Как Очистить Матовую Поверхность Кухни от Пятен в Домашних Условиях • Как отмыть фукорцин

Как отмыть жир с кухонной мебели

Чем отмыть жир на кухонных шкафах? Жир на мебели очищают с использованием бытовой химии и народных средств. Магазинные моющие средства помогают быстрее справиться с проблемой. В продаже есть гелевые, кремовые, жидкие, порошковые средства с мягким или агрессивным действием, обычные или с пометкой «эко» без ПАВ и прочих потенциально опасных для здоровья веществ. Бытовая химия – это быстро и надежно. Главное, подобрать средство, подходящее для материала фасадов.

Народные способы не менее эффективны, безопасны, а нужные ингредиенты практически всегда есть под рукой. Единственный минус в том, что домашние средства приходится готовить собственноручно.

Вне зависимости от выбранного способа рекомендуется придерживаться правил по уходу за кухонной мебелью:

  1. Перед покупкой бытовой химии изучайте состав на этикетке и инструкцию по использованию. Производители указывают, для каких поверхностей подходит средство, в какой концентрации его применять.
  2. Чистящие средства с агрессивными компонентами разъедают пластиковые и окрашенные покрытия, оставляют на поверхности белые разводы и пятна. Если вы не уверены в безопасности средства, сделайте тест на скрытом участке фасада.
  3. Для очистки от жирного налета используйте мягкие губки, флисовую ткань, салфетки из микрофибры. Жесткие губки и металлические мочалки для этой цели не подходят. Они оставляют царапины на поверхности, а это идеальные места для скопления пыли и жира.
  4. Для мытья мебели отдавайте предпочтение пастам, кремам и гелям без абразивных частиц.
  5. Уборку проводите в перчатках. Это правило касается работы и с бытовой химией, и с домашними средствами.
  6. Проветривайте помещение при использовании бытовой химии.
  7. Поверхности с трудновыводимыми пятнами очищайте в 2-3 этапа. Сначала нанесите средство на полчаса, затем смойте. Повторно нанесите моющее вещество на 10-15 минут и тщательно протрите поверхность.

Бытовая химия

При выборе бытовой химии для мытья кухонных гарнитуров рекомендуется обращать внимание на маркировку и соответствие нормам экологической безопасности.

  • Meine Liebe;
  • Amway;
  • Zero;
  • «Фаберлик»;
  • «Мистер Мускул»;
  • «Шуманит»;
  • Sanita;
  • Frosch;
  • Chante Clair;
  • Synergetic;
  • «Силит Бэнг»;
  • «Сантри»;
  • «Миф»;
  • «Пемо люкс»;
  • Fairy;
  • Comet;
  • Sanfor;
  • Ecover;
  • Mr. Proper;
  • Pro Sept;
  • Aos;
  • Cif.
  • загрязненную поверхность протирают губкой, смоченной теплой водой;
  • кремовое или гелевое моющее средство наносят губкой или тканью, жидкое разбрызгивают из распылителя;
  • время выдержки – 15-30 минут в зависимости от степени загрязнения;
  • по истечении времени средство смывают влажной губкой или тканью, при необходимости наносят повторно;
  • очищенную поверхность вытирают насухо.

Деревянная кухня

Чем отмыть жир на кухонных шкафах и мебели: народные и специальные средства

  • Самое главное правило: прежде чем приступать к чистке кухни, ВСЕГДА тестируйте чистящее средство на незаметном участке. Обработайте его, затем протрите начисто и насухо, подождите 1-2 минуты и оцените, не изменился ли цвет покрытия, не исчез ли блеск и прочее.
  • Жирный налет на кухонной мебели – это смесь пыли с испарениями и мельчайшей взвеси жира, которые образуются во время готовки. Чем старее налет, тем сложнее от него избавиться. Поэтому оптимальный график «генеральной» чистки кухни от жира — 1-2 раза в год, «капитальной» — каждые 2 месяца с применением мягких средств и, конечно, при возникновении необходимости.
  • Чтобы очистить труднодоступные места, щели или декоративную отделку используйте зубную щетку, смоченную в чистящем средстве из нашей статьи. Также узкие щели можно почистить ножом, завёрнутым в ткань.

Копоть, гарь и сажу от камина или после пожара сначала уберите пылесосом или сухой тряпкой.

Общие правила

Не трите хаотично в разные стороны. Обрабатывайте пятно по направлению от краев к центру, чтобы не увеличивать площадь загрязнения.

Прежде всего попробуйте щадящие методы. Только если они не помогли, применяйте агрессивные жидкости в низких концентрациях.

Избегайте щеток, абразивов, жестких губок, они испортят мебель окончательно.

Надевайте перчатки. А если работаете с резкими запахами и пылью — еще и респиратор.

Убедитесь, что выбранное средство действует как нужно: протестируйте на небольшом участке.

Пятна на деревянной поверхности

До начала уборки важно выяснить, когда и от чего появились пятна

Наносите очистители только на пятна, остальные участки постарайтесь не затрагивать.

Используйте бытовую химию как написано на этикетке — производитель лучше знает, как применять продукт.

Любые агрессивные жидкости нужно смывать, хотя бы влажной тряпкой. Лучше — мыльным раствором.

Всегда выбирайте средство очистки (домашнее или промышленное) по типу покрытия. В сети имеется таблица запрещенных и разрешенных веществ для разной корпусной мебели.

Как отмыть мебель: 15 сложных пятен и действенные методы их удаления — Полезные советы и секреты на все случаи жизни — 14 ноября — 43049003615 — Медиаплатформа МирТесен

Установите хорошую вытяжку для всасывания мельчайших частичек жира, грязи / Фото: sun9-53.userapi.com

Специальные средства

Если народные средства не помогают, купите профессиональную химию. Большинство чистящих составов разработаны для конкретных материалов, поэтому они деликатно и безопасно удаляют даже стойкие загрязнения.

Amway Home Kitchen Cleaner

Жидкое средство для борьбы со свежей грязью, застарелым жиром и копотью. Страна-изготовитель — Бельгия. Подходит для всех поверхностей, кроме дерева, мрамора и камня. В составе нет хлора, щелочей и едких кислот. Способ применения: смешайте концентрат с водой в пропорции 1:3, нанесите на загрязнения с помощью пульверизатора. Цена за бутыль 500 мл от 500 р.

Жироудалитель Bagi Шуманит

Спрей для устранения застывшего жира, нагара и копоти. Страна-изготовитель — Израиль. Подходит для чистки плит и грилей, вытяжек, кухонных фартуков, кастрюль и сковородок. Нельзя использовать для алюминиевых, тефлоновых и окрашенных поверхностей. Способ применения: нанесите средство на загрязненную поверхность, оставьте на 30–60 секунд. Протрите влажной тряпкой и смойте водой. 400 мл спрея хватит примерно на 100 уборок. Цена от 400 р.

Cillit Bang Антижир

Спрей для удаления пригоревшей пищи и масляных пятен. Страна-изготовитель — Россия. Подходит для капризных поверхностей, в том числе и мрамора, натурального камня, но его нельзя использовать на деревянной мебели. Способ применения: распылите спрей на загрязнённую поверхность и оставьте на 5 минут. Затем протрите губкой и смойте мокрой тряпкой. Бутыль 750 мл стоит от 200 рублей.

Mr Muscle Эксперт для кухни

Спрей для избавления от пригоревшего жира, брызг масла и засохших пятен соусов. Страна-изготовитель — Нидерланды. Безвреден для любой мебели, раковин и плит. Способ применения: распылите жидкость, оставьте на 30 секунд и уберите влажной тряпкой. Если поверхность деревянная, окрашенная или алюминиевая, смойте средство сразу. Флакон 500 мл стоит от 250 р.

Как помыть кухню от жира и грязи – 11 рецептов для разных поверхностей
Добавьте в теплую воду 6%-ный уксус в пропорции 1:1, затем удалите загрязнения губкой или распылите средство из пульверизатора, протрите обработанное место начисто влажной тряпкой. Наконец, высушите поверхность сухой мягкой тканью или тряпкой из микрофибры.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Жирный налет на кухонной мебели это смесь пыли с испарениями и мельчайшей взвеси жира, которые образуются во время готовки. Деликатное средство наносят на пятна, выжидают 15-30 минут, затем смывают влажной губкой и вытирают насухо. 8 средств, с которыми легко довести глянцевую кухню до блеска и без разводов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как вывести жирные пятна с МДФ, используя подручные средства |

  • Вытирайте жирные капли сразу, чтобы они не успели засохнуть.
  • Сначала протестируйте моющее средство на маленьком участке. Обработайте составом поверхность, протрите и проверьте цвет покрытия через пару минут.
  • Не используйте жесткие абразивы, например, порошок, иначе вы повредите верхний слой дерева или окрашенных поверхностей.
  • Используйте для чистки фурнитуры мыльный раствор, соду, соль. Не применяйте уксус, щёлочи, лимонную кислоту и перекись водорода, чтобы не испортить металл.
  • В конце уборки вытирайте кухню влажной и сухой тряпкой из микрофибры — так вы уберете остатки чистящего средства и разводы.

Шаг 4. Наконец, вотрите во все поверхности специальное масло для деревянной мебели, в составе которого содержится пчелиный воск. Это действие «запечатает» поры и надолго защитит вашу кухню от пятен, грязи, влаги и жира.

8 средств, с которыми легко довести глянцевую кухню до блеска и без разводов

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

От малейшего прикосновения остаются отпечатки, особенно на темной поверхности, и приходится постоянно натирать мебель

От малейшего прикосновения остаются отпечатки, особенно на темной поверхности, и приходится постоянно натирать мебель

Глянцевые фасады выглядят очень красиво, только непрактичны в быту. От малейшего прикосновения остаются отпечатки, особенно на темной поверхности, и приходится постоянно натирать мебель. Однако от регулярного мытья гарнитур может испортиться, если использовать для этого неподходящие средства. Novate.ru подскажет, что категорически запрещено для глянца и как правильно за ним ухаживать.

Ошибки в уборке глянцевой мебели

Когда под МДФ или ДСП, покрытых ПВХ, попадает влага, верхняя пленка начинает отслаиваться / Фото: roomak.com.ua

Вода негативно влияет на состояние глянца. Когда под МДФ или ДСП, покрытых ПВХ, попадает влага, верхняя пленка начинает отслаиваться. Именно поэтому во время уборки нельзя мочить поверхность. После протирания мебели сверху пройдитесь сухой тряпочкой. Больше всего загрязнений скапливается на нижних ящиках. В таком случае рекомендуем делать верхние фасады из глянца, а нижние из более неприхотливых материалов.

Если грязь или жир успели застареть, не пытайтесь удалить их щетками с жесткими щетинками / Фото: ae01.alicdn.com

Если грязь или жир успели застареть, не пытайтесь удалить их щетками с жесткими щетинками. Да, они эффективно удаляют загрязнения, а вместе с тем царапают поверхность. А повреждения на блестящей поверхности сильно бросаются в глаза. Если без щетки никак не обойтись, выбирайте изделие с максимально мягкими щетинками или старую зубную щетку аналогичной жесткости.

Абразивные частички — злейший враг глянцевой поверхности. Бытовая химия действует агрессивно, а мельчайшие ингредиенты царапают мебель. В результате на гарнитуре останутся углубления, в которые еще сильнее будет забиваться грязь. Мало того, что гарнитур станет хуже выглядеть, так еще и очистить его будет сложнее. Также следите, чтобы среди ингредиентов бытовой химии не было спиртовых соединений, хлора, ацетона и других агрессивных веществ.

Уход за глянцевой кухней: «неряшливый» ТОП-3, как помыть от пятен, жира и разводов, убрать царапины на лакированных фасадах

Хлор хорошо убирает пятна от фукорцина, но вещество опасно для большинства мебельных покрытий

Окрашенные поверхности

  1. Половинкой лимона натереть проблемные участки. Через 10 минут промыть водой.
  2. Жидкость для мытья посуды и лимонная кислота по столовой ложке, и чайная ложка воды. Развести состав в плошке, нанести на пятна жира. Через 5 минут удалить чистой салфеткой.
  3. Для такого покрытия хорошо подходит жидкое хозяйственное мыло, которое наносится на поверхность на 5 минут, а затем смывается.

Чтобы вывести жирные пятна с МДФ с любым покрытием, подходят меламиновые губки. Губку нужно слегка смочить чистой водой и протереть пятно. Она словно ластик сотрет загрязнения.

Пятна и следы жира портят внешний вид поверхностей из МДФ. Но избавиться от них можно за 15 минут, применяя средства, которые есть в каждом доме.

,Начинающие хозяйки сталкиваются с тем, что все ингредиенты в борще свежие, рецепт соблюдался, но,Чистая вода — это залог здоровья и отменного самочувствия. Поэтому, чтобы всегда быть в,Родители, на первых этапах жизни своих малышей, постоянно сталкиваются с необходимостью пастеризации коровьего молока.,Привести в порядок духовку после приготовления пищи не сложно, но что делать с застарелыми

Жирные пятна на МДФ: чем вывести?

Жироудалитель Bagi Шуманит

  1. Смешать равное количество жидкого мыла и средства для сантехники. Губкой нанести на пятно и через 10 минут смыть. Тщательно вытереть.
  2. Смешать 3 ч.л. соды и 3 ч.л. подсолнечного масла. Этой пастой натереть загрязненные участки. Очистить чистой тканью. Это мягкое и эффективное средство. К тому же тонкий слой масла образует защитную пленку на поверхности.
  3. Хорошо отмывает и мыльный раствор.

Состав для ухода за стеклами и зеркалами отлично справляется с очищением глянца. Но перед применением обязательно изучите состав. Важно, чтобы в нем не было агрессивных компонентов. Как использовать? Нанесите состав на мягкую салфетку или тряпочку и протрите гарнитур. Также можно использовать спреи для глянца, которые очистят только плитку, но и отпечатки пальцев с мебели.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Советы напоследок

    В пользу глянцевых поверхностей можем сказать: грязь в них не въедается, поэтому лучше раз в неделю натирать их микрофиброй со специальным средством и радоваться чистому блеску, чем тешить себя надеждой, что на матовых фасадах нет грязи — значит и протирать не надо.

    Если взять за привычку каждый день «на автомате» протирать кухонные шкафчики, столы, фасады и т.д. влажной тряпочкой, то раз в месяц не придется натирать их до блеска и дрожи в руках, нервно вспоминая тот день, когда выбрали глянец (на свою голову).

    Таким образом, если у вас кухонные фасады покрыты глянцевой эмалью, акрилом, краской или пленкой, просто следуйте нашим рекомендациям по уходу — и они сохранят свой блеск и сочные цвета на протяжении всего срока эксплуатации.

    Как чистить металлические ручки и фурнитуру кухни
    Подборка советов для тех, кто хочет самостоятельно убрать сложные загрязнения с мебели и не повредить при этом поверхность.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Для затирания мелких царапин, удаления жира и пятен с деревянной кухонной мебели, столешницы и фартука. В магазинах продаются различные специализированные средства для очищения карандаши, пасты, жидкости и спреи. Средство для мытья посуды Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Mr Muscle Эксперт для кухни

    1. Смешайте уксус или очиститель для дерева с водой в пропорции 1:1 и налейте полученный раствор в бутылку с распылителем.
    2. Побрызгайте в каком-нибудь незаметном месте, протрите несколько раз круговыми движениями мягкой губкой, предварительно надев резиновые перчатки. Убедившись, что с поверхностью все хорошо, протрите все пожелтевшие места.
    3. Тщательно промойте губку чистой водой и смойте раствор с фасадов.
    4. Протрите все мягкой сухой тканью.

    Надевайте перчатки. А если работаете с резкими запахами и пылью — еще и респиратор.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы