Как Очистить Белые Тарелки от Желтого Налета в Домашних Условиях • Уксусная эссенция

Как Очистить Белые Тарелки от Желтого Налета в Домашних Условиях

Каждая хозяйка не понаслышке знает, насколько сложно поддерживать рабочие поверхности кухни, посуду и аксессуары в чистоте. А ведь именно по состоянию посуды большинство судят о чистоплотности женщины. В этой статье мы поделимся с вами действенными и несложными рекомендациями, как очистить тарелки от желтого налета, который со временем образуется даже на их тыльной стороне.

Сталкиваясь с проблемой, как отмыть тарелки от желтого налета большинство домохозяек задается вполне логичным вопросом: в чем же причина его появления и как очистить посуду, не испортив рисунок и не поцарапав поверхность? К тому же, многие женщины пытаются понять, а не плесень ли это и какой вред подобная грязь может нанести человеческому здоровью?

На самом деле, желтизна рано или поздно появляется на любой посуде, и существует несколько основных причин подобного загрязнения:

  • использование жесткой воды, которая обычно поступает из городских водопроводных систем;
  • некачественные моющие средства;
  • отсутствие горячей воды, что приводит к естественным проблемам с удалением жира;
  • спешка при мытье посуды, что, несомненно, сказывается на качестве проведения этой процедуры.

Но все-таки вопрос, чем очистить тарелки от желтого налета, не теряет своей актуальности. Конечно, вам поможет справиться с проблемой тщательная промывка всех кухонных принадлежностей с сильнодействующим средством от известных производителей. Однако существует также ряд испытанных народных методов, которые дадут результат ничуть не хуже.

1302780492_tarelki-concavo

Как убрать желтизну с пластика: чем очистить белую пластмассу, удалить желтые пятна Димексидом, как оттереть уксусом, спиртом?

  1. Большая емкость наполняется чистой, горячей водой.
  2. На каждый литр находящейся в кастрюле воды добавляется по 3 ст. л. соды.
  3. Покрытая неприятным налетом посуда погружается в емкость на час.
  4. По истечении указанного времени тарелки извлекаются из содового раствора, тщательно чистятся кухонной губкой и моются под теплой водой.

Для улучшения эффекта в смесь перекиси водорода и соды можно добавить несколько капель уксуса.

Как избавиться от белого налёта на посуде и вернуть ей блеск

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Белый налёт на посуде: как предотвратить и чем избавиться

У кого как, а у нас к приходу гостей принято доставать всё самое лучшее. В том числе и посуду. Но что, если бокалы для новогоднего шампанского покрыты неприятным белым налётом? Нет, не отправляться за новыми. А использовать проверенный метод борьбы с налётом.

Белый налёт на прозрачной посуде замечают многие хозяйки. Особенно те, которые используют посудомоечную машину. Для того чтобы избавиться от этого дефекта вначале нужно разобраться в причинах его появления . А их зачастую две.

Причина №1: жёсткая вода

Чаще всего белый налёт – это осадок различных элементов, содержащихся в водопроводной воде. «Жёсткая» вода (а именно такая течёт из крана в большинстве крупных населённых пунктов) вступает в конфликт с моющими средствами и высокими температурами, провоцируя осадок, хорошо заметный на прозрачном стекле.

Причина №2: остатки пищи

Преимущественно, белковой и жирной. Тут всё ещё проще: налёт – это жирная плёнка, которую упомянутая выше жесткая вода не в силах растворить. Особенно, если речь идёт о посудомоечной машине.

Тест: как определить в чём причина налёта на стекле

Возьмите стакан или тарелку с налётом и капнете на неё немного укуса . Если под уксусом налёт исчезает – причина в жёсткости воды. Если же налёт появляется только на посуде, в которой было что-то жирное – причина очевидна.

Чем убрать налёт с прозрачной посуды

Замочите посуду на 15 минут в уксусе , а потом хорошо промойте тёплой водой. Вместо вымачивания можно просто использовать бумажную салфетку или полотенце с уксусом. Если моете посуду в машинке, можно положить несколько кристаллов лимонной кислоты. Но помните: кислота не должна взаимодействовать с металлом. Так что кастрюли и столовые приборы оставьте на следующий цикл.

Как предотвратить появление налёта на посуде в будущем

Если пластик пожелтел: 10 верных способов вернуть ему первоначальную белизну

Очень важно избегать контраста температур. Опуская стакан сначала в очень горячую воду, а затем в холодную, велики риски того, что стекло покроется трещинами. Нельзя мыть стаканы, фужеры, бокалы в горячей воде (температура выше 60°С). В противном случае стекло очень быстро теряет блеск и прозрачность.

Если пластик пожелтел: 10 верных способов вернуть ему первоначальную белизну

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Пожелтевший пластик можно отбелить, зная некоторые хитрости.

Сегодня мы уже перестали замечать окружающие нас изделия из пластика, ведь он во многом заменил металл, дерево, стекло вплоть до деталей машин и механизмов. Несмотря на его возможности и универсальные характеристики, он обладает весьма неприятным свойством – желтеть под воздействием солнечных лучей и тепла. Следующие 10 надежных способов помогут вернуть первоначальную белизну всем пластиковым поверхностям без особых затрат и труда.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Но для начала пару слов о том, как правильно ухаживать за пластмассовыми изделиями , чтобы потом меньше было проблем с устранением неприятных последствий нерадивого хозяйствования:

    Следующие советы помогут вернуть пластику первоначальную белизну , если он не старше вашей бабушки или пока не произошли необратимые структурные изменения.

    При работе с агрессивными химическими веществами не забывайте проветривать помещение и применять средства индивидуальной защиты.

    Главное, помните , что все эти средства очень пагубно могут повлиять на ваше здоровье и работать без перчаток будет нельзя, также все манипуляции проводить лучше в проветриваемом помещении и избегать попадания в глаза и рот, особенно если работаете с агрессивными химическими веществами! Начнем с копеечных средств, которые есть в каждом доме, или приобрести их не составит большого труда.

    1. Моющее средство для посуды или хозяйственное мыло

    Этот способ поможет избавиться от желтизны, вызванной незастарелым жировым налетом или копотью. Для этого достаточно намылить моющим средством или хозяйственным мылом губку, мягкую щетку или салфетку и хорошенько натереть пожелтевшую поверхность. Дать постоять 10-15 минут, тщательно промыть и вытереть сухим полотенцем.

    Такую очистку от жировых отложений и грязи в обязательном порядке надо проводить перед всеми последующими способами отбеливания!

    2. Кальцинированная сода и стиральный порошок

    Чем мыть стеклянную посуду в домашних условиях, чтобы блестела, как очистить от желтизны, какие народные средства и специальные препараты использовать?

    Хороший результат этот способ дает и для профилактики пожелтения, и как средство устранения желтизны в незапущенных случаях.

    Содержание

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы