Как Очистить Кастрюли и Сковородки от Нагара в Домашних Условиях Народными Средствами • Термическое воздействие

Как быстро очистить сковороду от нагара?

Далеко не все хозяйки обыкновенным моющим средством могут качественно отмыть чугунные и из других материалов сковородки с 2 сторон. Жир въедается, потом обгорает на открытом огне газовой конфорки и получается с тыльной стороны сковородок нагар. До определённого времени он не беспокоит хозяйку, но когда начинает в кухне пахнуть горелым, женщина задумывается, а как побыстрее снять этот нагар? Подробно выясним в статье.

В зависимости от того из какого металла сделана ваша сковородка и насколько она загрязнена, сможете выбрать 1 или попробовать все 3 способа и очистить сковороду от нагара. Конечно, если с 1 раза не получится полностью отмыть тыльную и у кого закоптилась, внутреннюю часть, например, чугунной утвари.

Хорош пескоструйный способ очистки поверхности посуды. У него есть недостаток. Он нарушит верхний слой чугуна и к нему снова прилипнет жир. Хозяйки этим способом пользуются редко.

Гарь отлично снимается шлифмашинкой. Рукастый муж обязательно поможет. Объясните ему, что для работы понадобится лепестковый торцевой круг. Даже большая сковородка будет чистой уже за 5 мин. Супруг будет приятно шокирован, что вы знаете название такого инструмента.

Хорошо очищать чугунную поверхность металлической щёткой, у которой резиновая основа. Её можно приобрести в хозяйственном отделе гипермаркета, там, где продаются стройматериалы. На чистку требуется время, но если вы твёрдо решили, чтобы ваша утварь блестела, не пожалейте времени и сил. Кто-то сделает это за 1 ч., другая хозяйка за 2, отвлекаясь, но, главное, результат.

оchistit-skovorodu-ot-nagara-7

Как очистить сковороду от нагара: как отмыть сковороду, чистка сковороды от нагара в домашних условиях

  • В стальной или железный тазик либо бак, чтобы закипела, наливайте 10 л воды. К ней всыпайте 1 пачку лимонной кислоты;
  • Окунайте туда посуду и пусть полежит там, покипятится от 20 до 30 мин. Выключайте конфорку и пусть всё постоит на плите, пока вода не остынет;
  • Вытягивайте посуду и очищайте налёт с помощью губки.

Аналогичным методом можно отчистить жирные пятна и копоть с кастрюли, применив пищевую соду.

Механические способы удаления нагара

Механическое удаление — это очищение посуды под воздействием физической силы и давления. Данный метод применим для сковородок, выполненных из большинства материалов, кроме тефлона и керамики.

Пескоструй

Процедура проводится в предназначенном для этого помещении, где находится пескоструйный аппарат (гараже, шиномонтаже). Устройство работает следующим образом: под давлением сжатых воздушных масс образуется сильная струя песка, которой обрабатывается загрязненная поверхность. Такой метод поможет избавиться даже от застарелого слоя нагара.

Следует помнить, что мощный поток может уничтожить не только скопившуюся грязь и гарь, но и разрушить обрабатываемое изделие. По этой причине применять пескоструй нужно с особой осторожностью. Категорически не рекомендуется использовать данный метод для очищения чугуна, алюминия, тефлоновых и керамических предметов. После того как удалось очистить сковороду от застарелого нагара, следует обязательно опустить изделие в очищенную воду и соскрести невымытые остатки загрязнений.

Важно! Если обработать пескоструем чугун, а затем окунуть его в холодноватую воду, он может лопнуть.

Шлифование

Термическое воздействие

  1. включить наибольшую по диаметру конфорку;
  2. поместить емкость на плиту, при этом прогреваться должна вся ее поверхность;
  3. через некоторое время попытаться отскоблить ножом нагар, при отсутствии положительного результата следует продолжить прогревание;
  4. после очищения от гари сковороду следует снять с плиты, помыть с помощью средства для мытья посуды и высушить.

Чугунную посуду со старым нагаром можно прокалить прямо в костре. Утварь погружается в огонь на 10-15 минут, по истечении этого времени достается из огня. Пригоревшие частицы должны легко соскабливаться ножом. При необходимости процедуру можно повторить.

Как очистить сковороду от нагара в домашних условиях

Все о очистке сковороды: как отмыть чугунную сковородку от застарелого толстого слоя гари

  • Хозяйственное мыло. ½ бруска натирается на терке , раскладывается на дно посуды и заливается водой. Около получаса раствор кипятится на плите. Затем сковорода моется под проточной водой и прокаливается.
  • В 1 ст. воды смешивается 10 г буры и несколько капель нашатырного спирта. Смесь наливается в сковородку, по истечении получаса смывается проточной водой.

Перед накаливанием сковороды в нее можно насыпать песок, соль или их смесь — тогда она прокалиться еще лучше.

Как очистить антипригарные сковороды от нагара снаружи

При чистке антипригарных сковородок нужно сразу же забыть о железных щетках, порошкообразных средств, так как такой вид посуды «боится» воздействие этих предметов. Но все же, и здесь находится один потрясающий метод, при этом поверхность не повреждается, остается гладкой и ровной.

Антипригарные (тефлоновые) сковороды. Нагар убрать с такой сковороды возможно следующим народным средством: взять небольшой кусочек хозяйственного мыла, измельчить с помощью терке.

Добавить к мылу 12 г сухой горчицы, соли и влить несколько капель нашатырного спирта. Все перемешать. Смазать сковороду, отставить в сторону на полчаса. Посуду протереть губкой, тщательно убирая нагар.

Антипригарные (керамические) сковороды избавить от нагара можно с помощью картофельного крахмала. Сто грамм сыпучего вещества растворить в 2 л воды. Погрузить в состав грязную сковороду, поставить на средний огонь и кипятить 25 минут. После этого воду слить, сковороду остудить и убрать нагар губкой.

[stextbox Вовремя чистки таких сковородок нельзя тереть поверхность с большой силой, на одном месте. Протирать аккуратно, не надавливая. В случае плохой очистки, процедуру можно повторить.[/stextbox]

Как очистить от нагара сковороду: решаем проблему в домашних условиях

  • в широкую глубокую емкость влить воду, до половины, разбавить уксус, в равном количестве;
  • поместить раствор на небольшой огонь, дождаться кипения;
  • на емкость установить вторую такую же, (можно специальную с решеткой) только меньшую по диаметру, в которую поместить грязную сковороду;
  • кипятить сковороду на пару 20 минут;
  • снять с паровой бани и нанести на поверхность с помощью губки смесь соли и соды, оставить на несколько минут.

После чистки чугунную посуду недостаточно протереть и просушить. Необходимо восстановить маслянистое покрытие, иначе пища к сковороде будет пригорать.

Универсальное средство из советского прошлого

Сода и силикатный клей

Советские химики когда-то радовали своих соотечественниц, предлагая им рецепты полезных средств для быта, которые можно было приготовить в домашних условиях из самых доступных ингредиентов.

В одном из выпусков журнала «Химия и жизнь» был опубликован рецепт универсального моющего раствора. Этот старый способ многие хозяйки используют до сих пор, предпочитая его всем новомодным химическим продуктам.

Для приготовления советского универсального раствора потребуются:

Понадобится еще и большая емкость, в которую сковородка, которую нужно очистить от нагара, помещается полностью — метод предполагает вываривание нагара. Сам процесс выглядит следующим образом:

  1. Откройте форточку или окно, так как раствор имеет не слишком приятный и полезный для здоровья запах.
  2. Наполните бак водой и поставьте на огонь.
  3. Когда вода нагреется, натрите мыло и положите мыльную стружку в бак с водой. Помешивая, дождитесь, когда мыло растворится.
  4. Выдавите в мыльный раствор клей, всыпьте соду. Размешайте.
  5. Опустите в раствор сковороду. Дождитесь, когда он закипит, «поварите» в нем сковородку в течение четверти часа.
  6. Закройте бак крышкой и подождите 2-3 часа.
  7. Выньте сковороду и помойте ее с помощью поролоновой губки.

Советский универсальный раствор эффективен, но не агрессивен, поэтому «выварить» с его помощью нагар можно со сковороды из любого материала, кроме той, что имеет керамическое покрытие. Единственное, что деревянную ручку лучше снять, чтобы она не разбухла.

Как очистить сковороду от нагара в домашних условиях (быстро)

  1. После мытья и чистки поставьте сковороду на решетку духовки дном вверх. Под нее поместите противень, застланный фольгой. Включите духовку и держите в ней сковороду 40 минут при минимальной температуре.
  2. Выньте сковороду, смажьте ее масло внутри и снаружи, верните в духовку. Прокаливайте ее в течение часа, прибавив температуру до 220-240 градусов.
  3. Выньте сковороду, дайте ей остыть и смажьте еще одним тонким слоем масла.

Методы, используемые для устранения нагара, зависят от материала изготовления изделия. Не все сковороды можно шлифовать или тереть металлическими мочалками, не каждая посуда выдержит воздействие агрессивных химических составов.

Почему появляется нагар?

Ни одна готовка не обойдётся без капель жира, остатков пищи и копоти от работающей конфорки. Под воздействием высокой температуры они плотным слоем оседают на внешних и внутренних стенках сковороды и образуют чёрный слой, который и называется нагаром.

Моющие средства для посуды убирают лишь поверхностный жир и не способны справиться с глубоко въевшимся налётом. С каждой новой готовкой корка становится толще, и отмыть её без специальных средств практически невозможно.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Сковородки с антипригарным покрытием защищены от появления нагара, и не требуют такой тщательной чистки, в отличие от обычных. Но вот их наружные стенки всё так же подвержены образованию налёта.

    Нагар – не просто грязь, которая портит внешний вид посуды. Если вовремя не чистить сковороду, это может привести к неприятным последствиям:

    1. Внутренние и внешние стенки посуды темнеют, и даже новая сковорода выглядит безобразно.
    2. Пища, приготовленная на испорченном покрытии, становится невкусной.
    3. Частицы нагара могут откалываться и попадать в организм вместе с едой, что приводит к проблемам со здоровьем.
    4. При нагревании чёрный налёт выделяет опасные вещества.

    Чтобы еда была не только вкусной, но и полезной, после каждого приёма пищи сковородку необходимо тщательно вымывать. Если же так и не удалось сохранить посуду в первозданном виде, тогда следует знать, как почистить сковороду от нагара.

    Как почистить сковороду от нагара?

    Как очистить сковороду снаружи в домашних условиях, чем чистить

    • Кальцинированная сода. Идеальный помощник, если нужно как почистить стиральную машину, так и сковороду от нагара. Смочите её тёплой водой, всыпьте соду так, чтобы она покрывала дно, аккуратно потрите мягкой губкой и оставьте на 1 час. После этого снова очистите поверхность губкой. При необходимости повторите процедуру.
    • Активированный уголь. Раскрошите 10 таблеток угля на дно посуды, налейте немного воды и оставьте на 1-2 часа. Когда загрязнения размокнут, удалить их можно с помощью обычного средства для посуды.
    • Паровая баня. Залейте большую кастрюлю раствором с равными пропорциями воды и уксуса. Поставьте на огонь, доведите до кипения, а над кастрюлей установите сковородку, чтобы пар проходил через её загрязнённую поверхность. Держите посуду над паровой баней минут 15, после чего протрите мягкой тряпкой с содой.
    • Покупные средства. Химические средства из магазинов отлично подойдут для любого типа сковородок, только выбирайте состав, где не содержатся абразивы, которые портят поверхность.

    Поэтому удалять застаревший нагар необходимо, даже если он не мешает в приготовлении пищи.

    Как придать блеск кастрюлям

    Как очистить кастрюли от сильного нагара внутри и снаружи

    Чтобы вернуть посуде блеск можно натереть ее срезом молодого картофеля.

    Чтобы кастрюли блестели и не покрывались пятнами от высохшей влаги, их необходимо насухо вытирать после каждого мытья.

    Кроме этого, можно натереть поверхность срезом сырого картофеля или замочить в слабом уксусном растворе на 10–15 минут. Главное – тщательно ополоснуть посуду после такой обработки и удалить остатки влаги полотенцем.

    Выполняя эти рекомендации и своевременно очищая посуду от нагара и копоти, вы добьетесь идеальной чистоты и блеска кастрюль.

    Как очистить кастрюли от сильного нагара внутри и снаружи
    Со сложнейшим заданием отлично справится средство для прочищения труб (например, Крот). Лучше всего, когда в его составе присутствует щелочь. Грязная сковородка на несколько минут окунается в смесь из литра воды и 0,5 л состава для канализации, после чего следует тщательно вымыть посуду.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Грязная сковородка на несколько минут окунается в смесь из литра воды и 0,5 л состава для канализации, после чего следует тщательно вымыть посуду. Процедура проводится в предназначенном для этого помещении, где находится пескоструйный аппарат гараже, шиномонтаже. Используем дешёвую химию Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Сталь

    • Соединить одинаковое количество соли и соды.
    • Покрыть получившимся порошком дно кастрюли так, чтобы не осталось «просветов».
    • Добавить малое количество воды до получения пастообразной смеси.
    • Закрыть посуду крышкой и оставить на сутки.
    • Через 24 часа необходимо удалить старую смесь и приготовить новую.
    • Затем залить в посуду воду и прокипятить чистящую жидкость 25–30 минут.
    • Когда поверхность остынет, помыть ее с жидким мылом или гелем для посуды.

    Домашняя утварь в процессе приготовления пищи подвергается регулярному загрязнению. Если игнорировать простые правила ухода за изделиями, совсем скоро на них появится толстый слой налета, справиться с которым если и удастся, то с большим трудом.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы