Как Очистить Эмалированную Кастрюлю от Пригоревшей Манной Каши • Химические средства

Как почистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

Эмалированная посуда есть в каждом доме. Некоторые хозяйки выбирают такие изделия из-за качества, другие из-за цены, а для кого-то эта посуда привычна и любима с детства. Хотя большинство блюд готовить в такой посуде привычно и удобно, иногда возникают казусы.

К счастью, для чистки этого вида посуды есть немало способов. Некоторые виды нагара легко удаляются народными способами, а для борьбы с другими прекрасно подойдут химические вещества, широко предлагаемые в специальных магазинах. Как почистить такую утварь и какие средства для этого использовать?

Все методы очистки условно можно разделить на две методики: народные средства и магазинные препараты. К народным средствам борьбы с нагаром можно отнести:

Как видно, народных рецептов по удалению нагара множество. Тем не менее, если эти методы не дали результата, можно попробовать следующее:

народные средства для чистки кастрюль

Как и чем отмыть сгоревшее варенье на эмалированных кастрюлях в домашних условиях

Эмалированная посуда красива. Покрытие не боится пищевых кислот, витамины не разрушаются от контакта с металлом. Хозяйки традиционно используют кастрюли с эмалевым покрытием для приготовления варенья. Но чистить посуду, если сладкая смесь пригорела к дну, нужно аккуратно.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Если этого не было сделано вначале, придется приложить немало сил, чтобы удалить затхлый слой пригара. Полученную гремучую смесь переливают в кастрюлю, ставят ее на огонь и кипятят на протяжении одного часа. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю внутри и снаружи Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как отчистить пригоревшее дно у эмалированной кастрюли: что можно и нельзя делать

Лучше использовать готовую сыворотку промышленного производства. Магазинное молоко при скисании становится вязким, на сыворотку и простоквашу не распадается из-за консервирующих добавок.

Способы очистки

Металлическая мочалка для очищения жесткого налета категорически не годится. Деликатное покрытие требует бережного ухода. Нельзя заливать эмалированную посуду холодной водой: покрытие растрескивается при перепаде температур, на ней появляются сколы до металла. Необходимо кастрюльку остудить, а затем прибегать к помощи проверенных средств. В арсенале хозяек с опытом домашних рецептов немало. Самые эффективные описаны подробно.

Кстати, пользоваться посудой, если нарушена целостность металла, небезопасно. В производстве допускается использование металла с вредными компонентами. Они попадают в пищу в процессе приготовления.

Яблочная кожура

Рисовый уксус

Для чистки эмалированной посуды можно использовать рисовый уксус.

Уксус

Чистить эмалированную посуду нужно 6%-ным раствором, а не концентрированной эссенцией. Можно использовать яблочный, рисовый или винный уксус – что есть под рукой. Этапы работы:

  1. Пятна заливают, чтобы горелый сахар полностью оказался под слоем кислоты в 5 см;
  2. Посуду закрывают крышкой, оставляют минимум на 4 часа, лучше на день;
  3. Разрыхленный слой можно удалять моющими средствами и мягкой губкой, поверхность остается ровной, а эмаль побелеет.

Между прочим, от уксуса исчезает застарелый налет. Чтобы вся поверхность стала чистой, в посуду кладут полотенце – так, чтобы оно облегало края. Кромку прижимают крышкой. Кислая маска помогает кастрюле помолодеть – покрытие становится белоснежным.

Пищевая щелочь безвредна для покрытия. Порошок насыпают на влажные пятна. Пасту из соды наносят несколько раз, пока поверхность не удастся окончательно отчистить. Когда некогда сразу возиться с посудой, ее заливают на сутки концентрированным раствором соды – в стакан воды добавляют до 3 ст. л. соды.

Если в холодном виде раствор не разъедает пятна полностью, щелочь кипятят в течение 5 минут. Затем раствор оставляют остывать на конфорке. Когда пятна томятся, избавиться от них проще.

Лимонная кислота

Варенье успело подгореть? Не беда. После остывания кастрюлю можно реанимировать лимонным соком. Кислоты разрушают нагар, его легко отмыть после 4-часового контакта с дольками кислого цитруса. Почерневшие пятна сразу удалить не получится. Процедуру придется повторить.

  1. Приготовление насыщенного раствора. Его делают в другой посуде. Удобно использовать литровую банку. В нее насыпают 7 ст. л. соли, заливают водой, тщательно размешивают, пока не растворятся все кристаллы;
  2. Кипячение. Получившийся раствор выливают кастрюлю, ставят на средний огонь, затем его убавляют до минимума. Кастрюльку оставляют кипеть под крышкой до получаса;
  3. Мытье посуды. Сахар, который успел сгореть, в теплом виде удалять легче. Иногда корочки отходят под мощной струей воды. Если не получилось, придется прилагать небольшие усилия.

Как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю

  1. В 5-литровую посуду наливают 4 л воды;
  2. Размешивают в жидкости 1 ст. ложку канцелярского клея. Силикатный можно заменить канцелярским ПВА, клеящие смеси схожи по составу;
  3. На терке измельчают 1/3 большого куска мыла. Нужно использовать темное, с большим содержанием щелочи. У него выше моющая способность;
  4. Смесь доводят до кипения, перемешивают, чтобы мыло разошлось полностью, не оставалось комочков.

Необходимо помнить о руках. Перед работой не забывайте надевать перчатки. Они предохранят кожу от разрушений, сохранят мягкость рук.

Особенности очистки отдельных продуктов

Для каждой болезни есть свой метод лечения. Тот же принцип используется при отмывании любимой посуды. Для быстрого решения задачи требуется знать способы борьбы в стандартных случаях: пригорело молоко, крупа, фрукты, мясо и т. д. Поэтому стоит выделить наиболее эффективные и быстрые способы, которые вернут прежний вид сковороде, кастрюле и даже противню.

Жидкости

Приготовление молочной каши или простой нагрев могут привести к образованию темной корки. Избавиться от нее можно простым замачиванием в теплой воде без добавления каких-либо средств. Однако если нагар старый, то решить задачу в десятки раз сложнее. В качестве эффективного метода можно использовать кока-колу. Напиток сохранит внешний вид эмалированной посуды внутри и полностью избавит от нагара дно. Время замачивания – от 1,5 до 3 часов.

Крупы

Как отчистить пригоревшее дно у кастрюли эмалированной после приготовления крупы – самый популярный вопрос в Сети. Для решения задачи понадобятся лекарственные препараты. В качестве альтернативы чистящему средству рекомендуется использовать активированный уголь. Таблетки необходимо раскрошить и залить небольшим количеством теплой воды. Смесью покрывается пригоревшая внутренняя часть кастрюли. Через 40-60 минут можно начать оттирать пригар мягкой стороной губки.

Овощи или фрукты

Продукты растительного происхождения часто оставляют неприятный нагар, который обладает специфическим запахом. Избавиться от него простой содой и кипячением нельзя. Для быстрого решения подойдет кофейная гуща. Если под рукой ее не оказалось, можно обратиться к любому бариста по дороге домой. Кофейная гуща избавит от запаха и отполирует поверхность. Однако перед ее использованием желательно замочить посуду в теплой воде на 20-30 минут.

Макароны

Пригоревшие на дне кастрюли или сковороды макароны можно удалить быстрым и эффективным способом, используя нашатырь. Средство растворяет пригоревшее тесто в течение 10 минут. Однако может остаться запах.

Второй вариант – использовать уксус. Не оставляет специфического запаха, однако срок замачивания составляет 30-50 минут.

Если время позволяет, можно воспользоваться старым и надежным способом – утром залить кипятком посуду и уйти по своим делам. Вечером пригоревшие макароны легко смываются водой.

Любое мясо оставляет жирный и тяжелый нагар. Избавиться от него особенно нелегко, если проблема запущена и не решалась годами. Однако любую посуду можно отмыть, если знать правильное средство. В качестве самого эффективного специалисты рекомендуют использовать раствор из «Белизны». Химическое средство поможет отмыть даже самый запущенный противень, полностью избавив его от бактерий и грязи. Для этого потребуются:

Раствор заливается на 2-3 часа. Для очистки внешней поверхности необходимо нанести разбавленную «Белизной» соду на бортики. После процедуры используют грубую сторону губки для очистки.

Набор эмалированной посуды

Чистка эмалированных кастрюль от пригоревшей пищи и молока: способы и средства

  1. Нельзя использовать абразивные средства. К ним можно отнести: чистящий порошок, грубые щетки, железные приспособления;
  2. Для качественной и быстрой очистки необходимо запарить кастрюлю, пока нагар свежий;
  3. Использовать при работе только щадящие моющие средства.

Рекомендуем ознакомиться: Как очистить раковину из нержавейки.

Народные средства

В давние времена не существовало привычной нам бытовой химии, и люди справлялись с чисткой посуды без нее. Но как?

С помощью поваренной соли

Поваренная соль хорошо справляется с подгоревшей едой. Для эффективного удаления гари достаточно насыпать ее в емкость, залить водой, перемешать, довести до кипения и томить на огне в течение 10-15 минут. Дать постоять до полного остывания. Соль расщепляет гарь, разрыхляя ее, что позволяет беспроблемно оттереть остатки еды поролоновой губкой.

Уксус и лимонная кислота

Уксус с лимонной кислотой помогут очистить кастрюли с нержавеющей стали и алюминия.

С помощью уксуса

Применяя для чистки уксус, следует в обязательном порядке использовать крышку – так можно исключить испарение жидкости и наличие паров уксуса в воздухе, которые могут вызвать слезотечение, заложенность носа и аллергические реакции.

Изделия из нержавеющей стали и алюминия очищаются от подгоревшей еды с помощью уксуса и лимонной кислоты. Для чистки используется пищевой уксус, который наливается в емкость так, чтобы полностью покрыть пригоревшую пищу, оставляется в покое как минимум на 40-50 минут. Далее разрыхленный нагар без проблем можно отмывать.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Содой

    Соду можно использовать для удаления трудноудаляемой пищи с эмали, нержавеющей стали.

    • Способ № 1: сделать водно-содовый раствор в соотношении 1 : 1. Поставить на огонь, довести до кипения и подержать в кипящем состоянии 5-7 минут.
    • Способ № 2: смешать соду с перекисью водорода до однородной сметанообразной кашицы. Нанести на место нагара, выдержать 10-15 минут и затем аккуратно удалить остатки пищи губкой средней и низкой степени жесткости.

    Отчищать алюминий с помощью содового состава не рекомендуется – поверхность при взаимодействии с чистящим средством покрывается сложновыводимыми темными пятнами.

    В домашних условиях для чистки кастрюль можно использовать мыло.

    Мылом

    Наши бабушки и мамы знали, что с помощью хозяйственного мыла можно эффективно почистить посуду и привести бытовые приборы в порядок.

    Мыло измельчить на крупной терке. Получившуюся стружку насыпать на дно. Залить водой. Поставить на огонь и довести до кипения. Далее варить в течение 20-30 минут на медленном огне. По прошествии времени огонь выключить, накрыть крышкой. Дождаться полного остывания. Слить и промыть емкость.

    Мыло, пищевая сода и силикатный клей помогут очистить сильно пригоревшую кастрюлю.

    Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю внутри и снаружи

    1. 5-6 таблеток измельчают до порошкообразного состояния;
    2. Насыпают получившуюся смесь;
    3. Оставляют на 25-30 минут;
    4. По истечении этого времени наливают немного холодной воды и оставляют в покое еще на полчаса, после чего смывают остатки угля с уже отслоившимся нагаром и моют посуду с применением моющего средства.

    Специалисты рекомендуют использовать пищевые и натуральные очистители, так как посуда используется для приготовления пищи. Любое воздействие химии может негативно сказаться на здоровье при некачественном споласкивании.

    Чистим внешнюю поверхность посуды

    Сильный огонь и выкипавшая пища образуют тёмные потёки и пятна на внешней стороне кухонной посуды. Существует несколько способов удаления пригара снаружи.

    • Соду и соль мелкого помола смешивают в равных частях и разводят водой до консистенции густой кашицы. Её щедро накладывают на загрязнение на 30-60 мин.
    • Речной песок просеивают и прокаливают в духовке или на сухой сковороде. После остывания проводят чистку влажной губкой.
    • Посуду замачивают в водном растворе хозяйственного мыла или пищевой соды. При необходимости кипятят её в большой ёмкости 15-20 мин.
    • На грязную поверхность наносят гель для мытья посуды или специализированное средство от нагара согласно рекомендациям производителя.

    После использования бытовой химии кухонную утварь необходимо тщательно промывать в нескольких водах, так как составляющие специализированных средств, забившиеся в поры эмали, в лучшем случае изменят вкус приготовленной пищи.

    Таким образом, при грамотном подходе можно вернуть эмалированной кастрюле первоначальный вид, не причинив вреда чувствительному покрытию.

    Эмалированные кастрюли с рисунком

    Убираем пригар внутри: последовательность действий

    1. Репчатый лук. 2-3 очищенные головки залить небольшим количеством воды и варить на тихом огне полчаса. Отвар полностью остудить под крышкой.
    2. Кола. Напиток содержит ортофосфорную кислоту, поэтому способен растворять различные загрязнения, в том числе пригоревший сахар. Если налёт не очень толстый, перед очисткой его просто заливают газировкой на час. Если проблема более серьёзная, колу нагревают и кипятят 30-40 мин.

    Если вы не уследили и увариваемые фрукты все-таки пригорели, постарайтесь срочно исправить ситуацию. Снимите кастрюлю с огня, проверьте варенье на вкус и на готовность.

    Как очистить пригар с эмалированной кастрюли с помощью бытовой химии

    Чтобы быстро и эффективно убрать гарь на дне и стенках посуды, лучше всего подходят химические средства. Специализированные составы из агрессивных компонентов растворяют жир, копоть, могут очистить даже старый нагар.

    Отмыть пригоревшую кастрюлю поможет дешевое и доступное в каждом магазине средство – Белизна. Испорченный сосуд нужно наполнить холодной водой, добавить в нее столовую ложку Белизны, оставить отмокать на сутки. После этого смесь вылить, снова налить воды, поставить кипятить. Затем воду слить, повторить манипуляцию с кипячением, чтобы лучше очистить грязь. Тщательно промыть чистой водой. Будьте внимательны, на эмалированной емкости не должно остаться химии.

    Белизну можно заменить Персолем – состав пятновыводителя эффективно разъедает нагар, помогает устранить желтизну, которая может остаться на поверхности эмали после отмывания копоти.

    Второй способ очистить нагар от кастрюли – обыкновенный стиральный порошок. Пригоревшую емкость нужно погрузить в таз с горячей водой, в которой развести стиральный порошок. Через 12-15 часов можно достать эмалированную посуду и очищать ее губкой, моющим средством.

    Еще один метод с использованием бытовой химии отмыть нагар – силикатный клей и обычная сода:

    1. В какую-либо кастрюлю большого объема нужно налить воду.
    2. Добавить половину упаковки соды, силикатный клей – один тюбик.
    3. Затем раствор поставить на плиту, помешивая, закипятить до консистенции клейстера.
    4. В этот состав нужно опустить эмалированную пригоревшую посуду, проварить в течение пятнадцати минут.
    5. Хорошо промыть холодной водой.

    Остатки нагара счищают губкой. Способ подходит, чтобы очистить эмалированную или любую другую пригоревшую миску или кастрюлю, длительность кипячения зависит от степени загрязнения.

    как очистить нержавейку

    Основные правила

    Бывает, что во время приготовления пищи что-то идет не так. Для того чтобы пригоревшая эмалированная кастрюля не стала причиной потерянного выходного, желательно узнать все секреты избавления от нагара заранее.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Чистить грубыми щетками эмаль нельзя, так как небольшие царапины в будущем приведут к еще большему появлению нагара. В качестве альтернативы для удаления неприятного запаха можно использовать коммерческие моющие средства. Убрать жир Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Народные способы очистки эмалированной кастрюли

    1. Свежая гуща от молотого кофе. Влажную кашицу толстым слоем намазывают на загрязнённую область и через час, аккуратно действуя поролоновой губкой, смывают горячей водой.
    2. Активированный уголь. Таблетки из 1-2 облаток (в зависимости от диаметра дна кастрюли) растирают в порошок и в сухом виде рассыпают его по пригоревшей поверхности. Через полчаса раскрошенный карболен поливают небольшим количеством тёплой воды. Полученную массу выдерживают на пригаре ещё 15-20 мин, удаляют и заканчивают обработку испачканного дна жидкостью для мытья посуды или содой.

    Один из популярных народных средств для очистки посуды – лимонная кислота.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы