Как Очистить Серебряное Кольцо в Домашних Условиях от Желтизны • 2 способы чистки

Как быстро и эффективно почистить серебряное кольцо

Чтобы почистить серебряное кольцо, нужно провести предварительную подготовку изделия:

Процедура незначительная, но чистить серебряные кольца без вымачивания нельзя. Тёплый мыльный раствор не только удалит небольшие загрязнения, жир, но и позволит избежать резкого перепада температур, который для серебра чреват микротрещинами.

Пока украшения отмокают, подготовьте необходимые приспособления: мягкую губку, сухую ткань, щётку. Они актуальны как для перстней с камнем, так и без них. Остальные методы разнятся в зависимости от наличия драгоценных вставок.

Очищать украшения из серебра с применением агрессивных средств и веществ, содержащие абразивы, нельзя. Чтобы не испортить вид изделия.

Как почистить серебро в домашних условиях: чистка серебра в домашних условиях

  1. Мыло натрите в тёрку.
  2. Добавьте водный 10% раствор гидроксида аммония (в простонародье нашатырный спирт).
  3. Поставьте смесь прогреваться на водяную баню до достижения температуры в 85 °С.
  4. Остудите средство.
  5. Нанесите смесь на серебряное кольцо, включая зоны вокруг камня.
  6. Обработайте и смойте.

Родий – особый металл, который придаёт драгоценностям блеск. Ювелиры часто покрывают ювелирные изделия родием, чтобы продлить их срок службы, так как этот материал медленней загрязняется и чернеет.

Способы быстрой чистки кольца

Чаще всего приходится иметь дело с обычными повседневными загрязнениями. При желании бороться с ними просто. Берем мыло и натираем на терке. Теперь нагреваем воду до теплой температуры и добавляем только что сделанную стружку (или чистящее средство для посуды). Серебряное кольцо погружаем внутрь на 5-10 минут. Вытаскиваем и используя зубную щетку осторожно протираем всю поверхность.

Таким образом, можно без труда бороться с грязью. Но в случае с образованием черноты, стоит воспользоваться рецептами по очистке серебряного кольца от нее. Для этого используются другие рецепты, но помогает даже 10% раствор нашатыря и лимонной кислоты.

Без всякой химии

Другой способ не такой щадящий, придется подвергнуть украшение высоким температурам. Используйте в том случае, если способ с картофелем не помог. Не допустимо использование для кольца с камнем. Рецепт простой, в кастрюлю залейте немного воды, добавьте скорлупу яйца и погрузите туда серебро. Нагрейте до кипения и оставьте на 5 минут.

Важно чтобы не было резкого перепада температур, то есть не стоит бросать холодное кольцо в кипяток или мыть горячее в холодной воде.

Зубная паста

Решая чем почистить кольцо, часто прибегают к использованию зубной пасты и порошка. Но стоит вспомнить что порошок обладает абразивными свойствами, что не допустимо для серебра. Хотя все загрязнения и черноты будет удалены за короткое время, но есть большая вероятность поцарапать поверхность. Другое дело паста, она позволяет деликатно справиться с загрязнениями и отбелить изделие.

Возьмите зубную пасту и нанесите на поверхность так, чтобы была задействована вся поверхность изделия. Оставив часть без средства, есть риск полностью не очистить. Оставляем в таком виде в час. С помощью мягкой салфетки протираем серебро. Когда результат вас устроит, смойте остатки проточной водой и вытрите насухо.

Для тех, кто решил для очищения использовать зубной порошок, предоставляем рецепт. Достаточно намочить изделие и хорошенько присыпать его порошком. Теперь необходимо очищать аналогичным способом.

Пищевая сода

Самым популярным дезинфектором в домашних условиях является обычная пищевая сода. Метод эффективен для изделий с гравировкой.

Чтобы использовать очищающие качества, нужно сделать своеобразную кашицу. Для этого возьмите несколько капель воды и добавьте столько соды, чтобы образовалась пастообразная смесь. Нанесите ее на ткань или ватный диск и приступайте к очистке. Важно выполнять процедуру деликатно, чтобы не поцарапать поверхность. Теперь промойте под сточной водой и вытрите насухо.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях, с камнем и без |

    • 6% уксус. Нагрейте его до теплой температуры и погрузите туда украшение на 15-20 минут. Хорошенько протрите, промойте чистой водой, высушите и отполируйте бархаткой.
    • Нашатырный спирт. Агрессивный способ, который не подходит для изделий с камнями. Достаточно взять кольцо и опустить в спирт на 3-5 минут. Теперь хорошо промойте в чистой воде от запаха и вытрите насухо.
    • Хозяйственное мыло. Нужно натирать им поверхность украшения, после чего тряпочкой протирать к результату. Подходит для кольца с камнем.
    • Лимонная кислота. Нужно сделать раствор, для этого на стакан воды добавьте 2-3 столовых ложки кислоты. Теперь поставьте в него украшение на 20-30 минут.
    • Губная помада. Нанесите ее на ткань и протрите поверхность серебряного кольца до блеска. Теперь нужно смыть остатки, лучше с этим справится мыльный раствор.
    • Ультразвуковая ванна. Если бюджет позволяет, можно купить ​​ванночку способную без повреждений очистить потемнение на серебре.
    • Кока-Кола. Налейте в кастрюлю, погрузите изделие и поставьте на 5-7 минут на мелкий огонь. Извлеките, промойте в теплой воде и высушите.

    В специальную емкость с раствором опускаются украшения. Далее включается УЗ-мойка, которая занимает в среднем от 10 до 30 минут.

    Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

    К каждому украшению с камнями нужен индивидуальный подход. Ведь есть минералы, которые можно легко повредить обычной содой или зубной пастой.

    Бриллианты, изумруды, топазы — плотные и твердые камни, устойчивые к внешнему воздействию, но чувствительные к высоким температурам. То же самое касается гранатов и сапфиров. Их рекомендуется чистить в еле теплой или прохладной воде. Безопасней всего чистить такие камни с помощью мягкой тряпки, пропитанной в мыльном растворе без долгого замачивания.

    Протирать места с декором можно также спиртосодержащими составами (без красителей).

    Совет от ЮК: Не погружайте надолго камни в воду, поскольку некоторые могут потускнеть, другие — треснуть при быстрой сушке.

    Жемчуг не любит кислоты и щелочи, поэтому ему противопоказана чистка уксусом/моющими средствами. Опал, перламутр, лунный камень, малахит обладают средней и низкой твердостью. Их легко поцарапать, поэтому самое верное решение — использовать мыло или мягкое моющее средство.

    Как почистить серебро в домашних условиях: самые простые способы

    Как почистить серебро в домашних условиях: 7 способов |

    • Готовые специализированные средства, которые продаются в ювелирных магазинах.
    • Домашние подручные средства. В качестве вспомогательных веществ используются мыльный раствор, нашатырь, мел, спирт.
    • Используя механическую чистку при сильных загрязнениях. Обычно применяются средней жесткости абразивы, которые одновременно полируют металл.

    На чистку столового серебра уксусом у вас уйдёт около 15 минут, на ювелирные украшения – немного меньше.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы