Как Очистить Серебро от Черноты в Домашних Условиях Цепочку Уксусом и Содой в Домашних Условиях • Отбеливание аммиаком

Как очистить серебряную цепочку в домашних условиях не испортив её

В магазинах при покупке ювелирных изделий нередко предлагают приобрести готовые средства для ухода за серебром. Жидкости, пасты, мыло и специальные влажные салфетки обеспечат бережный уход за металлом и помогут мягко снять почернения; главное – придерживаться инструкций. Существует даже ультразвуковой очиститель для серебряных украшений, который запатентован в США.

Но что делать, если спецсредств нет под рукой? Почистить серебряную цепочку помогут народные средства и проверенные методы.

Перед тем как использовать методы очистки кислотой (уксусной, лимонной или любой другой), убедитесь, что ваша цепочка на 100% состоит из серебра и не имеет примесей других металлов.

Паста ГОИ

Как почистить серебряную цепочку

  1. На кусок ткани насыпать соду в виде полоски. Сверху положить украшение, затем ткань свернуть. Через материал потереть пальцами изделие, затем прижать салфетку, а цепочку вынуть, протянув сквозь пальцы. Остатки соды удалить щеточкой или просто встряхнув предмет, а затем протереть его фланелевой тканью. О положительном результате чистки может свидетельствовать темный след на тряпке.
  2. Смешать воду с содой в пропорции 1:3. Полученной смесью натереть поврежденное украшение, а затем его промыть и высушить.

Но самая главная причина образования тёмного эффекта – контакт с самим человеком. Повышенное потоотделение в ходе физических нагрузок, стресса вызывает огромное количество химических реакций, которые ускоряют процесс окисления. Больше всего страдают нательные украшения – крестики, браслеты, цепочки, кольца. Использование бытовой химии и косметики также пагубно сказываются на состоянии серебра.

Подготовка к работе

Если вы пользовались изделием долгое время и появившаяся чернота заметна невооруженным глазом, сначала подготовьте его к очистке, и тогда результат вас приятно удивит.

Грязь и жир очищают с помощью мыльного раствора, изделие тщательно моют в теплом мыльном растворе. Как правило, на таких изделиях много выемок и углублений, в которых скапливаются пыль, пот и грязь. Вооружившись зубной щеткой с мягким ворсом, эти места вы сможете очистить без особых усилий. Вместо мыла в воде можно растворить моющее средство или шампунь. После подготовительного этапа приступают к основной очистке металла.

Очистить серебро от черноты можно уксусом, спиртом, лимонной кислотой, солью или с помощью других подручных средств, к примеру, соды. Многие считают, что самая простая чистка серебра пищевой содой, ведь не зря так чистили серебро еще наши бабушки, поэтому начнем с нее.

  • Этот рецепт используется для очистки столовых приборов, сделанных из серебра. Вам понадобиться пищевая сода, небольшой кусочек фольги и маленькая посуда. В половине литра горячей воды растворяют 2 ст. л. соды. Содовый раствор нагревают на слабом огне, доводят до кипения, после чего опускают в него изделие и фольгу. 15 минут будет достаточно для того, чтобы изделие заблестело. Раствор можно не нагревать, просто опускают в него очищаемые приборы и все, но для такой очистки потребуется больше времени. Очищенные предметы протирают мягкой фланелью.
  • Дно стеклянной миски застилают пищевой фольгой, на нее укладывают изделие и посыпают его 2-3 столовыми ложками соды. Соду заливают кипятком, будьте готовы к тому, что произойдет реакция, сопровождаемая громким шипением. Ждать придется не долго, всего 3-5 минут, после чего воду сливают, а очищенное изделие помещают под струю холодной воды.
  • В небольшую алюминиевую кастрюльку, установленную на водяной бане, наливают 0.5 литра воды, всыпают 100 г лимонной кислоты, перемешивают. На медную проволочку одевают колечки, браслетик или крестик из серебра и опускают в нагретую воду. Через полчаса их можно аккуратно приподнять и посмотреть, очистились ли они. Если не совсем, то опустить опять.
  • В алюминиевую посуду наливают воду, добавляют жидкость для мытья посуды, щепотку соды и соли, все перемешивают. Опускают в воду предметы и кипятят на слабом огне 30 минут. Очищенные предметы промывают под струей воды, после чего вытирают насухо фланелью.
  • Этот способ считается самым простым, быстрым и доступным. Делают густую кашицу из пищевой соды и воды. Берут зубную щетку и очищают ею изделие, набирая кашицу на ворс. Немного времени, немного усилий, и результат будет «на лицо». Но злоупотреблять этим не стоит, так как на металле могут появиться царапины и микротрещины, которые со временем начнут чернеть, а значит, очистить их будет все труднее и труднее.

Это лишь немногие из «народных» способов очистки изделий. Очищенный серебряный столовый прибор, или украшение снова будет выглядеть так, как будто вы только что принесли его из магазина. Только очищая его, строго следуйте рекомендациям, чтобы результат вас не разочаровал. И помните, для очистки в домашних условиях изделий с камнями они не подходят, лучше обратиться за помощью к специалистам.

2___8s5m2ya8algal2vjt159

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях от черноты?

  • Сода, как и соль, может испортить матовое серебро, поэтому его рекомендуют чистить теплым мыльным раствором.
  • Если вы пользуетесь изделиями виз серебра, то их нужно чистить не реже, чем раз в месяц.Сразу после возвращения «второй молодости» изделия нужно уложить в сухую коробку на два-три дня, и только после этого использовать по назначению.

Чтобы не думать, как чистить серебро в домашних условиях, нужно правильно его носить и хранить. Серебряные изделия прослужат вам гораздо дольше, если вы будете соблюдать следующие рекомендации по уходу:

Отбеливание аммиаком

Раствор аммиака (нашатырный спирт) нужен для восстановления для сильно почерневших изделий. Для этого нужно подготовить стакан с мыльной водой комнатной температуры. В него необходимо накапать около 6 капель нашатыря. Потом опустить в этот стакан цепочку или крестик, закрыть крышкой на четверть часа, чтобы неприятный запах не распространялся по комнате.

По прошествии этого времени украшение нужно промыть теплой водой и натереть тканью. Чтобы улучшить результат, рекомендуется добавить в раствор немного натертого мела, затем пройтись щеткой по звеньям. Как очистить серебряную цепочку от остатков черноты, если нет мела? Вместо него можно использовать зубной порошок или обычную пасту.

Простые способы чистки серебряной цепочки – зубной пастой!

Как почистить серебряную цепочку: от черноты, чтобы блестело, быстро и эффективно
Еще 1 хорошим домашним средством, которым можно почистить серебряную цепочку, является жидкое мыло или жидкость для мытья посуды. С их помощью можно легко очистить любые серебряные украшения, если следовать инструкции:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В этот раствор опустить серебро на 30-40 минут, затем щеткой удалить загрязнения, а очищенные изделия вымыть под проточной водой и высушить. Содовый раствор нагревают на слабом огне, доводят до кипения, после чего опускают в него изделие и фольгу. Как почистить серебро в домашних условиях: чистка серебра в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро содой в домашних условиях: рецепты, видео

Для очистки нужно приготовить горячий раствор соли. Для этого надо:

Перекись водорода

Ценные свойства перекиси не мешают ей быть полезным средством не только в аптечке. Она обладает также отбеливающими и очищающими особенностями, которые помогут как почистить стиральную машину, так и удалить черноту с металла.

Но следует быть осторожными: вещество в чистом виде может не только удалить налёт, но и оставить мутность и пятна на поверхности изделия. В большей степени это касается металла более низкого качества со множеством примесей. Поэтому перекись всегда используют с добавлением, как правило, нашатырного спирта.

Если боитесь испортить вещь, опробуйте метод на небольшом участке изделия.

Как почистить серебро перекисью водорода?

Чистка серебра содой в домашних условиях от черноты
Очистить серебро от черноты можно уксусом, спиртом, лимонной кислотой, солью или с помощью других подручных средств, к примеру, соды. Многие считают, что самая простая чистка серебра пищевой содой, ведь не зря так чистили серебро еще наши бабушки, поэтому начнем с нее.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Некоторые полагают, что если у человека есть проблемы со здоровьем, то серебряная цепочка, как лакмус, это продемонстрирует. При недостаточном разведении или более длительном, чем положено, воздействии посеребренное изделие может остаться без серебряного слоя. Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях, чтобы блестела Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Содой и зубной пастой

  1. Застелите дно кастрюли или другой ёмкости фольгой.
  2. Разведите соду в кипятке в пропорции 50 г порошка на 1 л воды.
  3. Доведите раствор до кипения и снимите с огня.
  4. Поместите в ёмкость серебряные изделия и оставьте на 20 минут.
  5. При необходимости, дополнительно пройдитесь щёткой по грязным участкам.
  6. Промойте серебро под краном и вытрите насухо.

Оказывается, если серебряные изделия хранить правильно, то они долго будут сохранять свой блеск и красоту, но это касается только тех предметов, которыми пользуются не часто, к примеру, украшений или столовых приборов.

Как помыть серебро профессиональным чистящим средством?

Самый эффективный и быстрый способ очистить изделия из серебра дома – профессиональное чистящее средство. Есть множество средств для чистки серебра. Мы рекомендуем использовать — Чистящее средство крем для изделий из металла, нержавеющей стали, меди, латуни, серебра Topperr 3436.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Чистящий крем Topperr 3436 со специальными микрочастицами ULTRA очищает и восстанавливает такие металлы как: нержавеющая сталь, серебро, латунь, бронза, медь, олово, хром и алюминий.

    Специальные микрочастицы ULTRA содержащиеся в моющем креме Topperr попадая на загрязнения быстро разъедают их, при это оставляя естественный блеск металла и не оставляют разводов во время мойки.

    Чистящее средство Topperr 3436 для ухода и мытья металлов и нержавеющей стали:

    Чтобы купить Чистящее средство крем для изделий из металла, нержавеющей стали, меди, латуни, серебра Topperr 3436 нажмите на кнопку – КУПИТЬ

    Отлично! Теперь вы знаете как очистить изделия из серебра, такие как крестик, кольцо, сережки, монеты, ложки и столовое серебро, украшения Пандора, серебряную цепочку и другие украшения быстро и эффективно от черноты и налета домашних условиях.

    Как очистить серебро зубной пастой (зубным порошком)?

    1. Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, а затем размешать.
    2. Далее опустить на дно емкости кусочек фольги (если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого).
    3. Положить в горячий раствор предметы из серебра.
    4. Подождать 15 минут. Готово!

    Отлично! Теперь вы знаете как отмыть изделия из позолоченного серебра простым уксусом. Способ простой, быстрый и эффективный.

    Содой и нашатырным спиртом

    Ювелирные изделия можно чистить и при помощи нашатырного спирта. Для этого вам потребуется приготовить спиртовой раствор, разведя в 1 л. воды 2 ст. л. нашатырного спирта. Украшение опускается в раствор на 15 мин., затем промывается и протирается любой мягкой салфеткой.

    При работе с нашатырем или уксусной кислотой соблюдайте меры предосторожности — старайтесь проветривать помещение, пользуйтесь резиновыми перчатками и избегайте попадания едких веществ на кожу или слизистую.

    При чистке радированного серебра кислоты использовать нельзя. Если вы хотите почистить такое изделие — воспользуйтесь более щадящими методами, без применения уксусной кислоты, нашатырного спирта или перекиси водорода.

    украшения

    Как почистить серебряную цепочку содой

    • Выстелите стеклянную емкость алюминиевой фольгой. Влейте туда 100 мл. 6% уксусной эссенции, 1 ст.л. содового порошка и 1 ч.л. поваренной соли. Перемешайте все при помощи деревянной лопатки, затем опустите в емкость украшения.
    • Накройте крышкой и оставьте на 10 мин. Изменение цвета воды будет свидетельствовать о процессе очистки.
    • После окончания чистки промойте и отполируйте изделия.

    Кроме спецсредств владельцы серебряных изделий используют для решения проблемы подручные материалы.

    Профилактика черноты

    • Первую чистку проведите спустя два месяца с начала постоянного ношения.
    • Снимайте украшения перед сном, протирайте фланелью.
    • Не носите цепь во время занятий спортом, посещения бассейна, бани, душа, когда болеете.
    • При использовании кремов или лечебных мазей избегайте контакта цепочки с ними.
    • Храните серебряную цепь в отдельной коробочке, обитой мягкой тканью. Еще лучше —предварительно поместив ее в герметичный пакетик.
    • После очередной чистки серебряного изделия не надевайте его 2-3 дня, пока на поверхности не появится защитная пленка.

    Серебряные цепочки требуют к себе повышенного внимания, так как серебро – металл достаточно капризный в эксплуатации. Много факторов влияют на его потемнение, их надо учитывать, чтобы украшение не почернело. Если все-таки тусклый налёт появился, удалить его с серебряной цепочки нетрудно. Главное – выбрать правильное средство.

    серебряные украшения

    Изделия с камнями

    • При чистке серебра абразивом пользуйтесь только мягкими: мелом, зубным порошком, содой. Другие могут поцарапать украшение.
    • Оливковое масло, нанесенное на цепочку и оставленное на 30-40 минут, может показать хороший результат. Точно не повредит поверхность изделия. Само масло смоем мыльной пеной.
    • «Варка» цепочки в газировке (Coca-Colа, Sprite и аналогичные) избавит даже от застарелого налета. Для верности потрите мягкой зубной щеткой.
      Кипячение в отваре картофеля будет не менее эффективно.
      Крепкий солевой раствор — тоже враг черного налета на серебре. Можно добавить в раствор кусочки фольги.
    • Если физический труд вас не пугает, берите канцелярский ластик и планомерно протирайте каждое звено цепочки.
    • Свежий сок лимона или раствор лимонной кислоты растворит налет и придаст блеск изделию. Держим его в растворе или соке четверть часа, затем, не смывая, протираем.
    • Молоко чистит серебро и осветляет его. Для усиления эффекта добавляем в напиток соду.
      Губная помада, даже просроченная, отлично отчистит серебро, поскольку содержит много жира и диоксид титана. Смажьте цепочку помадой и тщательно натрите.
    • Яичный желток – прекрасное средство для чистки серебра. Ткань или вату смочите в желтке и смажьте цепочку. Пусть высохнет. Затем смойте состав водой, почистите щеточкой. Желток создаст на изделии тончайшую пленочку, которая не позволит цепочке быстро загрязниться.

    Родий – особый металл, который придаёт драгоценностям блеск. Ювелиры часто покрывают ювелирные изделия родием, чтобы продлить их срок службы, так как этот материал медленней загрязняется и чернеет.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы