Как Очистить Желтый Пластик до Белого Цвета в Домашних Условиях • Специальные салфетки

Как очистить белый пластик от желтизны в домашних условиях

Пластик давно стал одним из самых востребованных материалов для изготовления различных вещей. Он встречается в игрушках, электронике, бытовой технике, автомобилях и предметах интерьера. Но со временем любые белые пластмассовые изделия начинают приобретать желтые оттенки. Причиной тому воздействие солнечных лучей, резкие изменения температуры, неправильный уход и естественные реакции с кислородом. Давайте разберемся, как очистить белый пластик от желтизны, чтобы вернуть ему былую красоту.

Особого внимания заслуживают окна. Пластиковые конструкции, используемые в паре со стеклом, очень часто желтеют под воздействием ультрафиолета, излучаемого солнцем. Яркие лучи могут освещать их целый день. Если это происходит регулярно на протяжении нескольких лет, то появление желтого оттенка неизбежно. Дополнительными факторами выступают резкие температурные перепады и неправильная эксплуатация.

В состав используемой для оконных элементов пластмассы входят различные вещества, способные продлить срок ее службы. Поэтому очищать подоконник следует с осторожностью. Нельзя пользоваться:

Все остальные средства избавления от желтых пятен можно применять без опасений.

Как отбелить пожелтевший пластик: способы удаления желтизны с пластиковых окон, подоконников и холодильников

  • прежде чем отмыть пожелтевшую поверхность, важно обратить внимание не только на предлагаемые материалы для очистки, но и на то, какому виду ванны они рекомендованы (например, то, что подходит чугунной ванне, может совершенно не подходить акриловой);
  • не допускается применение жестких металлических щеток, поскольку они провоцируют возникновение трещин, которые впоследствии будут увеличиваться, ухудшая внешний вид ванной и значительно сокращая срок ее эксплуатации;
  • нежелательно использовать средства для очистки ванны, если в их состав входят сальные кислоты (для акриловых ванн такие средства запрещены);
  • предупредить возникновение налета удастся, если после каждого купания ванну промывать теплой водой, благодаря которой смываются остатки моющих средств, не допуская образования пленки.

Сильное средство для застарелой желтизны, но перед обработкой поверхности ацетоном лучше смазать незаметный участок.

Традиционные способы очистки

Существует ряд общих правил, которым необходимо следовать при удалении жёлтого налёта с пластиковых поверхностей.

  1. Перед очисткой следует визуально оценить, насколько поверхность восприимчива к механическому воздействию. Тут все просто: глянцевую пластиковую поверхность лучше поберечь и использовать мягкую губку. Если же поверхность неровная, шероховатая, допускается использование щётки. В последнем случае щётка даже необходима, так как позволяет вымыть грязь, накопившуюся в неровностях поверхности.
  2. Если необходимо избавить от налёта какую-либо сложную конструкцию, в состав которой входит несколько деталей, то её лучше предварительно разобрать. После этого следует вымыть каждую деталь по отдельности и собрать изделие обратно. А, к примеру, старый холодильник лучше и удобнее будет чистить внутри, если предварительно убрать из него все полочки и ящики.
  3. Некоторые моющие средства и отбеливатели не подходят для устранения жёлтого налёта, так как могут вызвать повреждение поверхности. Например, не рекомендуется использовать включающие в свой состав кислоту растворители. При мытье пластика нельзя использовать порошковые чистящие средства, так как они оказывают абразивное воздействие и наверняка повредят поверхность изделия. В качестве моющего средства рекомендуется использовать:
  • обычное хозяйственное мыло;
  • этиловый спирт (этанол);
  • раствор из стирального порошка и пищевой соды;
  • хлорсодержащие отбеливатели; специальные чистящие средства в виде спреев.

В случае использования специальных чистящих средств, после очистки поверхность следует хорошенько промыть чистой водой. Особенно это касается изделий, связанных с приготовлением, хранением и употреблением пищи (например, электрочайников, микроволновок, пластиковых контейнеров для хранения продуктов).

Соблюдение этих нехитрых правил позволит сохранить целостность пластиковых изделий и обеспечит качество очистки. Теперь можно перейти к непосредственно практической части.

Способ № 1

Это, пожалуй, один из самых старых, но и один из наиболее безопасных и проверенных способов очистки. Щёлочь, которая входит в состав хозяйственного мыла, прекрасно отмывает жирный и некоторые другие виды налёта, а также абсолютно безвредна для пластика. Так что вы совершенно спокойно можете использовать её, если решите помыть, например, свой холодильник как снаружи, так и изнутри.

Способ № 2

Однако, если вы решили использовать этот способ очистки, сначала следует испытать его на небольшом и незаметном участке поверхности, так как в силу своего химического состава чистый спирт может определённым образом повредить пластик.

Способ № 3

При постоянном воздействии солнечных лучей (ультрафиолета) пластиковые поверхности со временем выгорают. То есть цветной пластик может потускнеть, а белый может приобрести жёлтый оттенок. Владельцы металлопластиковых окон могут подтвердить это.

Как отбелить пластик

Как отбелить пожелтевший пластик самостоятельно

  1. Для отбеливания пожелтевших участков можно использовать салфетки, предназначенные для протирки компьютерной техники. Эти салфетки изначально смочены специальным очищающим раствором, который не нанесёт никакого вреда пластику.
  2. Перекись водорода также прекрасно справляется с желтизной. Небольшое количество перекиси наносится на губку, после чего ею протирается загрязнённая поверхность. По необходимости допускается повторение процедуры до 3−5 раз. Это никак не навредит пластиковой поверхности, а очищающий эффект будет гарантированным.
  3. В некоторых случаях для очистки используется ацетон. Но ацетон — довольно агрессивное вещество. Поэтому перед его применением обязательно нужно проверить, как он воздействует на пластик, обработав небольшую, не находящуюся постоянно на виду поверхность.
  4. Жёлтый налёт также можно удалить при помощи уксуса. Для этого необходимо взять уксусную эссенцию (70−80%), действующую как концентрированная кислота, которой, по сути, и является. При использовании этого способа необходимо предпринять определённые меры предосторожности. Помещение, в котором будет использоваться эссенция, должно хорошо проветриваться. Работать следует в плотных защитных перчатках. Эссенция наносится губкой или смоченным в ней ватным тампоном.

Этот препарат можно купить в любой аптеке, но при работе с ним проявлять особые меры безопасности – избегать попадания в глаза и работать в толстых резиновых перчатках. Если это готовый раствор, то просто смочите мягкую губку и протрите несколько раз пожелтевшие места, потом хорошенько смойте водой (будьте внимательны, пергидроль имеет свойство сильно нагреваться!). Если это таблетированная форма (гидроперид), то разведите, как указано в инструкции и проделайте то же самое.

Как отбелить пожелтевший пластик?

Опишем, как убирают желтый цвет на домашних изделиях, технике и окнах.

Как отбелить пластиковый подоконник и окна в домашних условиях?

Откосы подвергаются постоянному воздействию загрязняющих факторов, особенно, если они расположены на первом этаже или выходят на оживленную дорогу. Возвращение белого оттенка рекомендуется проводить в следующей последовательности:

  • С подоконника убирается мусор, протирается пыль.
  • Выбирается и разводится состав. Рекомендуется протестировать реакцию пластмассы на раствор перед нанесением.
  • Производится обработка и очищение. По окончании откосы вытираются насухо.
  • Желательно не использовать агрессивные составы, и почаще проводить профилактическую очистку.

Подоконники и рамы очищают любыми вариантами народных рецептов и бытовой химии.

Как отбелить пожелтевший пластик на бытовой технике: микроволновке, холодильнике?

Технику, контактирующую с едой, желательно очищать безопасными составами, т.е. не содержащими хлор или покупные порошки.

Чтобы отбелить пожелтевший пластик на холодильнике, микроволновке подойдут народные рецепты – нашатырный спирт, хозяйственное мыло, сода, уксус. Важно после обработки тщательно вымыть остатки веществ.

Перед очищением обязательно нужно выключить холодильник, и убрать все кастрюли и контейнеры, а также протестировать выбранный раствор на наличие (отсутствие) реакции.

Как отмыть пожелтевшую пластиковую посуду?

Посуду благодаря небольшому размеру можно замочить в тазу с растворами нашатырного спирта, уксуса, геля для мытья посуды. Также важно вымыть все мельчайшие остатки очистителя.

Как очистить белый пластик от желтизны

  1. Белый мел измельчают, должно получиться примерно 1 ст. л. мела.
  2. Его смешивают с таким же количеством зубной пасты, ингредиенты размешивают.
  3. Пасту наносят слоем на участок, ждут некоторое время до полного высыхания.
  4. Корочку тщательно смывают водой.

Пятновыводители и отбеливатели с содержанием хлора

Эффективные средства для отбеливания пластика

Иногда нет возможности или желания прибегать к помощи покупных средств. Народные рецепты включают в себя доступные компоненты, которые безопасны для человека при правильном использовании. Они не приносят вреда пластмассовым поверхностям, ведь в них нет абразивных частиц или агрессивных веществ.

Хозяйственное мыло

Первое, что приходит на ум при необходимости очистить пластмассовое изделие — это хозяйственное мыло. Оно эффективно как при стирке белых вещей, так и при чистке подоконников и столешниц. Однако поможет оно только в том случае, если материал изменил цвет из-за пыли или жира. Как отбелить пожелтевший пластик:

Если структура пластмассового элемента сильно потемнела, то такой способ не подойдет. Рекомендуется повторять процедуру несколько раз в месяц и стараться чаще протирать поверхности влажной тряпкой.

Специальные салфетки

В случаях пожелтения компьютерной мыши, клавиатуры или монитора, лучше использовать специальные салфетки. Они продаются в магазинах техники или супермаркетах. Пластик удастся отбелить благодаря составу, в котором пропитаны салфетки.

Зубной порошок с мелом

Добиться белоснежного подоконника поможет средство из зубного порошка для отбеливания изделий из пластика. Оно абсолютно безопасно, не имеет неприятного запаха и не портит поверхности. Достаточно слегка смочить загрязненный участок, нанести порошок или мел и потереть губкой. Остатки легко удалить, протерев обработанное место чистой тряпочкой.

Сода и стиральный порошок

Пищевую соду и порошок для стирки одежды возможно использовать как отдельно, так и вместе. На 500 мл горячей воды берут по 1 ст. л. компонентов, тщательно перемешивают до растворения и наносят на грязные места. Оставляют раствор на 8-10 часов, после чего смывают.

Уксус

Применяя уксус, следует использовать перчатки и маску для лица, ведь запах средства не из приятных. Кроме того, важно избегать попадания уксусной эссенции в глаза, а после работы хорошо помыть руки. Желтизна останется в прошлом, если пятна во время уборки обработать уксусом с помощью ватного диска, смывать его необязательно.

Домохозяйки знают, чем можно отбелить пожелтевший пластик, один из способов — использовать вместе уксус с пищевой содой. На пятна надо щедро насыпать соду, а губку пропитать уксусной кислотой (не забыть про резиновые перчатки!) и с небольшим усилием потереть испачканные места. После остается смыть смесь прохладной водой, возможно потребуется повторить процедуру.

Лимонная кислота с хлором

Один из самых действенных рецептов — лимонная кислота и хлор. Применять его можно практически для любых пожелтевших поверхностей, не боясь испортить вид изделия. Работать также нужно в перчатках, чтобы избежать аллергии или химического ожога кожи рук. Для чистки пластика смешивают оба компонента (по 1 части) и наносят на загрязнения. Оставляют смесь на полчаса, далее смывают и при необходимости повторяют еще несколько раз.

Как отбелить пожелтевший пластик в домашних условиях?

Рекомендации и советы помогут самостоятельно убрать желтизну с пластика, появившуюся недавно.

Что необходимо делать для предотвращения желтого налета

Чтобы у хозяйки не возникал вопрос, «что сделать, чтобы отбелить пожелтевший пластик», достаточно просто соблюдать некоторые рекомендации, которые смогут предотвратить появление столь серьезной проблемы. Перечислим основные:

  1. Нельзя допускать перегрева пластиковых предметов. Лучше всего для этих целей установить сплит-систему в помещении.
  2. Нужно постоянно следить за исправностью вытяжки на кухне. Это необходимо, чтобы частички жира уходили через вентканалы, а не оседали на пластиковых деталях.
  3. Следует выбирать окна из качественного пластика.
  4. Для защиты жилища от прямых солнечных лучей, стоит установить на окна специальные защитные пленки, а также обзавестись плотными шторами.
  5. Нельзя злоупотреблять табакокурением в помещении.

Отбелить пожелтевший пластик − задача не из легких, даже для опытных домохозяек. Однако, если знать правильный подход, справиться с ней вполне возможно. Сделать это помогут проверенные лайфхаки, приведенные в данной статье.

Пластик на подоконнике

Как очистить белый пластик от желтизны

  • растворить в двух стаканах слегка подогретой воды по двадцать граммов питьевой соды и стирального порошка;
  • мягким спонжем нанести полученную жидкость на пожелтевшие участки;
  • выждать от шести до восьми часов, в зависимости от интенсивности загрязнений;
  • смыть с пластика остатки вещества чистой водой.

Важно! Средство разъедает верхний слой пластика, поэтому глянцевая поверхность может стать матовой или с разводами. Использовать спирт нужно осторожно, предварительно попробовав очистить какой-нибудь незаметный участок.

Чем отмыть пластик

Моющие средства для посуды или хозяйственное мыло

Данный способ для отбеливания пластика от желтизны поможет избавиться от нежелательного цвета, который был вызван копотью или еще не успевшим застареть жировым налетом. Для этого будет достаточно намылить при помощи моющего средства или хозяйственного мыла мягкую щетку, губку или салфетку, а после хорошо протереть пожелтевшую поверхность. Дайте постоять намыленному пластику минут 15, а после тщательно протрите поверхность и насухо вытирайте сухим полотенцем.

Такое очищение от жировых отложений, а также грязи следует в обязательном порядке проводить до того, как начнете использовать следующие способы для непосредственного отбеливания!

Пятновыводители и отбеливатели с содержанием хлора

Подобные средства стоит применять крайне осторожно и аккуратно (следует помнить о средствах индивидуальной защиты, а также постараться избежать вдыхания опасных паров). Естественно, что следует брать не чистую белизну или хлорку, а отбеливатели с содержанием в них хлора или пятновыводители, причем в пропорции 1 ст.л. на 1 литр воды. Далее в таком растворе замочите предметы из пластика на 12 часов, тщательно промойте в чистой воде и не забудьте насухо вытереть.

При помощи такого очень мощного средства вы сможете отлично отбеливать небольшие участки. Для этого вам потребуется смочить уксусной неразбавленной эссенцией обычный ватный диск или салфетку хлопчатобумажного вида и протереть все пятна (учтите, что все описанные манипуляции стоит проводить в резиновых перчатках и в помещении, где будут открыты все окна!). Далее остается протереть все губкой для мытья посуды или тряпкой, которые смочены в чистой воде.

чтобы удалить желтые пятна, вам потребуется смешать 1 ст.л. измельченного мела

Для того, чтобы удалить желтые пятна, вам потребуется смешать 1 ст.л. измельченного мела, а также равное количество зубного порошка. После этого добавляем воду в таком количестве, чтобы у вас получилась пастообразная смесь. Полученную смесь нанесите на желтые пятна, оставьте на 20 минут, а после смойте губкой для мытья посуды.

Учтите, что для этого способа вам потребуется обязательно использовать резиновые перчатки. Чтобы отбелить пластик, смешайте лимонную кислоту и хлор в одинаковом количестве, 1 к 1, а после нанесите полученный состав на проблемные места, оставьте на 30 минут и смойте чистой водой. Не забудьте насухо протереть поверхность.

Чем отбелить пластик – способы, средства, рекомендации: Обзор Видео

    Не курите в комнате, которая имеет оргтехнику, пластиковые окна и панели, а также остальные изделия и предметы из пластмассы.
  • Для устранения загрязнений ни в коем случае нельзя использовать моющие средства, имеющие в своем составе абразивы.
  • Для мытья допускается использование щетки или губки, а еще тканевых салфеток, не имеющих жесткой основы.
  • После очищения от грязи, пыли или жиры нельзя протирать изделия при помощи антистатика или использовать особые очищающие и моющие средства, которые предназначены для пластмассовых изделий.
  • После каждого промывания поверхности все следует насухо протирать, так как мокрый пластик сильно притягивает пыль и в таком случае ваши труды будут напрасными.

Вернуть в первоначальный вид белые пластмассовые предметы можно с помощью специальных средств, которые предназначены для восстановления пластика в автомобилях. Купить их можно в автомастерских и салонах с запчастями.

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0

О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы