Как Очистить Клей от Страз с Одежды в Домашних Условиях Быстро и Легко • Жидкое стекло

Чем можно убрать клей от страз с ткани

Стразы на одежде смотрятся красиво и ярко. Их можно временно прикрепить к любимой блузке или платью, но затем неизменно возникнет вопрос о том, как убрать клей с одежды от страз. Захотите снять такой декор — след клея останется. Особенно это мешает при решении поменять стразы на вышивку, ажурную аппликацию.

Вечерние наряды уж удивительно хороши с этой неповторимой, сверкающей палитрой из искусственных камней! Они подчеркивают элегантность, изысканность женского платья. Широко используются знаменитыми кутюрье в их модных показах, без них немыслимы цирковые костюмы, эстрадные, театральные, для постановок исторических эпопей в кинематографии.

Изображение 1

Как и чем убрать клей Момент с одежды в домашних условиях: выводим пятно с ткани

Другие клеевые основы более безобидны и удаляются элементарно. Достаточно почистить участок жесткой щеткой с хозяйственным мылом.

Что делать со следами клея на ткани

Конечно же, будет мало толку, если сами кристаллики убрать, а следы от них на ткани оставить. Носить такую вещь с комфортом и уверенностью все равно нельзя. Если стразы удалялись только с целью их последующей замены на новые — например, если они помутнели или растрескались, — то следы от клея вовсе не проблема. На них сверху все равно будут нанесены новые кристаллы.

Но если стразы должны исчезнуть бесследно, придется подумать и том, как убрать стразы с одежды без следов клея.

Попробовать оттереть следы клея можно с помощью обычной жидкости для снятия лака. Эксперты рекомендуют делать так:

Если ткань деликатная и вы опасаетесь, что сможете отчистить ее от клея, не повредив, лучше сразу же сдайте вещь в химчистку. Там с такой проблемой справятся на профессиональном уровне без всяких потерь.

Пошагово убрать стразы с одежды – легко!

Как убрать засохший супер клей с одежды, такни, от клеевого пистолета

На заметку! На натуральных неокрашенных тканях можно использовать растворители, бензин, ацетон, а уксус и димексид подходят для всех видов ткани.

Распространенные способы с применением подручных средств

В практике каждой опытной хозяйки присутствует несколько расхожих способов, рассчитанных на выведение простых составов, наиболее распространенных в быту. Клей ПВА, канцелярский, силикатный, силиконовый, состав известный, как «Секунда», «Момент» или «Суперклей» и представляющий собой клей с использованием акрила – каждый из них требует особого подхода, из-за компонентов, входящих в его состав.

Самый простой вариант – повсеместно распространенный клей ПВА, изготовленный на водной основе. Именно на него клеят стразы в изделиях от недобросовестных производителей. Вещь, имеющая прекрасный товарный вид, буквально после первой стирки утрачивает значительную часть своего блеска.

Это происходит не по вине хозяйки, а из-за того, что водный состав легко устраняется горячей водой и элементарными моющими средствами.

Но в этом случае проблема, как удалить стразы с одежды без следов, представляет собой наименьшую сложность.

Как убрать клей от страз с одежды

Как убрать стразы с одежды без следов

  1. Клей, у которого в составе есть эпоксидные смолы, удаляют скипидаром, от которого, в свою очередь, остается пятно. Его можно вывести с помощью медицинского спирта, но после этого вещь придется еще и постирать.
  2. Любой клей на водной основе спокойно выводится в процессе стирки, особенно, если первый раз постирать с хозяйственным мылом, или в растворе мыльной стружки, а второй – воспользоваться более современным средством для стирки.
  3. Старый и проверенный метод почти для всех видов клея – бензин и уайт-спирит. Их наносят с изнанки непосредственно под пятном, предварительно проверив в месте, укрытом от глаз способность ткани переносить растворитель с агрессивным механизмом действия.
  4. Еще два универсальных и распространенных способа – аптечное средство димексид, и не менее известный ацетон (вместо него можно применить средство для смывки лака, в составе которого есть ацетоновая примесь).
  5. Термальное воздействие. Иногда при удалении клея помогают самые простые способы – воздействие температурой для устранения клеевого состава. Это делают с помощью утюга, которым ткань проглаживается через марлю или хлопковую салфетку, или замораживая вещь в холодильнике или на балконе зимой, при очень сильном морозе.

Таким образом, очистить испачканную клеем одежду можно путем достаточно простых манипуляций. Напоминаем, главное строго придерживаться представленных инструкций, иначе есть вероятность безвозвратно повредить материал.

Приемы выведения суперклея

Изображение 4

У рукодельниц часто возникает вопрос, как вывести пятно от клеевого состава, на котором держатся стразы. К сожалению, универсальной методики для данного случая не существует. Проблема заключается в том, что от стразов на любом материале остается отчетливо заметный след из клея. Домохозяйкам удается справиться лишь со следами от термостразов, и то не во всех случаях.

Рекомендуется применение специального паяльника для стразов. Он позволяет нагревать рабочие элементы до температуры, при которой будет плавиться клей. Как только паяльник будет разогрет, инструментом аккуратно касаются кристалла клея и выдерживают в таком положении некоторое время. Необходимо добиться полного расплавления клеевого пятна. Остается аккуратно устранить остатки клея при помощи пинцета. Ни в коем случае не берите разогретый комок клея руками, поскольку высок риск получения серьезного ожога.

Описанная выше технология удаления клея для фиксации стразов имеет существенный недостаток. Вероятность того, что на материале останутся, пусть даже едва заметные, следы от клеевой основы, достаточно высока. По сравнению с избавлением от остатков клея ПВА данная методика является гораздо более сложной. Ее практикуют в основном, если старый кристалл сменяется новым. Это возможно, когда прежние стразы стали мутными, растрескались, отпали, потемнели.

В решении вопроса, как вывести состав для фиксации стразов с одежды, можно применять уайт-спирит. Средством покрывают строго тот участок материала, который находился под стразами. Уайт-спирит оставляют на ткани на несколько минут, после чего можно приступать к удалению декоративного элемента. Перед использованием сильного средства также проводят небольшой тест на незаметном участке материала. Если под воздействием состава ткань линяет, то удалять им клей от стразов нельзя.

В отдельных случаях клей от стразов подвергают термическому воздействию. Разогретой подошвой утюга воздействуют на место фиксации стразов с оборотной стороны материала. Чтобы исключить вероятность деформации изделия, под утюг подкладывают слой марли или тонкой ткани. Не стоит забывать и о той особенности клея, что состав очень быстро застывает. По этой причине стразы прогревают и удаляют поочередно.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Если перечисленные выше методы не помогли избавиться от следов клея на вашей любимой одежде, то можно обратиться к народным средствам или посетить сеть химчисток. Например, наши мамы и бабушки нередко устраняли следы от клея на любимой одежде благодаря нашатырю и глицерину. В пятно втирают одно из перечисленных веществ, воздействуют на поверхность щеткой, а затем стирают с обычным порошком.

    Как убрать клей с одежды от страз?

    Проблема, как убрать клей от страз с одежды, может возникнуть в разных случаях. Она хотя бы раз в жизни вставала перед человеком, который самостоятельно шьет или изготавливает изделия ручной работы. Не менее вероятна и другая ситуация – когда человек не имеет никакого отношения к пошиву или изготовлению модных вещей, а только носит купленные, не очень качественные, но модные вещи. Отлетевшие блестящие украшения редко стараются вернуть на место, но клеевые следы остаются.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы