Как Очистить Легкие от Строительной Пыли в Домашних Условиях • Как избавиться от плесени

Все о строительной пыли

Легкая взвесь, которая остается после ремонта, вредна для здоровья и очень опасна. Когда человек ее вдыхает, она попадает в легкие. Там она осаживается на слизистой оболочке бронхов. Это может привести к серьезным воспалениям или вообще нарушению работы органов. Не зря существует техника безопасности: во время ремонта необходимо надевать респиратор, который не допустит проникновения частиц в легкие.

Кроме того, взвесь легко попадает в глаза. Это становится причиной серьезных раздражений. И может вызвать заболевания конъюктивы. Поэтому в дополнение к респиратору рекомендуют надевать специальные очки. Плюс, не стоит забывать об ушах: есть специальные защитные наушники.

В составе взвеси могут присутствовать разные химические компоненты. Из-за них может начаться сильная аллергия, симптомами которой будут сыпь, различные покраснения, насморк или даже астма. Чтобы уберечь себя от этого, приобретите в дополнение к респиратору, очкам и наушникам специальную защитную одежду. Такая обычно закрывает большую часть тела.

Из перечисленных фактов можно сделать вывод, что взвесь очень опасна. Поэтому ее нужно остерегаться не только во время ремонта, но и после: оставшиеся частички негативно повлияют на организм. В связи с этим помещения необходимо тщательно очистить от пыли.

Как избавиться от пыли в квартире надолго, откуда берется пыль в квартире, как бороться с пылью в квартире — средство от пыли

Выдавите сок трех — пяти лимонов в чашку и нанесите его на заплесневелый участок. Оставьте на пять минут, а затем протрите поверхность влажным полотенцем. Смесь можно наносить повторно для наилучшего очищения и не смывать ее.

4 Фиброзы

Фиброгенное воздействие тоже весьма опасно, особенно от пыли с высоким содержанием диоксида кремния (кремнезема) SiO2. Оно вызывает рубцевание легких, то есть фиброз, тяжелые формы которого неизлечимы. Фиброгенное действие может развиваться медленно и незаметно для человека. Поначалу затрудняется дыхание, появляется одышка — сперва при физических нагрузках, а затем и в состоянии покоя.

Многих может ввести в заблуждение небольшое количество пыли от строительных материалов в построенном доме или отремонтированной квартире. Однако такие опасные заболевания, как пневмокониозы, которые и вызывают упомянутые фиброзы легких, возникают вне зависимости от количества пыли. «Концентрация пыли не имеет решающего значения в развитии… пневмокониозов. Заболевание возникает при незначительном, но длительном и постоянном контакте с аллергеном», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Поэтому целесообразно отказываться от применения материалов, постоянно выделяющих вредоносную пыль, в пользу менее опасных.

Как помыть натяжной потолок: инструкция

Cpeди нapoдныx cpeдcтв для oбpaбoтки oт пыли и нeпpиятныx зaпaxoв xopoшo пoмoгaeт yкcyc. Meбeль oбpaбaтывaeтcя из пyльвepизaтopa pacтвopoм:

Как избавиться от пыли

Насколько часто нужно убирать комнату, зависит от площади и местоположения дома или квартиры, количества жильцов, предметов и домашних животных, образа жизни. Чтобы тратить на уборку меньше времени, стоит придерживаться ряда правил:

1. Избавляйтесь от пылесборников

2. Проводите влажную уборку

Стандарт — полноценная влажная уборка раз в неделю. Текстиль и мягкие игрушки лучше стирать не реже двух раз в месяц [5]. Вытирать пыль на полках, шкафах и бытовой технике нужно регулярно, не стоит забывать и о растениях — на листьях тоже скапливается много пыли, их нужно протирать, а раз в месяц желательно мыть под душем.

3. Протирайте поверхности специальным раствором

Для борьбы с пылью можно использовать обычный кондиционер для белья. Его разводят в воде в соотношении 1:4 и заливают в пульверизатор. Затем жидкость распыляют вытирают сухой тряпкой. Кондиционер обладает антистатическим эффектом, что позволит дольше сохранить поверхности чистыми. Без разведения его можно использовать для протирания экрана телевизора и клавиатуры компьютера.

Фото:shutterstock

4. Обновляйте инструменты

В процессе уборки нужно регулярно полоскать и менять тряпки, чтобы не размазывать грязь. Фильтры пылесосов нужно заменять в соответствии с инструкцией, в зависимости от количества проведенных уборок.

Лайфхак: для вытирания пыли можно использовать обычные детские влажные салфетки, выбрасывая их после каждой поверхности.

5. Работайте сверху вниз

Чтобы пыль не садилась на свежевымытые предметы, уборку начинают с потолка: с люстры, высоких шкафов, полок, молдингов и жалюзи на окнах. Затем постепенно спускаются вниз, заканчивая уборку полом и плинтусами.

6. Не увлекайтесь декором

Милые безделушки, расставленные на полках, собирают пыль и требуют постоянного мытья. Чтобы не тратить на них время в выходные, декоративные мелочи, которые радуют глаз, лучше разместить за стеклянными дверцами закрытых шкафов.

7. Закрывайте окна

Проветривание — важная часть создания здорового микроклимата. Но это не значит, что окна должны быть открыты всегда. Уличная пыль будет циркулировать в пространстве постоянно, особенно в городе, рядом с оживленной улицей. Сетки не помогут: они задерживают только крупные частицы, а пыль будет легко проникать сквозь них.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    8. Пользуйтесь химчисткой

    Если в доме нет моющего пылесоса, а тяжелые покрывала не помещаются в стиральную машинку, имеет смысл обратиться за услугами профессионалов. В качестве профилактической меры можно чистить ковры и шторы отпаривателем.

    9. Откажитесь от синтетики

    Синтетические ткани притягивают пыль, которая оседает и закрепляется в волокнах. Поэтому чем больше текстиля из натуральных материалов в квартире, тем меньше рисков для здоровья.

    Ремонтно-строительная пыль и ее опасность для организма |

    Необязательно тщательно промывать каждый сантиметр дома при еженедельной уборке. Но время от времени очень важно пылесосить и протирать вентиляционные системы в соответствии с рекомендациями производителя.

    Древесные опилки

    Древесные опилки

    Можно приобрести или взять на производстве древесные опилки и с их помощью очистить помещение. Необходимо рассыпать стружку по всей поверхности пола, затем увлажнить. Для этой цели отлично подойдёт обычный пульверизатор, которым опрыскивают цветы. После того как опилки намокнут, их следует смести веником.

    Если с первого раза не получится удалить всю строительную пыль, рекомендуется повторить процедуру. Прилипшие к полу опилки можно убрать с поверхности сразу или после их высыхания.

    1 Аллергические заболевания
    Если на стенах остались пятна от скотча, клея или краски, то воспользуйтесь специальными средствами, например, уайт-спиртом. Он запросто удалит перечисленные следы.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    На гладких полах для быстрой уборки часто обходятся веником, но он куда менее эффективен в борьбе с пылью, поскольку в дальнейшем она осядет на предметах интерьера. Cлoй эпидepмиca, oтмиpaя, oceдaeт нa мягкoй мeбeли, нa пoлy, в кpoвaтяx и cлyжит пищeй для пылeвыx клeщeй и гpибoв. Как помыть глянцевый натяжной потолок? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    4 Фиброзы

    Раздражение слизистых оболочек может привести к заболеваниям, которые часто являются следствием простуд: хронический ринофарингит, хронические бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Последний недуг особенно опасен, поскольку необратимо разрушает легкие, ухудшает их функцию, приводит к инвалидности.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы