Как Очистить Жирное Пятно с Одежды в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Порошок горчицы

Как отстирать жирные пятна с одежды

Во время готовки жир часто оказывается на прихватках и полотенцах. Но и повседневная одежда может стать жертвой жировых пятен. Как убрать жир с тканей различного типа, зависит от сложности загрязнения и свойств материала. Кухонный фартук, скатерти и полотенца можно стирать в горячей воде, а блузу из синтетики подвергать подобной процедуре нельзя. Выясним, как быстро избавиться от следов жира на одежде, используя бытовую химию и подручные средства.

Прежде чем ответить на вопрос, как отмыть жир, определимся, что нужно делать, чтобы сократить ущерб от загрязнения. Важно сразу присыпать пятно солью, содой или другим подходящим сорбентом. В дальнейшем отстирать с ткани жировой отпечаток будет легче. Рыбий жир с детских вещей можно смыть горячей водой с мылом. Удалить жировые следы с тюли или иных тонких занавесок сумеет гель для мытья посуды. Это же средство будет полезно и в других случаях: когда жир брызнул на кофту или осталось пятно на куртке от машинного масла.

Посыпать ткань солью

Рыжий или желтый жир с джинсов удастся отмыть крепким соляным раствором: на 1 л горячей воды 5 ст. л. соли. После предварительного замачивания жирного участка джинсы стирают в горячей воде с порошком. А какую бытовую химию выбрать и чем еще отстирать жирные пятна, используя подручные средства, обсудим подробнее.

Бытовая химия

Пятно от жира замывают от краев к центру, независимо от сложности загрязнения и типа ткани. Эффективное средство от подобных пятен – жидкий Vanish Oxi Action. Универсальный пятновыводитель для белья и одежды – Udalix Oxi Ultra. Средство подходит для стирки джинсов, рубашек, курток. Оно эффективно удаляет жировые отпечатки с мебельной обивки и ковров.

Чем можно отмыть застарелый жир? Bagi-спрей растворит стойкие загрязнения, а отстирать кухонные полотенца поможет такой продукт, как «Сарма Актив». Против жировых следов эффективно и мыло «Сарма», которое обходится дешево, а действует безотказно.

Как вывести жир с вещей, знают специалисты марки Heitmann. Они разработали пятновыводители и усилители порошка универсального свойства для трудновыводимых загрязнений. Средства Heitmann подходят для белых и цветных изделий.

Народные средства

Очистить жир без кипячения сумеет скипидар. Его используют в чистом виде, а также совместно с нашатырным спиртом. Средством пропитывают отпечаток жира на одежде и оставляют на 2 – 3 часа. Пятно на джинсах уберет замачивание в соляном растворе. Эти методы помогают при нестойких загрязнениях.

  • замочить изделие в растворе уксуса, пополам разбавленного водой на 15 мин, затем выстирать;
  • пролить участок ткани минералкой, можно использовать «Колу» или «Пепси», но сразу после процедуры вещь стирают с порошком;
  • нанести на жир пену для бритья, удалить через 10 мин, изделие постирать.

Как вывести жирное пятно с одежды: хлопка, шелка, шерсти, синтетики |

  • нашатырный спирт – его используют в чистом виде и разведенным пополам с водой;
  • горчица – порошок смешивают с водой до состояния кашицы, наносят на ткань, смывают через полчаса;
  • шампунь – подойдет средство для жирных волос, его втирают в ткань и оставляют на час, а затем вещь отправляют в стирку.

Загрязненное место покрывается плотным слоем зубного порошка. Сверху прикладывается бумажное полотенце и проглаживается утюгом на средней мощности.

Если прошло много времени

Не всегда есть возможность удалять загрязнитель в течение получаса. Порой пятно замечают только через несколько дней, когда жир уже хорошо впитался в ткань. Как быть в такой ситуации? Вывести старое жирное пятно с одежды можно с использованием следующих способов:

Бензин

Один из действенных и давно используемых способов – это применение бензина. Такой метод используется при удалении пятен жира с ткани из трикотажа, льна или хлопка. При этом лучше, чтобы одежда была темных тонов.

Вначале смачивают кусок ткани в бензине и подкладывают его под пятно. После этого, загрязненный участок промачивают тампоном, также пропитанным этим средством.

Глицерин

Если после стирки вы обнаружили жирное пятно, то его можно вывести при помощи глицерина. Такой способ подходит для любой, даже деликатной ткани. Достаточно нанести пару капель глицерина на проблемный участок и протереть все ватным тампоном.

Сода и стиральный порошок

Еще один способов избавления от застарелых жировых пятен – это использование соды и моющего средства. Вместо последнего можно добавить стиральный порошок. Все ингредиенты смешивают в равных пропорциях, добавляют воду и наносят на проблемный участок. После этого пятно трется щеткой, лучше всего зубной. Далее, ждем десять минут и стираем в машинке или вручную.

Уксус

Для борьбы с застарелым пятном можно использовать уксус. Его смешивают с водой в равных пропорциях. В полученном растворе замачивают одежду в течение 15 минут, после чего стирают в машинке или вручную.

Крахмал

Для выведения жирного пятна с одежды можно использовать крахмал. Порошок засыпается в любую сухую емкость и нагревается. Далее, под ткань подкладывается салфетка, а на само пятно насыпается крахмал и оставляется до полного остывания. Процедуру повторяют до тех пор, пока жир полностью не исчезнет.

выведение пятен крахмалом

Отпаривание

Еще один способ – это пропарить пятно. Для этого удобно использовать утюг с парогенератором.

Лайфхаки

Есть много нестандартных способов вывести жирное пятно одежде. Например, можно использовать газированные напитки «Кока-кола» или «Спрайт», в них на 2-3 часа замачивают белье. Но применять каждый конкретный метод нужно с осторожностью. Ткани разные, а значит и воздействовать на них нужно по-разному, чтобы не испортить вещь. Напишите в комментариях, какие способы приходилось использовать вам.

Как вывести жирное пятно с одежды: 12 способов в домашних условиях

  • Прежде чем использовать выводящие жир средства, нужно очистить пятно от других загрязнителей. Для этого вначале участок проходят сухой щеткой, затем влажной. Все эти манипуляции лучше делать с изнаночной стороны.
  • Если вы уже решили, чем вывести пятно, то лучше опробовать это средство на небольшом, незаметном для глаз участке. В таком случае вы поймете, как выбранный вариант воздействует на ткань.

При этом простые составляющие найдутся у многих хозяек:

Хозяйственное мыло с сахаром

Мыло и сахар

Данный способ действует быстрее предыдущего. Вам придется ждать всего 15 минут. Необходимо намылить жирное загрязнение и присыпать сахаром. После, нужно потереть это место щеткой. Через 15-20 минут можно отправлять одежду в стирку. Этот метод отлично подходит хлопковым вещам.

Справиться с задачей, как избавиться от жирных пятен на одежде, поможет обычная поваренная соль. Удаление жира солью подходит всем видам материала, в том числе трикотажу. После того, как пятно было посажено, необходимо немедленно присыпать его солью, втереть ее в ткань и стряхнуть излишки. Повторяйте это действие, пока масляное загрязнение не исчезнет, а потом постирайте вещь.

Жирное пятно: как вывести, чем отстирать с белой и цветной одежды
Вначале смачивают кусок ткани в бензине и подкладывают его под пятно. После этого, загрязненный участок промачивают тампоном, также пропитанным этим средством.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
При этом, оно не причинит вреда вещам, сшитым даже из крайне деликатных и капризных материалов, а также цветной одежде. Средство наносят на участок ковра и оставляют на час, затем смывают водой и просушивают полотенцами либо ветошью. Как вывести жирное пятно с одежды: самые эффективные способы Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Отстирать растительное масло: 8 простых способов выведение пятен

Не всегда есть возможность удалять загрязнитель в течение получаса. Порой пятно замечают только через несколько дней, когда жир уже хорошо впитался в ткань. Как быть в такой ситуации? Вывести старое жирное пятно с одежды можно с использованием следующих способов:

Рейтинг пятновыводителей для жирных пятен

В современное время в магазинах очень большое разнообразие химических средств, помогающих избавиться от жирных загрязнений. Каждый сможет найти для себя подходящий продукт с необходимыми качествами, а также удовлетворяющего по стоимости.

Удаление жирного пятна с каждого типа ткани имеет свои определенные нюансы.

  • Поваренная соль – насыпать соль на жирное пятно, оставить на 30 минут, постирать.
  • Раствор нашатыря и воды (чайная ложка нашатырного спирта на стакан воды).
  • Бытовая химия.
  • Зубной порошок.
  • Уксус с водой.
  • Пятновыводитель для тканей, требующих бережного обращения.

Как вывести жирное пятно с одежды

  1. Гель для посуды. Его слегка разводят водой, после чего раствором пропитывают пятно.
  2. Уайт-спирит или ацетон. Можно взять жидкость для снятия лака. Обильно нанести на пятно и выдержать 20 минут. Не подходит для синтетики!
  3. Если сливочное масло попадает на обивку дивана, то следует засыпать его толстым слоем соды, после чего протереть ветошью, смоченной пятновыводителем.

Если со свежими пятнами справиться можно быстро, то над старыми въевшимися придется потрудиться с помощью более сильных растворителей. Обязательно наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук, и приготовьтесь к достаточно неприятным запахам.

Чего делать нельзя Довольная хозяйка

Тоже относится и к удалению масла при помощи горячей воды. Во многих случаях этот способ приведет к тому, что масло распространится по большой площади и станет просто немного светлее, чем было вначале.

С осторожностью относитесь к средствам для очистки сантехники. В большинстве случаев они содержат в составе каустик, способный эффективно разлагать жир, но некоторые ткани также могут легко прийти в негодность. Если иного выхода нет, то предварительно следует проверить действие средства на маленьком кусочке, который будет незаметен и потеря которого не приведет к непоправимым последствиям.

От масла с одежды как убрать пятно, чем вывести жирные пятна на одежде

  1. Посыпать загрязнение солью и немного растереть оставив на минут 10, так же подойдет хозяйственное мыло.
  2. После чего, вещь нужно отстирать растительное масло в стиральной машине. Стирка вещей полностью удалит загрязнения с любой одежды.
  3. Еще лучше, доверить выведение пятен специализированной химчистке.

Этот метод борьбы не подходит для борьбы с пятнами на тканях, которые дают усадку. Поэтому утюгом не пользуются при чистке одежды из натуральной шерсти, вискозы.

Как отстирать жирное пятно на одежде народными способами

Народные средства для удаления пятен обязаны своей популярностью и низкой цене. Однако в данном случае дешевизна нисколько не отражается на действии продукта. Напротив, многие домашние составы не уступают в эффективности специализированным чистящим средствам и успешно борются с загрязнениями.

Как вывести жирное пятно на одежде поваренной солью

Как вывести жирные пятна на одежде мелом

Мел также хорошо зарекомендовал себя при удалении жирных разводов. Особенно эффективно он справляется с чисткой вещей из светлых натуральных тканей, например, льна, шелка и шифона. Как правило, для избавления от загрязнения испачканную область обильно посыпают меловым порошком и оставляют на 2 —, 3 часа, чтобы жир впитался. По истечении указанного срока остатки мела смывают влажной чистой тряпкой, а изделие стирают.

Как отстирать жирные пятна с одежды горчичным порошком

Свойства горчичного порошка способны удалять жир с ткани при смешивании его с небольшим количеством воды. Этот метод с успехом выведет жирные следы с цветных и темных изделий, если следовать следующей схеме:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    1. Порошок горчицы соединяют с водой и перемешивают, чтобы получилась смесь со сметанообразной консистенцией.
    2. Полученную массу распределяют по запятнанной поверхности и оставляют на 30 минут.
    3. В завершение процедуры одежду простирывают теплой водой.

    Как отстирать старое жирное пятно на одежде спиртом

    Старые жирные пятна на одежде возможно отстирать с использованием нашатырного спирта и стандартного моющего средства, которые продаются в жидком виде. Очистить одежду подобным образом получится достаточно быстро, если руководствоваться следующими действиями:

    1. В глубокой миске соединяют 1 ч. л. нашатырного спирта и 1 ч. л. моющей жидкости.
    2. К раствору добавляют 0,5 ст. теплой воды и перемешивают.
    3. В готовый состав окунают ватный диск и обильно смачивают им загрязненный участок.
    4. Затем вещь горячим утюгом проглаживают сквозь светлую чистую тряпку.
    5. После чего одежду стирают, следуя указаниям на этикетке.

    Как вывести пятно от жира с одежды глицерином

    С застарелыми загрязнениями на деликатных изделиях отлично справляется глицерин. Всего несколько капель этого состава без проблем выведут жирное пятно с любимого шелкового платья или атласной рубашки. Достаточно опрыскать проблемную область этим веществом, после чего протереть загрязнение тампоном из ваты или марлевой ткани спустя 30 —, 40 минут.

    Как вывести застарелое жирное пятно с одежды столовым уксусом

    Уксусный раствор не менее эффективен против старых следов от жира. Для очистки одежды столовый 9%-уксус следует смешать с водой в пропорции 1:1, замочить в этой жидкости одежду на 15 —, 20 минут, после чего выстирать вещь в обычном режиме.

    Свежее пятно
    Это еще один «старинный» способ удалить жирное пятно. Но он эффективен только для свежего загрязнения. Достаточно обильно посыпать пятно солью и слегка ее втереть. Процедуру продолжают до тех пор, пока жир полностью не исчезнет. После этого вещь стирают.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    В полученном растворе замачивают одежду в течение 15 минут, после чего стирают в машинке или вручную. Составом пропитывают участок ткани и оставляют на 15 мин, затем смывают, а все изделие выстирывают в теплой воде с мягким порошком. Цветная одежда Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Хозяйственное мыло

    1. Одежду в месте загрязнения следует почистить от пыли и грязи сухой щеткой, уделяя особое внимание зоне загрязнения. После первой чистки щетку стоит смочить водой и протереть изделие снова.
    2. Нужно выбрать инструмент, подходящий для того или иного средства, к примеру, щетку, чистый лоскут ветоши или ватный диск.
    3. При приготовлении составов на первых порах желательно использовать раствор слабой концентрации, который, при необходимости, делают сильнее.

    Жирные пятна на одежде – это большая проблема для многих домохозяек. Такая неприятность может произойти после любой вечеринки или даже простого семейного ужина, особенно если речь идет о детях. А как можно справиться с таким «происшествием»? Как удалить жирное пятно с одежды? Давайте разбираться.

    Особенности выведения жирных пятен

    Поставить жирное пятно — дело пары секунд, А вот на избавление от него уйдет немало времени, сил и чистящих средств. Учитывая следующие особенности чистки, можно провести процедуру быстрее и легче:

    • Загрязненные жиром изделия стираются отдельно. Перед отправкой вещей в стиральную машину их внимательно осматривают на предмет жирных пятен. Если таковые имеются, вещь стирается отдельно, иначе высок риск, что соседние вещи тоже могут запятнаться.
    • Проводить очистку с учетом типа и особенностей тканей. Перед тем как приступить к удалению пятна с одежды, нужно изучить бирку на изделии. Это поможет определиться с чистящим средством, его концентрацией и силой трения.
    • Концентрация увеличивается постепенно. Любое чистящее средство в большей или меньшей степени негативно влияет на состояние материала. Поэтому при возможности лучше начать с минимальной дозы, а потом при необходимости увеличить ее.
    • Подготовьте ткань к очистке. Для этого пройдитесь через несколько слоев марли по загрязнению утюгом несколько раз. Высокая температура способствует размягчению жира и его скорейшему выведению.
    Глицерин
    В первую очередь перед выведением необходимо произвести предварительную подготовку. Это позволит вывести пятно более эффективно.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Также можно замочить въевшиеся пятна в концентрированном растворе соли 5 столовых ложек на 1 литр горячей воды и немного потереть проблемные участки руками. Во-первых, очистку одежды аммиаком, бензином или другим легко испаряемым веществом, нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении. Если прошло много времени Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Другие способы

    1. Слегка смочить изделие в теплой воде. Если пятно небольшое, можно смочить только его ватным диском.
    2. Намылить загрязнение так, чтобы сверху него образовалась плотная белая пленка.
    3. Поместить изделие в полиэтиленовый пакет, завязать и оставить на 8-10 часов. Можно просто оставить намыленную вещь на ночь.
    4. После извлечения потереть вещь мягкой щеткой или руками и ополоснуть ее.

    Чтобы устранить жир с одежды, нанесите немного глицерина на загрязнение. Дайте средству 30 минут, чтобы подействовать. После этого протрите чистой ватой или тканью.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы