Как Очистить Кольцо от Ржавчины в Домашних Условиях Серебро • Специальные средства

Чистим черненое серебро

Как почистить черненое серебро, которое является, одним из самых благородных и известных металлов? Еще с давних времен люди считали, что черненое серебро, обладает магическими свойствами. Наши предки верили, что серебро их защищает от злых духов и нечистой силы.

Оксидированные изделия, на вид чересчур ровные, на ощупь гладкие, не много темного цвета. Когда металл проходит настоящее чернение с использованием серы, меди и свинца, внешний вид отличается. Это насыщенный местами черный цвет, местами светловатый. На таких изделиях глубокие, четкие и благородные узоры. При чистке оксидированного серебра, могут появиться светлые пятна. Черненое серебро более устойчивое к полировке и очистке, теряет черноту в случае долгого кипячения или при погружении в кислоту.

Для того чтобы ваши украшения, сохраняли свой первозданный вид, его нужно периодически чистить. Чего нельзя делать? Нельзя применять: нашатырный спирт, абразивные материалы, ни в коем случае не кипятим изделия и не ошпариваем кипятком. Подойдет следующий способ:

  • Приготовив раствор из мыла, добавляем туда немного соли, кладем свои цепочки, сережки и кольца, оставляем на 20-30 минут. После этого, хорошенько промываем и оставляем сушиться;
  • Еще один способ. Кладем свои украшения в воду с очищенным картофелем, оставляем на 4-5 часов. Затем споласкиваем водой и просушиваем;
  • Можно очистить изделие обычным ластиком, тоже очень действенный способ;
  • Используем зубную пасту и мягкую тряпочку. Наносим зубную пасту на изделие и очень мягко, не торопясь, чистим металл. Главное, в этом способе подобрать зубную пасту, с минимальным количеством абразивных веществ.

Очень редко хозяева, таких изделий, пользуются услугами специалистов. А зря. Конечно лучший результат очистки получится у ювелира. Он с помощью бор машины и специальных средств, очистит ваши украшения, и они будут как новенькие. Главное не забудьте предупредить мастера о том, чтобы чернота осталось.

Если у ваших украшений есть камушки, чистка такая же, как и у изделий без камня. Единственное на что нужно обратить внимание, камешки протираем ватным диском, или в труднодоступных местах, ватной палочкой, предварительно смочив в нашатырный спирт или одеколон.

Многим кажется, что изделия из серебра не требуют особого ухода, но это ни так. Серебро хранится, отдельно от других украшений. Подальше от предметов, содержащих серу, так как сера – это враг серебра. Систематически чистить изделия от грязи и пыли. Снимать во время водных процедур и домашних работ. Бытовая химия, может пагубно сказаться на внешнем виде металла.

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты быстро и эффективно

  • Варенное яйцо, пластиковый контейнер, токая нить и леска. Перед началом, тщательно чистим свое изделие. Затем, порезав на две части яйцо, помещаем в контейнер. Серебреное изделие подвешиваем на веревке, и все герметично закрываем крышкой на пол часа или дольше. Периодически изделие переворачиваем для равномерного чернения;
  • Чернение йодом и серной мазью, тоже дает желаемый результат. Йодом мажем все изделие и оставляем подсыхать. После полного высыхания, тщательно вытираем тряпочкой. Серной мазью — тот же процесс. Только сушить нужно феном. Если во время сушки металл становится фиолетовым, значит все правильно. После высыхания полностью вытираем от мази.

Пожалуй, самый распространенный и действенный способ — очищение серебра содой.

Какие средства лучше использовать?

Про очищающие средства, подходящие для самостоятельного использования, поговорим позже, сейчас же рассмотрим магазинные предложения. Для простых людей, которые не хотят заморачиваться с рецептурой и много времени тратить на чистку серебряных украшений в домашних условиях, продаются специализированные «препараты». Лучшими являются средства от производителей:

Средство для чистки серебра Силбо

Этими компаниями выпускается жидкость для чистки серебра, а также спреи, растворы, пасты и даже специальные салфетки. Они стоят дорого, но зато избавят от проблем за считаные минуты и с гарантией.

Обратите внимание, что это тягучий, тугоплавкий и мягкий металл, который легко повредить жесткими механическими инструментами очистки. Для эффективной механической чистки не подойдут грубые материалы, щетки и т. д.

Черненое серебро: как почистить изделия
Серебряные украшения в домашних условиях почистить просто, однако, что касается коллекционных дорогостоящих монет и монетных печатей, то процесс очистки сложный.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
к той стороне, которая более тусклая, если она потемнеет, то средство применять нельзя, используйте другие методы. Причина может быть как в неправильном ношении во время уборки или тренировки , так и небрежный уход и хранение. Как эффективно почистить серебро в домашних условиях от черноты? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как и чем можно почистить серебро в домашних условиях от черноты — чтобы блестело

  1. Пробы купленного украшения, от лигатуры.
  2. От того, оформлено ли изделие в позолоте или не имеет поверхностного напыления.
  3. Есть ли на украшении натуральные, искусственные камни, эмаль, гравюры и прочие декоративные элементы, которые нельзя подвергать механической сильной очистке.
  4. От степени загрязнения.
  5. От размеров изделия.

Чистка серебра перекисью водорода. О перекиси водорода в этом несложном отчищающем деле уже говорилось, но в данном рецепте перекись служит основным компонентом очистки металла. Действие перекиси, в основном, осветляющее, меньше очищающее. Из-за своих гидрольных соединений она останавливает окисление металла или же, наоборот, может ускорить процесс износа. Для очищения лучше брать перекись не более 3% концентрации. Достаточно намочить ткань и протереть изделие.

Как чистить серебряные изделия нашатырным спиртом?

Также почистить серебряные ложки, серьги, крестики и кольца можно нашатырем, если серебро потемнело. Способ долгий и сложный, но в целом довольно эффективный.

  1. Соединить воду, нашатырь и зубной порошок в пропорции 5:2:1.
  2. Намочить в растворе салфетку и натереть серебро. Оставить на 10-15 минут.
  3. Смешать нашатырь и пероксид водорода в одинаковых количествах. Подержать в жидкости изделия в течение 10-15 минут.
  4. Налить в порошок из мела немного нашатыря, чтобы получилась паста. Обработать металл.

Теперь, когда вы знаете как чистить серебряные изделия и столовое серебро нашатырным спиртом перейдем к последнему из рассматриваемых нами способов.

Как почистить серебро и изделия из него (монеты, украшения) в домашних условиях быстро и эффективно

  1. Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, а затем размешать.
  2. Далее опустить на дно емкости кусочек фольги (если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого).
  3. Положить в горячий раствор предметы из серебра.
  4. Подождать 15 минут. Готово!

Так как почистить серебро содой и увидеть вновь блеск потускневшего металла можно просто и легко дома, многие начинают практиковать этот способ, не узнав все до конца. Но даже у такого действенного и безопасного метода все же есть недостатки. Например, для украшений с некоторыми камнями данный способ не подойдет совершенно. Так вы только навредите камню и самому изделию. Или при плохом полоскании, кольца или сережки могут стать мутными.

Средства для очистки

Прежде, чем почистить серебряные изделия с золотым напылением, нужно выбрать само средство для очистки. Для таких вещей подойдут исключительно мягкие, совместимые с позолотой составы, которые не повредят и не поцарапают тонкий поверхностный слой золота. Поэтому любые абразивные средства сразу убираем подальше.

Для чистки позолоченного серебра можно воспользоваться как профессиональными чистящими средствами, так и проверенными временем народными рецептами.

Зубная паста

Кажется, зубной пастой что только не чистят, и позолоченное серебро не стало исключением. Чтобы отмыть небольшое пятнышко — слегка намочите изделие и нанесите зубную пасту по всей поверхности и протрите тканью без ворса. При таком методе не рекомендуется использовать даже мягкую зубную щетку, так как она может оставить микроцарапины на золотом напыление. Замшевая или фланелевая ткань станет отличной альтернативой щетки.

Желток

Куриный желток поможет вернуть вашему украшению былой блеск и сияние. Для этого взбейте хорошенько желток и приступайте к очищению. Пользуйтесь мягкой губкой или безворсовой тканью. А для усиления эффекта можно желток смешать с жавелевой водой (раствор гипохлорита и хлорида натрия).

Яичный белок

А можно вместо желтка использовать белок. Взбейте белок и добавьте ½ ст. ложки белизны, нанесите средство на ватный диск или тряпочку и протрите любимые кольца и сережки. Смойте остатки белка и вытрите насухо. Готово — ваше украшение сияет как и в первый день покупки.

Специальные средства

Но помимо народных рецептов, есть профсредства, которые созданы специально для чистки позолоченного серебра. Их можно купить почти в любом ювелирном, правда стоимость может быть довольно высокой. Хорошо зарекомендовал себя раствор «Алладин» для чистки серебра. А вообще при выборе средства внимательно читайте инструкцию, в ней должно быть указано, подходит ли оно для позолоченных изделий, или проконсультируйтесь со специалистом.

Сахар

Ну, вернемся к народным рецептам. Вы не поверите, но с помощью сахара можно не только очистить сложные загрязнения с предметов, но и вернуть блеск. А еще это один из самых безопасных и эффективных способов чистки позолоченных изделий.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    • Сначала обезжирьте позолоченную вещь спиртом.
    • Затем возьмите 2 столовые ложки сахара и размешайте в стакане с теплой водой.
    • Поместите туда украшение и оставьте на несколько часов (от 3 до 10).
    • После промойте проточной водой и высушите с помощью бумажной салфетки.

    Лучше взять хорошее темное пиво. Налейте в стакан, положите туда позолоченный предмет, оставьте на 30-40 минут. Вытащите, промойте и просушите. Готово. Но помните, пивом можно исправить лишь неглубокие поверхностные загрязнения.

    Пищевая сода

    Сода — универсальное чистящее средство. Для серебра с позолотой она также может быть полезна, если следовать нашим рекомендациям.

    Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты

    Как почистить серебро от черноты с помощью фольги и соды в домашних условиях
    В том, и в другом варианте произойдет реакция — шипение. Обычно налет удаляется сразу после первого применения. Когда этого не происходит, можно повторить все с самого начала.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Для проб 925 и 960 реже требуется проводить подобные манипуляции, чаще всего достаточно полировки мягкой тканью. А также, как и чем правильно чистить серебряные изделия с позолотой и украшения из серебра с камнями, чтобы их не повредить. Чем чистить серебро: эффективные способы Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Нашатырный спирт

    • Берем спирт или скипидар и мягкую тряпочку (можно использовать замшевую ткань, шерсть или фланель. Эти материалы бережно удаляют с поверхности пятна и придают блеск вещам).
    • Смачиваем тряпочку в веществе и аккуратно удаляем с поверхности позолоченного серебра грязь и пыль.
    • И только потом можно приступать непосредственно к очистке украшений.

    Всегда, прежде чем использовать любую технику очитки серебра, изделие необходимо подготовить.

    Как ухаживать за серебром

    Серебро — изысканный и благородный металл, который требует особого отношения и бережного ухода.

    • Не забывайте о регулярной чистке. Не доводите до такой степени, что справиться с темным налетом будет под силу только мастеру и никакие домашние методы уже не подействуют.
    • Жесткие абразивные средства лучше сразу оставить для других нужд.
    • Украшения лучше снимать, когда вы делаете уборку или занимаетесь спортом.
    • Для серебра 925 пробы используйте только профессиональные средства. Или отдайте в мастерскую.
    • Через 3 дня после чистки на серебре появляется естественная защитная пленка. Оставьте «полежать» украшения на этот период времени.
    • И, конечно, храните в подходящих условиях, чтобы серебро не темнело.

    Как быстро почистить серебро от черноты в домашних условиях

    Преимущества и недостатки данного способа

    • Готовим мыльный раствор с содой и замачиваем в нем серебро на полчаса. Можно пройтись по поверхности зубной щеткой, не надавливая с силой.
    • В холодную воду кладем 3-5 штук очищенных картофелин и оставляем черненое серебро в этой воде на 3-4 часа. После промываем водой из-под крана, и если грязь где-то осталась, можно пройтись по поверхности ластиком.

    В фольге содержатся частички алюминия, которые при соединении с содой, вступают в химическое взаимодействие, способное обратить вспять процесс окисления. Для серебра это шанс снова засиять своим неповторимым блеском. Но тут главное не забывать: сода не просто хороший абсорбент, но также и абразивное средство, а потому подходит далеко не для каждого украшения. В некоторых случаях подобный способ чистки только навредит.

    Чем нельзя чистить серебро

    Категорически нельзя мыть никакими абразивными веществами (сода тоже к ним относится). Не рекомендуется использовать жесткие щетки и активно тереть поверхность серебряного предмета, так как легко можно поцарапать или оставить микротрещины.

    Безусловно, не одним лишь этим методом можно вернуть серебру прежний вид. Есть много проверенных техник, которые применяли еще с незапамятных времен.

    • Мыльный раствор. Универсальный прием, подходящий для легких загрязнений и украшений с натуральными камнями. Смешайте мыло с водой, замочите в этой смеси предметы на полчаса.
    • Нашатырный спирт. Влейте несколько капель нашатыря в теплую воду и положите туда украшения на четверть часа. После хорошо прополощите.
    • Сода. Да, одной содой тоже возможно очищать серебро, но не в сухом виде. Разбавьте соду водой до образования густоты. Получившейся смесью мягко натрите колечко или серьги, а после тщательным образом прополощите и высушите.
    • Зубная паста. Неспешными массирующими движениями нанесите пасту на изделие, ополосните и дайте обсохнуть.

    Более подробно о других средствах очищения серебра, мы писали в предыдущих статьях.

    Как почистить серебро с помощью фольги и соды в домашних условиях

    Столовый уксус

    • Следуйте инструкции. Пропорции и время выдержки должны быть точными.
    • Если не знаете, какой камень инкрустирован в кольцо, не экспериментируйте. Не пользуйтесь этим способом. Можно безвозвратно повредить камень и само украшение.
    • Не кипятите предметы с камнями и покрытием.
    • Не рискуйте своими украшениями и не очищайте так черненое серебро или позолоченное.

    В данном пункте рассмотрим: «Как почистить серебряные серьги?», «Как почистить серебряный крестик?», «Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?», «Как почистить серебряное кольцо?», «Чем быстро почистить серебряную цепочку?» и «Как почистить серебряную ложку?».

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы