Как Очистить Мутный Самогон в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Отзывы • Очищение танином

Как очистить самогон от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Давайте вернемся к теме приготовления самогона в домашних условиях. И поговорим о том, как очистить самогон в домашних условиях от сивушных масел.

Теперь в продолжении темы, хочу рассказать как его можно очистить, чтобы получился вкусный, приятный напиток.

Есть несколько способов очистки самогона от сивушных масел и запаха

Основаны они в основном на добавлении ингредиентов, дающих осадок (молоко, марганцовка, белок яйца) либо составов, имеющих способность фильтрации (древесный, кокосовый уголь).

Особо ответственно к очистке стоит отнестись при получении самогона из сахара, воды и дрожжей (о нем можете прочитать здесь), и в этом случае вам не избежать второй перегонки.

Если же вы готовите крепкие напитки из соков, варенья, на основе ягод и фруктов и вовремя, качественно отделили головы и хвосты (можно прочитать здесь), и использовали в работе сухопарник, то вам не понадобится второй перегонки.

Ваш напиток будет ароматным и приятным на вкус после первой перегонки и без заметного запаха, присущего самогону, сивушных масел в нем практически не будет. Его можно употреблять сразу. Однако я все же предпочитаю сделать очистку. Делаю это с помощью фильтра и угля

Очистка самогона углем

Как очистить мутный самогон своими руками в домашних условиях

Далее кубики заливаются раствором соды, в котором на пять литров воды кладется одна ложка вещества. Через некоторое время смесь сливается, а кубики промываются чистой водой, после чего заливаются кипятком.

Почему самогон помутнел?

Причин на то может быть несколько. По своей сути мутность — это частицы примесей, которые и меняют цвет напитка.

Если алкоголь помутнел после разбавления водой, то причиной подобного явления может быть как раз вода. Жидкость, которая используется в процессе изготовления браги или непосредственно дистиллята, оказывает влияние на характеристики продукта. По этой причине разбавлять самогон лучше всего водой из бутылок, также можно использовать отфильтрованную воду, минералку без газа.

Если самогон мутнеет еще до разбавления, т. е. сразу после получения, то причиной тому может быть некачественное оборудование. К этому относится отсутствие сухопарника, плохая система охлаждения, а также материал, из которого изготовлен перегонный куб.

Если в процессе изготовления напитка в него попадают ионы металла или другие посторонние элементы, то его цвет может измениться. Подобные трансформации отразится не только на качестве дистиллята, но и безнадежно испортит его вкус и запах.

Основная причина, по которой алкоголь меняет свой оттенок — это примеси. Сивушные масла, разновидностей которых около сорока, способны нанести напитку существенный вред. Если брага прошла недостаточную очистку, то в конечном продукте будут присутствовать вредные примеси — именно они и оказывают влияние на прозрачность самогона.

Кроме того, в процессе кипения частицы браги могут попасть в готовый дистиллят. Интенсивное кипение приводит к тому, что брага начинает пузыриться. Проконтролировать процесс кипения сложно, поскольку перегонный куб закрыт. Вот и получается, что после выгона винокур получает помутневший самогон. При этом страдает не только цвет напитка, но и его качество.

Когда самогон мутнеет при разбавлении — это может носить временный характер. Специалисты советуют разбавлять дистиллят по следующей схеме: вливать самогон в воду, а не наоборот. Это поможет сохранить прозрачность продукта и избежать мути.

До очистки

Как очистить самогон от запаха и сивушных масел в домашних условиях
При использовании масла нужно использовать высококачественное оливковое масло, либо вам предстоит вторичная перегонка.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
К этому относится отсутствие сухопарника, плохая система охлаждения, а также материал, из которого изготовлен перегонный куб. От простых вроде очистки молоком и яичным белком до очень сложных, с применением химических реактивов. Способы очистки самогона | Академия «Колбы» Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Эффективные способы очистки самогона в домашних условиях

  • Оставить в кубе место для пены, оптимальные пропорции 70% браги и 30% под пену.
  • Поиграть с температурой, чтобы добиться оптимального температурного режима, здесь мастерство приходит с опытом варки, после пары перегонок.
  • Установить сухопарник.
  • Мыть аппарат после каждой перегонки.
  • Очистка браги, перед дистилляцией, можно использовать бентонит.
  • Присутствие сивушных масел. Сивуха, и ее масла наносят серьезный урон, вызывают отравление, и прочие неприятности. Избавляться от ненужных «вредителей» следует в процессе перегонки, способом дробной перегонки(ректификации), позволяет очистить напиток от вредных компонентов, сбалансировать запах, вкус.

Такой вид очистки снимает все сивушные запахи, градусы, практически, не снижаются, мягко пьется, небольшой недостаток заключается в том, что объем продукта уменьшается, примерно, на 10%

Как очистить самогон от запаха и сивушных масел

Очищение активированным углем

Как очистить самогон активированным углем

Очень эффективный метод, устраняющий большую часть примесей, а вместе с ними неприятный запах и привкус дистиллята.

  • Таблетки сорбента измельчаются в порошок, который нужно всыпать в дистиллят из расчета 50 г на один литр жидкости и тщательно перемешать.
  • Настаиваться смесь должна от 2 до 3 недель с периодическим взбалтыванием и еще от 5 до 7 дней в состоянии покоя.
  • По прошествии обозначенного периода спиртное нужно очистить от остатков угля, профильтровав через вату.

Очищение танином

Это вещество содержится в дубовой древесине и поможет дистилляту избавиться как от запаха и привкуса самогона, так и от сивушных масел в домашних условиях. Танин можно применять двумя способами:

Состоит в добавлении порошка танина в пропорции 10 грамм на один литр самогона, как замена порошку может использоваться дубовая щепа или стружка. После этого жидкость должна настояться в течение 10 дней, после чего напиток нужно процедить через бумажный фильтр или вату.

Заключается в использовании дубовых кубиков с ребром в 2-3 сантиметра и соды. Сначала древесина отмачивается в родниковой воде два-три часа, после чего вода меняется на свежую и процесс повторяется три-четыре раза.

Далее кубики заливаются раствором соды, в котором на пять литров воды кладется одна ложка вещества. Через некоторое время смесь сливается, а кубики промываются чистой водой, после чего заливаются кипятком.

Когда вода остынет, кубики вынимаются и тщательно просушиваются, а после отправляются в духовку на обжарку, где они в разогретой до 160 градусов печи будут находиться порядка трех часов.

Прожаренные дубовые кубики кладутся в спиртное в количестве двух штук на каждый литр. Минимальный срок настаивания на дубе – от недели, но желательно увеличить его хотя бы вдвое, тогда напиток приобретет дополнительный коньячный запах и привкус. После этого спиртное можно очистить от кубиков.

Очищение яйцом

Чтобы очистить спиртное, потребуются только белки из расчета одно яйцо на пол-литра жидкости, при этом дистиллят не должен быть крепче 70% .

  • Отделенные белки разбавляются теплой водой – 25-30 °С и тщательно перемешиваются. Вода для разбавления белков должна составлять не более 10% от объема очищаемого напитка.
  • Полученная субстанция вливается в спиртное, тара при этом должна оставаться свободной на 15-20%.
  • Смесь нужно отстаивать 6-7 дней в темном месте, перемешивая содержимое один-два раза в день.
  • Далее спиртное фильтруется через ватный фильтр, для удобства лучше расположить вату в лейке, так как просачиваться дистиллят будет долго – хлопья осадка быстро забьют почти все поры.
  • После этого самогон готов к употреблению, но если разбавить его водой до крепости в 18-20% и повторно перегнать, качество напитка улучшится еще сильнее.

Как правильно очистить самогон от запаха в домашних условиях

  • Жидкости сливаются в одну тару и тщательно перемешиваются, после чего банку необходимо закрыть плотной крышкой и отставить в темное место с температурой 20-25 °С на срок от 5 до 7 дней. В первые дни содержимое емкости нужно перемешивать или встряхивать один-два раза в день. Осадок проявится практически сразу после вливания молока, а его количество будет постепенно увеличиваться.
  • По истечении срока спиртное нужно слить с осадка, а после пропустить через ватный фильтр с прослойкой из измельченного активированного угля.
  • Жидкость в зависимости от жирности влитого молока может быть слегка мутной. Чтобы очистить ее сильнее – до прозрачного состояния – необходимо повторить фильтрацию.

Яичный белок содержит ферменты, которые могут поглотить сивушные масла и другие вредные компоненты. Альбумин и казеин в белке исполняют роль нейтрализаторов. При взаимодействии белка с сивухой вредные вещества выпадают в качестве осадка. Стоит знать, что этот способ не предвещает повторной перегонки.

Химическая очистка самогона щелочью и марганцовкой

В интернете на многих сайтах можно встретить рецепты очистки самогона марганцовкой. Не вдаваясь в подробности, скажем, что марганцовка не только не очищает самогон, но и окисляет спирт с выделением гидроксида калия, оксида марганца и уксусного альдегида.

При контакте марганцовки с самогоном происходит образование бурых хлопьев, которые опускаются на дно. Некоторые считают, что в этих хлопьях содержатся сивушные масла.

Однако, профессиональные химики утверждают, что при контакте марганца со спиртом образуется целый букет вредных веществ: гидроксид калия (сильнейшая щелочь), оксид марганца (те самые бурые хлопья), уксусный альдегид.

Добавляя марганцовку в самогон вы не только не избавитесь от нежелательных примесей, но и обогатите напиток токсичными веществами.

Есть очень простой способ убедиться в том, что марганцовка не очищает самогон. Возьмите чистый спирт крепостью 96% и добавьте в него марганцовку. Вы увидите выпадение бурых хлопьев. В чистом спирте нет никаких примесей, только этиловый спирт и 4% воды. Следовательно, бурые хлопья — результат реакции марганцовки с этиловым спиртом. И сколько бы раз вы ни добавляли марганцовку в спирт, хлопья будут образовываться снова и снова, до тех пор, пока весь спирт не будет полностью окислен.

Как очистить самогон от сивушных масел и запаха
Очистка производится путем добавления в напиток не жирного молока – из расчета 2 столовые ложки (15 мл) на литр продукта.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Хорошо очищается самогон яичным белком, растительным маслом, но у этих способов есть свои недостатки запах сивушных масел уходит, но появляется запах яичного белка или растительного масла. Порошок марганцовки добавляется в самогон в пропорции 1 г на 1 литр жидкости, смесь тщательно перемешивается. Очищение яйцом Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Заключение

  1. Берем самогон чуть большей крепости, чем нам нужно. Белок украдет от 2 до 3 процентов крепости напитка.
  2. Берем сырые свежие яйца исходя из пропорции 1 яйцо на каждые 3 литра самогона и отделяем белок от желтка. Желток съедаем, а белок смешиваем с водой.
  3. Сначала белок нужно взбить, потом добавить к нему 50 мл чистой воды и еще раз хорошо взбить.
  4. Вливаем получившуюся смесь белков с водой в самогон, тщательно перемешиваем и оставляем на неделю.
  5. В течение недели самогон нужно будет перемешивать утром и вечером, а в последний день оставить в покое, чтобы все хлопья опустились на дно сосуда.
  6. После осаждения хлопьев аккуратно снимаем самогон с осадка. Это удобно делать при помощи специального устройства.
  7. Остаток самогона с осадком можно профильтровать через вату. Процесс это не быстрый, так как процессе фильтрации вата будет засоряться и ее нужно будет несколько раз заменить на свежую.

Такая фильтрация дает потери не более 20 – 30 мл на литр, понижения градусов, практически нет, неприятный запах с маслами исчезает полностью, остаются аромат, вкус и мягкость.

Способы

Маслом

Сивушные масла и остальные опасные компоненты имеют свойство растворяться в масляных структурах. Необходимо в момент очищения применять рафинированное подсолнечника или оливы, ведь в сырье не должны попасть посторонние запахи. Данный метод легко можно осуществить дома, но придется сделать повторную перегонку. Процесс:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    1. Удостовериться, что у масла отсутствует запах.
    2. Самогон нужно развести водой, чтобы его крепость составляла от 15 до 20 градусов.
    3. В сырье добавить масло в пропорциях 20 мл на 1 л напитка.
    4. Емкость с напитком нужно потрясти в течение 1 минуты, затем отстоять 3 минуты и снова потрясти.
    5. Емкость с жидкостью поставить в темное место при температуре 5–15 °C на 24 часа.
    6. Через сутки на поверхности сырья образуется масляная пленка, которая напитается опасными примесями.
    7. Алкоголь перелить в другую емкость через тонкую трубку, так чтобы не затронуть пленку.
    8. Очищенный состав профильтровать через вату с активированным углем.
    9. Перегнать повторно напиток.

    Молоком

    Очищение через молоко является проверенным методом. Но стоит учесть, что для хорошего результата нужно подобрать подходящее молоко и учесть пропорциональность. Жирное молоко не подойдет, если не запланирована повторная перегонка. Иначе напиток станет мутным и неэстетичным на вид.

    За счет того, что молочный продукт богат альбумином и казеином, можно связать между собой опасные примеси, заставить их перейти в осадочный состав, который просто отфильтровывается. В конце получится алкоголь с нежным вкусом и чистым составом.

    1. На 10 л самогона крепостью 45–50 °C добавляется 100–150 мл нежирного молока. За счет высокой крепости белок лучше сворачивается.
    2. Сырье тщательно перемешивается, плотно закупоривается крышкой и ставится в темное место на одну неделю. Первые 5 дней банку стоит хорошо встряхивать раз в день.
    3. Самогон сливается с осадка и отфильтровывается через вату.
    1. На один литр самогона крепостью 45 °C приходится 100 мл жирного молока.
    2. Напиток перемешивается и закрывается крышкой.
    3. Банка ставится на 5–7 суток в темное место.
    4. Самогон сливается с осадка и разбавляется водой до 20 °C. Делается повторная перегонка.

    Активированным углем

    Аптечный активированный уголь содержит в себе посторонние примеси, например, крахмал и тальк, за счет этого вкус самогона может испортиться. Лучше всего воспользоваться более чистым углем. Его можно достать из противогазов, фильтров для воды или приобрести специальный уголь для изготовления вина.

    Очистка самогона правильной повторной перегонкой

    1. Нужно смешать два вида соды. На 1 литр самогона нужно 10 г соды. Напиток должен быть не выше 40 °C крепости.
    2. Самогон, смешанный с содой, нужно настоять в темном месте 10–14 часов. После первых 50 минут настаивания, самогон следует снова перемешать.
    3. Затем аккуратно процедить напиток, чтобы полностью ушел остаток соды. Обязательно надо сделать повторную перегонку, иначе можно испортить вкус и аромат алкоголя.


    Очистить самогон от примесей можно при помощи активированного угля

    Чистим самогон яичным белком

    Ещё один эффективный способ очистки самогона от сивушных масел и запаха с помощью яичного белка, это достаточно древний способ, но в отличие от марганцовки не потерял своей актуальности.

    На каждый литр очищаем продукта возьмём по одному яичному белку, крепость очищаемого продукта может быть от 40 до 60 градусов.

    Необходимое количество белков заливаем водой и взбиваем до однородной консистенции чтобы образовалась пена.

    Далее получившуюся массу необходимо залить в самогон и убрать в темное теплое место примерно на неделю.

    В течение недели несколько раз в сутки встряхивать посудину с очищаеммым продуктом.
    В конце все профильтровать через вату получается отменный самогон.

    Не будет лишним осуществлять фильтрацию от вредных примесей и запахов ещё до начала перегонки.
    Не нужно забывать осветлять брагу желательно бентонитовой глиной, можно просто методом отстаивания когда все дрожжи уйдут на одно слить через трубочку с осадка и перегонять уже чистую брагу.

    Теперь вы знаете как очистить самогон от сивушных масел и запаха в домашних условиях.

    А это значит вы будете готовить качественный натуральный продукт от которого по утрам у вас будет только хорошее приподнятое настроение и никакого похмелья!

    Дробная дистилляция методики профи
    Мутный самогон можно сделать прозрачным и вкусным. Даже дистиллят реально плохого качества можно превратить в достойный напиток, который не стыдно поставить на стол. Варианты следующие:
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Перегон по объёму, взять общее количество первака за 100 процентов, значит 5 головы, когда брага, то хвосты составляет 1 от общего объёма, так в 10 л. Приобретая дистиллятор, можно в комплекте приобрести и фильтрационную колонку, к ней вам предложат древесный дробленый древесный, либо кокосовый уголь. Очистка самогона углем Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Первая перегонка

    Основная причина, по которой алкоголь меняет свой оттенок — это примеси. Сивушные масла, разновидностей которых около сорока, способны нанести напитку существенный вред. Если брага прошла недостаточную очистку, то в конечном продукте будут присутствовать вредные примеси — именно они и оказывают влияние на прозрачность самогона.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы