Как Очистить Сливной Бачок Унитаза Изнутри в Домашних Условиях Быстро от Ржавчины • Что надо подготовить

Как очистить бачок унитаза от ржавчины

Водопроводная вода, которая находится в бачке унитаза, часто имеет много примесей, и именно они приводят к образованию налета и ржавчины. Почистить сам унитаз несложно, но очистить бачок унитаза от ржавчины изнутри под силу не каждому. Некоторые хозяйки даже прибегают к помощи сантехников, но если узнать тонкости этого процесса, можно сэкономить деньги, и почистить бачок самостоятельно.

  1. Одной из причин появления налёта на сантехнике является мочевой камень. Его образование можно предупредить, своевременно пользуясь ёршиком. Также существует специальная таблетка для бачка. Такую таблетку кладут в сливной бачок и, при каждом смывании, она выделяет вещество, которое нейтрализует мочевой камень.
  2. Наиболее частой причиной может стать некачественная водопроводная вода. Если в системе эксплуатируются старые чугунные трубы, то процесс образования налёта и ржавчины пойдет намного быстрее, нежели при использовании металлопластиковых и полипропиленовых труб. Ведь чугун окисляется и ржавеет гораздо быстрее.
  3. Если бачок протекает, то ржавчина не заставит себя долго ждать. На сантехнике, при постоянной протечке воды откладываются соли металлов, что и приводит к неприятным, рыжим полоскам.

Если этих факторов не удалось избежать, и ржавчина все же появилась на бачке унитаза, следует прибегнуть к нехитрым правилам и избавиться от нее эффективно.

Ржавчина в бачке

Как почистить бачок инсталляции от ржавчины

Главный недостаток абразивных веществ – риск появления царапин. Использовать порошки следует осторожно.

Как снять крышку с бачка унитаза

Перед тем, как приступать к мытью сантехнического оборудования необходимо снять крышку сливной ёмкости.

У старых моделей крышка снимается без применения особого усилия. Для этого её нужно приподнять, затем поднять вверх.

С новыми моделями сантехники дело обстоит иначе и уже понадобится отвёртка.

Прежде чем снять крышку необходимо раскрутить хромированное кольцо, расположенное вокруг кнопки слива. Нажав отвёрткой на это кольцо нужно начать раскручивать её против часовой стрелки. Через пару оборотов колечко будет откручиваться легче.
Если кнопка состоит из двух частей, то сначала отвёрткой аккуратно достают одну часть кнопки, затем вторую и раскручивают кольцо так же, как в первом случае. Дойдя до трубки цилиндра, его освобождают, затем открывают крышку.

как снять крышку с бочка унитаза

Как почистить бачок унитаза изнутри: средства, методы, народные рецепты

  • Абразивные средства для чистки, содержащие мелкозернистые твёрдые вещества искусственного или природного происхождения: мел, кварцевый песок, пемзу, электрокорунд.
  • Препараты на основе кислоты. Наиболее эффективно с поверхностей сантехнического оборудования отложения известкового камня и ржавчины удаляет соляная кислота. Чтобы удалить загрязнения, нужно обильно полить чистящим раствором на обрабатываемую поверхность, предварительно слив воду и осушив её, и оставить на 30 минут. Затем пластиковой палочкой почистить налёт, а в местах, где он не удаляется, снова полить раствором.
  • Санитарно-гигиенические средства на основе щелочи (натрия гипохлорита). Способ применения аналогичный веществам, содержащим кислоты.

На старых моделях, оснащенных ручкой-рычагом, крышка никак не зафиксирована. Ее нужно просто поднять. Никаких дополнительных действий производить не нужно.

Разбираем бачок: порядок действий

Перед тем как очистить встроенный или обычный бачок от грязи и плесени, нужно его разобрать. Процедура эта несложная, производится в несколько этапов.

Готовим бачок к чистке

Снимаем крышку

На старых моделях, оснащенных ручкой-рычагом, крышка никак не зафиксирована. Ее нужно просто поднять. Никаких дополнительных действий производить не нужно.

Сантехника с кнопочкой устроена по другому принципу. Кнопка здесь выступает в роли фиксатора. Ее откручивают путем вращения против часовой стрелки, затем крышка легко снимается.

Оцениваем состояние механизма и стенок

Не исключено, что механизм спуска воды требует чистки или замены. Иногда приходится демонтировать поплавок с деталями арматуры, чтобы убрать весь налет.

Как самостоятельно отчистить бачок унитаза изнутри от ржавчины и налёта
Среди безопасных средств внимания заслуживают чистящие таблетки. При их использовании удается сохранить целостность не только фаянса, но и резины, нет необходимости демонтировать детали механизма.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Есть модели, в которых достаточно открутить кнопку слива и снять крышку, а есть модели, в которых необходимо предварительно открутить крепежные болты, находящиеся с обеих сторон бачка. Некоторые хозяйки даже прибегают к помощи сантехников, но если узнать тонкости этого процесса, можно сэкономить деньги, и почистить бачок самостоятельно. Как почистить бачок унитаза от ржавчины внутри и снаружи Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как удалить твердые отложения из сливного бачка

  1. Продукт смешивается с небольшим количеством воды до образования кашицы.
  2. Полученная паста наносится на внутренние стенки сантехники.
  3. Поверхность осторожно протирается губкой.
  4. Выполняют процедуру до того момента, пока налет не отойдет.

Таблетку кладут в сливной бак на максимально большое расстояние от места входящей струи воды. Стоит учитывать, если средство зеленое или синее, то вода будет вытекать из бачка точно такого же цвета.

Что надо подготовить

Перед началом работы нужно купить пакет лимонной кислоты, губку для мытья посуды с абразивным слоем и мыло или любое жидкое моющее средство. Потребуется емкость для приготовления состава, для защиты рук пользуйтесь резиновыми перчатками.

Налейте в емкость примерно 3–4 литра теплой воды. Можно вначале налить 2–2,5 литра холодной и разбавить ее горячей из кипятильника. После разведения температура должна быть примерно 50–60 градусов Цельсия.
Добавьте 150 гр. лимонной кислоты и тщательно ее перемешайте до полного растворения.

Как удалить твердые отложения из сливного бачка всем доступным способом

По истечении этого срока снимите крышку и слейте воду, обязательно перекройте кран подачи воды. Открутите фиксатор рычага привода клапана, снимите его.

Достаньте клапан и поплавок из бачка. Разбирайте осторожно, детали и фиксаторы пластиковые, со временем они теряют пластичность и становятся хрупкими.
Уберите со дна отложения. Вы убедитесь, что метод сработал очень эффективно, кальций не только размяк, но и превратился в мелкий песок.

Губкой с мылом тщательно очистите все поверхности сливного бачка, удалите отложения ржавчины, остатки кальция и грязи. Особое внимание обращайте на труднодоступные места: технологические канавки, круглые поверхности и т. д. Во время очистки для смыва грязи несколько раз в бачок вливайте воду. Не забудьте хорошо почистить места прилегания клапана.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Причины появления налета в бачке унитаза

    Лимонная кислота отлично разъедает твердые отложения и при этом не оказывает негативного воздействия на пластиковые, резиновые и силиконовые детали. Это позволяет использовать ее для очистки отложений на всех сантехнических приборах. Если загрязнения очень старые, то придется увеличивать время выдержки и несколько раз менять старый раствор новым. Но результат всегда оправдает ожидания.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы