Как Очистить Кишечник Перед Мрт Малого Таза у Мужчин с Контрастом • Что лучше кт или мрт простаты

КТ малого таза: цена, показания и противопоказания к процедуре

Компьютерная томография органов малого таза является исследованием, которое применяется для идентификации урологических, гинекологических и онкологических заболеваний в этой части человеческого организма.

Для данного метода характерны высокая точность, оперативность проведения, финансовая доступность и возможность выявления широкого спектра патологий различного происхождения.

КТ органов таза не сопровождается болезненными или дискомфортными ощущениями, кроме того, что во время процедуры пациенту слышен шум от работающего томографа и перед её проведением ему потребуется специальная подготовка.

Сделать КТ органов малого таза в Москве можно в одном из наиболее современных медицинских центров – Юсуповской больнице. Выполнение КТ органов таза, КТ костей таза на томографе последнего поколения, которым оборудована клиника, позволяет построить трехмерную модель исследуемой структуры. Перед прохождением обследования необходимо строгое изучение показаний и противопоказаний к его применению.

КТ малого таза: цена, показания и противопоказания к процедуре

КТ органов малого таза у мужчин: зачем делать и что показывает

  • врожденных аномалиях строения органов малого таза (при их неправильном расположении, недоразвитости и пр.);
  • онкологических заболеваниях нижних отделов ЖКТ и репродуктивной системы;
  • рецидивирующем раке;
  • острых и хронических воспалительных процессах;
  • проблемах с зачатием ребенка (бесплодии);
  • мочекаменной болезни;
  • наполнении внутренних полостей кровью;
  • внутренних гнойниках (абсцессах).

Еще при проведении МРТ можно изучить отдельные зоны простаты: центральную, периферическую, транзиторную, – измерить и сравнить их размеры. Дополнительно МРТ помогает определить объем гиперплазии (разросшейся ткани) и понять ее тип. Если плотность тканей приближена к жировой клетчатке – это железистая гиперплазия, если к стромальному компоненту (с более высокой плотностью) простаты – стромальная. Это имеет важное значение для выбора тактики консервативного лечения.

Подготовка к МРТ малого таза у мужчин

Перед выполнением исследования в Патеро Клиник требуется несложная подготовка. За сутки до выполнения магнитно-резонансной томографии пациентам рекомендуется исключить из меню пищу, содержащую большое количество клетчатки, а также газированные напитки, хлеб, кисломолочные продукты.

Врач должен заранее предупредить о том, что исследование может проводиться натощак. В некоторых случаях исследование выполняется при наполненном мочевом пузыре. Если цель мероприятия – исключение патологий мочевого пузыря, требуется взять с собой чистую воду без газа и выпить ее за некоторое время до начала исследования. Нюансы подготовки уточняются на консультации со специалистом.

Пациенту нужно иметь при себе все медицинские документы, которые имеют отношение к области исследования – выписки после операций, информация о результатах предыдущих обследований, направления лечащего врача.

Приходить на исследование рекомендуется в удобной мягкой одежде, не содержащей металлических элементов (клепок, замков, металлических пуговиц). Также в клинике выдаются специальные одноразовые халаты.

В некоторых случаях для уточнения выявленных изменений необходимо применение внутривенного контрастного усиления. При этом в вену до исследования ставится специальный мягкий катетер, в который впоследствии вводится специальный контрастный препарат в объеме 7-20 мл.

МРТ органов малого таза у мужчин - цена в Москве, сделать магнитно-резонансную томографию
Компьютерная томография органов малого таза с применением контрастного вещества назначается для того, чтобы получить максимально подробные сведения о заболевании, оценить его масштабы, очаг развития и состояние близлежащих кровеносных сосудов.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Предварительно пациентам назначается проведение аллергопроб для исключения вероятности возникновения анафилактического шока, вызванного введением контрастного вещества. Он обеспечивает своевременное выявление нарушений кровообращения, воспалительных процессов и инфекций, патогенных новообразований различной этиологии, дегенеративных изменений в мягких тканях и костях, а также врожденных аномалий развития органов малого таза. КТ органов малого таза: что показывает, проведение компьютерной томографии с контрастом и без, цена в Москве Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Что показывает КТ предстательной железы, какова подготовка к исследованию

В некоторых случаях пациентам необходимо проведение процедуры с усилением (с применением контрастного вещества), обеспечивающей детальное изучение системы кровоснабжения и тех зон, которые недостаточно визуализируются с помощью обычной компьютерной томографии.

Что нужно сделать перед исследованием

За 2 дня до процедуры нужно исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию (бобовые, капуста и др.).

КТ выполняют натощак или через 6 часов после последнего приема пищи.

Перед процедурой пациенту необходимо выпить от полулитра до литра обычной воды, чтобы стимулировать наполнение мочевого пузыря.

Что показывает КТГ простаты

Сама процедура неинвазивна, безболезненна, занимает от 5 до 25 минут (при контрастировании). В определенные моменты врач просит пациента задержать дыхание. Выдача снимков и заключения происходит в течение часа или на следующий день.

Подготовка к исследованию КТ предстательной железы и соблюдение ее регламента позволяют предупредить побочные явления. Исследование проводят не чаще 2-3 раз в год, чтобы избежать чрезмерной дозы облучения организма. Для предупреждения аллергической реакции предварительно делают тест на непереносимость йода. При процедуре с контрастом необходимо уведомить врача о приеме йод- и барийсодержащих препаратов.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Пройти комплексное обследование и получить адекватную терапию вы можете в клинике Dr. AkNer. Здесь работают высококлассные специалисты, есть все необходимое оборудование.

    Подготовка к КТ малого таза — Медицинская клиника «ДонМед» в Ростове-на-Дону

    За 6-8 часов до проведения МРТ мочеполовой системы необходимо принять две таблетки препарата «Но-шпа Форте». Если предполагается внутривенное контрастирование, за три часа до исследования прием пищи следует исключить. Питьевой режим и прием назначенных лекарств оставляют без изменений. Чтобы обеспечить наполненность мочевого пузыря, следует не мочиться за один час до процедуры.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы