Как Почистить Алюминиевую Посуду в Домашних Условиях до Блеска в Домашних Условиях Быстро • Как отчистить нагар

Как можно отчистить алюминиевые кастрюли от нагара

Кастрюли из алюминия — кухонный хит прошлого века. Пользоваться такой посудой удобно, а вот как отчистить алюминиевые кастрюли от нагара — было серьезной проблемой для хозяек. Но несмотря на то, что очищать алюминиевую посуду трудоемко, ее востребованность остается высокой.

Современная промышленность выпускает кастрюли из разных материалов, но многие семьи до сих пор имеют в своем арсенале кухонной утвари экземпляры из алюминия. Варенья и компоты, приготовленные в такой посуде, особенно ароматны, отлично подходят кастрюли для заготовки овощных салатов на зиму. В эксплуатации подобные изделия отличаются неприхотливостью, практически не имеют ограничений. Единственная беда заключается в том, что отмыть алюминиевую кастрюлю бывает непросто.

Алюминий является мягким и податливым материалом, поэтому отличается высокой восприимчивостью к загрязнениям. Некоторые продукты могут оставлять на стенках изделий темные пятна, от различных химических элементов проявляются потеки белого цвета. Плохо прочищенный алюминий реагирует на перепады температур проявлением нагара, невозможно хорошо помыть кастрюли в жесткой воде. Вопрос о том, как очистить алюминиевую кастрюлю до ровного приятного цвета, волнует многих владелиц такой утвари.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Рекомендуем ознакомиться

    Для данной процедуры подойдут пасты и порошки, которые используют для очищения фарфоровых изделий и стекла. Интересным вариантом очистить алюминиевую кастрюлю от нагара может стать полироль для мебели.

    Прекрасно зарекомендовали себя как средства очищения для алюминиевых поверхностей следующие вещества:

    Необычными способами являются применение кислых яблок (лучше диких), рассола от квашеной капусты, репчатого лука, кефира или простокваши.

    Обдумывая, как очистить алюминиевую посуду, хозяйки пытаются скоблить поверхности разными предметами — ножом, металлической губкой, либо другими приспособлениями с острыми гранями. Такую процедуру выполнять не рекомендуется — на металлических поверхностях появится много царапин.

    Посудомоечная машина не годится — однозначно проявятся темные разводы. Не подходят средства с содержанием хлора.

    Для того чтобы не было царапин, при чистке и мытье лучше пользоваться специальными мягкими салфетками (есть в продаже), губкой или тканями.

    Мягкие отрезы тканей, губки, вата и ватные тампоны. Недопустимо применение металлических губок, щеток, наждачной бумаги.

    Мыть лучше при помощи жидких средств или стружки обычного хозяйственного мыла.

    Интересный факт: в решении вопроса, как почистить алюминиевую кастрюлю, может оказать содействие простой клей для канцелярских нужд, в растворе которого с водой можно прокипятить изделие.

    Как очистить алюминиевую посуду в домашних условиях

    1. Наполняем кастрюльку водой, высыпаем в нее соду (на каждый литр по ложке) и кипятим на небольшом огне около 40 минут. Если стенки и дно не подгоревшие, то жир и накипь отойдут от поверхности, металл посветлеет.
    2. Если дно подгорело, то поможет обычный лук-репка. Пару луковиц чистят, шинкуют, кладут в емкость и заливают водой. Кипятят 40 минут, огонь должен быть медленный. Нагар в процессе процедуры хорошо отслаивается, дно можно быстро и легко очистить.
    3. Можно воспользоваться лимонным соком, который разводится в воде. На трехлитровую емкость достаточно отжать сок с третьей части среднего плода. Можно воспользоваться лимонной кислотой в кристаллах (треть чайной ложки на тот же объем). Смесь кипятится полчаса, а затем ее оставляют до полного охлаждения. Загрязнения, жиры хлопьями осядут на дно.
    4. Отлично помогает почистить кастрюльку из алюминия и обычная поваренная соль. Кристаллики разводят в теплой воде до получения соленой кашицы, металлические стенки натираются раствором. В таком виде надо оставить посуду на некоторое время, а затем взять любой моющий препарат (без хлорных компонентов) и хорошо промыть. Стенки и дно будут ровными и аккуратно отмытыми.
    5. Очищение можно выполнить зубной пастой или порошком. Дно смачивается, на него намазывается слой пасты или порошка (хорошо зарекомендовали себя мятные). Выдерживают половину суток, затем промывают. Блеск и ровная белизна посуды гарантированы.

    Отметим, что работа с пищевым алюминием в домашних условиях имеет некоторые нюансы, о которых необходимо помнить:

    Другие варианты чистки от нагара

    Существует еще ряд методов, с помощью которых получится отчистить алюминиевую сковороду от нагара в домашних условиях, а именно:

    • Сода. Но не сухая, а кашица, сделать ее можно, добавив в соду воды. Подобное моющее средство щедро наносится на участки с нагаром и интенсивно в них втирается, тем самым удаляя очаги нагара.
    • Яблоко. Разрезав на половинки обычное яблоко, ими следует натирать места с нагаром. Так получится почистить сковороду от недавнего нагара.
    • Лук. Очищенные луковицы следует проварить в сковороде, овощ обязательно очистить, иначе он окрасит посуду.
    • Зубной порошок. Перед покрытием посуды из алюминия таким средством ее нужно прокипятить в воде 10 минут, после равномерным слоем по поверхности рассыпать зубной порошок и оставить на ночь.

    Как и чем очистить алюминий в домашних условиях от окисления и налета до блеска зеркала

    • Емкость для кипячения. Она должна быть не меньше 10 литров объемом, чтобы погрузить в нее всю сковороду. Оптимальное решение – железное хозяйственное ведро или выварка.Обратите внимание! После очистки, емкость, в которую будет погружаться сковорода, лучше использовать только для хозяйственных нужд.
    • Мыло хозяйственное – брусок.
    • Кальцинированная сода – 0,5 кг. стандартная пачка.
    • Силикатный клей – 100 гр. Две стандартные бутылочки.

    Очистка от нагара еще проще, достаточно взять кислое яблоко и разрезать пополам. Половинкой натираем поверхность, благодаря кислоте вы быстро удалите весь нагар.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы