Как Очистить Вещь от Воска Свечи с Одежды в Домашних Условиях • Деликатные материалы

12 методов, как быстро убрать воск с одежды в домашних условиях

Успешно удаляются неприглядные следы с разных вещей, если знать небольшие секреты, полезные в домашнем хозяйстве. Прежде надо знать, что такое воск, чтобы убрать его с одежды. Это натуральное вещество, оно создается в природе животного, растительного, ископаемого вида. Но есть и вещество, которое свойствами схоже с воском, но создается руками человека. Это парафин.

Материалом для изготовления свечей служит парафин, который промышленным способом получается из нефти и озокерита.

Применяется в медицине, для проведения согревающих процедур, косметологии, в изготовлении свечей. Продукт нефтепереработки твердый, белый, очень жирный.

Главное отличие между воском и парафином в их происхождении: воск – это натуральный, природный материал, тогда как парафин производится человеком из исходных компонентов.

Воск расплавляется, но не горит. Это его свойство учитывается в выборе метода очистки разных поверхностей. Кусочки воска режутся ровными брусками, при его механической очистке следует учитывать данное свойство.

Удивительные природные свойства этого вещества позволяют использовать его в разных сферах:

Натуральность воска имеет одну неприятную сторону: он вызывает аллергию у особо чувствительных людей. И все же, учитывая природные свойства воска, рачительные хозяйки знают, как убрать воск с одежды.

Попадая на ткань, воск глубоко проникает в структуру материала.

Воск с ткани (как убрать, отстирать, удалить воск или парафин)

  • неизменное механическое удаление верхних застывших частиц воска;
  • оставшиеся восковые частицы густо засыпаются выбранным порошковым материалом;
  • поверх накладывается бумага;
  • на час-полтора ставится небольшой груз, здесь подойдет посуда с водой, дно которой полностью закрывает место загрязнения;
  • после проводится чистка не жесткой щеткой.

Старые пятна удаляют лимонной кислотой. Кристаллы рассыпают по поверхности загрязнения и сбрызгивают теплой водой из распылителя. Выждав 20 минут, размягченное вещество убирают сухой губкой. Альтернатива — средство, удаляющее воск после депиляции. Оно имеет маслянистую основу и хорошо растворяет парафин в волокнах. Но после него остаются жирные потеки на ткани. Их убирают стиркой с моющей жидкостью в теплой воде.

Основные методы

Для выведения воскового пятна, въевшегося в одежду, нужно дождаться, чтобы воск полностью застыл. Иначе попытки оттереть только усугубят ситуацию. Увеличившееся в размерах пятно будет невозможно отмыть

Паром

Для начала убирают видимые следы воска маникюрными ножницами, пластиковой картой или ножом. Загрязненный участок накрывают салфеткой из хлопчатобумажных волокон. Затем это место нагревают феном. Можно воспользоваться бытовым отпаривателем. Горячий воздух расплавляет воск. Он впитывается в салфетку. При необходимости все действия еще раз повторяют.

Соскабливание

С плотного материала без ворсинок проще соскоблить застывший воск. Выполняют эту работу пластиковой лопаткой. Такой метод годится для вещей из искусственной и натуральной кожи. Когда все видимые загрязнения будут очищены, оставшийся жирный след нужно убрать спиртом либо растворенным в воде хозяйственным мылом. Ворсистые ткани таким методом чистить нельзя. Можно повредить волокна.

Замораживание

Этот метод подходит для вещей из джинсы, ворсистых тканей, шерсти и кожи. Замораживать пятно можно:

Если вещь не помещается в морозилку, ее обкладывают льдом. Также подходят замороженные продукты. Их необходимо оставить на 40 минут. Действовать нужно очень быстро, чтобы воск не успел проникнуть внутрь. Когда вещество застынет, его следует раскрошить старой щеткой и удалить.

Химические жидкости

Старые восковые пятна устраняют с вещей химическими растворителями. Для этого подходят:

Эти вещества хорошо убирают грязь с толстых материалов из грубых волокон, мебельной обивки, кожи, замши, вещей, которые нельзя нагревать. Таким же способом избавляются от следов окрашенного воска. Выбранной жидкостью пропитывают кусочек ваты и прикладывают к пятну. Через четверть часа соскабливают вещество с испачканного участка с лицевой и тыльной стороны. При необходимости обработку повторяют.

Как убрать воск с одежды в домашних условиях

Если в доме есть пятновыводитель фирмы Amway, то процедура удаления восковой бляшки станет еще легче.

Синтетические средства

Зачастую помощниками в борьбе с отпечатками от свечи являются недорогие и легкодоступные компоненты, которые есть в доме у каждого.

Нашатырный спирт

Перед тем, как отстирать воск от свечи с одежды нашатырем, проверьте наличие ватных дисков либо заготовьте маленькие отрезы мягкой светлой ткани.

Намочите восковую отметину раствором из 1 ч. ложки нашатырного спирта и 500 мл воды. Оставьте для воздействия на 2–5 минут. Дождавшись растворения пятна протрите участок ватой либо заготовленной тканевой салфеткой.

Скипидар или спирт

Промокните медицинским спиртом или скипидаром губку, слегка отожмите, потрите нею участки, требующие чистки. Повторяйте манипуляции до растворения воска.

Отстирать с одежды старую, въевшуюся отметину от свечки можно с помощью пропитанного ватного тампона, оставленного на брюках или блузе на 30 минут. После чего следует отскрести оттаявший воск.

Керосин или растворитель

Слегка разбавленное средство нанести на вату, обработать запятнанное место. Важно контактировать только с воском, не касаясь ткани вокруг него, чтобы длительный контакт не обесцветил волокна ткани.

Моющие средства для посуды

На участок с отметиной нанесите неразбавленное концентрированное средство для мытья. Оставьте на продолжительно время. Оптимально проводить процедуру вечером, отложив на ночь, чтобы для протекания химической реакции было как можно больше времени.

Наутро отставший от ткани парафин снимите влажной салфеткой или смоченным мягким полотенчиком. Постирайте.

Оставшиеся после удаления воска жирные следы также можно удалять при помощи моющего, оставив вещь с нанесенным средством на длительный срок.

Мел или тальк

Притрусите испачканную площадь мелом или детской присыпкой. Придавите сверху тяжелым предметом. Через час усиленно обработайте необходимый участок щеткой, затем смоченной тряпочкой или мокрой салфеткой.

Как убрать воск с одежды: 12 методов быстрой очистки в домашних условиях

Хорошо впитывает растворенное пятновыводителем маслянистое вещество и поролоновая губка, которую надо смачивать чистой водой.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Эти материалы весьма восприимчивы к химическим средствам в виде различных препаратов агрессивного действия. При работе с плоской поверхностью, не используйте нож, а лучше возьмите лезвие или оконный скребок. Как удалить воск свечи с любой поверхности и материала Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как отстирать воск от свечи с одежды и вывести пятна

  1. Соскребите верхний слой задубевшего воска.
  2. Затем поместите вещь для замачивания в таз теплой воды с добавлением пятновыводителя. Отбеливающее синтетическое средство выбираем, в зависимости от типа материала, с которым работаем.
  3. Повремените со стиркой 3–5 часов, затем застирайте с порошком или мылом для стирки.
  4. Хорошо прополощите и высушите изделие.

При обработке этими средствами рекомендуется стирать вещи с использованием хозяйственного мыла. Эффективно очищает пятна парафина, стеарина аптечная перекись водорода, она не вредит синтетике. Раствор наносится на загрязненный участок, вещь укутывается в полиэтиленовый пакет, на час оставляется в темноте. Следы загрязнения исчезают полностью.

Удаление воска свечи с дерева

Мы надеемся, что пятно воска будет замечено сразу и очищено немедленно. Вы должны добраться до него и удалить воск, когда тот будет достаточно теплым, чтобы оставаться гибким, но недостаточно горячим, чтобы обжечь вас.

Если вы не заметили проблемы сразу, удаление воска свечи с деревянной поверхности станет сложнее, потому что вам придется осторожничать, чтобы не поцарапать отделочный слой, то есть вы не сможете использовать нож и другой инструмент, способный поцарапать дерево.

Если пятно удалить не удастся, может потребоваться шлифование лакокрасочного покрытия и повторное окрашивание. Если вы не можете решиться или не уверены в своих силах, стоит обратиться к профессионалам.

Полезный совет. Вы можете использовать игральную карту, чтобы убрать воск, это решение может помочь.

Поместите несколько кубиков льда в пластиковый пакет. Положите пакет со льдом на воск, чтобы тот остыл, что сделает его твердым и хрупким. Используйте игральную карту или что-то подобное, чтобы удалить воск с поверхности дерева.

Используйте фен на низкой или средней настройке температуры на остаток воска. Уложите область вокруг пятна тряпками или бумажными полотенцами, чтобы защитить лакокрасочное покрытие. Это решение также поможет предотвратить распыление воска по чистому дереву. Продолжайте, пока не удалите всех остатков воска. Если немного воска остается, поскольку тот впитался в дерево, вы можете попробовать некоторые методы, описанные выше.

Поместите бумажный пакет или несколько бумажных полотенец на остатки пятна от воска свечи. Используйте утюг, выставленный на низкое значение температуры, чтобы прогреть пятно (подробнее описано выше). Протрите пострадавший участок дерева тканью без ворса или каким-либо кремом для полировки мебели.

Удаление воска свечи со стен

Используйте метод, упомянутый выше. Используйте фен для плавления воска и соберите его с помощью бумажных полотенец. Попросите кого-нибудь помочь вам, чтобы воск не стекал и протирался немедленно. Если на стене остался какой-либо цветной остаток, попробуйте использовать ластик от карандаша или пасту из пищевой соды и воды (1:3). Легко трите стену, чтобы не повредить краску.

Ну, если восковое пятно останется на стекле, это самая простая поверхность для очистки. Начните с замораживания льдом, позвольте воску затвердеть. Удалите застывший воск с помощью игральной карты. Распылите немного средства для мытья окон, затем протрите остатки воска. Вы также можете попробовать растворитель, чтобы удалить последний, самый тонкий слой воска от стекла.

Используйте пластиковый шпатель (карточку) и кипяток. Вскипятите воду в кастрюле, опустите в горячую воду шпатель и, не позволив ему остыть, снимите слой воска. Повторите несколько раз, пока не удалите наибольшее количество воска. Протрите чистой тканью, чтобы удалить остатки.

Есть специализированные продукты для удаления свечного воска (например, Un-Do Candle Wax Remover), которые весьма эффективны в борьбе с восковыми пятнами. Следуйте инструкциям производителя, чтобы удалить воск с пострадавшей поверхности.

Как удалить воск свечи

Как убрать воск с одежды в домашних условиях: простые способы
Удалите сухую часть раствора, затем прополощите остатки чистой водой и продолжайте протирать, пока не удалите пятно. Позвольте рабочей области высохнуть и хорошенько пропылесосьте.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Если вы не заметили проблемы сразу, удаление воска свечи с деревянной поверхности станет сложнее, потому что вам придется осторожничать, чтобы не поцарапать отделочный слой, то есть вы не сможете использовать нож и другой инструмент, способный поцарапать дерево. Удаление воска с коврового покрытия может показаться сложной задачей, но процесс тут тот же, что и с тканью, зачастую, не менее эффективный. Скипидар или спирт Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Джинса

Поместите кусок полиэтиленовой пленки под пятно. Налейте перекись водорода непосредственно на пятно. Накройте сверху полиэтиленовой пленкой, а затем пометите полотенце, чтобы на перекись не попадал свет, пока она воздействует на пятно. Оставьте перекись на ткани, по крайней мере, на час, затем проверьте. Повторите, если это необходимо.

Чистим от воска подсвечник, пол, мебель

Как отстирать воск с мягких материалов мы разобрались, а как вывести воск с твердых поверхностей? Как вывести пятно от свечи с дерева, стекла или металла? Существует несколько вариантов.

  • Как и при чистке кожи и грубых тканей поверхность можно охладить. Поместите подсвечник из стекла, дерева или металла в морозильную камеру или, в зимний период, на балкон. Оставьте его на один час, в течение которого воск замерзнет, сожмется и затем легко отстанет от поверхности. Остатки уберите с помощью ножа или рукой.
  • Другой способ — расплавить горячей температурой. В чашеобразный подсвечник из стекла или другого материала налейте горячую воду и удалите воск, когда он всплывет. Если в подсвечник или другой предмет нельзя налить воды, нагрейте его поверхность горячим воздушным потоком из фена. После этого соскоблите аккуратно весь воск, а в конце промойте мыльным раствором или уксусом.
  • Если нагрев невозможен, придется скоблить без него. При работе с плоской поверхностью, не используйте нож, а лучше возьмите лезвие или оконный скребок. Перед очисткой обработайте поверхность губкой, смоченной в горячей воде. После процедуры изделие из стекла или металла вымойте мыльной губкой.

Теперь вы можете не ломать голову над тем, как убрать воск (пчелиный или со свечи) с одежды, мебели, обуви, подсвечника и других предметов. Описанные выше способы точно помогут вам справиться с этой проблемой, так как они проверены годами.

Растворитель

  • Застирайте пятно в горячей воде с использованием стирального порошка. Предварительно можно обработать пятно средством для мытья посуды.
  • Нанесите на загрязнение растворитель. Это может быть бензин или бензол. Оставьте его для воздействия на несколько часов. Если загрязнение незначительное, достаточно будет просто протереть его смоченной в бензине ватой.

На неширокий таз или кастрюлю наденьте вещь таким образом, чтобы пятно оказалось сверху, а ткань была максимально растянута. Если это подол расклешенного платья или любой другой широкий элемент, зафиксируйте его про окружности резинкой или шпагатом. Вскипятите воду и небольшими порциями поливайте поврежденный участок. Разогретый воск уберите шпателем или плоским ножом с закругленным концом.

Удаление воска с одежды разных материалов

Применять конкретный способ и средство логичнее, когда знаешь, из чего пошита вещь. Меховые и замшевые ткани отличаются по процедуре оттирки воска, чем эта же задача для изделий из цветных тканей. Последовательность этапов для каждого материала своя, зная эти особенности, хорошо удаляются пятна, и удается сохранить структуру вещи.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Мех и замша

    Меховые и замшевые изделия требуют особого ухода при попадании свечных капель на них. Шубу из натурального меха спасти может только лед. Либо освободите морозилку и положите одежду туда, либо протрите пятно кубиками льда. Замороженный парафин надо снимать от основания меха к его верхней части, не заламывая ворсинки. Если не следовать этому правилу на шубе образуются залысины.

    Замшевые пиджаки, брюки, другая одежда или обувь спасать от воска надо сразу. Застелите участок листом писчей бумаги. Приложите утюг на среднем положении датчика на 3 секунды! Дольше держать ни в коем случае нельзя. Если воск не остался на листе или снялся не до конца, приготовьте смесь:

    На заметку!

    Часть – это граммы, чайные или столовые ложки. На выходе получится разный объем смеси. Если пятно большое берите в столовых ложках. Если на одежду попало всего пару капель парафина, отмеряйте граммы.

    Материалы с нестойкой краской

    Главным методом очистки тканей с нестойким прокрашиванием будет заморозка. После морозилки удалите остатки воска пластмассовым шпателем. На жирное пятно посыпьте тальк, мел или детскую присыпку. Поместите изделие под пресс на сутки. После этого стряхните остатки абсорбента, например талька, и постирайте вручную при щадящей температуре в 30 градусов.

    Выведение пятна от воска с джинсовой ткани

    Джинсовые ткани самые прочные, повредить их сложно, поэтому используйте метод удобный в конкретном случае: утюг, заморозка, с помощью химсредств или этилового спирта. Главное постарайтесь сделать это быстрее. Постирайте джинсы горячей водой вручную или на высокой температуре в машинке.

    Оставшееся жирное место залейте средством для мытья посуды или бытовым пятновыводителем. Простирните еще раз.

    Отлично справится способ очистки от воска с применением спирта и крупной кухонной соли.

    Синтетическая ткань

    Для вещей из синтетики подойдет способ удаления при помощи заморозки или с использованием органических растворителей, например, скипидара.

    Перед применением любого из способов ознакомьтесь со значками на внутреннем ярлыке изделия: допустимые температуры для стирки и глажки, разрешенные органические растворители или только режим аквачистки.

    Изделия из меха и замши

    1. Положите изделие в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку.
    2. Поместите в морозилку с температурой не выше -5 градусов по Цельсию. Примечательно, что в домашних холодильниках морозильные камеры со средней температурой -15, чего вполне достаточно.
    3. Достаньте через полчаса и удалите замороженный парафин ножом или жесткой стороной губки для посуды.

    Обычная сода прекрасно убирает жирные остатки с любых поверхностей. Ее используют для удаления следов восковых пятен. Из средства делают кашицу, соединяя соду с водой в пропорции 2:1. На испачканное место его намазывают толстым слоем и не трогают четверть часа. Затем участок протирают щеткой и стирают вещь обычным способом.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы