенки быстро, а очищается сложно. Подобного рода трудности возникают и с подтеками. Абразивные средства микроволновке противопоказаны, они оставляют царапины. Кислоты не рекомендуются. Вариант, подходящий наиболее точно – очистка стенок паровой баней.
Керамическое Керамическое Гладкая поверхность, легко ухаживать. Единственный весомый недостаток – хрупкость материала, не дающая производить серьезные механические воздействия (в том числе и интенсивное трение).

Как легко отмыть духовку уксусом: 5 проверенных способов

  1. Раствор с уксусом поставьте в микроволновку на 2-5 минут.
  2. После прогревания дайте 5 минут на остывание камеры, после чего протрите ее тряпкой.
  3. Не забудьте протереть поверхность от самого средства, иначе есть риск несколько испортить приготавливаемые в дальнейшем блюда.

Бытовая химия с хлором, кислотами и щелочью тоже не способствует сохранению первозданного состояния внутренней поверхности. Влага выступает не особенно дружественным компонентом: вода попадает внутрь устройства и сулит полный отказ микроволновки работать. Лучше пользоваться хорошо отжатыми салфетками или губками.

Домашние методы очистки СВЧ

Лимоном и лимонкой

Чистка микроволновки лимонной кислотой, пожалуй, самая простая. Она испаряется вместе с паром и оседает на жирных стенках. Вступая с ним в реакцию, кислота начинает разрушать липидные стенки, делая их податливыми. Не просто так лимонка входит в состав любого «антижира».

  1. Воду лучше заранее подогреть, чтобы лимонка сразу растворилась. После этого выдавите туда фрукт и остатки мякоти. Дайте раствору немного постоять, чтобы мякоть отдала остатки кислоты в воду.
  2. Поставьте в микроволновку, включите самую высокую мощность на 4 минуты.
  3. После окончания работы – дверцу не открывайте. Пусть паровое облако закончит работу.
  4. Спустя время, вытащите емкость и протрите стенки салфеткой.

Чистку микроволновки лимонной кислотой нельзя проводить чаще 1 раза в полгода. Если где-то скололась краска, она вызовет коррозию.

Лимоном и апельсиновой кожуркой

Если загрязнения не серьезные, можно почистить микроволновку лимоном и апельсиновыми корками. Раствор менее концентрированный, поэтому воздействует «мягче».

Пищевой содой

Сода – это кислая соль, имеющая качества оснований. В том числе она способна омылять жиры, то есть превращать их в мылоподобное вещество.

После окончания, оставьте дверцу закрытой еще минут на 15-20. За это время должен закончиться процесс омыления. Жир должен чуть вспениться и легко смываться. Мыть микроволновку нужно губкой, смоченной в том же растворе.

Обратите внимание, что содой не получится быстро очистить микроволновку от жира. Нужно делать несколько заходов.

! Перед тем, как помыть микроволновку содой, рекомендуется обработка паром.

Уксусом

Как легко отмыть микроволновку от жира? Воспользуйтесь обычным столовым уксусом. Это весьма активная кислота, способная растворять даже стойкие жиры. Поэтому не стоит использовать его в СВЧ печах, покрытых эмалью. Уксус легко ее растворит, а такая поломка не подлежит ремонту.

  1. Поставьте емкость с раствором в СВЧ-печь и установите максимальную мощность на 5 минут.
  2. Откройте дверцу и дайте испарениям чуть выйти.
  3. Затем опять закройте и поставьте еще на 5 минут.
  4. По истечению времени, оставьте облако пара на 10-15 минут. Это нужно, чтобы кислота глубоко проникла в толщу жировых отложений.
  5. После откройте дверцу и губкой, смоченной в уксусном растворе, удалите загрязнения.
  6. Протрите стенки слабым раствором соды, чтобы удалить остатки уксуса.

Чистим микроволновку уксусом: быстро и просто

  1. Губку смочите в воде и нанесите на нее чуть геля.
  2. Затем обильно нанесите на стенки СВЧ печи. Оставьте на 10 минут, чтобы ПАВ прореагировали с жиром.
  3. Затем смойте средство чистой водой. Рекомендуется повторить смывку еще несколько раз, чтобы вымыть все моющее.

Уксусная эссенция в сочетании с содой помогает с легкостью отмыть печь, быстро справляясь даже с застарелым и присохшим жировым налетом. Удаление жира происходит за счет щелочной реакции, разъедающей частички загрязнения. Содово-уксусная смесь имеет органическое происхождение, поэтому она безопасна для покрытий любого типа: металла, стекла, керамики и т.д.

Пошаговая инструкция очистки СВЧ-печи уксусом

Очистка поверхностей уксусом не потребует особых усилий и займет не больше 15 минут. Способы отмыть микроволновку делятся на «холодные» и «горячие». Второй вариант подходит для особо сильных загрязнений.

Обратите внимание! При нагревании смеси уксуса с водой эффект от очистки увеличивается, но потребуется тщательно проветрить помещение от резкого запаха.

Классический способ

Способ подойдет для слабых и умеренных загрязнений. Порядок действий:

  1. Вытащить съемные детали из СВЧ-печи.
  2. 2 столовые ложки 9% уксуса развести в стакане теплой воды.
  3. Губкой, намоченной в растворе, протереть стенки, дверцу микроволновой печи.
  4. Оставить на 10 – 15 минут и затем смыть теплой водой.
  5. Вытереть насухо.

Способ “паровой бани”

Этот способ поможет справиться с самыми сильными загрязнениями. Чтобы запах уксуса не распространялся по квартире, перед началом работы стоит открыть окно или включить вытяжку.

  1. Растворить столовую ложку уксуса в стакане воды.
  2. Вылить раствор в глубокую посуду, подходящую для использования в в микроволновой печи. Тарелка должна быть широкой – чем больше площадь поверхности, тем быстрее испаряется жидкость.
  3. Поставить в микроволновку и включить в обычном режиме на 15 минут.
  4. Оставить на 30 минут.
  5. Открыть дверцу и вытащить съемные детали.
  6. Удалить растворенную грязь влажной губкой.
  7. Оставить дверцу открытой для проветривания.

Обратите внимание! Для удаления застарелых пятен обработку можно проводить несколько раз.

Способ “2 в 1”: смесь соды и уксуса

Сода, погашенная уксусом, поможет эффективнее справиться с пятнами внутри микроволновки, удалив самую стойкую грязь и придав блеск поверхности. Этот способ похож на предыдущий:

  1. Растворить 2 чайные ложки соды в ½ стакана воды.
  2. Наполнить смесью широкую тарелку.
  3. Добавить столовую ложку уксуса.
  4. Поставить в микроволновку и включить в обычном режиме на 15 минут. Оставить на 20-30 минут.
  5. Хорошо промыть поверхность теплой водой, вытереть насухо.
  6. Оставить СВЧ-печь с открытой дверцей для проветривания.

Обратите внимание! В связи с тем, что раствор сильно пенится, посуду лучше выбрать глубокую.

Как очистить микроволновку внутри — быстрый способ удалить жир и почистить микроволновую печь

  1. Экономичность и доступность. Уксус легко купить в любом магазине, стоит он недорого.
  2. Экологичность, относительная безопасность для здоровья. Продукт не отравляет организм, не загрязняет окружающую среду. Натуральный состав снижает вероятность аллергии.
  3. Устраняет запахи. Все посторонние ароматы улетучиваются вместе с уксусными парами.
  4. Очищает большинство органических загрязнений. Уксус расщепляет жиры, делая их растворимыми в воде.
  5. Безопасность для поверхностей. Все покрытия микроволновок, кроме нержавейки, прекрасно выдерживают контакт с уксусной кислотой.
  6. Убивает микробов. Уксус обладает дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами, хорошо справляется с плесенью.

Пена малоактивна, поэтому придется оставить ее минут на 20, чтобы она прореагировала с жировым налетом. Затем останется только протереть стенки мокрой губкой.

Самые эффективные рецепты

Для приготовления домашних чистящих средств используют одиночные компоненты или их различные сочетания.

Как правильно почистить духовку в домашних условиях простым уксусом

Этот вариант подойдет для удаления простых свежих загрязнений, устранения неприятного запаха, который остается после пригорания продуктов.
Чтобы очистить печь, ее внутреннюю поверхность протирают обильно смоченной в уксусе губкой, оставляют на 2-3 часа. По истечении этого времени уксус вместе с расщепленным жиром удаляют при помощи мягкой мокрой губки.

Важно! Для очистки духовки необходимо использовать уксус с концентрацией от 5 до 10%. Более концентрированная уксусная кислота может повредить поверхность кухонного оборудования и нанести серьезный вред здоровью (раздражение вплоть до ожогов кожи и слизистых поверхностей дыхательных путей).

Уксус + сода

С застарелыми загрязнениями отлично справляется смесь из столового уксуса и соды.

Сначала стенки и дно духовки обрабатывают уксусом, а затем при помощи увлажненной губки на них наносят соду. В таком виде духовой шкаф оставляют на 1-3 часа (в зависимости от степени загрязнения). Можно сначала нанести кашицу из соды, а затем обильно сбрызнуть ее уксусным раствором (очень удобно в этом случае использовать пульверизатор).

В результате химической реакции с образованием углекислого газа жировой налет становится мягким и рыхлым. В таком виде его легко удалить с любой поверхности.
Спустя 2-3 часа смывают остатки чистящего вещества и жира, протирают духовку мягкой тряпкой, смоченной в чистой воде.

Уксус + пар

Этот способ также дает хороший результат, помогает бороться как со свежими пятнами, так и с засохшими отложениями на стенках духового шкафа.

  • Перед обработкой требуется разогреть духовку до 150-200°С.
  • Не отключая нагрев, внутрь помещают глубокий противень с уксусным раствором, для приготовления которого в 1 литр воды добавляют 4 ст. ложки столового уксуса.
  • Поддон оставляют в печи до закипания жидкости.
  • Когда раствор закипит, технику отключают, дают воде постепенно остыть в течение получаса. Затем извлекают противень и протирают стенки влажной губкой или тряпкой.

Уксус + мыло

Эффективно отмыть не только духовку, но и противни, решетку, ручки духовой печи поможет смесь хозяйственного мыла с содой и уксусом. Для приготовления чистящего средства понадобится:

Мыло предварительно измельчают (ножом или на терке). Затем все компоненты тщательно перемешивают. Полученным составом натирают поверхность, требующую очистки, и оставляют на 1,5-2 часа.

Чистим духовку уксусом, мылом и содой

Когда чистящие вещества хорошо растворят жир и нагар, поверхность протирают мягкой губкой. Чтобы полностью удалить грязь и остатки уксусно-мыльного раствора, губку несколько раз тщательно промывают в чистой воде.

Как почистить микроволновку с помощью соды, уксуса, лимона

  • Не «запускать» технику. Чтобы однажды не обнаружить на стенках духового шкафа густой темный неприятно пахнущий налет, надо протирать печь после каждого использования. Кроме этого, раз в месяц не помешает генеральная чистка духовки, например, с содой и уксусом.
  • Жир и копоть проще удалять с теплой поверхности, поэтому перед мытьем духового шкафа его рекомендуют прогреть. Для этого достаточно включить печь, установить температуру на 50°С, оставить минут на 20 минут. Не стоит нагревать шкаф слишком сильно в надежде, что так будет проще очистить – температура внутри должна быть комфортной для рук.
  • Перед очисткой необходимо вынуть противни, решетки для свободного доступа к всей поверхности духовки.
  • Независимо от внутреннего покрытия, его нельзя мыть абразивными материалами или металлическими щетками. Пользуйтесь мягкой тряпкой или губкой.
  • Не наносите чистящие средства на вентилятор, нагревательные элементы печи.
  • После окончания очистки духового шкафа его дверцу следует оставить открытой, чтобы он высох и проветрился.

Такой способ поможет возвратить поверхности первоначальный цвет и устранит самую устойчивую грязь.

Как почистить микроволновку лимоном и содой?

Для борьбы с загрязнениями в микроволновой печи можно использовать и лимонную кислоту. Для лимонно-содовой уборки существует два способа:

Единственный недостаток такого средства — необходимость бережного нанесения, иначе есть риск поцарапать покрытие.

Чтобы почистить микроволновку лимоном и содой существует еще один способ:

  • Налейте в стеклянную емкость воды, насыпьте 1 столовую ложку лимонной кислоты. Добавьте 1 ч.л. содового порошка, перемешайте.
  • Поставьте емкость в СВЧ, выставьте таймер на 15 мин. Когда время закончится, дайте смеси постоять еще 10-15 мин.
  • Вытащите емкость, конденсат на стенах удалите салфеткой.

Собираясь отмыть СВЧ-печку с помощью лимона и соды, учтите — для придания приятного запаха в раствор можно добавить не только лимонную кислоту, но и кожуру от любого цитруса: апельсина, мандарина, грейпфрута и т.д.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как почистить микроволновку в домашних условиях: простые и эффективные способы

    • Возьмите любую емкость, которую можно использовать в СВЧ-печи. В ней приготовьте смесь из 1 столовой ложки содового порошка и 500 мл. теплой воды. Перемешайте, поставьте емкость с раствором внутрь и включите печь на максимальную мощность.
    • Время процедуры — 2-3 мин. Для очень сильных загрязнений — 5 мин. При нагревании вода начинает испаряться, а содовый конденсат — оседать на стенках, растворяя жирные подтеки.
    • Протрите микроволновку мягкой салфеткой, затем промойте небольшим количеством воды.

    Столовый уксус поможет избавиться и от жирных брызг, и от застарелых пятен. Наливаем воду в керамическую или стеклянную ёмкость с не очень высокими краями. Туда добавляем 4 столовые ложки 9% раствора. Если у вас дома эссенция, её разводим в пропорции 1 к 9.

    Как убрать запах гари и чистящих средств из микроволновки

    После того, как мы разобрались, как отмыть микроволновку внутри в домашних условиях, возникает следующий важный вопрос. Теперь нас беспокоит, как избавиться от запаха гари в микроволновке. Что ж, избавляемся!

    Можно пользоваться при работе моющим спреем с дезодорирующим эффектом, который украдёт «невкусный» запах. Кроме этого, в домашних условиях пользуются простыми способами, вроде применения цитрусовых, отваров пахнущих трав, молотым кофе. Из трав прекрасно справятся в запахом гари чабрец, полынь, мята, мелисса, лаванда.

    Ароматизатор нужно разложить по тарелке и включить печь на 5-7 минут.

    Активно впитывают в себя запах гари активированный уголь и соль. Их просто оставляют на подносе внутри на ночь.

    Как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях за 5 минут

    • жир, попавший на внутренние элементы поможет убрать только специалист. Самостоятельный разбор печи приводит к её полной поломке;
    • воды используют как можно меньше, капли могут попасть, куда не следует и снова вызвать поломку;
    • никаких абразивов и скребков;
    • никаких кислотосодержащих средств на стенки не наносят.

    Особенно опасны сколы и глубокие царапины, поэтому при чистке СВЧ-печи нельзя пользоваться металлическими инструментами и жесткими щетками.

    Полезные советы

    • При организации паровой бани заполняйте посуду раствором наполовину, чтобы при закипании жидкость не залила все вокруг.
    • Не пытайтесь соскоблить засохший жир со стенок при помощи ножа или скребка – вы повредите покрытие.
    • Не пренебрегайте использованием крышки-колпака для микроволновки – накрывайте ею разогревающиеся блюда для профилактики разбрызгивания.
    • После каждого использования открывайте дверцу на проветривание – так вы избавитесь от неприятных ароматов.

    Избавиться от стойких загрязнений при помощи уксуса за 5 минут не получится – придется потратить время на организацию паровой бани.

    Лучший вариант – профилактическая «холодная» очистка с использованием того же уксусного раствора – это быстро и безопасно.

    Вариант чистки СВЧ

    Как очистить микроволновку внутри от жира в домашних условиях уксусом: 3 рецепта отмыть СВЧ быстро с содой и уксусом

    1. Приготовьте чистящий раствор – смешайте все указанные компоненты в одной жаропрочной пластиковой или стеклянной посуде.
    2. Установите посуду на тарелку-подставку печи и включите прибор.
    3. Прогревайте устройство на средней мощности в течение 20 минут.
    4. Не вынимая сосуд и не открывая дверцу, выждите еще полчаса, после чего приступайте к очистке.

    Чтобы почистить микроволновку лимоном и содой существует еще один способ:

    Содержание

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы