Как Очистить Трубы от Засора в Домашних Условиях Ванной и Раковины • Как прочистить без снятия

Как самостоятельно почистить слив ванной от волос и скопления мусора?

В ходе эксплуатации сантехники нередко приходится бороться с засорами: скапливаются волосы в сливе ванной, вместе с ними – органические и неорганические остатки, попадающие в полость с водой. Если отработанная жидкость застаивается или медленнее, чем обычно, уходит в слив, проблему можно решить своими силами с помощью бытовых приспособлений и специальных химических средств.

Необходимость в прочищении сливного отверстия появляется при образовании плотной пробки из волос, мелкого мусора, шерсти питомцев, ниток, кусочков мыла, катышек. Явление может иметь одну из трех причин:

  • эксплуатационную – вызвана пренебрежением регулярной профилактикой;
  • механическую – с водой поступает очень много частиц мусора;
  • техногенную – канализационная система была собрана неправильно, имеет место деформация узлов, износ оборудования.

При слабом оттоке до того, как прочистить слив, нужно убедиться, что сечение трубы и показатели ее уклона соответствуют назначению.

Часто для решения проблемы достаточно усилить наклон сливного канала, приподняв ванну либо сместив вниз канализационный раструб.

Волосы в сливе ванной

Как прочистить засор в ванной своими руками — прочищаем засор

  1. Аккуратно поместить трос в сливную полость.
  2. Совершая вращательно-поступательные движения провести трос к точке предполагаемого засора.
  3. Несколько раз поводить тросом вперед-назад, чтобы подцепить загрязнения с волосами, и вынуть инструмент из трубы, промыть его.
  4. Ввести в систему чистую воду, открыв кран.

Комбинирование нескольких методов прочистки требуется в том случае, если применение описанных выше способов не дало желаемого результата, или же засор такого типа, что его не смогла разрушить даже кислота. Теперь приступим к механической прочистке засора с помощью сантехнического троса. Нередко удается выполнить прочистку трубы, не разбирая сифон. Рассмотрим именно такой способ.

Способы прочистки

В зависимости от вида засора, в домашних условиях может быть эффективным тот или иной способ прочистки.

Удаление волос

Чистка засора в ванной крючком

Чистка засора в ванной крючком

Шерсть и волосы чаще всего являются причиной засора. Чтобы удалить из сифона клок волос, во многих случаях достаточно сделать крючок из тонкой, но жесткой проволоки и с его помощью вытянуть засор через решетку внутри ванны.

Велосипедная спица

Когда под рукой ничего подходящего нет, то от волос можно избавиться с помощью обратной стороны велосипедной спицы, используя ее в качестве крючка.

Если описанным способом не удалось вытянуть волосяной ком, то придется разбирать сифон и вручную чистить его.

Как прочистить от мусора

Будем работать вантузом

Бывает так, что полностью прочистив сифон проволокой от волос, мы не получаем желаемого результата. В таком случае без вантуза не обойтись.

Этот простой прибор весьма эффективен в тех случаях, если труба забита песком или другим мусором, который еще подвижен, то есть не взялся комом. Вантуз является своего рода насосом, с помощью которого в трубе создается то давление, то разряжение, благодаря чему вода с большой скоростью передвигается по трубе, унося с собой сор.

Вантуз рекомендуется периодически использовать для предотвращения засоров, не дожидаясь пока возникнет проблема.

Жировые отложения

Если труба не полностью забита, то с жировыми отложениями можно справиться с помощью бытовой химии. Выбор препаратов весьма велик, но именно этот фактор может привести в замешательство. Рассмотрим более детально особенности средств для прочистки.

Препараты, продающиеся в жидком состоянии, справятся с засором быстрее, но, в отличие от сыпучих препаратов, их стоимость существенно выше.

Чтобы выбрать подходящий препарат, нужно знать для каких целей он нужен. Затем следует ознакомиться с принципом его действия, и с инструкцией по применению.

На что обратить внимание? В первую очередь, чтобы препарат был фирменным, а не поддельным, а уже затем на то, для какого вида засора он предназначен. Проверить оригинальность препарата не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд, всего лишь нужно попросить продавца предъявить сертификат соответствия продукции. Лучше всего приобретать средство в солидном специализированном магазине – там и проконсультируют, и гарантию дадут.

Как устранить засор в раковине: домашние и специализированные средства
Решая, чем растворить волосы, можно воспользоваться раствором из воды, соды и соли в пропорциях 2:2:1. Состав нужно поместить в слив и через 10 минут воспользоваться вантузом. Далее необходимо промыть полость чистой водой.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
С помощью легких движений вверх-вниз вантуз устранит засор, но если засор более сложный, нужно повторить с десяток движений, которые помогут протолкнуть засор. Но нужно помнить, что причин засора может быть много, поэтому для каждого можно выбрать свой способ устранения. Засор ванной: не уходит или плохо уходит вода, средства для прочистки слива и труб Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как прочистить канализацию своими руками

  • Пачку пищевой соды нужно прокалить на сковородке – это усилит реакцию.
  • В сливную горловину сифона (лучше, если там не будет воды) высыпается сода.
  • Теперь туда же заливается стакан уксуса.
  • Чтобы реакция продолжалась внутри трубы и принесла максимум пользы, сливное отверстие лучше плотно закрыть пробкой, придерживая ее.
  • Через 2‒3 часа в ванну пускается горячая вода, которая должна промыть трубы. Если вода, текущая из крана чуть теплая, то лучше ее нагреть.

Таким же способом можно избавиться от засора в кухне из-за жирового налета и остатков еды.

Механические методы устранения пробки

Если пробка слишком плотная, используют сантехнический трос. Допускается брать длинную проволоку или изогнутый ершик. Трос опускают в отверстие и аккуратно проталкивают, вращая ручку. Конец троса тоже вращается и буквально пробуривает пробку, когда достигает ее. Если пробка пробита, стоячая вода сразу же выходит.

На трос можно насадить щетку и попутно очистить поверхность труб изнутри.

Если загрязнение не поддается вантузу и тросу или его не удается обнаружить, разбирают сифон. Под него устанавливают ведро, снимают гайки и отсоединяют переходник от трубы. В ведро сливают воду и выбрасывают обнаруженный мусор. Рекомендуется промыть сифон и трубу.

Если пробка находится глубже, для ее устранения тоже придется откручивать сифон, а трос опускать непосредственно в канализационную трубу.

Как почистить и чем растворить волосы в сливе ванной?

  • Пробка в сливе – нередко определяется визуально. Мусор с комком волокон и или волос находится близко к отверстию. Когда в раковину сливают воду, он поднимается и опускается вместе с жидкостью. Вода сначала заполняет чашу, медленно уходит, оставляя на стенках грязь и остатки пищи.
  • Засорение в сифоне – появляется несколько ниже и нередко связано с жировыми отложениями. При этом вода сначала уходит довольно быстро, потом замедляется и вновь ускоряется. Горячая вода уходит быстрее, так как она переводит жир в жидкое состояние и пробка становится более рыхлой. Пробка на выходе из сифона появляется не менее часто. Здесь система делает поворот, а на таком участке жидкость задерживается. Мусор, жир и частицы окалины оседают на стенках. Вода при сливе уходит быстро, пока не заполняет сифон, а затем задерживается, вытекает очень медленно или не вытекает вовсе. Такое засорение сопровождается неприятным запахом из отверстия.
  • Засорение трубы – как жесткой, так и гибкой гофрированной. Обычно связано с отложением жира и залипанием в жировом слое мелкого мусора. При этом уменьшается рабочий диаметр трубы. Вода проходит сквозь слив, но с каждым разом все медленней. Если при этом в систему попадает какой-то волокнистый мусор, то пробка образуется мгновенно и вода не выходит из умывальника.
  • Засор в стояке – пробка образуется уже в общем канализационном стояке. Формируется она медленно, но зато стремительно уплотняется и мгновенно перекрывает сток воды. Поскольку стояк обслуживает несколько квартир, последствия, обычно, очень неприятны. Вода поступает из канализации. Закупоривать слив и перелив бесполезно. Необходимо вручную вычерпывать воду и выносить.

Пользоваться сантехническим тросом несложно, но лучше работать с помощником. Надеваете перчатки, грязную одежду и начинаете чистить канализацию. Сначала обеспечиваете доступ к канализационной трубе. Можно снять один из сифонов, а в частном доме лучше при планировании канализации предусмотреть такую резервную точку для прочистки канализационных труб.

Механические способы

Про вантуз мы уже рассказывали. Его можно применять и при засоре канализационных труб. Предварительно содержимое труб желательно тоже прогреть, налить хоть того же раствора соды, а потом все это «прокачать» еще и вантузом. Такая комплексная мера может прочистить канализацию даже с серьезной пробкой.

Как работать тросом

Если в трубе застряла тряпка, клок волос или что-то похожее, никакие приведенные выше способы не подействуют. Понадобиться специальный сантехнический трос. Это тросик (или гибкая сталистая проволока) с ручкой на одном конце и крючком, ершиком или спиралью на другом.

Так выглядит сантехнический трос. В домашних условиях его может заменить обычная неотожженная проволока (гибкая)

Так выглядит сантехнический трос. В домашних условиях его может заменить обычная неотожженная проволока (гибкая)

Некоторые тросы могут иметь сменную насадку, более простые оканчиваются каким-то одним устройством. Ручка сделана таким образом что рукоятка остается неподвижной, а тросик внутри поворачивается.

Пользоваться сантехническим тросом несложно, но лучше работать с помощником. Надеваете перчатки, грязную одежду и начинаете чистить канализацию. Сначала обеспечиваете доступ к канализационной трубе. Можно снять один из сифонов, а в частном доме лучше при планировании канализации предусмотреть такую резервную точку для прочистки канализационных труб.

Принцип «работы тросом» со спиралью или крючком а конце — зацепить пробку, которая закупорила трубу и вытянуть ее. За один раз вытащить целиком вряд ли получится, но по частям это реально.

Есть еще один способ — сделать наконечники на трос с ржущими кромками. Они в состоянии пройти самые сложные и плотные засоры. Тогда пробку не надо будет вынимать по частям, а можно будет раздробить ее, а потом смыть. Какие наконечники можно сделать для сантехнического троса — в видео.

Прочистка унитаза пластиковой бутылкой

Если вы пробовали чистить засор в унитазе при помощи вантуза, то замечали, что этот способ неэффективен из-за того, что резиновая часть не прилегает плотно, соответственно вода почти не движется, результата почти нет. Есть более эффективный, и причем, более дешевый инструмент — пластиковая бутылка с отрезанным дном. Берем сосуд побольше, обрезаем только дно, крышку оставляем закрытой.

Подводим обрезанную бутылку к месту перегиба унитаза, опускаем в воду, резко двигаем вниз и вверх. Движения воды при этом довольно активные. В месте перегиба образуются «волны», которые разбивают понемногу образовавшуюся пробку. Этот способ прочистить канализацию работает только если пробка образовалась в перегибе унитаза, если где-то в трубе, выход один — прочистка тросом.

Сначала можно попытаться пробить через сливное отверстие унитаза, но если не получится, надо будет демонтировать унитаз и освобождать доступ к выходу в канализацию (это если нет ревизионного люка).

Как прочистить трубу в ванной своими руками и чтобы надолго
Борьба с непроходимостью требует использования определенной методики очистки. Итоговый вариант зависит от разновидности пробки:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Многие используют вантуз и для профилактики, ведь это позволит избежать, накопление мусора, что практически невозможно, а использование вантуза предотвратит сильный засор. Рекомендации по применению представленных наименований сводятся к тщательному изучению инструкции производителя, предварительной примерно за 20-25 минут обработке труб горячей водой. Причины засора Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Народные

Как прочистить трубу в ванной — на первый взгляд простая проблема, но забитая канализация и неприятный запах может стать постоянным явлением, которое сделает посещение ванной комнаты нелюбимым занятием. Часто появляются небольшие сложности с протоком воды, которые нужно сразу удалять, а не ждать ухудшения. Мы расскажем о причинах засоров, о методах прочистки труб самостоятельно, с помощью подручных материалов.

В каких случаях нужно вызывать сантехников

Специалисты требуются при сложных, многоступенчатых загрязнениях системы. В указанном случае самостоятельные попытки очищения пробок не дадут желаемого результата, вода продолжит застаиваться и слишком медленно уходить.

Сантехники используют гидродинамический метод, с промывкой загрязнений под высоким давлением. Перед очисткой обязательно проводится проверка целостности стыков и швов в зонах канализационного соединения. Профессиональная процедура обходится довольно дорого, лучше не доводить систему до подобного состояния.

Пробить засор при помощи соды и воды

  1. Сантехнический трос аккуратно проводят в сливное отверстие и круговыми вращательными движениями перемещают вниз на максимальное расстояние.
  2. Когда ручка упрется в слив, тросиком нужно подвигать несколько раз в прямом и обратном направлении.
  3. Затем его извлекают наружу.
  4. Промывают сточные линии горячей водой.

Если с сифонами разобраться более-менее легко, с трубами все гораздо сложнее. Разбирать их — та еще морока, так что мало кто на это соглашается. Стараются использовать все доступные методы — как химические, так и механические.

Народные методы удаления засоров

Из народных методов по прочистке засоров и удалению налета и грязи с труб есть особый способ — периодически заливать в сток горячую воду с содой и лимонной кислотой. Такой метод позволит очистить трубы, кислота удалит мелкие загрязнения. Этот метод популярный еще тем, что он очень хорошо справляется с плохим запахом, полностью его устраняя.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Также поможет уксус, он устранит налет, но с засором он не справится. Также использую сильный напор воды, можно удалить небольшой засор в ванной комнате, не используя серьезные меры. Все народные методы направлены больше на профилактику, так как абсолютно не вредные для организма человека.

    Такие методы можно комбинировать с более результативными способами. Но натуральные средства лучше всего удаляют неприятный запах, их часто используют родители с маленькими детьми или аллергики, которые не могут устранить проблемы химическими средствами. Но в большинстве своем химические средства превышают спрос из-за простоты использования, а также, потому что отлично справляются с разными загрязнениями и засорами.

    Если под руками нет никаких средств, то может подойти даже обычная клизма с длинным наконечником, она также как и вантуз, устранит проблему, после нужно вылить немного кипятка в сток ванной. Много людей используют такие народные средства, и засоры в ванной у них случаются крайне редко.Это значит, что они действуют и не уступают средствам на основе химии или чистящим средствам.

    В каждой ванной комнате стоит держать вантуз для мелких засоров и трос для чистки глубоких и сильных засоров. При сильных засорах, следует помнить, что лучше вызвать мастера, который обладает специальными навыками и поможет удалить любое загрязнение и засор в ванной комнате. Они быстрее найдут, где именно засор и быстро устранят его, а система для слива воды снова будет работать. Прочищать трубы в ванной комнате нужно часто и тщательно, так вы избежите засоров, а ваши трубы будут служить долго.

    если долго не чистить трубы в ванной

    Старые коммуникации

    Вантуз – распространенный подручный предмет, регулярно используемый в домашних условиях. Процесс очистки канализационных сооружений проходит по пошаговой схеме:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы