Как Очистить Потолок от Шпаклевки Быстро Своими Руками • Подготовка к шпаклеванию

Шпаклевка неровного потолка: выбор состава и основные этапы работ

Шпаклевка потолка – важный пункт работ по ремонту помещения. Без нанесения шпаклевочного материала отделка стен, потолка не будет выглядеть идеально, ведь все неровности сохранятся. Важно правильно выбрать подходящий состав, который будет иметь идеальное сцепление с поверхностью, не отслоится, позволит получить желаемый результат.

Под шпаклевкой подразумевается строительная смесь пастообразной текстуры, которую применяют для подготовки поверхностей к отделке. Подготовка включает выравнивание стен и потолка, устранение трещин, ямок, иных дефектов. После шпаклевания основание будет идеально ровным и пригодным к нанесению краски или поклейке обоев. Штукатурить и шпаклевать потолок нужно в таких случаях:

  • дом, квартира старые, из-за времени и перепадов температур на поверхности появились трещины, черновой слой начал осыпаться,
  • предыдущий слой имеет явные неровности, шершавый, требует нанесения финишного покрытия,
  • в новом доме произошла усадка бетонных стен, потолков, из-за движения проявились трещины,
  • выполнен потолок из гипсокартона, имеющий швы и стыки, которые нужно зашпаклевать должным образом.

Затвердевая, шпаклевка становится прочной, твердой и очень надежной. Шпаклевочный слой не отваливается и крепко соединяется с поверхностью. Такие свойства массе придают ее компоненты. В составе сухой или готовой смеси есть:

Основное отличие шпаклевки от обычной штукатурки, затирки – в пластичности и эластичности. Эти свойства достигаются путем введения модификаторов, которые обеспечивают легкость при разглаживании, не позволяют массе стекать со шпателя, предотвращают отслойку. Благодаря определенному количеству модификаторов после нанесения шпаклевки не остается потеков, некрасивых стыков, швов.

В зависимости от добавок, шпаклевка может сохнуть разное время. Этот показатель очень важен, ведь слишком быстрое засыхание вызывает необходимость скорее использовать новую порцию раствора. Так, растворы с гипсом высыхают уже за полчаса-час, с цементом – за 2,5 часа или чуть больше, акриловые и иные полимерные не затвердевают до 48 часов при условии плотно закрытой емкости.

Хорошая шпаклевка должна отвечать ряду требований, что учитывают при выборе:

  • однородность, эластичность на вид,
  • отсутствие крупных частиц в составе,
  • умеренная скорость отверждения, достаточная для комфортного нанесения материала на потолок и корректировки слоя,
  • отсутствие трещин, осыпающихся частиц после высыхания.

Для получения нужного эффекта лучше придерживаться температуры в помещении +5…+30 градусов, влажности – 50-80 %. Солнечные лучи при этом не должны воздействовать на рабочую поверхность.

Стартовая шпаклевка компании PERFEKTA

Как и чем правильно шпаклевать потолок своими руками, технология и материалы
Помимо всего перечисленного, понадобится пылесос для уборки, респиратор для защиты органов дыхания, защитные очки и спецодежда, в которой вы будете работать. Еще понадобится некоторое количество тряпок или ветоши для вытирания рук.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Когда шпаклевка полностью высохнет при нормальной температуре на это уходят сутки , можно приступать к шлифовке поверхности. Использование специального оборудования значительно облегчает шкуровку потолков и ускоряет работу, но приобретать такой инструмент для разового выполнения ремонта жилья нецелесообразно самое простое из этой группы приспособление стоит в разы дороже ручных тёрки или бруска. Эффективные способы очистки поверхности потолка от клея для потолочной плитки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Шлифовка потолка после шпатлевки: как правильно делать

  • емкость для замешивания состава,
  • дополнительное ведро для воды,
  • строительный миксер (для сухой смеси),
  • шпатели металлические – узкий и широкий, угловой,
  • наждачка (чтобы шкурить поверхность),
  • абразивная лента (при обработке швов и единичных трещин),
  • капроновая бандажная сетка (если трещины потолка множественные),
  • переносная лампа для улучшения освещения,
  • лестница-стремянка.

Он занимает немалую плоскость в помещении, и поэтому любой изъян сразу бросается в глаза. После того как на потолок нанесена шпаклевка, приступают к выравниванию поверхности. Потолок шлифуют, и при ненадлежащем выполнении работ можно испортить все труды. Работа весьма трудоемкая и, помимо всего прочего, из-за большого количества пыли шпаклевка вредная для здоровья. Однако применяя максимальные меры защиты от пыли, вреда опасаться не следует.

Пошаговое описание рабочего процесса

Теперь разберемся с тем, как и в какой последовательности проводятся работы.

Как вы могли понять из названия, весь процесс разбит на 5 составляющих:

Тут нет мелочей, любое отклонение от технологии или экономия на качестве материалов приведут к тому, что потолок покроется трещинами или начнет отваливаться кусками уже через полгода-год, а то и раньше. Поэтому внимательно прочитайте все разделы этого обзора.

Этап 1 – приобретение необходимых материалов

Перечень может отличаться, я разберу вариант, в котором нужно заделывать стыки и выравнивать перепад уровня. У вас может не быть этих проблем, поэтому приобретайте только то, что надо в вашей ситуации.

Адгезивный грунт – важный компонент при шпаклевке бетонного потолка своими руками

Если у вас на потолке есть перепады уровня более 5 мм, то их желательно предварительно заштукатурить. Для этого используется штукатурный состав и армирующая сетка из стекловолокна, неровности более 3 см заделывать не стоит, такой слой штукатурки может нанести травму, если вдруг отвалится от поверхности, в этом случае проще сделать потолок из гипсокартона.

Стеклосетка позволяет укрепить поверхность при нанесении толстого слоя штукатурки

Если у вас в регионе нет тех составов, которые рекомендую я, то проконсультируйтесь с отделочниками по поводу качества представленной продукции. Они подскажут гораздо лучше, чем продавцы в магазине.

Этап 2 – сбор необходимого инструмента

Шпатлевка потолка относится к тем видам работ, которые невозможно провести без наличия определенного набора приспособлений.

В нашем случае не нужно ничего дорогостоящего, поэтому даже если у вас ничего нет, то вы не потратите много денег:

  • Для замешивания раствора лучше всего иметь под рукой дрель или перфоратор с насадкой-миксером. Во всех более-менее больших городах нет проблемы взять инструмент напрокат, причем можно выбрать и специальный электромиксер с высокой производительностью. Можно обойтись и обычной палкой, но вы потратите много сил на замешивание смеси, а качество раствора все равно будет ниже, чем при использовании специального инструмента;

Насадка-миксер подходит к любой дрели или перфоратору, ее можно купить отдельно

  • Емкость для приготовления состава должна иметь подходящий размер и конфигурацию. Лучше всего подходят специальные корыта из мягкого пластика овальной формы с невысокими бортами, в них удобно готовить смесь и удобно ее использовать. Но можно приспособить любое ведро или таз, тут вы решаете сами, как поступить;

Самый удобный вариант на 30 литров стоит примерно 350 рублей

  • Для нанесения шпаклевки нам понадобится комплект из двух шпателей шириной 10 и 30 см. Широкий вариант используется как основной, а узким хорошо работать в труднодоступных местах, также он применяется для распределения смеси по большому шпателю. При покупке проверьте, ровное ли рабочее лезвие, очень часто приходится перебрать 5-10 штук, пока найдется хороший инструмент;

Шпаклевка потолка: как правильно зашпаклевать под покраску или обои, видео и фото

  • Обычно хватает одного слоя финишной шпаклевки, но бывают ситуации, когда ввиду небольшого опыта после высыхания обнаруживается множество мелких изъянов. В этом случае надо срезать шпателем все наплывы и нанести еще один слой на отдельных участках или на всей поверхности потолка;
  • Когда шпаклевка полностью высохнет (при нормальной температуре на это уходят сутки), можно приступать к шлифовке поверхности. Для этого берется специальный брусок, на котором закрепляется наждачная бумага или абразивная сетка Р120-Р150. После этого следует обработать весь потолок аккуратными круговыми движениями, удаляя все неровности и добиваясь идеальной плоскости, шпаклевка затирается хорошо, поэтому даже значительные изъяны быстро устраняются;

Некоторые участки непросто очистить шпателем и даже электроинструментом. Это – углы, швы, места вдоль стены, рядом с плинтусом. Убрать с них клей придется вручную, понадобится стамеска, строительная щетка. Стамеской отковыривают пятна и потеки клеевого состава по углам. Щетка нужна для более качественного очищения клея, проникшего вглубь основания. Такие инструменты не применяют для подготовки основной площади – это слишком трудоемко.

Технология шпаклёвки подготовленных потолков

  • Набор шпателей шириной от 100 до 600 мм. Как правило, обязательно нужен узкий шпатель шириной в 100 мм, средний и самый широкий.
  • Низкооборотная дрель с венчиком для замеса.
  • Два пластиковых ведра для штукатурки объёмом не меньше 10 л. Лучше больше.
  • Штукатурный ковш. Им удобно набирать сухую смесь.
  • «Сокол», «самолёт» или «гладилка». Названия разные, а суть у инструмента одна. Это металлическая плоскость с ручкой, приделанной к одной из плоскостей. Вторая плоскость рабочая. Некоторые мастера обходятся шпателями. Можно одновременно работать как шпателем, так и «соколом».

Средства индивидуальной защиты: противопыльная тканевая маска или респиратор.

Как правильно шпаклевать потолок видео может рассказать намного больше.

Стартовая шпаклевка

Шпаклевка неровного потолка: выбор состава и основные этапы работ

Остальное зависит о вас – насколько тщательно и аккуратно вы проделаете весь комплекс работ, настолько хорошим будет результат.

Технология

Вообще то, че предстоит заняться, является одним из самых нудных и трудоемких процессов. Придется все время держать руки вверху и пыль, которая появляется при работе, будет сыпаться вам на голову – неприятно и голову стоит защитить банданой или хотя бы кепкой из газеты. Респиратор вообще необходим – он предотвратит попадание мелкой пыли в ваши легкие. А дальше все будет очень примитивно – как шлифовать потолок после шпаклевки разберется ребёнок:

  • Закрепив лист сетки или наждаку в терке вам нужно подняться поближе к рабочей поверхности – на стремянку или козлы. Возьмите с собой в запас пару сеток или листов шкурки чтобы постоянно не бегать вверх-вниз.
  • Работа – спиральными движениями вы должны будете тщательно без особенно сильного нажима «протереть» всю имеющуюся плоскость. Везде нужно одинаково давить на инструмент и поэтому, как только появляются признаки усталости делайте небольшие перерывы. Время тут экономить не нужно – скажется на результате в худшую сторону.
  • Периодически меняйте сетку или шкурку в терке. Сначала она будет просто забиваться пылью и можно ее вытряхнуть, но, через некоторое время пыль удалится вместе с кусками сетки или наждачки и их придется заменить.

Собственно вот и вся премудрость – скорее нудно, чем сложно. Экономить несколько копеек на приобретении специальной терки не стоит, так вам работать будет проще и времени понадобится намного меньше – проверено. Из двух видов полотна – наждачной бумаги или сетки лучше отдать предпочтение последней. Она меньше будет забиваться пылью, прослужит немного дольше, хоть и стоит подороже.

Потолок

Как смыть побелку с потолка: способы и инструкции

  • Ленточные – мощный инструмент с вращающейся в одном направлении абразивной лентой, в основном используется по дереву, но пригоден и для черновой шлифовки грубых слоёв шпаклёвки;
  • Плоскошлифовальные вибрационного действия – с приводом от двигателя к прямоугольной подошве со съёмной абразивной накладкой, вибрирующей с высокой частотой;
  • Эксцентриковые – аналогичны пневмоустройствам идентичного действия, эффективны для черновой и чистовой шлифовки;
  • Специальные устройства с телескопической штангой («жирафы») – профессиональный инструмент с высоким качеством исполнения, но стоимостью от 20 тыс. руб.Преимуществом электрических шлифмашинок является высокая мобильность — подключиться к источнику электроэнергии в жилом здании или районе не представляет труда. Но наличие двигателя обуславливает значительный вес и высокую стоимость электроинструмента.

Переливаем ее в кюветку (ее очень удобно использовать для таких целей) и валиком наносим на наш потолок. Ждем высыхания. Производитель обычно указывает, сколько времени требуется для полного высыхания.

Очистка труднодоступных участков

Некоторые участки непросто очистить шпателем и даже электроинструментом. Это – углы, швы, места вдоль стены, рядом с плинтусом. Убрать с них клей придется вручную, понадобится стамеска, строительная щетка. Стамеской отковыривают пятна и потеки клеевого состава по углам. Щетка нужна для более качественного очищения клея, проникшего вглубь основания. Такие инструменты не применяют для подготовки основной площади – это слишком трудоемко.

Чем отмыть потолок, если на нем имеются только отдельные пятна клея? Для этой цели подойдет растворитель с определенными характеристиками. Клей «Титан», иные «сильные» составы хорошо убираются растворителями для акриловых эмалей, в которых тоже есть акрил в составе. Перед работой надевают перчатки, смачивают тряпку, протирают пятно клея. Остатки нерастворенного вещества нужно убрать шпателем, они легко отойдут.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    В качестве растворителя некоторые используют уксус. Следует намочить губку 9%-ным уксусом, после нанести на пятна. Они быстро отойдут. Еще один способ очищения потолка:

    Использование шпателя для очистки потолка

    Выбор шпаклевки
    Для получения нужного эффекта лучше придерживаться температуры в помещении +5…+30 градусов, влажности – 50-80 %. Солнечные лучи при этом не должны воздействовать на рабочую поверхность.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Эти свойства достигаются путем введения модификаторов, которые обеспечивают легкость при разглаживании, не позволяют массе стекать со шпателя, предотвращают отслойку. После выравнивания потолка необходимо обеспылить его, для этого можно использовать слегка влажную тряпку, а можно применить и пылесос. Технология Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Замешивание сухой смеси

    • шкафы плотно закрыть, завесить полиэтиленовой пленкой,
    • столы также застелить клеенкой, пленкой,
    • технику вынести в иное помещение,
    • потолок сбрызнуть водой, чтобы прибить часть пыли, намочить клеевой состав,
    • открыть окна для своевременного проветривания помещения.

    Основное отличие шпаклевки от обычной штукатурки, затирки – в пластичности и эластичности. Эти свойства достигаются путем введения модификаторов, которые обеспечивают легкость при разглаживании, не позволяют массе стекать со шпателя, предотвращают отслойку. Благодаря определенному количеству модификаторов после нанесения шпаклевки не остается потеков, некрасивых стыков, швов.

    Нужно ли смывать старую побелку?

    Ответ на этот вопрос однозначно «да», если на вашем потолке образовались различные пятна от копоти и жара на кухне, или от следов затопления безответственных соседей сверху.

    Если вы хотите покрасить потолок свежей водоэмульсией или заклеить его плитками или обоями, то смывать старую побелку более, чем необходимо. Это связано с тем, что слой старой краски на потолке значительно снижает прочность сцепления нового покрытия. А это, в свою очередь, приведет к быстрому отслоению нового слоя краски.

    Вопрос, чем побелить потолок по старой побелке, тоже не остается без внимания. Если ваш потолок был выкрашен мелом, то на него ляжет только мел. Известковую побелку можно покрывать мелом и известью. На водоэмульсию лучше накладывать водоэмульсию. Т.е. схема нехитрая: если вы хотите побелить потолок по старой побелке, не удаляя старое покрытие, белите его тем же составом, каким он был покрыт ранее.

    Если вы не знаете, чем был покрашен ваш потолок до, лучше удалить побелку с потолка.

    смыть побелку

    Этап 4 – заделка стыков

    Важно равномерно распределять массу по рабочей поверхности шпателя

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы