Как Очистить Швы Между Плиткой в Ванной от Старой Затирки Шуруповертом • Эпоксидные составы

Как удалить старую затирку из швов плитки?

Для начала стоит определиться, действительно ли необходимо полностью убирать старую затирку. Если на ней нет трещин, то можно попробовать просто потереть швы между плитками наждачной бумагой. Делать это нужно осторожно, чтобы не поцарапать саму плитку. Иногда этого бывает достаточно, чтобы вернуть затирке первоначальный цвет и опрятный вид.

Но если состав в межплиточных швах не просто потемнел, а покрылся плесенью и повреждениями, стоит демонтировать его.

После принятия решения об удалении старой затирки следует подготовить весь необходимый инструмент.

Если планируется проведение механической очистки, нужно позаботиться о средствах индивидуальной защиты: специальных очках, респираторе, резиновых перчатках и закрытой одежде.

Некоторые вещества действуют довольно агрессивно и могут повредить керамику. Чтобы чистящая смесь не попала на кафель, стоит заклеить края плитки строительным скотчем.

Как убрать старую затирку из швов плитки: способы удаления (видео)

  1. Выбранную кислоту разводят с водой в соотношении 1:20. Сначала в емкость наливают воду, а только потом кислоту. В противном случае раствор будет пенится и разлетаться по комнате, разъедая кожу и другие поверхности.
  2. Обработать старую затирку приготовленной смесью с помощью тонкой кисточки.
  3. Оставить на 5—6 часов для воздействия.
  4. По истечении отведенного времени следует убрать размягченную затирку из швов и протереть очищенную поверхность влажной тряпкой.

Удалить старую затирку можно разными способами, но лучше следовать правилам по уходу за кафельной поверхностью, тогда эта процедура может и не понадобится.

Подручные средства

Они применяются в тех случаях, когда нет возможности приобрести специальные средства или инструменты. Также они оптимально подойдут для выполнения небольшого объема работ. В качестве рабочего инструмента может выступать:

Помимо этого такие средства широко используются для проведения финишной обработки швов. После прохождения электроинструментом может остаться небольшое количество раствора. Убрать его довольно просто. Оптимальным вариантом станет кухонная губка или наждачная бумага с минимальной зернистостью.

Особенность таких средств заключается в том, что они с легкостью справляются с остатками раствора и при этом не повреждают глазурь. Конечно, если плитка не имеет глазуревое покрытие, то можно не переживать за царапины.

Как удалить старую затирку из швов плитки – какие инструменты и средства использовать

  1. Мойка швов. С помощью некоторых средств можно легко и быстро отмывать с фуги копоть и жир. Для очистки светлой фуги рекомендовано применять хлорсодержащие средства. Что же касается цветных поверхностей, то хлор для них противопоказан, так как под его воздействием происходит выгорание краски.
  2. Удаление верхнего слоя. В случае с поверхностными загрязнениями возможно использование мелкого наждака. С его помощью можно легко затирать верхний слой старого покрытия и тем самым несколько его обновить.
  3. Покраска. Самый простой и эффективный способ обновления затирки. Для этого используют специальный маркер и другие средства.

Старую затирку можно удалить с помощью химического реагента

Удаление с помощью химических веществ

Простым решением проблемы: как удалить затирку из швов плитки – может стать использование химических реагентов. Процесс заключается в том, что специальное вещество наносится на выбранный участок и буквально «разъедает» раствор.

На заметку! Нельзя применять химические растворы без тщательного выбора, он зависит от используемого типа затирочной смеси. Все работы выполняются по инструкции, которая должна прилагаться производителем.

Удаление затирки химическим реагентом

Старую затирку можно удалить с помощью химического реагента

Практически все составы изготавливаются на основе различных кислот. Поэтому их необходимо правильно применять, иначе произойдет повреждение поверхности основного материала. Растворитель может изменять цвет керамики.

  • Реагент наносится на стыки с помощью тонкой кисточки. Некоторые изготовители разработали специальный дозатор, который делает работу намного эффективнее.
  • Обработанный участок оставляют на некоторое время, которое необходимо для полной пропитки. Такой промежуток составляет около пяти часов. За этот период химикаты выполнят свои функции.
  • Далее, используя строительный нож, проводят пробное снятие. Когда этот процесс происходит с трудом, то разрушающее вещество наносится повторно.

На заметку! Результат может быть разным, все зависит от средства для удаления затирки. Самым лучшим вариантом является тот, который приводит к полному растворению материала шва. Это дает возможность просто промыть поверхность.

Конечно, такой способ достаточно эффективен, не приходится прикладывать физическую силу, но все мероприятия требуют аккуратности. А также тщательного выбора растворителя. Любые ошибки приводят к тому, что приходится менять кафель.

После воздействия растворителя межплиточные швы прочищаются строительным ножом

Чем отмыть затирку с плитки в ванной после ремонта

  • В емкости смешивают столовый уксус и воду, делают это в равных частях. Данный раствор поможет размягчить мастику.
  • Смочив обильного губку, наносят раствор на нужный участок шва. Пропитке потребуется около получаса, чтобы полностью пропитать стык.
  • В патроне дрели закрепляется выбранное сверло. Оно должно надежно сидеть на своем месте, если во время работы оно выскочит, то повредит часть керамики.
  • Инструмент включают и на малых оборотах проходятся по межшовному участку.
  • Полностью сняв слой, дополнительно очищают шов кисточкой с жесткой щетиной.
  • Шов тщательно промывается. Проводят дополнительную обработку антисептиками.

Если же проблем избежать не удалось, придется применить химические средства — кислотные смывки или растворители. Их действие основано на проникновении в поры кафеля и выталкивании наружу загрязнений, в т. ч. и фуги.

Чем удалять засохшую затирку

С засохшей фугой придется повозиться: просто водой удалить ее не удастся. Но и механические способы, предусматривающие применение грубой силы или абразивных материалов, тоже не подходят. Чаще всего для удаления засохшей затирки применяют профессиональные химические средства, содержащие кислоты, разрушающие остатки цемента или эпоксидной массы.

Выбирая подходящий способ очистки, надо отталкиваться от состава материла, используемого для заполнения межплиточных швов. Кроме того, стоит учитывать и вид плитки. Мрамор, например, может потерять внешний вид под воздействием кислоты, поэтому следует внимательно читать инструкцию к приобретаемому средству.

Для цементного состава

Atlas Szop — средство для удаления цементных и известковых загрязнений.

После приобретения средства можно приступать к удалению засохшей фуги:

  1. Перед работами надеть защитные средства: респиратор, очки, перчатки. В комнатах желательно открыть окна, а в ванной — включить кран с холодной водой.
  2. Нанести раствор на места, где имеется засохшая затирка. Если ее не так много, можно воспользоваться кисточкой.
  3. Выждать 5-10 минут.
  4. Взять смоченную в воде губку и смыть состав вместе с размокшей фугой. Вымыть губку, заменить воду на чистую и повторно промыть плитку.
  5. Если не удалось полностью убрать затирку, процедуру следует повторить.

Для эпоксидных затирок

Фуга на базе эпоксидных смол обладает лучшими качественными характеристиками, но и твердеет она намного быстрее, чем цементная. Удалить ее с помощью химических средств можно только в первые сутки после высыхания. Дальше применение их бессмысленно, убирать засохшую эпоксидку придется механическим путем, воспользовавшись инструментом с металлическим наконечником, что чревато повреждением облицовочной плитки.

Т. к. даже самый лучший мастер не сможет зафуговать швы так, чтобы не испачкать хотя бы небольшие участки, то самое правильное, что можно сделать, — это заранее запастись смывкой и удалять ею остатки фуги в ходе работ или сразу после них в течение первых суток.

Fila CR10 — средство для удаления эпоксидной затирки.

К лучшим составам, хорошо зарекомендовавшим себя в «борьбе» с эпоксидной затиркой, относятся Fila CR10, Litokol Litonet Pro.

Алгоритм работ по удалению излишков фуги такой же, как и в случае с цементной затиркой.

Как удалить старую затирку из швов плитки?
Вытаскивать герметик можно механическим способом или паром. Последний вариант подходит для тех, у кого дома есть пароочиститель. При использовании химикатов учитывается состав герметика. В зависимости от этого применяют такие средства:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Поэтому их необходимо правильно применять, иначе произойдет повреждение поверхности основного материала. Если в межплиточных швах обнаружилась плесень, то после удаления старой затирки стоит воспользоваться таким методом. Как удалить старую затирку из швов плитки: советы мастеров Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чем очистить швы между плиткой до белоснежного вида?

  1. Уайт-спирит. 1 ст. л. средства надо влить в 200 мл теплой воды. Смочить в полученной смывке кусок ткани и оставить его на 10-15 минут на пятне. После этого смыть водой.
  2. Глицерин. Смешать с водой в пропорции 1:3, затем попытаться почистить полученным средством засохшую фугу.
  3. Средство для очистки от известкового налета. Его надо нанести на затирку и выждать 15-20 минут. Чтобы средство не испарялось, его лучше прикрыть куском полиэтилена.
  4. Сода и уксус. 3 ст. л. соды смешать с 3 ст. л. уксуса, полученную кашицу нанести на пятно и выдержать 20 минут.
  5. Аммиачный раствор. В 1 л воды влить 1 ст. л. нашатырного спирта. Смесь нанести с помощью пульверизатора или кисточки на испачканную поверхность, выждать 10 минут.
  6. Лимонная кислота. В 1 ст. воды всыпать 1 ст. л. лимонной кислоты, нанести на участки с засохшей фугой на 15 минут, обильно промыть водой.

В любом случае, если затирка потеряла свой первозданный вид, то исправить это очень легко. Перезатирать швы сможет сделать любой человек, не имея особых навыков.

Чем отмыть плитку после ремонта

После того как положена плитка и заделаны все швы, ее необходимо отмыть. Есть несколько простых рекомендаций позволяющих это сделать, но только если не были применены специальные затирочные растворы на основе эпоксидной смолы.

Несколько видео рекомендаций по удалению загрязнений и очистке плитки после ремонта

  1. Лимонка. Из расчета 1 столовая ложка на 300 грамм воды.
  2. Уксус пятипроцентный. Если это будет эссенция, ее необходимо разбавить.
  3. Соляная кислота — использовать с осторожностью.
  4. И стандартные моющие средства для сантехника, например, Доместос.

Используя эти средства в домашних условиях, обязательно наденьте резиновые перчатки и желательно очки, поскольку капля кислоты может повредить сетчатку глаза, а в случае с соляной кислотой не помешает использование респиратора.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Теперь вы сможете самостоятельно расчистить швы и отмыть плитку после затирки.

    Удаляем затирку специальным ножом

    Рекомендации по очистке от затирки разных поверхностей

    • Затереть щели цементным составом смогут многие люди, но сделать красиво, способны не все. Можно испортить свои труды, если слишком рано отмыть с плитки фугу, когда она еще не застыла в швах. Швы затираются в обычном режиме, при их выравнивании губкой удаляются излишки, а поверхность остается измазанной. Оттереть затирку, размазанную тонким слоем, можно позже.
    • Эпоксидную фугу оттереть с кафельной плитки непросто, если упущено время. Работа по заполнению швов выполняется на небольшой площади – 1–2 м2, и чистится не позже 5 минут с момента нанесения состава. Процесс усложняется тем, что эпоксидная фуга схватывается быстро, а сохнет долго, и можно нечаянно вымыть вещество из швов. Очистка от эпоксидной затирки выполняется фиброволоконной насадкой, а затем мягкой губкой, смоченной в воде. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно регулярно менять воду и губки.

    Поэтому первое, что надо сделать, чтобы не создавать себе проблем, — это не торопиться с работой, а заделывать швы на небольшой площади, пусть даже это займет и не 1, а 2-3 дня.

    Как защититься от загрязнений?

    Вы сможете на собственном опыте убедиться, что генеральная чистка даже такой мелочи, как швов между плитками, занимает много времени. Как же избежать этого?

    После восстановления красивого внешнего вида швов, нанесите на затирку специальный защитный раствор. Можно поинтересоваться в магазинах, какие материалы подходят для этой цели.

    Если плитка имеет матовую поверхность, можно использовать для мытья специальные эмульсии. Они создадут восковое защитное покрытие, которое продлит долговечность всей облицовки.

    В большинстве случае используются затирки на цементной основе, которые продаются в сухом виде. Их нужно развести, добавив воды. Получиться должна однородная смесь, напоминающая пасту.

    Но есть затирки в основе, которых лежат эпоксидные смолы. Такие товары отличаются высокой стоимостью, но в то же время эпоксидная затирка отличается высокой эластичностью, прочностью и долговечностью.

    С ней удобно работать, она проста в уходе. Благодаря удивительно низкому влагопоглощению эпоксидные материалы используются на улице, для затирки швов в бассейнах, в помещениях с повышенной влажностью.

    Такая затирка состоит из двух компонентов: эпоксидной смолы и специального отвердителя. Они размешиваются согласно инструкции, но в готовом виде их долго держать нельзя.

    Итог
    Очистка стыков и швов – это мероприятие, которое рано или поздно должно состояться. Постоянный и правильный уход позволит продлить эксплуатационный срок облицовки и межплиточных швов.

    Есть несколько основных способов очистки швов: подручные средства и народные методы, а также бытовая химия и механическое воздействие. Применяя советы из статьи, вы достигнете хороших результатов.

    швы между керамическими плитками периодически нужно чистить

    Следы краски

    1. Неправильная технология затирания швов. Швы не были расшиты, в них оставался плиточный клей, из-за чего они не имеют внешней привлекательности.
    2. Основание, на которое монтировалась плитка, не было вскрыто специальной грунтовкой против плесени и грибка. Это стало бы дополнительной защитой для межплиточных швов, а также продлило бы эксплуатационный срок облицовки.
    3. Затирку можно было покрыть дополнительным защитным составом, но это не было сделано.
    4. В помещении нет отопления, что способствует появлению плесени и грибка.

    Хорошо, если дома есть парогенератор. Обработка облицовочной поверхности паром позволит удалить всю пыль не только с самого кафеля, но и с только что зафугованной поверхности, а также из труднодоступных мест, которые сложно очистить тряпкой или губкой. По окончании процесса нужно протереть все поверхности сухой салфеткой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы