Как Почистить Блок Питания от Пыли не Снимая • Как снять видеокарту

Как почистить ноутбук и компьютер от пыли дома

Сейчас многие отдают предпочтение именно ноутбукам. Это понятно, ведь они компактные, легкие и не менее производительные, чем ПК. Но один важный момент может убить всю производительность не только ноутбуков, но и десктопов – загрязнение внутри корпуса. Поэтому попробуем максимально подробно рассказать, как почистить ноутбук и компьютер от пыли в домашней обстановке без специального оборудования.

Для начала мы рассмотрим именно процесс чистки ноутбука от пыли и грязи, а затем перейдем к компьютерам.

Современные компактные устройства многим жертвуют ради своей миниатюрности и переносимости. Например, в ноутбуках слабая система охлаждения, более дорогое «железо» высокой производительности, по сравнению с версиями для ПК. Особую проблему доставляет и сложность разборки, чтобы почистить корпус от пыли.

Если во время работы ноутбука замечен сильный перегрев и ухудшение работы системы в целом, а программы для оптимизации не помогают, то пришло время провести «генеральную уборку» внутри корпуса.

В данной статье не будет сказано, как разобрать устройство до винтика. Предположим, что вы уже все разобрали, сняли крышку и видите перед собой основные компоненты ноутбука – системную плату, накопители HDD или SSD и другое. Как теперь поступить обычному пользователю?

Для очистки баллончик со сжатым воздухом самый эффективный вариант. Найти его можно через интернет в вашем городе. Цена его обычно начинается со 150-200 рублей и выше, в зависимости от региона.

При использовании баллона сжатого воздуха необходимо держать его строго вертикально и не переворачивать, иначе пойдет жидкий воздух.

Разобрать ноутбук

Это не сложно, главное ничего не сломать. Перед выполнением процесса отключите блок питания от ноутбука, и выньте аккумулятор. Теперь открутите все болтики. На ноутбуках HP вдобавок нужно вытащить клавиатуру и аккуратно отсоединить шлейф. Под клавиатурой так же могут находиться болтики.

В общем, разборка ноутбуков имеет небольшие отличия для каждой модели, главное быть внимательными.

Как почистить ноутбук в домашних условиях

Прочистка системы охлаждения

В большинстве случаев система охлаждения в ноутбуках воздушного типа. Есть вентилятор и радиатор. На некоторых устройствах эта конструкция находится под системной платой, как у ноутбуков HP и тогда приходится отключать все шлейфы и провода и аккуратно вытаскивать из корпуса вообще все.

Посмотрите внимательно на вентилятор, покрутите его, он должен вертеться без усилий. Если пыль ему мешает, то крутиться он будет с трудом.

  • Радиатор и вентилятор легко снимается с системной платы, так как нужно открутить пару болтов.
  • Затем с помощью кисточки или ватной палочки удаляем пыль, а остатки продуваем сжатым воздухом. С медными трубками радиатора будьте особенно осторожны, поскольку их легко погнуть или смять.

Как почистить ноутбук и компьютер от пыли самостоятельно

  1. С помощью кисточки или щетки аккуратно удаляем жирные скопления пыли, если такие имеются. Когда ПК не чистят несколько лет, то комки пыли считается естественным явлением.
  2. Далее используйте пылесос (но очень осторожно) или баллон со сжатым воздухом и начинаем удалять пыль, которая с помощью щетки не вывелась. Все это делаем как внутри системного блока, продувая все труднодоступные места, так и на снятых компонентах – вентиляторах, видеокарте, звуковой карте и т. д.
  3. Чтобы пыль засасывалась с помощью пылесоса можно взять кисточку и поднимать пыль в воздух, а с помощью пылесоса затягивать. Важно! Не подносите пылесос в плотную к плоским элементам, так как он может сильно присосаться и повредить плату.
  4. Некоторые элементы, такие как модули оперативной памяти можно протереть с помощью сухой ткани, а их слоты продуть сжатым воздухом.

С каждым годом в продаже появляется все более производительное железо, требующее продуманного охлаждения. А если еще и пыль мешает, задача обеспечить бесперебойную работу ПК заметно усложняется. Читайте о двух вариантах чистки — косметической экспресс-уборке и полноценных мероприятиях с разборкой блока питания и видеокарты.

Зачем нужно выполнять очистку?

Со временем внутри ПК накапливается много пыли, которая снижает эффективность охлаждения, способствует увеличению статического заряда. Температура жизненно важных элементов повышается, появляется легкий запах гари, производительность падает, кулер начинает работать громче. Как Вы сами понимаете, это не есть хорошо.

Я настоятельно рекомендую регулярно проверять кулер (хотя бы один раз в три месяца, или при появлении странных звуков внутри корпуса) и чистить его от пыли.

А Вы знали, что активная система охлаждения может устанавливаться не только на процессор, но и на мощные видеокарты, жесткие диски и даже на планки оперативной памяти?

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

  • Для его чистки следует отсоединить плату от чипсета, предварительно отключив кабель VGA / DVI / HDMI, который соединяет карту с монитором.
  • Теперь можно снять кулер, выкрутив несколько фиксирующих болтов. Не забудьте вытащить кабель из разъема питания:

Для удобства можно отсоединить видеокарту и почистить ее отдельно – сжатым воздухом или кисточкой, не раскручивая.

Очистка и смазка кулеров

Теперь очищаем систему активного и пассивного охлаждения (вентиляторы и радиаторы).

Обычно в системном блоке не менее трех кулеров: в блоке питания, на радиаторе процессора и выдувной, расположенный в корпусе системного блока. Также мини-кулер может быть установлен на видеокарте, разбирать и смазывать его новичкам не рекомендуется.

  • открутить винты и снять кулеры с блока питания и системного блока. Кисточкой и сухими ватными палочками счищаем пыль с вентилятора и его корпуса (если грязь «прикипела», аккуратно удаляем ее, соскребая зубочисткой);
  • аккуратно отклеить круглую этикетку. Из углубления вынуть круглую резиновую пробку. В углублении расположен вал, впрессованный на подшипник. Капнуть в углубление машинного масла, желательно густого;
  • наклеить этикетку обратно. Если она пришла в негодность, заменить ее на кусочек хорошего скотча.

После того как вы почистили компьютер от пыли и смазали кулера, пора переходить к радиатору охлаждения процессора.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать? |

  1. Зайдите в «Мой компьютер» и нажмите правой кнопкой на необходимый раздел винчестера.
  2. Кликните правой кнопкой, в меню нажмите на пункт «Свойства».
  3. Перейдите на раздел «Сервис».
  4. Нажмите на кнопку «Дефрагментация диска» или «Оптимизировать» (на 10 версии Windows).

За соединение оперативной памяти с материнкой отвечает контактная площадка. Если в слот оперативки набилась пыль, не стоит пытаться вставить туда новую планку. Аналогичная ситуация с USB-портами и другими разъемами на корпусе системного блока. Пыль может стать причиной отсутствия работоспособности внешних устройств и проводного интернета.

Что делать, если продувка не помогла?

Чистка компьютера — это в любом случае обязательная операция. Но не факт, что причина багов именно в перегреве. Что делать, если вы удалили всю пыль, но проблемы, который мы описывали в начале статьи, остались?

  • Попробуйте не закрывать съемную панель корпуса системного блока. Если все будет работать идеально, значит, все-таки имеет место перегрев.
  • Попробуйте коснуться радиаторов пальцем (осторожно, не задевая электрических контактов). Если один из них настолько горяч, что палец держать невозможно, опять-таки дело в перегреве (возможно, просто нужно установить более мощный кулер).

Есть и еще одна возможная причина. Между радиатором и процессором есть слой термопасты — ее используют для улучшения контакта. Если она высыхает, нормальный отвод тепла нарушается, процессор начинает нагреваться сильнее, падает его производительность, компьютер начинает тормозить. Выход тут один: заменить термопасту. Это не так просто, поэтому лучше доверить операцию тем, кто уже ее выполнял. Но если вы хотите попробовать сами — пожалуйста.

  • Снимите радиатор: отстегните защелки, аккуратно наклоните его и потяните вверх.
  • Удалите старую термопасту — можно использовать кусок плотного бумажного полотенца или канцелярский ластик.
  • Обезжирьте поверхности ватной палочкой, смоченной в этиловом или изопропиловом спирте.
  • Нанесите в центр площадки процессора небольшое количество новой термопасты (чуть больше спичечной головки).
  • Размажьте ее очень тонким слоем с помощью кисточки (часто входит в набор с новой термопастой) или куска пластика.
  • Установите систему охлаждения обратно.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

Как чистить процессор от пыли – как почистить радиатор компьютера?
Кроме того, очистка нужна блоку питания. С ним сложнее: он имеет свой корпус, в котором скрыта начинка (и, конечно, пыль).
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Если в кабинете с компьютером таких предметов нет и вовсе, его можно очищать реже, чем раз в полгода. Почистите радиаторы и пространство возле разъемов ватными палочками Никаких спиртосодержащих влажных салфеток. Как почистить компьютера от пыли — блок питания, процессор Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

КАК ПОЧИСТИТЬ КОМПЬЮТЕР ОТ ПЫЛИ

  • Процессора (установлен на самой большой, материнской плате)
  • Видеокарты (ее может и не быть, если компьютер слабенький, но обычно это еще одна крупная плата, установлена торцом в материнскую)
  • Жестких дисков (радиатора тут нет, и вентилятора тоже может не быть, но встречаются)
  • Блока питания

Тем не менее, если вы хотите узнать, как почистить данный блок компьютера от пыли более тщательно, смотрите инструкцию:

Что именно чистить от пыли внутри компьютера?

Прежде всего, берем пылесос и собираем всю видимую пыль. Вам вряд ли удастся подлезть по всем шлейфам и деталям — в труднодоступных местах используем кисточку. Теперь можно приступать и к генеральной уборке.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Читайте также: Сотовые операторы предупредили о возможности отключения SIM-карт в банкоматах и платежных терминалах с 1 июня

    Если вы плохо понимаете, что есть что внутри компа, ищите вентиляторы и радиаторы. Первые вы наверняка опознаете, вторые отдаленно напоминают батареи отопления. Как мы уже говорили, вентиляторы обдувают радиаторы, то есть важно удалить пыль не только на лопастях, но и в сотах радиатора.

    Кроме того, очистка нужна блоку питания. С ним сложнее: он имеет свой корпус, в котором скрыта начинка (и, конечно, пыль).

    Чистка остальных элементов ноутбука
    Посмотрите внимательно на вентилятор, покрутите его, он должен вертеться без усилий. Если пыль ему мешает, то крутиться он будет с трудом.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Если вы тщательно все вычистите внутри, то гарантирую, что перегреваться ноутбук будет гораздо меньше. Будьте готовы к тому, что оттуда полетит гадость для этого не помешает поместить рядом хобот включенного пылесоса. Чистка компьютера от пыли. Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как чистить компьютер от пыли самостоятельно?

    1. Компьютер стоит ниже, чем на 20 см от пола. Тогда в нем будет скапливаться пыль не только из воздуха, но и с ковров.
    2. В комнате, где стоит компьютер, много домашнего текстиля, мягкой мебели, книг. В подобных помещениях всегда больше пыли. Если в кабинете с компьютером таких предметов нет и вовсе, его можно очищать реже, чем раз в полгода.
    3. За компьютерным столом регулярно едят. В вентиляционные отверстия попадают крошки.
    4. Возле системного блока или прямо на нем любят лежать животные. Относится это не только к кошкам или собакам, но и к грызунам и птицам.
    5. Компьютер стоит вблизи окна, которое часто открывают. Через вентиляционные отверстия проходит еще и воздух с улицы.

    Небольшими «пшиками» удалите пыль с системной платы, если она имеется, а также прочистите весь корпус с помощью сжатого воздуха.

    Как защитить компьютер от пыли

    Фанаты компьютерной техники стараются защитить свои компьютеры от пыли с помощью фильтров. При таком подходе можно заниматься чисткой намного реже. Эффективность защиты будет на высоте, если перекрыть все пути для попадания в корпус нефильтрованного воздуха. Защитные приспособления встречаются в продаже редко, их изготавливают из металла, тканного или нетканого полиэстера, пенополиуретана и других материалов. По форме фильтры делятся на:

    2. Мягкие рулонные фильтры на самоклеящейся основе
    Хороши тем, что пользователь сам вырезает кусок полотна под нужный размер. Можно выкроить силуэт любой геометрии. Мягкие фильтры отлично задерживают пыль, но они хуже очищаются от нее. Оптимальный вариант — разовое использование. Соответственно, такая защита со временем обходится дороже.

    В заключении стоит упомянуть о профилактике, не связанной с фильтрами. Чтобы в системнике было меньше пыли, желательно держать его на подставке или в нише компьютерного стола, поскольку микрочастицы любят собираться на поверхностях. Если в доме есть собака или кошка с длинной шерстью, не забывайте ее вычесывать. Постарайтесь уменьшить попадание пыли с улицы в комнату в сезон открытых окон.

     Как почистить компьютер от пыли в домашних условиях

    Итак, в каких диапазонах должна колебаться рабочая температура процессора:
    Компьютер, как и ноутбук – полезные устройства в современном мире, но не совершенные. Они не защищены от внешних факторов и, казалось бы, обычная пыль может вывести аппарат из строя. Перегрев – основной виновник плохой работы системы и возникающий из-за пыли.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Но если использовать баллончик регулярно и следовать рекомендациям, то одного хватит примерно на 10 чисток. Если в уголках видно большое количество пыли, стоит отсоединить от нее комплектующие и прочистить с помощью ватки и штыря. Как чистить компьютер от пыли самостоятельно? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Остальные модули

    • Малярная кисточка, желательно антистатическая. С помощью мягкой щетки можно убирать пыль контактным способом, не боясь повредить микросхемы.
    • Карманный баллон со сжатым воздухом поможет выдуть пыль из труднодоступных мест.
    • Бытовой или автомобильный пылесос. Промышленный лучше не использовать, поскольку мощной струей воздуха можно покорежить вентиляторы. Пылесос потянет пыль с микросхем, также он пригодится при выдувании микрочастиц сжатым воздухом с помощью баллончика. Если одновременно продувать узкие места и собирать пыль, не нужно будет потом проводить уборку в комнате. пригодятся для удаления грязи с наружных поверхностей корпуса.

    После этого можно включить ПК, чтобы прослушать каждый из вентиляторов. Это позволит узнать, какой их них самый шумный (то есть, проблемный). Зачастую, наиболее засоренным оказывается кулер дискретного графического адаптера.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы