Как Очистить Пластик в Машине от Грязи Своими Руками Народными • Чем не стоит чистить

Чем почистить пластик в салоне автомобиля? блог и новости

Пыльная приборная панель выглядит не слишком эстетично – и к тому же является первым признаком нездоровой атмосферы в салоне. Пожалуй, стоит поговорить о том, как все-таки бороться с этой проблемой.

Уход за салоном любимого авто для многих водителей – занятие, равноценное уборке в собственном доме. Кто-то занимается наведением порядка чуть ли не ежедневно, кто-то – искренне считает, что он небольшого слоя пыли пока еще никто не умер, и он вполне может подождать подходящего для чистки настроения. Однако предаваться подобной беспечности не стоит – и о том, как избавиться от пыли на приборной панели эффективно и надолго, все же следует знать.

Как почистить потолок в машине своими руками без разводов

Выбор инструментов зависит от запущенности проблемы. В одних случаях достаточно пройтись полотенцем, в других не обойтись без более тяжелой артиллерии.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Точно узнав, чем обшит верх вашего авто, возьмите моющий состав, который подходит именно для такого покрытия, тогда эффект будет намного лучше. Современные водители уже полностью отказались от использования бумажных карт, поскольку теперь в них просто нет надобности. Чем натереть торпеду автомобиля в домашних условиях. Чистим салон: народные средства против автохимии Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как и чем почистить салон автомобиля самостоятельно? Лучшие доступные способы очистки салона авто

  1. Сначала тщательно избавляемся от пыли. Добираемся до самых труднодоступных участков, даже туда, куда рукой не дотянуться. Используем все подручные средства — от влажной тряпочки до ватных палочек.
  2. Затем берем очиститель для пластика и наносим его… нет, не на саму поверхность, а на тряпочку! А теперь уже начинаем вдохновенно тереть. Не забывая следить за чистотой тряпочки, а то грязные разводы неизбежны.
  3. Когда процесс очистки закончили — защитим наши пластиковые детали специальным защитным средством. Опять же, нанося его не на поверхность, а на мягкую чистую тряпочку или губку.

Универсальные чистящие средства справляются с разными пятнами. Но есть сложные загрязнения, которое могут потребовать применения пятновыводителей с сильным действием.

Рекомендации по качественной очистке обшивки потолка авто

Эффект от химчистки потолка автомобиля своими руками зависит не только от того, правильно ли вы выбрали средство, но и соблюдали ли тонкости процесса. Эксперты дают следующие советы, как удалить загрязненность без вреда для обивки:

  1. Оцените износ материала перед чисткой. Надавите пальцем. Если быстро расправится – низкий, если медленно – высокий, есть вероятность его отсоединения. В последней ситуации мойте крайне осторожно.
  2. Проверьте действие чистящего средства на участке, скрытом от глаз, например, за козырьком, защищающим от солнца. Возможно, вы сделали неверный выбор. Лучше узнать об этом раньше, чем вы зря потратите много времени на мытье.
  3. Применяйте теплую воду. При температуре до 40℃ загрязнения эффективнее отходят, требуется меньше жидкости.
  4. Выберите одно направление движений при очистке. Это позволит избежать перепадов оттенка и пропуска пятен.

Старайтесь не пользоваться народными средствами, универсальной бытовой химией для очищения деликатных покрытий. Купите составы, которые подходят именно для вашего материала.

Как очистить салон автомобиля своими руками: детейлинг торпедо, потолка, пола, пластика

  • Бытовой, автомобильный или моющий пылесос. Поставьте мощность на минимум, используйте насадку с нежестким ворсом, не прижимайте вплотную к обивке. Устройство удаляет пыль, мельчайшие частицы грязи. Моющий справиться с пятнами средней степени.
  • Торнадор – аппарат для химчистки салона транспорта. Отмывает почти любые загрязнения, но многое зависит от выбранного очистителя.
  • Парогенератор. Применяйте с щеткой, оснащенной мягонькой щетиной, или тканевым чехлом-салфеткой. Ставьте на минимальный режим мощности. Убирает легкие и средние дефекты, размягчает старые пятнышки.
  • Мини-мойка высокого давления. Используйте со специальной щеточкой для мойки салона авто, напор настройте слабый. В сочетании с качественной химией отчистит разную грязь.

2. Такое средство для очистки чрезвычайно густое, поэтому одного баллончика хватит на несколько лет активного использования средства.

Как почистить салон машины самостоятельно?

Как самому почистить салон автомобиля?

Как почистить салон автомобиля в домашних условиях — пошаговая инструкция:

  1. Удалить крупные твердые остатки, которые можно найти в обивке, например, крошки, бумагу. Важно обращать внимание на швы и складки, так как в них скапливается наибольшее количество грязи.
  2. Протереть пыль мягкой щеткой, аккуратно проведя ею по обивке, чтобы не повредить ткань. Если обивка кожаная, можно также протереть влажную ткань с мягким мылом, чтобы удалить пятна. После этого достаточно высушить излишки воды или мыла сухой тканью.
  3. Затем нанести специальный продукт для обивки щеткой. После нанесения удалить остатки влажной салфеткой из микрофибры и просушить другой сухой тканью из того же материала.

Рекомендуется дважды в год чистить салон специальным средством, чтобы избежать износа и обесцвечивания.

Чистка салона автомобиля / Салон автомобиля /
Обильно намыливаем губку (так, чтобы получилась густая пена) и наносим получившуюся пену на все очищаемые поверхности как можно обильней. Оставляем на некоторое время (минут 5-10, не больше). А потом просто стираем все это подготовленной сухой тряпочкой.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Желающие сохранить безупречный вид приборной панели надолго, все же предпочитают не ограничиваться обычной протиркой и покупают антистатическую полироль. Грязное пятно протирают губкой, смоченной в подготовленном средстве, затем смывают чистой водой и вытирают сухой тряпкой. Как почистить салон автомобиля в домашних условиях своими руками? Чем почистить салон машины? Несколько практичных способов и советов Химчистка салона машины в домашних условиях. Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

2 этап. Влажная чистка

  1. Слабое. Нет сильно заметных пятен в салоне. Потолок в нормальном состоянии, его цвет не изменился из-за износа.
  2. Среднее. Имеются небольшие пятна на обивке, салон прокуренный, на ковровых покрытиях заметны загрязнения.
  3. Сильное. Внутри присутствует большое количество пятен, неприятный запах, ковровые покрытия не очищаются с помощью пылесоса.

После обработки специальными средствами пластик тщательно смывают чистой водой и протирают сухой салфеткой.

Очистка и полировка передней панели

Если приборная панель, бардачок и прочие поверхности покрыты пылью, необходимо протереть их влажной тканью, а затем вытереть насухо. Далее начинаем полировку.

Для наведения лоска и придания приятного запаха в салоне покрываем переднюю панель авто полиролью. Выберите наиболее подходящее для полировки в вашем авто средство:

— Если выбираем универсальный полироль, который можно использовать на любой поверхности, тогда это Leather Tire Wax.

— Распыляем средство ровным слоем на сухой поверхности поверхности деталей: приборной панели, пластиковых элементов дверей.

— Для того, чтобы остальные детали в салоне тоже приятно выглядели, используем полироль на пластиковых элементах дверей и бардачке.

— Наслаждаемся результатом! Теперь пластик блестит, приятно пахнет и радует глаз.

Как избавиться от загрязнений в салоне автомобиля – смотрите видео:

Если салону вашего автомобиля явно требуется не только очистка, а полноценная химчистка от пола до багажника, лучше посмотрите инструкцию, как ее сделать своими руками.

«Участвуйте в бесплатном тесте автомобильной косметики Kangaroo на ветке форума Drom.ru«

Чистка потолка

После любой влажной очистки текстильную обивку надо тщательно осушить при помощи сухих салфеток. Если этого не сделать, в салоне может поселиться неприятный запах.

Как очистить салон автомобиля своими руками: пошаговое руководство

При очистке салона многие пренебрегают потолком, но он является важной его частью. Начинайте именно с него. Для этого:

  1. Обеспечьте хорошее освещение, чтобы видеть всю поверхность.
  2. Для начала пропылесосьте потолок, используя насадку для обшивки. Применяйте специальный пылесос для автомобилей. Если используете обычный, то ставьте на малую мощность, чтобы не нарушить клеевое соединение.
  3. Учитывайте, что потолок выполнен из тонкой ткани, поэтому обильно не мочите его и не трите слишком сильно щеткой. Чрезмерное намокание подействует на клей. В результате, ткань потолка отслоится и обвиснет. Поэтому при очистке старайтесь сохранять ее как можно более сухой.
  4. Чаще всего достаточно использовать влажное полотенце из микрофибры. Оно удаляет пыль и отмывает загрязнения. Водите полотенце в одном направлении и не забывайте переворачивать на другую сторону. Оно соберет внутрь себя всю грязь, а также не будет разводить ее по поверхности.
  5. Для того чтобы ткань не пропиталась слишком сильно влагой, используйте пену. Распылите ее на потолок и оставьте на несколько минут. Затем уберите остатки сухой тряпкой из микрофибры.
  6. Действуйте без лишнего нажима. После каждого этапа очистки давайте потолку высохнуть.
  7. Если какая-то область потолка сильно загрязнено, то нанесите небольшое количество чистящего средства и вычистите это место мягкой зубной щеткой.

Методика очистки пола в автомобиле

В последнюю очередь переходите к полам, если они не сильно загрязнены. Для этого следуйте некоторым советам:

Рекомендации по качественной очистке обшивки потолка авто
Подбирайте состав в зависимости от того, из чего сделана потолочная обшивка. Чистящие компоненты, оптимальные для одного покрытия, способны причинить вред другому.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чистить потолок автомобиля народными способами, например, мыльным раствором, не стоит усугубите проблему или не увидите никакого результата. Быстро и эффективно почистить решетку радиатора от загрязнений и насекомых, скопившихся там, за летнее время помогут салфетки для сушки белья. Что предполагает химчистка салона? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистим сидения

  • пылесос с разными видами насадок;
  • щетки и кисточки для труднодоступных мест;
  • очистители;
  • химические средства;
  • салфетки и полотенца из микрофибры;
  • парогенератор. Его используйте для глубокой очистки и удаления сильных загрязнений.

Чистить потолок автомобиля народными способами, например, мыльным раствором, не стоит – усугубите проблему или не увидите никакого результата. Единственная ситуация, когда можно воспользоваться подручными веществами из дома – жирные пятна.

Профессиональные методы очистки салона

Если нет желания рисковать внешним видом обивки, а между тем очень надо избавиться от грязи и пятен, то лучший вариант – использовать качественную автокосметику, которая действительно работает. Немецкие средства SONAX тщательно отчистят все загрязнения на обивке, позаботятся об ее отличном внешнем виде и защитят от дальнейших загрязнений.

Чтобы сохранить чистоту интерьера – не стоит есть в салоне автомобиля. Это знают все. Но если все же приходится перекусывать за рулем или в машине ездят маленькие любители сладостей, оборудуйте салон специальными приспособлениями. К примеру, фиксатор для стаканов и бутылок убережет тару от опрокидывания, а силиконовый коврик удержит бокс с едой.

Если в автомобиле путешествует малыш, спинки передних сидений защитите при помощи специальных защитных чехлов. Иначе обивку украсят отпечатки маленьких грязных ножек.

Существуют также накладки для сидений автомобиля, в котором перевозят домашних животных. Такой чехол легко снимается и моется, при этом он отлично защищает салон от шерсти хвостатых любимцев.

Как мы уже говорили, от пятен и грязи надо стараться избавиться как можно скорее. Как только появились – сразу протерли салфеткой (можно даже обычной влажной). Если нет возможности отреагировать в тот же миг, почистите на ближайшей остановке. Даже самые сложные жирные пятна или капли кетчупа сразу можно отчистить довольно легко. Но чем дольше остаются загрязнения на обивке, тем сильнее втираются и впитываются в структуру ткани и тем сложнее потом их удалить.

После любой влажной очистки текстильную обивку надо тщательно осушить при помощи сухих салфеток. Если этого не сделать, в салоне может поселиться неприятный запах.

Всегда держите под рукой спасательный набор: пачку влажных салфеток (лучше специальных автомобильных), чистую микрофибру, щетку с жесткой щетиной и чистящее средство. Много места для этих вещей не понадобится. Зато всегда можно будет оперативно справиться с неожиданно возникшими пятнами.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Приобретайте чистящие средства, которые оставляют на обивке защитный слой. В этом случае последующие пятна и загрязнения можно будет убрать с минимальными усилиями.

    Не запускайте салон. Старайтесь как минимум один–два раза в месяц пылесосить обивку и очищать от ворсинок или шерсти животных при помощи специальных щеток. К примеру, щетки с мягкой резиновой щетиной отлично соберут с обивки шерсть кошек или собак.

    Чтобы почистить резиновые коврики, их надо достать из салона и обработать тем же чистящим составом, что и обивку. Высушив, на них можно нанести обувной воск, чтобы упростить их последующую уборку.

    Чем не стоит чистить?

    • во много раз возрастает риск аллергических и других инфекционных заболеваний из-за застоявшейся внутри салона грязи и пыли;
    • по причине накопившегося мусора между кнопок и в отверстиях разных приборов электроника может выйти из строя;
    • избыток пыли в авто рано или поздно приведет к проблемам с электропроводкой;
    • в грязной машине сидящему рядом с вами попутчику просто неприятно находиться;
    • неряшливый автомобиль мало кому захочется у вас купить.

    Чистить салон лучше всего в такой последовательности: сидения, пол и коврики, двери, а завершить процесс полировкой деталей в салоне.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы