Как Очистить Лицо от Угрей Домашних Условиях • Средства для умывания

Как сделать чистку лица в домашних условиях: косметолог рассказала о технике процедуры и ее нюансах

Как сделать чистку лица в домашних условиях: косметолог рассказала о технике процедуры и ее нюансах

Правильный уход за кожей невозможен без очищающих процедур. Только чистое лицо без черных точек выглядит свежим и привлекательным. Выполнить профессиональную чистку можно в салоне красоты или косметологической клинике.

Но как быть, если делать ее нужно часто, а возможности для этого нет? Как выполняется чистка лица в домашних условиях? Что нужно знать, прежде чем приступать к процедуре? На эти вопросы ответила косметолог сети Центров эстетической медицины и косметологии «Новоклиник» Изабелла Айрапетова.

11 способов очистить кожу лица от сальных пробок и избавиться от прыщей и угревой сыпи
Накройте голову полотенцем и наклонитесь над паром. Время процедуры – 15 минут. После этого промокните лицо мокрым полотенцем, а затем похлопывая, высушите его. Перед процедурой необходимо очистить лицо.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Большие проблемы начинаются, когда бактерии, а именно пропионовая бактерия акне, попадает в заблокированную пору. Отсутствие побочных эффектов, которые часто проявляются при нанесении косметики, содержащей в составе химические компоненты. Как сделать чистку лица в домашних условиях: обзор средств и инструментов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить лицо от прыщей, пятен в домашних условиях

Прежде чем обратиться к традиционным средствам лечения, которые используют химические препараты для очистки пор, попробуйте вначале более щадящие домашние средства.

Как забиваются поры и как их очистить

На поверхности нашей кожи находятся сотни невидимых пор. Каждая пора с помощью волосяного фолликула соединена с сальной железой. Фолликула – невидимая часть корня волоса, которая расположена под кожей. Сальники вырабатывают себум (кожное сало), которое в норме покрывает кожу невидимым слоем жира, защищающим и увлажняющим кожу.

Основные клетки эпидермиса – кераноциты. Они живут строго определенное время, после чего умирают и появляются новые клетки. Себум перемещает отмершие клетки кожи, роговые чешуйки, на поверхность кожи.

При увеличении сальных желез вырабатывается излишек себума, который забивает поры. Отмершие клетки кожи смешиваются с избыточным жиром и блокируют поры.

Белые гнойники формируются, когда кераноциты не взаимодействуют с кислородом и остаются закрытыми в порах. Если пробки из омертвевших клеток кожи и сала окисляются, они темнеют и формируются черные угри (камедоны).

Большие проблемы начинаются, когда бактерии, а именно пропионовая бактерия акне, попадает в заблокированную пору. Влага, жир и тепло создают благоприятную питательную среду для размножения бактерий. Результат – воспалительное акне.

Существует множество средств для очистки забившихся пор, которыми располагает как классическая (аллопатическая) медицина, так и альтернативная, которая использует лекарственные растения и другие натуральные ингредиенты.

11 способов очистить кожу от сальных пробок и избавиться от угревой сыпи

Народные средства от прыщей – 10 эффективных рецептов для дома

Один раз в неделю обязательно очищайте кожу перекисью водорода. Эта методика также поможет быстро скрыть красноту. Ложку перекиси смешиваете с ложкой лимона, добавляете к жидкости немного косметических масел. Это могут быть:

Нужно ли распаривать кожу?

Строго говоря, это не обязательно, косметологи все чаще используют для этого средства из профессиональных косметических брендов, а не олдскульные парогенераторы. Но так как расширенные поры могут облегчить экстракцию воспалительных элементов, расскажем, что делать в домашних условиях без доступа к профессиональной косметике.

Распарить кожу можно несколькими способами. Самый простой и очевидный — делать чистку после горячего душа. Если душа требует сделать процесс более индустриальным, то можно приобрести специальный распариватель или посидеть над тазиком с горячей водой, накрывшись полотенцем. Обычно 5–10 минут под паром вполне достаточно, и помни, что его температура должна быть 40–50 ˚С, как в турецкой бане (ни в коем случаем не обжигающей!). Если капилляры слабые и есть склонность к куперозу, то лучше этот вариант не использовать.

Чистка лица в домашних условиях: техника, протокол, советы косметолога

  • атравматичные (обычно проводят на очищенном от косметики лице с помощью слабых пилингов и очищающих масок с противовоспалительным эффектом);
  • механические (или ручные);
  • аппаратные (ультразвуковые, вакуумные, брашинг);
  • комбинированные (сочетание всех вышеупомянутых методик).

Гель для умывания содержит ПАВы определенного типа, которые могут как мягко захватывают частицы пыли, гарантируя лишь поверхностное очищение, а есть, например, катионные гели, которые проникают в эпидермис и могут вызвать раздражение.

Скрабы против черных точек

Если аптечные методы категорически не подходят, то помогут наши домашние рецепты скрабов. Например, скрабом с солью, медом и яйцом можно хорошо почистить лицо с нормальной кожей. Смешиваем все компоненты, рекомендуем брать или соль морскую, или мелкую, и при помощи ватного диска наносим смесь на личико. Натираем дерму минуты 3, после умываемся без мыла.

Хорошо очистить лицо от комедонов можно в бане. Особенно, если при этом распарить там несколько капель елового масла или оставить еловую ветвь. Кожа быстро раскроется, начнет избавляться от токсинов и шлаков, под рукой нужно иметь жесткое махровое полотенце, чтобы периодически протирать им лицо, избегая зоны глаз, собирая гнойники. После нужно умыться ромашкой, и нанести на кожу увлажняющий крем. Заменить процедуру можно простой ингаляцией под полотенцем, но сауна еще и поможет похудеть.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Девушка очищает лицо

    Фото — Девушка очищает лицо

    Уход как в салоне возможен и народными средствами, особенно, если знаете, как чистить лицо мылом и хлористым кальцием. Нужно взять пенку от мыла (которое покупаете детям), и смешать её с порошком от измельченной таблетки кальция. Косметологам этот рецепт очень помогает полностью очистить лицо от возрастных пятен, угрей, черных точек. Важно выполнять процедуру раз в два дня.

    Проблемная дерма с угрями и сыпью быстро придет в нормальное состояние при ипользовании дегтярного мыла. Способ простой, не рабочий. Просто умывайтесь тоником с пенкой такого мыла два раза в день.

    Как готовить дегтярный тоник. Пеним мыло, пену смешиваем с салициловой кислотой, и умываемся. Также пенку можно использовать, как ванночки для рук, которые помогут отшелушить и освежить кожу.

    Видео: как сделать чистку лица
    https://www.youtube.com/watch?v=OU6-Y87qlPE

    Что такое чистка лица?

    • необязательно наносить под маску питательные или увлажняющие крема;
    • не нужно своими руками разводить смесь, чаще всего продается она уже в жидком виде;
    • грязь используется не только при очистке кожи от прыщей, но и при лечении жировиков.

    Опыт многих людей доказывает, что народное проверенное средство часто оказывается не менее эффективным, чем дорогостоящая косметика.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы