Как Очистить Голову от Ненужных Мыслей и Воспоминаний • Негативные мысли

Как избавиться от негативных мыслей и победить деструктивное мышление

В начале каждой своей статьи по психологии я рекомендую читателям сервис Викиум. Он нацелен на развитие мышления, внимания, памяти и вообще мыслительных способностей. Но недавно здесь появились курсы по избавлению от негатива.

Про два самых лучших курса я расскажу в конце статьи, а пока рекомендую вам просто посетить сайт и погулять по нему, посмотреть, что он предлагает. Там есть, например, много совершенно бесплатных тренажеров. Начать заниматься на них вы можете прямо сейчас.

Есть несколько факторов и причин, которые провоцируют деструктивные мысли у человека.

  1. Беспокойство. Негативные мысли появляются, когда вы начинаете переживать о том, что может произойти нечто плохое. Или наоборот, думаете, что с вами уже ничего хорошего не случится. Это подключается ваше воображение. Оно рисует яркие картины вашего печального будущего, стоит вам только задуматься о худшем варианте развития ситуации.
  2. Чувство вины и сожаления. Все люди совершают ошибки. Негативное мышление развивается, когда мы постоянно вспоминаем о них, возвращаемся в прошлое. Нам становится неловко, стыдно. Мы злимся и ругаем себя за неправильные действия. А ведь этот опыт нужен для того, чтобы сделать выводы и двигаться дальше.
  3. Повышенные требования к себе. Чересчур самокритичные люди зациклены на своих недостатках. Они большую часть времени недовольны собой. И поэтому мысли у них тоже преимущественно отрицательные.
  4. Проблемы. Негативное мышление заставляет человека концентрироваться на возникших проблемах. И человек совсем забывает о том, что хорошего у него есть в жизни. Деструктивные мысли сильно преувеличивают масштаб проблемы. Вместо того, чтобы думать, как справиться с трудностями, человек попросту впадает в депрессию.
  5. Зависимость от материальных вещей. Если ваше счастье полностью зависит от наличия материальных благ, то вы мыслите негативно. Нет ничего плохого в том, чтобы желать большего и стремиться к этому. Однако когда мы концентрируемся на том, чего у нас нет, то становимся напряженными и тревожными. Жизнь начинает казаться неполноценной, хотя стоит обратить внимание на то, что мы уже имеем.
  6. Неудачи. Если вы потерпели одну неудачу, то не стоит переносить свое отношение на всю ситуацию в целом. Например, отказ на собеседовании вовсе не означает, что вы не сможете устроиться на работу. Неудача – это ценный урок, а не повод для деструктивных размышлений.

Ваш разум подобен саду

Откуда берутся негативные мысли в голове и как от них избавиться

  • я неотразима, излучаю позитив и прекрасно выгляжу;
  • удача сопутствует мне во всем;
  • я здоровый, счастливый и успешный человек;
  • я замечательный специалист и получаю достойное вознаграждение;
  • я полна любви и открыта для новых отношений.

У определенной тревоги имеется источник. Его следует найти, дабы понять, что необходимо делать дальше. Особенно часто нам мешает жить негативная ситуация из прошлого. При этом человек испытывает вину, постоянно переживая.

К ак это сделать?

Вот простое универсальное упражнение, которое поможет разгрузить голову.

И начните просто выписывать на бумагу все, что есть у вас в голове. Все мысли, которые думаете прямо сейчас, все логические рассуждения, концепции, дела, планы, сомнения — все что приходит в голову.

При этом важно делать это «самокатом» — то есть писать все, что идет.

Не анализируя, не подбирая слова, не критикуя, а просто так, как думаете.

Сомнения, рассуждения, опасения, подготовленные речи, диалоги, обрывки прошлых воспоминаний, внутренние голоса, внутренние споры с собой — бумага все стерпит.

Пишите без пауз, не обдумывая следующую мысль и не исправляя предыдущую — это важно!

Пишите до состояния опустощения. Это такое приятное состояние пустоты и легкости в голове: как в просторной светлой комнате после хорошей уборки.

Это важный энергетический ритуал: предать огню весь мусор, который вышел из вашей головы. После этого обычно наступает приятно состояние очищения.

Как избавиться от негативных мыслей раз и навсегда – техники и советы психолога
Аффирмации – это особые фразы, настраивающие человека на позитивную волну, которые он сам себе произносит. Ежедневно проговаривая аффирмации, вы становитесь увереннее в себе, притягиваете позитив и не позволяете проблемам взять верх над вами.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Выполняя запланированные задачи, вы не только отвлечетесь от тяжелых мыслей, но и поднимите собственную значимость для себя самого. Пока вы не найдете причину, по которой конкретная негативная мысль регулярно вас посещает, вы от нее не избавитесь. Как очистить голову от ненужных мыслей – Создай Свою Реальность с Еленой Игнатьевой Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

7 способов, как Избавиться от Негатива

Итак, когда вы поймали себя на мысли типа: “Я никчемный! Жизнь проходит мимо меня!”, сразу же меняйте ее на противоположную: “Я уникальный и необычный человек! У меня все впереди!”. Думаете, не сработает? Сработает! Вы не сможете думать одновременно и о плохом, и о хорошем. Заберите у негативной мысли власть над вами. Пусть в вашем сознании и в вашей реальности будет только позитив.

Влияние негативных мыслей

В депрессивном состоянии человек отказывается от будущего, создавая при этом события, которые переходят в реальность. Мысли о плохом делают его мнительным, неуверенным в себе. Постоянные стрессы и страхи не дают возможности развиваться.

Ненормальным считается, если человек находится в депрессивном состоянии больше двух недель. Тогда жизнь утрачивает смысл, начинаются серые дни. Однообразие и ежедневная рутина оказывает влияние на настроение.

Как выкинуть ненужные мысли из головы – советы психолога

  1. Особенности характера. У многих людей такое настроение присутствует с самого детства. Это остается привычкой и в дальнейшем. Таких людей называют жалобщиками. Они занимаются самокопанием и становятся пессимистами, смотрят на мир в сером цвете. Чувствительные люди все принимают близко к сердцу из-за своего характера. События, которые произошли, они постоянно прокручивают в голове.
  2. Заниженная самооценка. Недостатки во внешности, психологические причины либо другие отклонения являются причиной неуверенности. Люди сосредотачивают внимание на недостатках, и им кажется, что все вокруг видят их дефекты, и расслабиться не могут. Низкая самооценка бывает и у людей с привлекательной внешностью, причиной такого развития являются упреки и осуждения от окружающих.
  3. Отрицательный опыт. Неприятные ситуации (например, насилие) могут также повлиять на психику и мышление. У людей присутствует страх, что в будущем такое опять может произойти.
  4. Мнительность. Такой тип характера проявляется в постоянной настороженности и страхе. Основанием для подобного поведения становится прочитанная книга, фильм, сюжет из новостей. У таких людей присутствует мания преследования.
  5. Неспособность принять решение. Она проявляется у людей, которые не могут решить, чего они хотят. То есть они сомневаются в своем выборе.
  6. Окружение. Окружающие нас люди очень часто внушают нам, что все очень плохо, они навязывают свое мнение, при этом критикуют все вокруг. В таких случаях у людей развиваются комплексы и страх пред будущим.
  7. Одиночество. Многие люди в нашем обществе очень одиноки, им нужна забота, любовь, внимание. В такой ситуации чаще всего оказываются пожилые люди, которым поддержки ждать неоткуда.
  8. Тяжелая ситуация, во время которой произошли определенные события (ссора, развод, несчастный случай с близким человеком). В таких случаях не стоит погружаться в депрессию и замыкаться в себе. В подобном случае необходимо думать о хорошем.

Так как выкинуть ненужные мысли из головы? Нужно начать с анализа ситуаций и определения причины их возникновения.

Как избавиться от плохих, навязчивых мыслей и негатива: упражнения

  • Упражнение «В глаза страху». Вы должны представить все, что вас беспокоит и пугает! И вы должны пережить эту эмоцию адреналина и боязни. Мы боимся неизведанности, но если вы решитесь шагнуть, то получите облегчение. Кстати, вспомните первый урок у Римуса Люпина из экранизированной серийной книги «Гарри Поттер и узник Азкабана», который прошел на основании борьбы со страхом. Он боится смеха! Возьмите себе на заметку для борьбы с плохими мыслями, которые, как и страх, рождаются лишь в нашей голове!
  • Помочь вам в этом также может запись своих мыслей на бумаге! Вы должны тонко описать все грани ваших мыслей и сюжеты проблем. При этом, порой, решение уже придет само собой, а плохие мысли исчезают. Если есть возможность — поговорите с кем-то из близких людей, но не превращайте эти разговоры в привычку постоянно жаловаться. И причем запомните одну вещь — это должна быть озвучка ваших плохих мыслей, но не жалоб!
  • Теперь переходим к блокированию плохих мыслей. Это поможет сделать позитивная визуализация. Конечно, не все так легко, но при посещении плохой мысли, перепрограммируйте свой мозг так: либо даже такой или плохой исход от вашего положения/проблемы принесет вам опыт и пользу; либо вы поступаете иначе и снова получаетесь в выигрыше. Кстати, предлагаем вам статью для прочтения «Визуализация: что это и как правильно делать?»Упражнение «Рубильник». Берем свои страхи и плохие мысли, представляем их во всех красках! Замаскируйте их под видом выключателя или рубильника (можно поместить внутрь). И когда вы в деталях все обрисуете, нажмите на выключатель и закройте эти воспоминания у себя в голове.

Отпускайте

Отпускайте

  • Решаем этот алгоритм и находим выход! Плохие мысли становятся навязчивыми только тогда, когда вы не можете решить какой-то вопрос! Не важно какая у вас проблема, но все это лишь говорит о том, что вам не нравится такой исход. Хотя вы ничего и не исправляете. Обратимся к примеру. Вас гложет мысль, что вы не видитесь с семьей, ничего не успеваете по дому, но при этом зарплата ваша не увеличивается. А все потому, что вы не можете отказать коллегам или начальнику в помощи с каким-то проектом. И большую часть времени сидите на работе за просто так. Это самый простой вариант, чтобы понять суть задачи. То есть, вам нужно не бояться выразить свое недовольство или причину отказа, либо же потребовать дополнительную компенсацию.
    Упражнение «Дыхание».Правильное и осознанное дыхание помогает расслабиться, успокоиться и прогнать плохие мысли. Но есть небольшая хитрость. Уединитесь и сядьте в позу лотоса (или как вам удобно). Достаточно от 5 до 10 вдохов, но это зависит от степени вашей тревожности. Медленно вдыхая и выдыхая, мы проговариваем «вдыхаю смелость, а выдыхаю страх»! Как вариант можете говорить свои мысли/проблемы и находить к ним решение или успокаивать себе их незначительностью!
Ваш мозг вам вредит: что такое метакогнитивная терапия и как избавиться от ненужных мыслей в голове
В депрессивном состоянии человек отказывается от будущего, создавая при этом события, которые переходят в реальность. Мысли о плохом делают его мнительным, неуверенным в себе. Постоянные стрессы и страхи не дают возможности развиваться.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
После того, как этот маленький аппарат считает электромагнитные волны, исходящие от вашей головы, он отправит их в Викиум, где данные будут детально проанализированы в автоматическом режиме , а потом вы получите указания к действиям. Как вариант можете говорить свои мысли проблемы и находить к ним решение или успокаивать себе их незначительностью. Влияние негативных мыслей Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Психологические советы

  1. Особенности характера. У многих людей такое настроение присутствует с самого детства. Это остается привычкой и в дальнейшем. Таких людей называют жалобщиками. Они занимаются самокопанием и становятся пессимистами, смотрят на мир в сером цвете. Чувствительные люди все принимают близко к сердцу из-за своего характера. События, которые произошли, они постоянно прокручивают в голове.
  2. Заниженная самооценка. Недостатки во внешности, психологические причины либо другие отклонения являются причиной неуверенности. Люди сосредотачивают внимание на недостатках, и им кажется, что все вокруг видят их дефекты, и расслабиться не могут. Низкая самооценка бывает и у людей с привлекательной внешностью, причиной такого развития являются упреки и осуждения от окружающих.
  3. Отрицательный опыт. Неприятные ситуации (например, насилие) могут также повлиять на психику и мышление. У людей присутствует страх, что в будущем такое опять может произойти.
  4. Мнительность. Такой тип характера проявляется в постоянной настороженности и страхе. Основанием для подобного поведения становится прочитанная книга, фильм, сюжет из новостей. У таких людей присутствует мания преследования.
  5. Неспособность принять решение. Она проявляется у людей, которые не могут решить, чего они хотят. То есть они сомневаются в своем выборе.
  6. Окружение. Окружающие нас люди очень часто внушают нам, что все очень плохо, они навязывают свое мнение, при этом критикуют все вокруг. В таких случаях у людей развиваются комплексы и страх пред будущим.
  7. Одиночество. Многие люди в нашем обществе очень одиноки, им нужна забота, любовь, внимание. В такой ситуации чаще всего оказываются пожилые люди, которым поддержки ждать неоткуда.
  8. Тяжелая ситуация, во время которой произошли определенные события (ссора, развод, несчастный случай с близким человеком). В таких случаях не стоит погружаться в депрессию и замыкаться в себе. В подобном случае необходимо думать о хорошем.

Абсурдно, не правда ли? Но именно такое преувеличение лишает силы негативные мысли. Стоит лишь попробовать, чтобы убедиться в эффективности техники.

Негативные мысли

Делайте ее настолько часто, насколько чувствуете, что она вам нужна.

Руминации («мысленная жвачка»)

Представляют собой повторяющиеся мысли, сосредоточенные на прошлом. Они могут касаться причин и последствий неприятного жизненного опыта. Например, человек застревает, думая, почему что-то произошло, почему это произошло именно с ним, и что это может говорить о его качествах и жизни.

Кроме того, руминации могут касаться и причин собственного эмоционального состояния: ««Почему мне сейчас так плохо? Почему я ничего не могу с этим сделать? За что мне все это?» Человек обращает внимание на собственное настроение, а после пытается волевым усилием улучшить его, что, ожидаемо, не получается.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Или же мы пытается найти простые ответы на важные вопросы (например, найти смысл жизни, определиться с тем, какими качествами мы обладает, кто мы такие).

    Руминации могут быть гневными: постоянное припоминание причин гнева с акцентом на несправедливость и плохое отношение со стороны других людей.

    Делайте остановки в разговоре с недоброжелателем

    1. Размышления соответствует моменту (например, не обдумываю рабочие вопросы на встрече с друзьями);
    2. В результате размышлений мы приходим к какому-то результату или хотя бы приближаюсь к нему (например, список дел на день, идея подарка, план решения проблем);
    3. Время и затраты умственного усилия соответствуют результату. Так, иногда на некоторые вопросы нужно потратить много времени (возможное расставание с партнером, нужно ли соглашаться на лечение и пр.), в то время как другие вопросы можно и нужно решить быстро (рядовая рабочая задача).
    4. Ход размышлений улучшает настроение.

    4.Как научиться абстрагироваться, если вас преследуют опасения, страхи? Отбросьте эмоции, «посмотрите страху в глаза», постарайтесь выявить его истинные причины и устранить их, а если причин нет, то страхи развеются как беспочвенные.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы