Как Очистить Противень от Пригоревшего Сахара • Очистка солью

Как отмыть противень от нагара и пригоревшего жира

Еда, запеченная в духовке, сытная и вкусная. Но отмыть противень от нагара после ее приготовления – задача не из легких. Однако справиться с нею можно, не затрачивая денег на покупку дорогостоящих средств. Для этого нужно учитывать вид материала, из которого сделан противень, и какие вещества подходят для его очищения.

Основные причины, по которым посуда покрывается толстым слоем жира:

При готовке жирных продуктов, использовании масла капли разлетаются по поверхности и стенкам духовки. Если не отмыть эти загрязнения сразу, они постепенно обгорают, сверху нарастает новый слой и затвердевает. В итоге жир накапливается, и посуда обгорает еще больше. Пользоваться таким изделием невозможно. Вдобавок нагар вреден для здоровья, поскольку в нем содержатся канцерогенные вещества.

Толстый пригоревший налет невозможно растворить при помощи обычной бытовой химии, приходится применять более радикальные методы.

Как очистить противень от нагара, старого жира в домашних условиях народными средствами

  • Скребок и металлическая щетка. Процесс оттирания такими инструментами долгий и трудоемкий. Для ускорения работы металлическую губку прогревают на газовой плите. Губку можно заменить кухонным ножом.
  • Паяльник. Лампой накаливают поверхность противня и постепенно отдирают с нее нагар при помощи ножа. Способ эффективен при очень толстом слое застарелого жира.
  • Дрель или шлифованная машинка. Этот метод помогает быстро удалить гарь с покрытия. Единственное условие – осуществлять процедуру нужно на улице, в гараже. Этим должны заняться мужчины.

Останется только смыть состав проточной водой вместе с нагаром, который будет очень хорошо отходить. Так можно вычистить не только противни из духовки, но и всю другую пригоревшую утварь.

Очистка с помощью средств бытовой химии

Покупные средства для очистки плит, духовок и кастрюли всегда содержат в себе ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые снижают сцепление пригоревших продуктов с поверхностью.

Простейшее ПАВ – хозяйственное мыло. В зависимости от производителя в такие средства часто добавляются абразивы – твердые частички, чья задача — соскоблить грязь с поверхности.

Поэтому к выбору средства стоит подойти с умом: эмалированные поверхности, тефлоновые покрытия и нержавеющая сталь абразивную очистку не терпят, в отличие от чугуна или алюминия.

Метод очистки, на первый взгляд, прост: нужно нанести на нагар выбранное средство в чистом виде или смеси с водой и оставить на некоторое время, после чего попытаться отмыть пригоревшую карамель губкой.

Почему попытаться? Потому что даже сильнодействующие средства с первого раза с подгоревшим сахаром не справятся. Поэтому самый лучший вариант – совместить работу ПАВ с кипячением: это ускорит процесс в разы.

В пострадавшую кастрюлю необходимо налить немного средства для очистки, добавить воды до краев посуды и прокипятить эту смесь в течение 30-40 минут. После остывания со дна посуды отслоится весь нагар.

Если в сахаре внешняя часть эмалированной кастрюли или противень, стоит поместить их в большую емкость и сделать то же самое.

Как отмыть пригоревший сахар от кастрюли — эффективные способы с описанием и фото

  1. Окунуть кусочек мыла в теплую воду, чтобы он размягчился.
  2. Размокшее мыло нанести на пригоревшие участки.
  3. Дождаться полного высыхания.
  4. Залить емкость горячей водой и прокипятить в течение 1 ч.
  5. Воду остудить и слить, а остатки нагара удалить мягкой мочалкой.

Есть и другой вариант очищения: налить воду в кастрюлю и насыпать туда соды, довести жидкость до кипения и кипятить не менее 10 минут.

Виды сахарного загрязнения кастрюль

Выбирая способ очистки кастрюль, необходимо учитывать не только степень загрязнения, но и вид покрытия посуды. Так, при чистке простого алюминия можно прибегнуть к помощи металлической щетки, поскольку на нем появляются царапины еще в процессе готовки. Но крайне не рекомендуется поступать так с тефлоновым покрытием и эмалью, т.к. это может нарушить функциональность посуды.

Избавляемся от свежей карамели

Во время приготовления некоторых десертов в результате растворения сахара в воде может образоваться карамель. Эта вязкая масса сильно прилипает не только к посуде, но и к другим поверхностям, например к плите и духовке. Отмыть карамель от посуды простым моющим средством трудно, а тереть металлической сеточкой не всегда безопасно, так как в результате могут появиться царапины, и внешний вид кухонной утвари сильно ухудшится.

Устранять свежие следы от жженого сахара следует как можно быстрее, поскольку со временем остатки начинают застывать, и смыть их становится еще сложнее. После готовки варенья и других блюд на основе сахара необходимо:

  1. Сразу же залить загрязненную емкость горячей водой так, чтобы она была полностью заполнена.
  2. Оставить посуду откисать на 2-3 часа. В течение этого времени сахар растворится и осядет на дно.
  3. Помыть кастрюлю моющим средством и хорошо ополоснуть водой.

Чтобы избежать необходимости ждать 2 часа, можно добавить в воду поваренную соль, пищевую соду или уксус, поместить кастрюлю на огонь и довести эту смесь до кипения.

Еще 1 действенный способ — использовать вместо проточной воды минеральную с газами. Ее нужно вылить в загрязненную емкость и оставить на 20-25 минут. По истечении этого времени карамель сама отойдет от поверхности, после чего ее можно будет без труда удалить губкой.

Отчищаем сгоревший сахар

Жженый сахар образует на покрытии плотный нагар, поэтому, чтобы удалить его, придется приложить немало усилий. Сделать это можно не только специальными чистящими средствами, но и народными методами. С такими загрязнениями хорошо борется столовый уксус, активированный уголь и свежая кожура яблок. Но следует обдуманно подходить к выбору метода чистки от пригоревшего сахара, учитывая при этом тип посуды.

Как отмыть пригоревший противень для духовки в домашних условиях - средства
Да, такие неудобоваримые, на первый взгляд, компоненты работают не хуже импортных средств очистки – проверено нашими бабушками!
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Эта дикая смесь заливается внутрь пригоревшей посуды или большой емкости, куда эту посуду поместят, и ставится на огонь. Сгоревший сахар образует нагар на стенках и дне кастрюли, потому потребуется приложить много усилий. Как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья или сахара (эмалированную, из нержавейки и другие) Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как отмыть противень от жира и нагара

  1. Натереть мыло на крупной терке.
  2. Залить мыло водой, чтобы образовалась густая масса.
  3. Нанести смесь на места нагара.
  4. Оставить на час, чтобы масса застыла
  5. Залить кипятком и вываривать на медленном огне в течении часа.
  6. Остудить, отмыть налет.

Если под рукой нет никаких очищающих средств, для очистки посуды от сахарного нагара прекрасно поможет обычная соль. Остывший противень нужно на час залить холодной водой отмокать, затем воду слить и на нагар щедро нанести соль.

Советы бывалых

Любой способ, из предложенных выше, будет не нужен, если не допускать образования нагара или засохшего жирового слоя. Достаточно взять за правило мыть духовочную посуду сразу после приготовления пищи. Опытные домохозяйки советуют, как облегчить работу с противнями:

Застилаем пергаментом

  • Перед приготовлением блюда застелите дно противня фольгой или пергаментной бумагой. Можно использовать даже разрезанные бумажные пакеты из-под муки, смазанные растительным маслом и выложенные рисунком вниз (чтобы краситель не контактировал с продуктами).
  • Чтобы сладкая выпечка не пригорала, смажьте дно и стенки противня маргарином и присыпьте мукой – сдоба легко отойдет от поддона, а пригоревший противень быстро отмоется проточной горячей водой.
  • Если нет времени или желания мыть посуду сразу после готовки, налейте в противень горячую воду и добавьте немного жидкости для мытья посуды. Оставьте его в остывшей духовке до утра – на следующий день лист быстро очистится.

Эти простые и легко выполнимые советы намного облегчат жизнь, в которой и без того хватает забот.

Как и чем очистить противень от жира и грязи

  • Приготовленный состав нанесите губкой на всю поверхность формы для духовки.
  • Оставьте для воздействия на 30 минут.
  • Смойте горячей водой отставшую грязь, потерев жесткой стороной кухонной губки в тех местах, где пригорели остатки пищи.

Как отмыть пригоревший сахар от кастрюли правильно? Существует много способов очистить сахарный нагар, не повредив при этом покрытие посуды. Помогут и народные методы с использованием подручных средств, и бытовая химия.

Газированные напитки

Газированные напитки прекрасно справляются с любыми загрязнениями на поверхности алюминиевой, эмалированной, нержавеющей или стеклянной посуды. Чаще всего для очистки от ржавчины, налета или нагара используют «Кока-колу», хотя подойдет абсолютно любой напиток, в состав которого входит ортофосфорная кислота. Так что если после праздника в бутылке осталось достаточное количество «Кока-колы» или «Фанты», с ее помощью можно отмыть противень, на котором готовилось праздничное блюдо.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Изображение 5

    Освободить духовочный лист от пригоревшего жира, масла или сахара довольно просто – достаточно залить его газированным напитком и оставить на несколько часов. Если нет времени ждать, можно поставить противень на плиту или в горячую духовку, довести жидкость до кипения и подержать на слабом огне 5-10 минут. Затем останется только смыть грязь с поверхности листа проточной водой.

    Убираем пригар внутри: последовательность действий

    • нужно положить противень в емкость для вываривания и залить водой так, чтобы она полностью покрыла лист;
    • всыпать 2 ст. л. не пищевой, а кальцинированной соды – ее очищающее действие значительно сильнее;
    • туда же добавить 2-3 ст. л. жидкого средства для мытья посуды;
    • довести воду до кипения и вываривать духовочный лист в течение 30 минут на среднем огне;
    • через полчаса выключить плиту и вынуть противень из емкости;
    • смыть остатки грязи и моющих средств чистой водой.

    Универсальный адсорбент, который, как правило, есть в домашней аптечке, поможет убрать сахарный нагар из разных видов посуды.

    Соль + сода для керамического противня

    С помощью поваренной соли и обыкновенной пищевой соды можно без труда очистить керамический противень. Нужно соединить 2 ст. воды, 3 ст. л. соды и 1 ст. л. соли и распределить по рабочей поверхности. Через 15 часов можно будет приступать к мытью – грязь будет хорошо сходить.

    Разумеется, посуду после приготовления пищи надо сразу же мыть. Но такая возможность есть не всегда, особенно если на пороге уже гости. Поэтому, приготовив что-либо в духовке, нужно сразу же постараться залить противень водой и добавить 1 ст. л. моющего для посуды. К тому времени, как уйдут гости, весь пригар на противне отойдет, и тогда не придется тратить много сил и времени на его мытье.

    Клей ПВА и мыло
    Нужно только выбрать подходящий метод, который не повредит ваш любимый противень, поверхность духовки, форму для конфет, аппарат для попкорна или сахарной ваты. Мы с удовольствием поможем вам в этом.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    В пострадавшую кастрюлю необходимо налить немного средства для очистки, добавить воды до краев посуды и прокипятить эту смесь в течение 30-40 минут. Чтобы легче было очищать духовочный лист, нужно предварительно залить его на 1 2 часа горячей водой, добавив в нее небольшое количество жидкого мыла или геля для мытья посуды. Чистка мылом с содой и силикатным клеем Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Нашатырный спирт

    Очищайте противень сразу после приготовления пищи, чтобы нагар не прилип

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы