Как Очистить Вытяжку на Кухне от Жира в Домашних Условиях Содой и Лимонной Кислотой • Подготовка к чистке

Как отмыть жир с кухонной мебели

Чем отмыть жир на кухонных шкафах? Жир на мебели очищают с использованием бытовой химии и народных средств. Магазинные моющие средства помогают быстрее справиться с проблемой. В продаже есть гелевые, кремовые, жидкие, порошковые средства с мягким или агрессивным действием, обычные или с пометкой «эко» без ПАВ и прочих потенциально опасных для здоровья веществ. Бытовая химия – это быстро и надежно. Главное, подобрать средство, подходящее для материала фасадов.

Народные способы не менее эффективны, безопасны, а нужные ингредиенты практически всегда есть под рукой. Единственный минус в том, что домашние средства приходится готовить собственноручно.

Вне зависимости от выбранного способа рекомендуется придерживаться правил по уходу за кухонной мебелью:

  1. Перед покупкой бытовой химии изучайте состав на этикетке и инструкцию по использованию. Производители указывают, для каких поверхностей подходит средство, в какой концентрации его применять.
  2. Чистящие средства с агрессивными компонентами разъедают пластиковые и окрашенные покрытия, оставляют на поверхности белые разводы и пятна. Если вы не уверены в безопасности средства, сделайте тест на скрытом участке фасада.
  3. Для очистки от жирного налета используйте мягкие губки, флисовую ткань, салфетки из микрофибры. Жесткие губки и металлические мочалки для этой цели не подходят. Они оставляют царапины на поверхности, а это идеальные места для скопления пыли и жира.
  4. Для мытья мебели отдавайте предпочтение пастам, кремам и гелям без абразивных частиц.
  5. Уборку проводите в перчатках. Это правило касается работы и с бытовой химией, и с домашними средствами.
  6. Проветривайте помещение при использовании бытовой химии.
  7. Поверхности с трудновыводимыми пятнами очищайте в 2-3 этапа. Сначала нанесите средство на полчаса, затем смойте. Повторно нанесите моющее вещество на 10-15 минут и тщательно протрите поверхность.

Бытовая химия

При выборе бытовой химии для мытья кухонных гарнитуров рекомендуется обращать внимание на маркировку и соответствие нормам экологической безопасности.

  • Meine Liebe;
  • Amway;
  • Zero;
  • «Фаберлик»;
  • «Мистер Мускул»;
  • «Шуманит»;
  • Sanita;
  • Frosch;
  • Chante Clair;
  • Synergetic;
  • «Силит Бэнг»;
  • «Сантри»;
  • «Миф»;
  • «Пемо люкс»;
  • Fairy;
  • Comet;
  • Sanfor;
  • Ecover;
  • Mr. Proper;
  • Pro Sept;
  • Aos;
  • Cif.
  • загрязненную поверхность протирают губкой, смоченной теплой водой;
  • кремовое или гелевое моющее средство наносят губкой или тканью, жидкое разбрызгивают из распылителя;
  • время выдержки – 15-30 минут в зависимости от степени загрязнения;
  • по истечении времени средство смывают влажной губкой или тканью, при необходимости наносят повторно;
  • очищенную поверхность вытирают насухо.

Деревянная кухня

Как почистить вытяжку над плитой в домашних условиях: решётка

  • Не используйте жесткие абразивы, допустимы только сода, мягкая зубная щетка или жесткая сторона обычной поролоновой губки. Особенно это касается деревянных кухонь, а также любых окрашенных гарнитуров без верхнего защитного покрытия.
  • Для мытья кухни лучше использовать новую губку с чистой абразивной стороной. Старая засаленная губка может еще больше навредить.
  • По окончанию уборки кухню желательно протереть: начисто – влажной тряпкой из микрофибры и насухо – чистой сухой тряпкой так же из микрофибры. Так вы избежите разводов и остатков самого чистящего средства.
  • Особое внимание во время мытья кухни следует уделить шкафчикам над плитой.

Через 30 минут повторите операцию, только вместо раствора используйте обычную воду, обойдёмся, так сказать, народными средствами. Когда смесь грязи и раствора будут вымыты – намотайте на ёршик ветошь и ещё раз пройдитесь по внутренней поверхности трубы. Идеальной чистоты нам в ней не нужно, главное – снять основной налёт. Учтите, это весьма грязная операция, в пятнах и старом жире будет всё, и ваша одежда, и плита, и пол.

Что понадобится для очистки вытяжки

В интернете полно советов, чем отмыть вытяжку и как это сделать. Рекомендации включают пену для чистки духовки, гидроксид калия, мыло для рук или хозяйственное, моющее средство для посуды, специальное устройство, работающее на паровой основе. Как долго длится очистка фильтра? Продолжительность уборки зависит от того, когда вы в последний раз чистили сетку, насколько она засорена.

Вы можете закончить чистку через несколько минут, но может потребоваться и несколько часов (если потребуется отмачивание).

Средства и приспособления для ухода за вытяжками

Нержавеющую поверхность можно отмыть мягкой тканью или губкой с использованием обезжиривающего средства, которое удаляет жир и другие загрязнения. Остерегайтесь абразивных веществ – они могут поцарапать поверхность. Также для вытяжки из нержавейки не рекомендуется использовать чистящие средства, содержащие хлор или другие агрессивные вещества.

Регулярного ухода в виде очистки или замены также требуют фильтры. Только чистая вытяжка будет хорошо работать, а вы не будете вдыхать грязные пары.

Очищая решетки вытяжки в домашних условиях, соблюдайте рекомендации производителя, используйте чистящие средства, которые он сам производит или рекомендует.

Как отмыть вытяжку от жира в домашних условиях

Как отмыть кухонную вытяжку от жира в домашних условиях?

Ремонт и уход

Правила ухода за вытяжкой и меры профилактики

Никто не сможет поспорить с тем, что гораздо легче предотвратить налипание загрязняющих веществ на решетку вытяжки, чем потом искать средство, которое смогло бы ее качественно отмыть. Поэтому рассмотрим несколько несложных правил, при выполнении которых вентиляцию не потребуется очищать от слоев грязи:

  1. Необходимо устраивать профилактическую очистку вытяжки хотя бы раз в два месяца, при интенсивном использовании плиты − в два раза чаще.
  2. После мытья устройства не следует сразу же подключать его к сети электропитания, потребуется выждать немного времени, чтобы все элементы успели просохнуть.
  3. Нельзя использовать для очищения решетки абразивы, они оставляют на поверхности микроцарапины, которые притягивают частички пыли и жира.

Опытные хозяйки знают, что отмыть решетку вытяжки не так уж и сложно в домашних условиях. При наличии определенных знаний и запаса терпения, с этой задачей справится даже дилетант в уборке.

Очистка фильтров вытяжки

Как отмыть вытяжку от жира в домашних условиях

  • заполнить таз теплой водой;
  • добавить брусок натертого на крупной терке твердого мыла, и тщательно растворить его;
  • погрузить в мыльную жидкость испачканную деталь вентиляции;
  • через двадцать-тридцать минут − интенсивно натереть грязную поверхность жесткой губкой.

Если жирный налет имеет темно-коричневый цвет, это говорит о его затвердевании, следовательно, усложнении очищения. При запущенных загрязнениях почистить решетку вытяжки можно с помощью более радикального способа – вываривания.

Как отмыть кухонную вытяжку от жира в домашних условиях? Как почистить решетку от вытяжки быстро и легко? Можно ли очистить сетку вытяжки на кухне содой?

Что мы будем чистить?

Чем мы НЕ будем чистить вытяжку?

Одними из самых популярных народных средств для чистки сильнозагрязненной вытяжки в домашних условиях являются сода и уксус (уксусная кислота). Почему мы не будем их использовать?

Сода может поцарапать поверхность нержавеющей стали. Да, она действительно эффективно справляется с жиром, но благодаря своей консистенции полностью в воде не растворяется. Это как протереть вытяжку песком – царапины останутся в любом случае.

Уксус тоже не лучшее решение – в нем высокая концентрация кислоты, что может негативно отразится на обрабатываемой поверхности кухонной вытяжки. По этой причине мы также не рекомендуем использовать лимонную кислоту, популярную среди народных средств.

Мы также не рекомендуем использовать абразивные (металлические или просто жёсткие) губки чтобы почистить вытяжку. Они оставят царапины на поверхности.

1. Как почистить корпус кухонной вытяжки от жира?

Чтобы почистить корпус вытяжки над газовой или электрической плитой для начала нужно извлечь решетку и фильтр. Так как мыть корпус вытяжки нужно не только снаружи, но и внутри.

Чем можно почистить жирную вытяжку, если мы отмели все подручные средства? Конечно же профессиональным чистящим средство для кухонной вытяжки.

Мы рекомендуем использовать — Набор для чистки и ухода за посудой из нержавеющей стали Topperr 3413 .

Чистящее средство для нержавеющих поверхностей вместе с губкой для нержавеющей стали надежно удаляют любые загрязнения, а салфетка из микрофибры довершает очистку.

  1. Нанесите средство на обрабатываемую поверхность.
  2. Равномерно распределите его с помощью губки.
  3. Подождите несколько минут и сотрите его с помощью салфетки из микрофибры.
  4. Намочите салфетку из микрофибры водой и протрите поверхность несколько раз до полного удаления средства.
  5. Протрите сухой салфеткой для удаления влаги.

Готово! Чтобы купить Набор для чистки и ухода за посудой из нержавеющей стали Topperr 3413 просто нажмите на кнопку -> КУПИТЬ

2. Как отмыть решетку (сетку) вытяжки от жира?

Почистить решетку от вытяжки на кухне в домашних условиях можно двумя способами: профессиональным средством или кипячением .

Чтобы помыть решетку домашней вытяжки кипячением следуйте нашей инструкции:

Как отмыть решетку вытяжки от жира и грязи в домашних условиях

  1. Берем широкую и глубокую кастрюлю или алюминиевый таз.
  2. Готовим раствор на основе соли, соды и хозяйственного мыла: стакан соли, пол куска хозяйственного мыла, натертого на терке, 2-3 столовое ложки соли. Далее смешать.
  3. Кладем решетку в емкость и заливаем раствор так, чтобы он полностью ее покрывал.
  4. Кипятим 7-10 минут.
  5. Если вся решетка не помещается в емкости – прокипятите сначала одну сторону, а потом другую. Каждую по 7-10 минут.
  6. После кипячения дайте решетке остыть (чтобы не обжечься) и удалите остатки загрязнений губкой. Промойте начисто водой.

Помните, что чистить можно только металлические или пластиковые фильтры. Изделия из ткани или войлока предназначены для одноразового использования и их нужно менять по мере загрязнения на новые.

Как очистить вентилятор и моторчик вытяжки

Проверка работы вентилятора кухонной вытяжки

Снаружи и внутри вентилятора также оседают капли жира, и эти детали нуждаются в периодическом очищении .

Не используйте для чистки вентилятора жёсткие металлические губки, так как они царапают поверхность изделия и в этих бороздках скапливается пыль и грязь. Также ни в коем случае не кипятите вентилятор и не замачивайте его в кипятке , это деформирует пластик, из которого он изготовлен.

Что касается двигателя, то его можно только протереть влажной тряпкой, вытереть насухо и оставить на некоторое время, чтобы мотор полностью высох.

Как помыть кухню от жира и грязи – 11 рецептов для разных поверхностей

  1. Растворите в нескольких литрах воды половину бруска хозяйственного мыла и 2–3 чайных ложки пищевой соды.
  2. Перелейте раствор в глубокую ёмкость и поместите туда фильтр. Он должен полностью покрыться мыльным раствором.
  3. Прокипятите фильтр в течение часа на среднем огне.
  4. После кипячения промойте решётку тёплой водой. При необходимости повторите процедуру.

Металлические детали и фурнитуру можно чистить любыми средствами, перечисленными в статье, кроме тех, что подразумевают использование: уксуса, перекиси водорода, лимонной кислоты, щелочей.

Чистка корпуса

Теперь переходим к чистке корпуса и вентилятора. Сложность состоит в том, что корпус – видимая, притом несъемная часть вытяжки, а значит чистка будет долгой и неудобной. Всё что Вы можете использовать, чтобы не поцарапать поверхность – это губку (мягкую часть) и жидкость для мытья посуды. При этом не забывайте, что обильно смачивать водой поверхность кухонной вытяжки нельзя, т.к. есть риск попадания влаги в механизмы управления вытяжкой, на дисплей (если он предусмотрен), а также на электрические цепи управления.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Чтобы очистить вентилятор вытяжки от скопившегося на лопастях масла и слизи, лучше всего использовать ершик и минимальное количество влаги, чтобы исключить её попадание внутрь вращающегося механизма. После глобальной чистки не рекомендуется включать вытяжку в ближайшие 24 часа, чтобы влага, если она попала на электрические цепи, не стала причиной выхода оборудования из строя или возгорания.

    Это основные способы очистки вытяжки от жира, грязи и пыли. Ничего сложного, понадобится только терпение, желание и очень много труда.

    Чистка вытяжки своими руками

    Чистим вытяжку на кухне быстро и эффективно — Вентиляция и кондиционирование

    • редкая кастрюля поместит в себя фильтр из вытяжки целиком. Придется неоднократно переворачивать;
    • запах. Запах чего-то горелого будет по всей квартире, с учетом того, что вытяжка у вас сейчас работать не будет;
    • вероятность ожога при повороте фильтра.

    Самый простой способ очистить вытяжку на кухне от жира – намочить все съемные части прибора в мыльном растворе или моющем средстве для мытья посуды. Раствор готовьте в соотношении с водой 1:4. Примерно через час можно смыть остатки жирового налета губкой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы