Как Почистить Белый Мех в Домашних Условиях от Тонального Крема • Сухая чистка

Как удалить тональный крем с куртки

В борьбе со следами тональника поможет бытовая химия. Пятновыводители с активным кислородом уберут тональный крем с джинс, платьев, кофт и другой одежды в домашних условиях. Как вывести тональный крем, если под рукой нет мыла или стирального порошка? В этом случае выручат народные методы, которые предусматривают использование подручных средств: крахмала, спирта и др.

Они же дадут ответ, чем отстирать тональный крем с верхней одежды – кожаной куртки или драпового пальто. Народные рецепты подскажут, как очистить мех шубы и убрать косметику с шерстяной шапки.

Бытовая химия

Усилители стирки справятся со свежими отпечатками без предварительного замачивания. Удалить как пятна от тонального крема, так и другие пигментно-жировые загрязнения сумеют:

Чем еще можно вывести тональник? Против косметики на одежде используют привычные пятновыводители – Vanish, Amway, а вот чистить кожаную куртку и мех подобными средствами нельзя. Тогда как убрать следы крема с ворса? В этом случае пригодятся пятновыводители в форме спрея, например, Bagi или Dr. Beckmann.

Народные средства

Очистить воротник драпового пальто или пуховика от тонального крема сумеет мицеллярная вода или иное средство для снятия макияжа. Хозяйственным мылом можно убрать отпечаток с куртки из кожи или кожзама. Пятна тонального крема на одежде с мехом лучше смывать спиртом – диском, смоченным водкой или одеколоном, проходят по ворсу. Мочить водой изделие не требуется.

  • влажные салфетки – ими протирают пятно от краев к центру, при первой возможности изделие выстирывают с порошком;
  • гель для посуды – им замывают пятно, а после все изделие стирают с мылом или порошком;
  • крахмал – абсорбирует загрязнение и не дает жиру проникнуть в волокна. Порошком просыпают пятно, по мере впитывания крахмал добавляют. Счищают щеткой. Способ подходит для гладких и ворсистых тканей;
  • спирт – медицинским спиртом, разбавленным водой, или водкой проходят пятно, а через 5 минут смывают водой. Лучше сразу выстирать вещь в машинке.

Коллаж замша

Как почистить белый мех в домашних условиях: 6 средств

  • нашатырный спирт – смочить белую ткань в растворе гидроксида аммония, промокнуть отпечаток, пройтись круговыми движениями, не втирая, смыть теплой водой, тщательно просушить – с помощью полотенец или фена;
  • лак для волос – распылить средство на место загрязнения, выждать 2 – 3 минуты, промокнуть сухой чистой тканью;
  • средство для мытья ковров – взбить жидкий состав с водой в густую пену, губкой нанести пену на след от тональника, оставить на несколько минут, затем промокнуть сухой тряпкой и высушить с помощью пылесоса или фена.

При помощи этого средства можно спасти мех от желтизны. Всё, что нужно сделать, – растворить синьку в воде так, чтобы получилась светло-голубая жидкость (примерно 3-5 капель вещества на 1 л воды). Её необходимо залить в пульверизатор и побрызгать на вещь, высушить её.

Разновидности меха и способы его чистки

Основное отличие и фактор, предопределяющий ценность меха, — износостойкость. Единица измерения показателя — количество сезонов носки (1 сезон — 4 месяца). Износостойкость меха нещипанной выдры принята за 100% (20 сезонов). У других мехов показатель ниже.

ВАЖНО: регулярная сухая химчистка, как показывает практика, продлевает срок носки мехового изделия на 4-6 сезонов, тем самым уменьшая расходы на покупку одежды.

Теперь поговорим о том, как почистить шубу из популярных видов меха. Свойства мездры и ворса у них разное. Соответственно и метод чистки нужен такой, чтобы:

Песец

Часто задаваемый вопрос — как почистить белый мех? Длинноворсовый мех полярной лисицы чистят от пыли сухим порошком талька, крахмала. Убрать неприятный запах поможет пищевая сода. Расстелите шубу, посыпьте порошком, мягкой щеткой распределите по ворсу, через час соберите пылесосом.

Чернобурка

Хорошее средство для чистки серебристо-черной лисы — смесь из 0,5 л холодной воды, 1 ч. ложки нашатырного спирта и такого же количества шампуня. Смешайте ингредиенты в распылителе, оросите мех, почистите губкой.

Шиншилла

Шиншиллу можно чистить сухим способом (порошком талька, картофельного крахмала, соды) или влажным (смесью равных объемов уксуса, медицинского спирта, воды). Просто пищевой 9-% уксус тоже подойдет. Его наносят из распылителя, а потом чистят мех микрофибровой салфеткой.

Ондатра

Почистить ондатру дома можно нагретым мелким песком. Его лучше купить в зоомагазине (наполнитель для кошачьих лотков). Нагрейте песок на противне в духовке, насыпьте на мех, потрите аккуратно губкой, соберите пылесосом.

Выдра

Мех выдры чистят порошком талька, нагретым песком, пищевой содой. Насыпают на разложенную шубку, чистой губкой распределяют по меху, мягко трут засаленные места. В конце шубу надо хорошенько пропылесосить.

Норка

Дорогую норковую шубу лучше сдавать в химчистку, где мех почистят органическим растворителем, продезинфицируют, прожируют, нанесут водозащитную пропитку. Как почистить норковую шубу своими руками? Можно сухим способом (тальк, сода, крахмал) или водным раствором из нашатыря и спирта, как мех шиншиллы.

ВАЖНО: допускается лишь поверхностное увлажнение ворса, не затрагивающее основание меха. Иначе оно станет сухим, ломким, и шуба износится в разы быстрей, чем при регулярном использовании сухой химчистки.

Теперь вы знаете, как почистить шубу из норки самостоятельно. Хотя такой дорогой мех эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ рекомендуют сдавать в химчистку.

Кролик

Кроличью шубку можно почистить от пыли, вытряхнув на улице или пылесосом. Еще вариант — выбить дома на влажной ткани (как ковер на снегу). А, знаете, как почистить мех от желтизны? Смесь из стакана холодной вода, 1 ст. л перекиси водорода и 5 капель нашатырного спирта не только очистит шубу от грязи, но и удалит желтоватый оттенок с белого меха.

Как отмыть воротник на куртке от тонального крема
Если соблюдать эти и другие простые правила, процедура завершится успешно, не пострадают ни цвет, ни форма одежды. Далее следует определиться с видом чистки: какая именно будет соответствовать загрязнению, не забыть и об особенностях драповой ткани.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Очень часто в быту используется метод с применением этих веществ, обычно находящихся в арсенале любой хозяйки. В обратном случае, конечно лучше подыскать специализированную химчистку и доверить свой мех именно ей. Как почистить воротник, шапку и другие изделия из меха песца в домашних условиях? Как почистить воротник из песца в домашних условиях? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить Шубу и Мех Норка, Чернобурка, Песец, Кролик, Лиса, Овчина, Шиншила.

  • пыли;
  • пятен разных пищевых продуктов, химических веществ;
  • желтизны, особенно на светлых шубах;
  • органических загрязнений, обусловленных контактом с человеческим телом (засаленный воротник, запах пота, следы косметики на воротнике, кровь).

Убрать пятна от тонального крема с деликатной одежды призван глицерин. Он не вредит ткани, не портит цвет и не разрушает волокна. Потребуется подогретый глицерин, который наносят на пятно и втирают мягкими движениями без использования щетки или жесткой губки. Смывают после обесцвечивания пятна и стирают с жидким моющим средством, соответствующим типу ткани.

Как очистить белый мех

Обновить белую меховую жилетку можно разными способами. Подобные изделия требуют особо бережного отношения, поскольку они быстро покрываются пятнами и желтеют. Если нет возможности почистить пожелтевший мех в химчистке, на помощь придут проверенные народные средства.

Возвратить белизну меха можно с помощью пшеничной муки. Ее нужно разогреть на сухой сковороде, а потом нанести на проблемные участки. Мука быстро поглотит всю грязь и окажет осветляющий эффект.

Еще воротник хорошо чистит шампунь для домашних животных. Средство разбавляется в воде в равной пропорции и наносится на поверхность меховой шубки. После этого изделие протирается влажной салфеткой и просушивается на чистом воздухе.

Перекись водорода

Для восстановления белоснежного оттенка любимой шубы или жилетки можно задействовать проверенный народный способ — обработку перекисью водорода. Перед уходом необходимо провести поверхностную чистку поверхности от загрязнений.

Средство создается путем внесения в воду (200 мл) 1 ч. л. перекиси. Компоненты соединяются, после чего их наносят на ватный тампон и проблемные участки на одежде.

Чтобы улучшить эффективность очистки, шубу можно повесить под непрямые солнечные лучи. В таком случае действие перекиси будет усилено.

Синька

Синьку можно использовать для всех серебристых оттенков меховых изделий. Для выведения желтизны достаточно развести небольшое количество средства в воде, чтобы консистенция получила слабо голубой цвет.

Потом в раствор погружается губка, и начинается процесс очистки изделия от загрязнений. После обработки мех помещается на просушивание и расчесывается.

Как почистить искусственный мех (белый и цветной) в домашних условиях

  1. Вещь нужно разложить на поверхности и посыпать тальком.
  2. Средство следует тщательно растереть и подождать 15 минут, пока оно впитает все пятна и грязь.
  3. Через заданное время одежду нужно встряхнуть и вычесать ее мягкой щеткой для домашних питомцев.
  4. Чтобы удалить остатки порошка, следует применить пылесос со специальной насадкой.

Внимание! Нельзя сушить мех, как натуральный, так и искусственный, на солнце, около огня, вблизи приборов отопления. Ускорять процесс различными способами также не стоит: одежда может изменить цвет или деформироваться.

Сухая чистка

Меховой воротник на зимней куртке из песца, овчины или светлой норки чистят с использованием сухих веществ, поглощающих грязь. Для этого:

Ботинки с белым мехом, вывернутым наружу, смотрятся очень стильно, но очень быстро теряют привлекательный вид из-за плохо очищенной грязи. Вернуть меховой отделке белоснежный цвет помогут народные способы чистки.

Ботинки с белым мехом

Шампунь для животных

Разработанный специально для ухода за шерстью животных шампунь чрезвычайно эффективен при стирке обуви с натуральным ворсом, который начал желтеть.

  1. Разводят 1 ст. ложку шампуня в 1 литре теплой воды, тщательно перемешивают.
  2. В полученном растворе смачивают салфетку из мягкой натуральной ткани и отжимают. Влажной салфеткой протирают ботинок.
  3. После обработки излишки влаги удаляют сухой тканью и высушивают изделие на солнце.

Для стирки сапог из искусственного меха применяют жидкое средство для стирки деликатных тканей или обычный шампунь.

Если добавить в мыльный раствор много шампуня, отделка слипается и теряет привлекательный вид.

Отруби

Очищенный бензин

Применяют для белого меха, испачканного краской или другими трудновыводимыми веществами.

Для улучшения эффекта делают кашицу из картофельного крахмала и очищенного бензина. Ее наносят на пятно, втирают и оставляют до высыхания. Сухой крахмал удаляют расческой.

При чистке обуви из натуральной и искусственной кожи или замши, их прикрывают полиэтиленом. Попавший на открытый замшевый участок бензин оставляет на материале несмываемые разводы.

Правильный уход и деликатная чистка позволяют надолго сохранить внешний вид изделий из белого меха. Вещи останутся белоснежными, блестящими и элегантными.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях: можно ли ее постирать, как и чем чистить белый, светлый и темный мех дома?

  1. Шубы хранят в специальных мешках синего цвета. Этот цвет предотвращает появление желтизны. Обувь отправляют на хранение, завернутой в синюю бумагу.
  2. Меховые изделия регулярно проветривают и вытрушивают. Пыль — одна из основных причин появления желтизны.
  3. Снег и дождь портит внешний вид натурального меха. Оптимальные условия для прогулки в шубе — ясная морозная погода.
  4. Чистку изделия проводят мягкими осторожными движениями по направлению ворсы. Интенсивное трение повредит мех.
  5. Духи, дезодоранты используют вдали от шубы. Парфюм при попадании на ворс разрушает его структуру, придавая вещи желтый оттенок.
  6. Перед отправкой на хранение меховые изделия обязательно вытрушивают, а затем проветривают. Аэрозольные средства для защиты от моли наносят на чехол, в котором будет храниться шуба. Средство, нанесенное непосредственно на мех, оставляет желтые пятна.
  7. Попавшую под дождь или снег шубу нельзя сушить на батарее или используя фен. Мех сушат в хорошо вентилируемом помещении при комнатной температуре.

Указанные вещества применяют в сухом виде. Крупу, отруби или крахмал рассыпают по пострадавшему изделию. После мех осторожно мнут и встряхивают. Чтобы убрать манку, используют пылесос. При этом выбирают самую низкую мощность. Пшеничные отруби перед высыпанием обязательно прогревают в духовом шкафу. Подготовка занимает около 5 минут. В этом случае остатки удаляют с помощью мягкой щетки. Картофельный крахмал после нанесения на мех обязательно сбрызгивают из пульверизатора.

Глубокая чистка

Предыдущие способы подходят только, если загрязнения лёгкие, а вот для более серьёзных пятен одежде из синтетического меха понадобится глубокое очищение. Убрать сильно впитавшуюся грязь можно подручными средствами, которые найдутся в любом доме. Перечисленными ниже способами можно почистить мех не только на одежде, но и на теплой обуви, например, сапогах или ботинках.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Стиральный порошок

    1. Растворите 4 ст. л. порошка в 1 л воды, взбейте пену.
    2. Смочите в получившемся растворе тряпочку и потрите пятно движениями от края к центру.
    3. Чистой влажной губкой уберите остатки пены.
    4. Просушите одежду при температуре 20-25°С, после этого оставшееся загрязнение удалите тряпочкой, расправьте мех.

    Вместо стирального порошка подойдёт любое другое моющее средство, которое может мягко почистить ворс и хорошо удалить грязь: жидкое мыло, шампунь, гель для стирки и другие.

    Профессиональные средства

    В магазинах чистящие средства для меха представлены в широком ассортименте. Кроме специализированной бытовой химии, можно также использовать вещества для мытья ковров и мягкой мебели.

    Этиловый спирт

    Этиловый спирт способен почистить множество самых разных загрязнений, не исключение и пятна на искусственном мехе.

    Необходимо смешать стакан воды, 1 ст. л. соды и 1 ч. л. спирта. Затем смоченной в этой жидкости губкой или тряпочкой нужно почистить мех, двигаясь от его основания. Сухая ткань поможет убрать остатки раствора.

    Важно! Не забывайте расчёсывать синтетические меховые изделия, это придаст им опрятный вид.

    Крахмал

    Способ хорош тем, что вещь даже не придётся мочить. Особенно удобно это в том случае, если надо почистить шубу из искусственного меха.

    Картофельный крахмал необходимо насыпать непосредственно на загрязнение, потереть нежёсткой щёточкой, затем стряхнуть остатки или удалить их пылесосом (только если прибор чист).

    Есть ещё один метод с использованием крахмала. Кроме этого вещества, понадобится стиральный порошок и жидкость для мытья посуды. Все три средства смешиваются в равном количестве. Полученной смесью следует обработать пятно, а затем смыть чистой влажной тряпкой.

    Абсорбирующие вещества

    Для удаления жирного пятна, которое появилось недавно, можно использовать любые вещества, которые хорошо впитывают: муку, детскую присыпку и другие. Однако этот способ подействует, только если загрязнение не успело добраться до основы.

    Натуральный

    1. Повесьте одежду на вешалку вертикально.
    2. В большую ёмкость налейте шампунь, растворённый в тёплой воде в пропорции 3 ст. л. на литр, мешайте до появления пены.
    3. Щёткой нанесите эту пену на мех, избегая тканевой основы.
    4. Если длина ворса менее 2 см, чистить его нужно от конца до основания волоса, если более – в обратную сторону.
    5. Удалите остатки пены хлопковой тканью или влажными салфетками.
    6. Промокните мех полотенцем, которое хорошо впитывает воду, затем просушите на улице или в проветриваемой комнате.
    7. Когда изделие станет сухим, расчешите его расчёской с редкими зубчиками, желательно металлической. Это необходимо для того, чтобы ворс не пушился, не слипался и выглядел красиво.


    С помощью липкого ролика можно удалить выпавшие волоски

    Как правильно сушить изделие дома?

    После всех чистящих процедур очень важно правильно просушить норковую шубу. Даже если в процессе чистки всё было сделано правильно и аккуратно, во время сушки есть риск серьезно навредить меховому изделию.

    Чтобы этого избежать, нужно придерживаться следующих правил:

    • не стоит пытаться высушить мех феном даже холодным воздухом и на маленькой скорости – резкое высушивание может деформировать часть изделия;
    • не сушить шубу рядом с открытым огнём, батареей, обогревателями и другими источниками тепла – это пересушивает мех и мездру, от чего они теряют свой вид и качества;
    • не сушить мех на солнце – прямые лучи губительны для него.

    foto1618-10

    После чистки (а также после попадания под сильный снегопад или дождь, когда мех слегка намок) нужно хорошенько стряхнуть шубу, а затем повесить её на плечики и дать высохнуть самостоятельно.

    Висеть она должна в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. После полного высыхания нужно снова встряхнуть изделие, чтобы ворс лег как прежде, и слегка пригладить его рукой.

    Можно воспользоваться специальной щеточкой для меха. Естественно, ни в коем случае нельзя пробовать погладить шубу утюгом.

    Нельзя расчесывать мех щеткой, пока он влажный – это губительно для него. Лучше дождаться полного высыхания и только потом приступить к расчесыванию.

    Жидкость для снятия макияжа
    Чтобы удалить свежее загрязнение с меховой одежды или с ткани, отличающейся высокой плотностью, можно применить медицинский спирт. Таким средством необходимо смочить небольшой клочок ткани, и протереть им пятно.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Разнообразные пятновыводители целесообразнее использовать для синтетической материи она отстирывается гораздо лучше натуральной. Особое внимание нужно уделять хранению шубы или жилетки в темном и сухом месте и в специальном чехле. Синька Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Овчина

    • она станет заметно меньше, сев на несколько размеров;
    • кожевая ткань потеряет эластичность, станет жестче и, возможно, будет неприятно похрустывать;
    • часть меха вылезет;
    • оставшаяся на изделии часть меха сильно осядет, съёжится и скатается.

    Не всегда бытовая химия столь эффективна, как хотелось бы. Разнообразные пятновыводители целесообразнее использовать для синтетической материи – она отстирывается гораздо лучше натуральной. К счастью, существует большое количество народных методов.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы