Как Очистить Хрусталь от Белого Налета в Домашних Условиях Народными Средствами • Универсальные средства

Домашние средства для чистки посуды из хрусталя: чем очистить вазу от белого налёта

Чтобы не повредить хрупкое изделие, следует придерживаться определенных правил при их мытье. Регулярный уход за хрусталем поможет сохранить первозданный блеск и прозрачность.

Очистить посуду из хрусталя и устранить тусклость можно с помощью таких подручных средств:

Этими способами можно быстро и легко очистить изделия из хрусталя в домашних условиях, но также существуют и специализированные средства для мытья посуды, которые продаются в магазинах.

Как почистить хрусталь в домашних условиях до блеска, чем удалить желтизну и потемнения

  • Средство для мытья посуды. Нужно развести несколько капель моющего вещества в тазу с прохладной водой и опустить туда хрустальную посуду. Оставить на 3–4 часа. По истечении времени промыть вазу или графин, вытереть насухо.
  • Спрей для очистки стеклянных поверхностей и зеркал. Нужно распылить средство на посуду, а затем хорошо промыть изделие от химии. Если загрязнения очень стойкие, следует повторить процедуру.
  • Жидкости, гели и порошки для ванн, которые устраняют известковый налет. Натереть графин или вазу химическим веществом, оставить на несколько минут. Затем тщательно прополоскать посуду от остатков средства. Промывать посуду нужно неоднократно, чтобы исключить возможность попадания в пищу ядовитых веществ, содержащихся в составе средства.
  • Специальные средства для очистки изделий из хрусталя. Рекомендуется следовать инструкции по применению, которую можно прочитать на упаковке.

Столовым уксусом можно начисто отмыть помутневшее стекло. Необходимо в 3 л воды растворить 5 ст. л. столового уксуса. В этом раствор погружают вазу и оставляют на полчаса, а затем протирают кухонной губкой и полощут под проточной водой.

Как отмыть хрустальные и стеклянные вазы внутри?

Всем известна ситуация, когда после завядшего букета внутри вазы на стенках и дне остается беловатый и зеленоватый налет от воды и цветов, который, к сожалению, быстро не отмывается. Три проверенных способа с помощью природных скрабов эффективно решают данную проблему. Все три результата приятно удивят и не разочаруют!

Как и чем мыть хрусталь, чтобы блестел и сверкал снова

Первый способ: рис + сода

В зависимости от размера в вазу насыпается две порции риса и одна порция пищевой соды (например, две столовые ложки риса и одна столовая ложка соды). Добавляется теплая вода, содержимое в вазе встряхивается несколько раз (как шейкер). Делается это для того, что бы рис создал трение со стенками вазы. Через 5-10 минут ваза освобождается от содержимого и споласкивается чистой водой.

Второй способ: газета + содовый раствор

Мелкие кусочки газеты закладываются в вазу. Готовится густой содовый раствор. Для этого используется «жидкая кашица» из пищевой соды и воды. Пропорции, примерно, один к одному (одна ложка соды и одна ложка воды). Полученным раствором заливается подготовленная ваза с газетными кусочками внутри. В таком состоянии изделие оставляется на 30 минут. Затем содержимое встряхивается несколько раз (как шейкер) и выливается. Ваза промывается чистой водой и вытирается насухо.

Третий способ: яичная скорлупа + пищевая сода

Для очистки вазы потребуется дробленная яичная скорлупа и пищевая сода. В вазу насыпается скорлупа с содой (соотношение один к одному – одна ложка скорлупы, одна ложка соды) и заливается теплая вода (НЕ горячая). Содержимое необходимо, как следует несколько раз потрясти. Затем все вылить, вазу сполоснуть и насухо вытереть.

Чем мыть хрусталь — проверенные советы от хозяек


Поможет вычистить вазу

Общие рекомендации по очистке

Приступая к очистке хрустальных изделий, следует учесть:

  • Особенно хрупки глубокие («пузатые») бокалы на тонкой высокой ножке. При помывке их держат за дно, располагая основание ножки между пальцами. Так проще всего предупредить надлом.
  • На дно мойки или таза, в котором планируется помывка, застилают мягкую чистую тряпку. Она поможет не разбить хрупкое стекло.
  • Моют изделия прохладной водой. Горячая вода портит поверхность хрусталя, она мутнеет и покрывается мелкими трещинками.
  • Поцарапать нежное стекло очень легко. Нельзя при очистке пользоваться щетками с жесткой щетиной, чистящими порошками.
  • Моют хрусталь жидкими моющими средствами, с помощью мягкой тряпки или губки. Для глубоких изгибов допускается использование щеточки с мягким ворсом (желательно натуральным).
[note]Обратите внимание! Жесткая водопроводная вода оставляет на искристом хрустале разводы, белесые пятна и потеки. Поэтому изделия не сушат, а насухо вытирают полотенцем, затем полируют до блеска бумажными салфетками.[/note]

как почистить хрусталь

Как отмыть желтизну на тарелках домашними средствами

  • Для придания изделиям особого сияния бабушки в деревнях использовали синьку – подкрашивающий химикат, придающий ослепительную белизну вещам после стирки. Современная синька продается в товарах бытовой химии для дома. Для хрусталя небольшое количество синьки разводят в прохладной воде (до прозрачно-голубого цвета), ополаскивают стекло раствором.
  • Уксусный раствор для ополаскивания придает хрусталю блеск и искристость. Столовый уксус 9% разводят в воде в пропорции: на 2 литра воды 2 ст.л. уксуса.

Лимонную кислоту в быту хозяйки используют повсеместно. С ее помощью можно и электрический чайник почистить, и машину-автомат и отмыть посуду.

Что делать, если ваза потускнела

Если на стекле появился тусклый налет и даже зелень, избавиться от них помогут рис и сода.

Для очищения большой вазы будут необходимы 100 г риса и четверть стакана пищевой соды. Ингредиенты складывают в вазу и заливают горячей водой. Каждые 10 минут вазу надо хорошо потрясти. Через час можно будет прополоскать изделие под проточной водой.

Также избавиться от зеленого налета на дне вазы с узким горлышком помогут толченая яичная скорлупа и пищевая сода. Эти компоненты берут поровну и пересыпают в вазу, заливают теплой водой и хорошо трясут изделие. Через час вазу можно будет помыть под проточной водой.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Нет ничего страшного в том, что стеклянная ваза покрылась налетом и даже позеленела. Отмыть стекло помогут простые и доступные рецепты из природных продуктов, которые найдутся в каждом доме.

    Как и чем мыть хрусталь, чтобы блестел и сверкал снова – Едана
    Горчица и манка прекрасно очищают стекло от различных загрязнений. Необходимо 2 ст. л. сухой манной крупы соединить с 3 ст. л. горчичного порошка и добавить 8 ст. л. воды.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Отмыть до блеска даже очень старую вазу из стекла поможет один проверенный рецепт из сырого картофеля. Нужно развести мел водой до жидкого кашеобразного состояния с добавлением небольшого количества синьки. Как отмыть стеклянную или хрустальную вазу Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить хрустальную вазу от белого налета?

    После обработки картофелем следует в большой таз набрать теплую воду и добавить в нее немного синьки. В этом растворе моют вазу чистой кухонной губкой. Так можно отмыть и хрустальные изделия – они засияют, словно новые.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы