Как Очистить Алюминиевую Ложку от Черноты в Домашних Условиях • Почистить уксусом

Самые распространенные способы

Лучшие способы почистить мельхиоровые ложки и вилки в домашних условиях

Мельхиор – смесь нескольких металлов, главным из которых является медь. Именно за счет окисления меди появляется некрасивый серо-черный цвет на поверхности ложек или вилок. Помимо меди в составе мельхиора есть марганец, железо и никель. Эти металлы окисления не вызывают, но и не предотвращают его.

Чем меньше загрязнение по площади, тем легче его вывести. Для удаления налета используют:

Каждый способ действует эффективно и не наносит вреда покрытию. Можно использовать любой понравившийся метод по желанию и финансовой возможности.

Очистка бытовой химией

Если дома есть очищающая паста или гель для чистки плит, их можно использовать для мытья столовых приборов из мельхиора. Ложки и вилки предварительно замачивают в горячей воде с добавлением мыла на 10-15 минут. Затем на поролоновую губку или мягкую тряпочку наносят немного чистящего средства и протирают им предметы. Оставляют действовать средство на поверхности не менее 10 минут, затем смывают большим количеством воды.

Убрать налет поможет средство, предназначенное для очистки ювелирных украшений. Стоит оно недешево (порядка 200-300 рублей), однако хорошо убирает черноту и возвращает утраченный блеск. Применять его можно только в соответствии с инструкцией, которую указывает изготовитель на обороте бутылки.

Другие средства

Если дома есть аммиак, то можно приготовить очищающую смесь. В 3 литрах воды разводят 3 ст.л. аммиака и замачивают в нем приборы на 30-40 минут. Затем трут нежесткой щеткой металл, споласкивают и протирают ложки и вилки насухо. Аммиак является восстановителем и поможет вернуть изделиям былую красоту.

Сода или соль – отличные средства, которые пригодятся для мытья приборов. Особенно этот способ действует, если окисление только началось и не успело, как следует проникнуть в металл, тогда удалить его легко. Натирают изделия любым из продуктов в течение 10-15 минут, затем промывают. Похожим действием обладает лимонная кислота, она мягко воздействует на налет и выводит его с поверхности.

Мыльный раствор поможет справиться с легкими загрязнениями и присохшим жиром, но против окисла мыло практически бесполезно (только небольшие пятна). В 3 литрах воды растворяют 2-3 ст.л. жидкого мыла и замачивают ложки с вилками на несколько минут. Сначала приборы моют пеной, а затем чистой водой.

Правила и способы очистки пригоревших кастрюль из алюминия — Домашние Советы

  • «капитальную» очистку приборов проводят не реже раза в месяц;
  • для того чтобы освежить металл, используют картофельный крахмал (1 ч.л. на литр воды);
  • после очистки натирают посуду до появления глянца;
  • очищенные приборы должны быть хорошо просушены;
  • для очистки мельхиора нельзя использовать абразивные губки, щетки с грубым ворсом и хлорсодержащие порошки. Все эти средства наносят сильный вред поверхности металла.

Аналогично зубной пасте, может быть использован и зубной порошок:

Два простых способа, как очистить алюминиевую сковороду

Как очистить алюминиевую сковороду от нагара быстро и легко

Как почистить алюминиевую сковороду от нагара в домашних условиях? Чтобы сделать это без особых усилий, но эффективно, следует воспользоваться проверенными, народными методами.

Первый способ — «Вываривание» изделия в специальном растворе:

Этот способ очищения используют для очень грязных сковородок внутри и снаружи. Для этого понадобятся яблочная кожура, лук и соль. Пропорции ингредиентов на один литр воды:

В большую кастрюлю (что бы целиком поместилось изделие) наливается вода и в нужной пропорции закладывается яблочная кожура, средне нарезанный (нечищеный) лук и соль. Нагревается. Опускается туда алюминиевая сковорода, емкость закрывается крышкой, содержимое доводится до кипения.

Если изделие очень грязное, то на медленном огне кипятится около часа. Если степень загрязнения средняя, хватит и 20-30 минут. После «варки» сковорода вынимается, оставшаяся грязь с поверхности очищается обычной губкой с любым моющим средством для посуды (можно использовать хозяйственное мыло). Вся гарь и накипь отходит быстро и без особых усилий.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Дочистить очень грязные места поможет раствор, приготовленный из воды и 9% столового уксуса. Одна часть того и другого смешиваются. Полученным раствором смачивается салфетка и чистится грязный участок. Завершающий шаг: сковорода промывается теплой водой и насухо вытирается. Результат впечатлит, если все сделать правильно.

    Второй способ — 9% столовый уксус, горчичный порошок и соль:

    Этот метод хорошо очищает и «освежает» алюминий — посуда становится более светлой и блестящей. Для чистки горчицей смешивается в одинаковых пропорциях соль и порошок. Ингредиенты разводятся 9% столовым уксусом до консистенции кашицы. Эта масса накладывается на грязную поверхность и чистится абразивной стороной губки. Изделие промывается теплой водой, насухо вытирается.

    Как очистить алюминиевую кастрюлю: народные средства

    • использовать металлические и другие жесткие щетки, так как они могут поцарапать внутреннюю поверхность. Это приведет не только к внешней непривлекательности, но и на время нарушит оксидную пленку, обеспечивающую защиту от окисления;
    • применять средства для удаления загрязнений, в состав которых входят щелочи (например, пищевая сода). Они отрицательно влияют на металл, а в сильной концентрации могут даже частично растворять его.

    Для устранения некрасивых пятен на поверхности изделий может быть использована Кока-кола. Напиток наливают в емкость, и туда же помещают вещи, которые нуждаются в чистке. В таком виде емкость оставляют на 2 часа. После этого изделия чистят салфеткой, промывают и вытирают насухо.

    Потемнела алюминиевая посуда – что делать?

    Мы выяснили, чем чистить алюминиевую посуду, но что делать, если любимые кастрюли потемнели? Благо, что есть несколько способов, которые позволяют вернуть посуде ее первоначальный вид.

    • Винный камень, весьма эффективно удаляющий темные следы с посуды. Заливаем в кастрюлю горячую воду, растворяем 3 ложки средства и оставляем примерно на час. Для ускорения процесса можно поставить посуду на огонь и прокипятить в течение 10 минут. После этого достаточно ополоснуть кастрюльку и насухо вытереть ее.
    • Если под рукой нет винного камня, можно воспользоваться лимонной или уксусной кислотой, молочной сывороткой.
    • Сода и силикатный клей могут буквально за 15 минут восстановить внешний вид посуды. Понадобится 100 г клея, который разводят в 5 л воды, после чего смесь доводят до кипения и добавляют туда ложку пищевой соды. Посуду погружают в раствор посуду и кипятят, после чего ее ополаскивают и вытирают. Если под рукой нет соды, можно добавить натертое хозяйственное мыло.

    Теперь вы знаете, как почистить алюминиевую посуду с помощью подручных средств. А значит, пришло время приступать к удалению загрязнений и темных пятен.

    Как почистить алюминиевую посуду

    Как очистить ложки и вилки из мельхиора в домашних условиях: способы
    Как почистить алюминиевую сковороду от нагара в домашних условиях? Чтобы сделать это без особых усилий, но эффективно, следует воспользоваться проверенными, народными методами.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    В этой статье речь пойдет о том, как эффективно очистить алюминиевую сковороду от нагара, придав ей блестящий, свежий вид. Если вы выключили огонь в неподходящий момент и на дне и по бокам кастрюли появилось черное пятно, не отчаивайтесь. Как очистить алюминиевую сковороду от нагара быстро и легко – Едана Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить алюминиевую посуды – лучшие способы

    Пытаясь очистить нагар с алюминиевой сковороды, ни в коем случае нельзя:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы