Как Очистить Духовку от Жира и Нагара в Домашних Условиях Быстро Содой Застарелого • Алюминиевый противень

Очищаем духовку от жира и нагара самостоятельно с помощью проверенных домашних средств

Чтобы эффективно очистить духовку от застарелого жира и нагара в домашних условиях, нужно соблюдать определенные правила. Лучше не затягивать с уборкой, а мыть духовой шкаф после каждого использования. Но и старые пятна на стенках и дне тоже поддаются устранению. Для этого подойдут средства бытовой химии и проверенные народные способы.

  1. Традиционный – с использованием бытовой химии. Чтобы не повредить и не процарапать стенки, лучше не применять абразивы, составы с активным хлором или кислотой. Разумнее почистить электрическую духовку специальными препаратами.
  2. Гидролизный – удобный метод, позволяющий убрать следы свежего и застарелого жира. В глубокий противень наливают воду, затем добавляют моющий состав. Включают нагрев при выставленной температуре на 25-30 минут – до 95 °C. Общее время на остывание, повторный разогрев с моющим средством занимает около 2 часов. Только потом остывшую духовку можно очистить и отмыть внутри.
  3. Пиролитический – предусмотрен в некоторых моделях. При сильном нагреве до 500°C пятна жира буквально выгорают, образуя пепел. Недостатки – большой перерасход электроэнергии, возможные проблемы с электрической проводкой.
  4. Каталитический. На несколько или одну духовки производитель наносит слой пористой эмали. В ее составе оксиды марганца или меди. При температуре от 150 до 200°C жир полностью разлагается. После остывания нужно только протереть стенки влажной тканью. Способ очень удобен. Проблема в ослабевании свойств эмали: через 300 часов службы панель следует обновить в сервисном центре.
  • после выключения и остывания нужно сразу очистить пятна и протереть стенки (свежие следы удаляются легче, чем застарелые);
  • если выпекать в рукаве/фольге, то поверхность меньше загрязняется;
  • необходимо следить за состоянием уплотнительной резинки;
  • нужно проветривать духовку после окончания уборки – минут 30-40 не закрывать дверцу.

Конструкция духовки усложняет механические процессы очищения. С многочисленных углублений, выступов для противней грязь уходит труднее всего. Нужно подготовить стенки и дно к уборке, создав повышенную влажность. Любые загрязнения и остатки пищи с жирными потеками легче убирать в «мягком» состоянии. Предварительный прогрев емкости из жаропрочного стекла с водой (15-20 минут) существенно облегчит процесс.

Резиновые перчатки

Как почистить духовку от жира и нагара: 5 проверенных способов | Uborka Club

  • натереть на средней терке мыло;
  • залить водой в равных пропорциях;
  • поставить противень со смесью в духовой шкаф;
  • установить регулятор температуры на 140-150°C;
  • оставить кипеть на 18-20 минут;
  • выключить и дать остыть до теплого состояния.

Включать нагрев на продолжительное время не нужно: достаточно сначала разогреть внутреннее пространство при температуре 180 градусов в течение 30 минут, а затем выключить духовку и поставить внутрь противень с кипятком. Через 7-8 часов загрязнения на стенках и направляющих «раскиснут», благодаря чему с легкостью удалятся влажной губкой.

Способы очищения легких загрязнений

Свежие, только появившиеся после готовки пятна на поверхностях легко удалить при помощи лимонной кислоты, соды, уксуса. Эти средства имеются на каждой кухне, и опытные хозяйки успешно используют их для чистки (см. видео).

Небольшое количество порошка насыпают в чашку, добавляют воду. Перемешивают до образования кашицы, которую наносят на стенки.

Выдерживают 40-60 минут, после чего тщательно вымывают загрязнения. Протирают поверхности губкой или салфеткой до блеска. При необходимости чистку повторяют.

Усилить действие можно, изменив рецепт и добавив к соде такое же количество поваренной соли. Смесь наносят на места скопления застывшего жира, оставляют на несколько часов (лучше на ночь), затем тщательно отмывают.

Лимонная кислота

Действие основано на том, что агрессивный кислотный раствор расщепляет жировые наслоения. Небольшое количество лимонки разводят в воде, заливают во флакон с пульверизатором и брызгают на поверхности. Оставляют на время (1-1,5 часа). Моют мыльным раствором, а затем — чистой водой.

Не возбраняется потереть проблемные места губкой для получения лучшего результата. По отзывам тех, кто испытал средство в действии, духовку лучше предварительно немного нагреть (до 50 ºC), нанести состав и дать электрическому агрегату полностью остыть. Затем помыть духовку.

Уксусная кислота

  • выставляют духовку на нагрев 180-200 ºC;
  • в противень или другую емкость с низкими краями наливают воду;
  • добавляют столовый уксус (на 0,5 л воды берут 2 ст.л.);
  • устанавливают противень в духовку;
  • как только вода закипит, шкаф отключают;
  • дожидаются полного остывания;
  • вынимают противень и тщательно протирают внутренние поверхности губкой.

После процедуры не забывают проветрить шкаф, выдержав его 3-4 часа с открытой дверцей.

Нашатырный спирт

С небольшими жировыми отложениями хорошо справляется раствор аммиака. Постоянно применять средство нежелательно из-за специфического едкого запаха. Работают в перчатках, стараясь не вдыхать пары жидкости.

Наносят нашатырь на стенки шкафа, выдерживают 30-40 минут, затем тщательно промывают загрязнения. Духовку обязательно проветривают. Способ подходит для очищения от капель жира стекла на дверце.

Разрыхлитель теста

Эффективный лайфхак в помощь домохозяйкам основан на применении знакомого всем пекарского порошка. Разрыхлитель теста (один пакетик) высыпают на загрязнения, слегка сбрызгивают водой.

Как очистить духовку от застарелого жира и нагара в домашних условиях

  • уксусную эссенцию. В противень наливают воду (1 л), добавляют 3 ст.л. эссенции. Разогревают духовку (температура 160 ºC), ставят противень и выдерживают 30-40 минут. Дожидаются остывания, открывают шкаф и протирают поверхности;
  • эссенцию уксуса в комбинации с поваренной солью. В 0,5 л горячей воды разводят 300-500 г соли, дожидаются, когда раствор остынет. В это время разогревают духовку до 200 ºC, ставят в шкаф противень с раствором, предварительно добавив 2 ст.л. эссенции уксуса. Раствор должен кипеть 30-40 минут, затем духовку отключают. Когда она остынет, противень вынимают, стенки тщательно протирают.

Нельзя наносить чистящие средства на вентилятор, элементы нагрева.

Средство для чистки духовки от Amway – как отмыть духовку с его помощью

Чистящее средство от компании Амвэй разработано специально для работ по удалению въевшегося и застарелого жира с поверхностей, подвергающихся сильным тепловым воздействиям. Его состав работает на размягчение таких загрязнений и растворение пригоревших пятен (например, жженого сахара), поэтому вам не придется тратить излишние усилия в попытке оттереть их и использовать жесткие губки, которые могут повредить покрытие.

  • Перед началом работы с данным средством позаботьтесь о защите рук и глаз – проводите все этапы в плотных перчатках и не допускайте попадания капель средства на слизистые и лицо (а в случае попадания немедленно промойте водой).
  • Поскольку средство во время хранения может стать неоднородным – плотно закрытый крышкой флакон необходимо интенсивно потрясти.
  • Из духовки уберите все съемные детали – противни, решетки, боковые решетки-направляющие.
  • Воспользуйтесь специальной кисточкой из набора для нанесения геля на все внутренние поверхности. Наносить средство начинайте с задней стенки (за исключением вентилятора), потом на боковые и верхнюю поверхность (избегая поверхности тена) и наконец дно духовки.
  • Преимуществом этого неабразивного средства для чистки является то, что оно подходит и для очищения решеток и поддонов. Поэтому покройте гелем решетки и поддон – удобнее всего делать это в раковине – и вставьте их обратно в духовку.
  • Средству понадобится некоторое время для воздействия, поэтому оставьте раствор минимум на полчаса (для очень загрязненных поверхностей время можно увеличить).
  • Возьмите обычную губку и емкость с теплой водой и протрите стенки и съемные части. Чтобы химическое средство точно не осталось в щелях или труднодоступных местах – повторите эту простую процедуру несколько раз.

Как почистить духовку от жира и нагара в домашних условиях быстро и эффективно

  • Поставьте духовку нагреваться до температуры 180-200 градусов и, пока нужная температура будет достигаться, в глубокий противень наберите воду и растворите в ней 20 граммов лимонной кислоты (можно заменить ее на уксусную эссенцию). Затем противень с раствором размещается на самом нижнем уровне духовки и остается там, пока вода не начнет кипеть и стекло духовки не покроется конденсатом (около 30-40 минут). После того как духовка остынет, вооружившись мокрой губкой и уксусным раствором в пульверизаторе, протрите стенки духовки и решетку. Не забудьте оставить ее для проветривания от запахов.

Идеальный вариант – проводить такую очистку от нагара и жира каждый раз после использования духовки, как только она достаточно остынет. В этом случае вы никогда не столкнетесь с застарелым жиром и неприятными запахами внутри.

Очищаем духовку с помощью нашатырного спирта

Многие хозяйки успешно используют очистку духовки с помощью нашатырного спирта. Существует два разных способа, такие как холодный и горячий. Нашатырный спирт — это аммиак, который успешно действует в расщеплении жира и гари.

При использовании холодного метода необходимо налить жидкость в пульвелизатор или на губку. Протрите тщательно все поверхности и оставьте на ночь. Утром вымойте любым моющим средством. В этом случае духовка остается холодной и метод хорош для небольших загрязнений.

Если жира и нагара очень много, то необходимо нагреть духовку до 60 С. На верхнюю полку поставьте банку или стакан с нашатырным спиртом. На нижнюю решетку поместите емкость с горячей водой. Выключите духовку и оставьте так при закрытой дверце не менее чем на 8 часов. Такой метод удобно также использовать на ночь или когда домочадцев нет дома и можно открыть окна на это время.

Утром в моющее средство можно добавить несколько капель нашатырного спирта и хорошо промыть все поверхности, удаляя жир. Используйте мягкую губку и обязательно не забывайте про перчатки.

Как очистить духовку от жира и нагара, средства отмывать духовку в домашних условиях, чистка старой плиты и духового шкафа

  • Итак, в начале нам необходимо освободить духовку от всего лишнего: убрать кухонную утварь, решетки, противни
  • Наденьте перчатки и нанесите гель на губку или кисточку. Промажьте все поверхности, делая акцент на сильно загрязненные места.
  • Откройте окно и оставьте средство «работать». В зависимости от степени загрязнения время очистки увеличивается.
  • По истечении времени гель, вступивший в реакцию с жиром и нагаром, разъедает грязь и вы можете с легкостью удалить ее с поверхности.
  • Тщательно промойте все места. Для удобства также можно использовать емкость со спрей — насадкой, чтобы гель не остался в труднодоступных местах.
  • Протрите насухо тряпочкой из микрофибры.
  • Если загрязнены противни и решетки одновременно их также можно намазать гелем и выждать необходимое время. Затем хорошо промыть проточной водой.

Такая ошибка может повредить механизм и тем более вентилятор невозможно будет качественно отмыть и удалить остатки средства со всех элементов. Запах во время эксплуатации испортит процесс приготовления еды и к тому же не удаленное полностью химическое вещество очень опасно для здоровья.

Способ №2: продолжительная паровая «баня». Чистим духовку без химии от застаревшего жира и нагара

Если стенки духового шкафа покрыты прочной «броней» из жира и нагара, 20-минутная гидролизная чистка вряд ли поможет. Для удаления застаревших загрязнений устройте духовке паровую «баню» на несколько часов – например, на ночь.

Включать нагрев на продолжительное время не нужно: достаточно сначала разогреть внутреннее пространство при температуре 180 градусов в течение 30 минут, а затем выключить духовку и поставить внутрь противень с кипятком. Через 7-8 часов загрязнения на стенках и направляющих «раскиснут», благодаря чему с легкостью удалятся влажной губкой.

Как почистить духовку от жира и нагара в домашних условиях
Небольшое количество порошка насыпают в чашку, добавляют воду. Перемешивают до образования кашицы, которую наносят на стенки.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы успешно решите эту проблему, а в дальнейшем просто постарайтесь регулярно мыть духовку. Если вы зальете в него 0,5 литров чистой воды, закроете дверцу и включите нижний нагрев при температуре 120 градусов на 20 минут существенно сэкономите время и силы. Как очистить духовку от жира и нагара Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как отмыть духовку от жира и нагара народными средствами

Свежие, только появившиеся после готовки пятна на поверхностях легко удалить при помощи лимонной кислоты, соды, уксуса. Эти средства имеются на каждой кухне, и опытные хозяйки успешно используют их для чистки (см. видео).

Как отмыть духовку от жира

Если вам необходимо отмыть старую газовую плиту или очень грязную электрическую духовку, то лучше запастись магазинными средствами – этим вы сэкономите время. Можно попробовать и народные методы – паста из соды, прогреть печь с мыльным раствором, попробовать очистить с помощью нашатырного спирта. Если за духовкой давно не ухаживали и налет достаточно старый, лучше взять профессиональные средства.

Если с первого раза средство не удалило загрязнение, воспользуйтесь им второй и третий раз. Одним из самых эффективных средств для удаления старых загрязнений духовок является Шуманит.

Благодаря специальной химической формуле вы быстро справитесь с задачей. Многие средства нужно нанести на поверхность и подождать 15-30 минут. За это время они разъедают жир и вам нужно просто убрать его губкой. В конце уборки тщательно промойте шкаф водой, чтобы удалить остатки химии. При использовании химических составов не забывайте пользоваться резиновыми перчатками и проветривать помещение.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Oven Cleaner (компания AMWAY)

    • Достаньте посуду и дайте шкафу остыть;
    • При работе с химическими жидкостями надевайте резиновые перчатки;
    • Соблюдайте инструкцию на упаковке при использовании специальных средств;
    • Используйте мягкие губки, избегайте применения металлических скребков.

    Концентрированный состав, применяемый для чистки стойких загрязнений. Выпускается с насадкой-распылителем, предусмотрена блокировка курка от непреднамеренного распыления.

    Меры предосторожности при чистке духового шкафа

    Пользуясь любыми чистящими средствами для духового шкафа, особенно если это бытовая химия, рекомендуется придерживаться мер предосторожности, соблюдая технику личной безопасности:

    • комната, где будет проводиться уборка, должна быть хорошо проветриваемой;
    • не рекомендуется присутствие детей в комнате;
    • уборка с использованием средств проводится только в перчатках, для защиты кожи;
    • не наносите вещество на нагревательные элементы, в случае попадания тщательно промыть водой;
    • старайтесь избегать попадания на кожный покров, особенно лицо и глаза. В противном случае аккуратно промойте чистой водой.

    Бережное отношение к духовке продлит эксплуатационный период на более длительный срок. Если избавляться от следов жира и копоти своевременно, уборка будет проходить легко, без лишних усилий, а приготовленная еда будет с приятным ароматом.

    Автор блога. Опыт работы в сфере клининговых услуг — 11 лет. Обожаю чистоту и порядок во всех сферах жизни. Любимая жена, мама 3-х деток и внимательная домохозяйка. Опробовала на своей практике все методы перечисленные на сайте. Рада знакомству с Вами 😉

    чистка духового шкафа

    Способ №2: продолжительная паровая «баня». Чистим духовку без химии от застаревшего жира и нагара

    1. Перед сном обработайте стенки шкафа нашатырем, используя губку или тряпочку. Оставьте воздействовать на ночь, плотно закрыв дверцу. Поутру тщательно смойте спирт вместе с остатками грязи.
    2. Сделайте раствор нашатырного спирта и воды 1:4. Поставьте в разогретую духовку на 3-4 часа. Дождитесь полного остывания и очистите загрязнения.

    Таким методом можно пользоваться часто, чтобы жир не накапливался на стенках духовки. Даже после того, как вы приготовили блюдо и видите, что уборка неизбежна, смело готовьте данную смесь и пока с домочадцами наслаждаетесь вкусным ужином, не выключая духовку поставьте туда жидкость с лимонной кислотой.

    Содержание

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы