Как Очистить Воду из Скважины Для Питья в Домашних Условиях • Устранение сероводорода

Очистка воды из скважины: способы и оборудование

Обустроив на даче артезианский источник, либо колодец, надо научиться нейтрализовать воду от разных примесей металлов, солей, которые в ней содержатся. Чтобы употреблять в пищу безопасную жидкость, продлить срок годности сантехнике, нужна очистка воды из скважины. Для этого надо определиться с методом, выбрать нужное оборудование.

Цель очистных мероприятий. Внимание! После строительства скважины на участке, требуется проведение анализа воды в лаборатории, чтобы определить ее состав.

В основе загрязняющих веществ лежит естественный фактор природы. Постановления Водного кодекса, Федерального закона «О недрах», принятые в конце девяностых годов двадцатого века, не носили действенный характер вплоть до 16 года двадцать первого века. В этот период строились подземные источники бесконтрольно, загрязняя водоносные слои, смешивая их друг с другом. Тип источника влияет на разновидность загрязнения.

Делаем скважину на воду. Часть 3. Делаем воду питьевой. | Многобукфф

На практике пользуются разными технологиями, позволяющими избавиться от примеси в воде, поднимаемой с глубины водоносного слоя. Выбор конкретного способа зависит от величины расхода жидкости из скважины и требуемого качества очистки.

Как проверить качество воды без анализов?

Бывает, что лаборатория в вашем месте проживания отсутствует, либо по каким-то причинам вы до нее никак не доедете, то можно навскидку определить качество воды по ее вкусу и цвету.

Если в скважине вода мутная, то причиной может забитый сетчатый фильтр, вымывание гравийной отсыпки либо использование вибрационного насоса, разрушающего обсадную колонну. Второй причиной, почему в скважине вода становится мутною, является ее заиливание. Муть создают микроскопические бактерии, которые срочно следует уничтожить.

Если же в воде явно чувствуется запах тухлых яиц – в ней переизбыток сероводорода. Ее пить опасно, да вам этого и не захочется. А если налитая из скважины в посуду вода постоит и начинает желтеть, оставляя на стенках осадок ржавчины, значит, в ней избыток железа. Такая вода и на вкус отдает металлом.

Мутная вода

Мутную воду, без сомнения, пить не стоит, ибо ее мутный оттенок и грязевой осадок на дне говорят о низком качестве и небезопасности

Анализ и очистка воды из скважины: убираем железо, сероводород и бактерии
Патрон в угольном фильтре, где размещено активное вещество, легко вынимается и заменяется свежим, когда внутри накапливается большое количество осадка
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Железо соприкасается со стенками и вступает в реакцию, после которой становится осадком и очищается фильтрующим материалом. В ходе исследования также определяется водородный показатель, минерализация воды, жесткость, анализируются органолептические характеристики. Очистка воды из скважины: как провести анализ в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Очистка воды из скважины: какой фильтр лучше и какая вода в скважине?

  1. Емкостью для забора воды может быть пластиковая либо стеклянная посуда, чей объем не превышает полтора литра.
  2. Тара из-под газированных напитков использоваться не может, потому что внутри на ее стенках есть осадок из химических веществ и красителей, которые добавлялись в напитки. Некоторые из них не смываются даже кипятком, но при анализе воды могут повлиять на результаты. Зато бутылки от минералки вполне подойдут.
  3. Если вы берете воду из действующей скважины, подключенной к водопроводу, то проще всего произвести забор сразу из труб. Но для точных анализов надо открыть кран на минут 15-20 и дать возможность воде стечь. Это особенно нужно тем дачникам, кто пользуется водопроводом непостоянно. Застой воды в трубах не даст правильного результата, поэтому всю застоявшуюся жидкость сливают. Кроме того, это позволит вымыть отслоившиеся частички металла, если водопровод сделан железными трубами.
  4. Тара, в которой вы понесете воду, промывается пару раз горячей водой, а потом ополаскивается той же холодной водой, которую будете давать на анализ. Не используйте никаких химических средств. Это повлияет на точность анализа.
  5. Когда заполняете бутылку водой, напор должен быть очень слабым, течь струйкой. При мощном напоре вода излишне насытится кислородом, и тот спровоцирует ненужные химические реакции.
  6. Бутылку наполняют до краев и герметично закрывают пробкой. Нужно закрыть так, чтобы и внутри не было воздуха, и снаружи он никак не смог попасть.
  7. Тару ставят в сумку или пакет темного цвета, через который не проходят солнечные лучи.
  8. Берут пробы в тот же день, когда планируют везти жидкость в санстанцию. Лучше всего это сделать в ближайшие три часа после забора. Если так не получается, то воду можно хранить завернутой в темный пакет не более 2-х суток на полке в холодильнике.

Провести обезжелезивание воды из домашних скважин можно разными способами. Но все они основаны на ускорении окислительных процессов, чтобы железо перешло в трехвалентную форму и выпало твердыми частичками, которые можно отфильтровать.

Когда проводятся исследования

Исследования делаются до закладки источника, при запуске для определения степени загрязнения и выбора системы фильтрации. После установки фильтров состояние воды контролируется для того, чтобы наглядно увидеть, как проходит очистка воды из скважины. Дополнительно проводятся ежеквартальные исследования для скважин, которые работают первый сезон, и ежегодные для уже используемых. Периодами максимального загрязнения считается таяние снегов и паводки.

Существует строго определенный порядок, как брать воду для проведения анализа. Он зависит от времени функционирования скважины и вида исследования.

Чаще всего воду для проведения анализа приносят или в пластиковых, или в стеклянных бутылках

Воду, подготовленную для анализа нельзя хранить — ее следует отвезти в лабораторию в течение двух часов, а значит, необходимо заранее договориться о проведении исследования.

  1. Новая скважина — брать пробу следует после месяца активного использования источника. Перед этим в течение 12-ти часов вода дезинфицируется гипохлоритом натрия и откачивается 2 дня
  2. Перед сбором проб край крана протирается спиртом, вода проливается из крана 15-20 минут
  3. Бактериологический анализ — в предварительно простерилизованную стеклянную емкость чистыми руками наливается 0,5 л
  4. Химический анализ — 1,5 литра воды наливается в пластиковую емкость из-под минералки. Бутылка ополаскивается горячей водой, а затем той, что сдается на пробу
  5. Вода льется тонкой струйкой, чтобы излишний кислород не спровоцировал второстепенные химические реакции
  6. Емкости с этикетками плотно закрываются крышками

На основе лабораторных исследований специалисты по очистным системам дают рекомендации о том, какие фильтры для очистки воды из скважины нужно установить.

Как очистить воду из скважины: необходимое оборудование для частного дома

  1. Растворенное железо — коричневый или буроватый оттенок появляется при встряхивании изначально прозрачной воды
  2. Оксид железа — поступает вода бурого цвета с образованием густого осадка
  3. Органическое железо — вода из скважины желтеет или краснеет, осадок не образуется
  4. Марганец — серая вода с присутствием черных вкраплений
  5. Газы — изначально вода молочного цвета, но при отстаивании становится прозрачной

Жесткая вода пагубно сказывается на здоровье и иммунитете человека.

Этапы водоочистки

  1. Сначала проводится химический анализ воды, который выявляет наличие вредных веществ, примесей или опасные концентрации элементов. В ходе исследования также определяется водородный показатель, минерализация воды, жесткость, анализируются органолептические характеристики.
  2. Затем проводится «грубая» очистка воды из скважины. Такая предварительная чистка помогает удалить механические компоненты (песок, окалину и прочие частицы). Если их не устранить сразу, то они могут стать причиной поломки фильтров.
  3. На третьем этапе из воды убирают железо, сероводород, марганец, аммиак.
  4. После этого воду необходимо немного смягчить. Для этого путем ионного обмена вода очищается от солей магния и кальция. На этом же этапе вода очищается от тяжелых металлов.
  5. Чтобы улучшить вкус, запах, цвет воды, проводится «тонкая» очистка от мелких механических и органических примесей. Производится кондиционирование воды.
  6. И наконец, завершающий этап – это обеззараживание воды, которое повышает ее микробиологическую безопасность. Уничтожение вирусов и бактерий.

Выбор системы очистки зависит, прежде всего, от состава воды, сезонности использования водопровода и норм потребления. Кроме того, на разных этапах очистки могут требоваться разные фильтры, каждый из которых выполняет определенную задачу. Именно поэтому хорошая система очистки состоит из нескольких элементов для решения типовых проблем:

Фильтры обратного осмоса

Удаляют повышенное содержание солей, а также используются для удаления железа, нитратов. В процессе очистки вода под давлением проходит через полупроницаемую мембрану, которая задерживает различные примеси и вредные вещества, а очищенную воду пропускает.

Умягчители

Используются для удаления солей жесткости путем ионного обмена. Вода проходит через ионообменную смолу, которая заменяет ионы калия и магния на ионы натрия. Когда смола истощается, фильтр переходит в режим регенерации.

Иногда умягчители используются и для удаления растворенного железа без окисления, но более эффективный способ для этой цели – применение обезжелезивателей.

Обезжелезиватели

Принцип удаления железа в таких элементах основан на использовании фильтрующей засыпки, которая служит катализатором окислительных реакций. Когда вода проходит через засыпку, железо и марганец окисляются, выпадают в осадок и задерживаются. Обезжелезиватели могут работать как в ручном, так и автоматическом режиме.

Также крайне эффективны и электрохиимческие безреагентные обезжелезиватели, работающие на принципе электролиза.

Угольные фильтры

Помогают удалить механические примеси, органические соединения, хлор, сероводород. Благодаря этому вода становится прозрачной и приобретает приятный вкус. Фильтрующей средой в угольных фильтрах служит активированный уголь, который обладает высокой сорбционной способностью.

УФ-фильтры

Основная задача таких фильтров – уничтожить бактерии и другие микроорганизмы. Эффект обеззараживания достигается за счет фотохимических реакций, в результате которых происходит разрушение ДНК, РНК и клеточных мембран вирусов и бактерий. Как правило, это последняя ступень в фильтрации.

Очистка воды из скважины: фильтры для скважины, водоочистка для частного дома, солевой фильтр, схема очистки в загородном доме, лучшие фильтры, станции по очистке воды от примесей

Применение механической очистки едва ли не самый древний способ подготовки воды. Механические фильтры способны избавить воду от песка, камешков и прочих объектов. Суть механической очистки очень похожа на методику обратного осмоса, только вместо мембраны применяется механический фильтр с более грубыми ячейками и крупными порами.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Системы на основе окисления

    Опознать подобные системы можно по наличию нескольких соединенных баллонов и специального воздушного насоса, который нагнетает воздух для аэрации воды. При работе такой системы не используются какие-либо химикаты, а в качестве расходного материала, точно так же, как и в промывном фильтре, применяется вода. Однако, такие системы могут справиться далеко не со всяким металлом, например, с марганцем, верным спутником железа, такая система уже не может эффективно совладать.

    В реальности, как правило, при водоподготовке применяются сразу несколько типов фильтров, дабы привести воду к стандарту максимально. Ведь природная подземная вода зачастую «страдает» сразу множеством «болячек».

    Бытовой фильтр с системой обратного осмоса.

    Эффективные способы восстановления чистоты
    Если ваш умывальник и стенки посуды покрываются желтым налетом ржавчины, то в воде слишком высокая концентрация железа
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Если так не получается, то воду можно хранить завернутой в темный пакет не более 2-х суток на полке в холодильнике. В значительной степени эти соединения опасны для младенцев, поскольку вызывают кислородное голодание. Фильтры обратного осмоса Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Слишком много марганца

    Но брать пробы необходимо правильно, чтобы не пришлось возвращаться на дачу и брать воду повторно. Для получения максимально точных результатов необходимо следовать таким правилам:

    Обратный осмос

    Применение обратного осмоса позволяет устранить все примеси. Главный элемент данной установки — специальная мембрана, пропускающая исключительно молекулы воды. Фракции примесей, имеющие самые разные размеры, удаляют в канализационную систему. Водорастворимые элементы не забивают мембрану.

    фильтр для соленой воды из скважины

    Когда в жидкости присутствует песок или ржавчина, такие примеси через время засоряют оборудование. С целью повышения эффективности работы обратного осмоса сначала размещают фильтры механической и грубой очистки. Недостаток использования установки — высокая стоимость оборудования и его обслуживания.

    В воде есть газ

    1. Когда при бурении встречается слой известняка, требуется закладка обсадной трубы, нужно ее крепить надежно, не допуская нарушения герметичности стыков.
    2. Насос, откачивающий жидкость, монтируют в обсадной трубе.
    3. Производительность источника должна составлять не менее 2 куб.м. в час.

    Если потребитель будет употреблять в значительном объеме неочищенную воду, через некоторое время у него появятся серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы не допустить подобных проблем обустраивают системы фильтрации.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы