Как Почистить Цепочку из Серебра в Домашних Условиях от Черноты Содой и Солью • Лимонная кислота

Как почистить серебро от черноты и налета

С течением времени серебро начинает темнеть. Тусклый налет не добавляет предметам красоты и оригинальности. Чтобы вернуть украшениям блеск и удалить загрязнения, их регулярно чистят. Важно знать, как эффективно почистить серебро в домашних условиях: какие средства применять; можно ли использовать кислоты и абразивы; в чем состоят особенности очищения серебряных вещей с декоративным покрытием и вставками из камня; как правильно хранить изделия из серебра.

Украшения из серебра можно почистить в ювелирном салоне или дома специальной жидкостью для ухода за драгоценными металлами. Но это стоит дорого. В домашних условиях используют доступные средства, не требующие больших затрат. Такие способы чистки эффективны и пользуются популярностью.

Необходимо помнить: при работе с уксусом и аммиаком включают вытяжку и открывают форточки. Предметы очищают, надев перчатки.

Чистка фольгой и содой

Столовую ложку пищевой соды растворяют в стакане горячей воды. Раствор выливают в посуду, на дно которой кладут фольгу (если берут алюминиевую посуду, можно фольгу не класть). В раствор погружают серебряное изделие на 5 – 7 мин. В результате взаимодействия алюминия с сульфидом серебра и бикарбонатом натрия украшение быстро очистится. Посветлевший предмет хорошо вытирают мягкой тканью.

После чистки в ванной с фольгой и содой можно дополнительно почистить украшение зубной щеткой и кашицей из соды. Бережно и аккуратно, без усилий прочищайте все углубления и выступы. После чего промойте в обычной воде и протрите сухой фланелью или хлопковым полотенцем.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо очищает многие поверхности от загрязнений, поэтому его широко применяют в быту. Но есть исключения. Аммиак не используют для чистки столовых приборов из серебра, изделий из черненого серебра и серебряных украшений с вставками из камня.

Средство применяют для очищения серебра и придания ему блеска. Для этого в 10 частей воды вливают одну часть нашатырного спирта. В жидкость на 35 – 40 мин кладут серебряный предмет. После процедуры его промывают проточной водой и насухо вытирают.

Цепочку или кольцо без камня можно почистить, смешав равное количество аммиака и средства для мытья посуды (детское мыло). Все компоненты смешивают и разбавляют водой. Украшение на 15 мин опускают в раствор, затем ополаскивают чистой водой и промокают мягкой салфеткой.

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.

Чем можно почистить серебро от черноты, чтобы вернуть прежнюю красоту украшениям | Блог Этно-Шоп

  • с помощью мыльно-содовых ванночек (20 г мыльной стружки и 1 стол. л. соды на литр теплой воды). Украшение погружают в раствор на 25 мин, после чего вытирают;
  • натереть серебро сухой смесью соли и соды, затем осторожно счистить остатки смеси мягкой щеткой и отполировать поверхность;
  • серебряную вещь на 3 часа кладут в воду, в которой лежал очищенный картофель, потом ополаскивают чистой водой и хорошо вытирают.

Совет: не стоит применять рецепт с фольгой для того, чтобы почистить «черненное» серебро (декор в виде чернения может полностью сойти).

Почему чернеет серебро

Для изготовления ювелирных изделий из серебра, предметов быта или посуды металл в чистом виде практически не применяют. Он очень пластичен, легко деформируется, гнётся.

Ювелиры научились «укрощать» этот материал: в своих работах они используют сплавы серебра. Для их получения применяют дополнительные компоненты — цветные или драгоценные металлы (чаще всего медь).

Сплав получает новые свойства — становится более твёрдым и износоустойчивым, получает определённый оттенок.

Справка. Проба серебряного сплава зависит от количества добавленного вспомогательного компонента, указывает на процент его содержания. Серебро высокой и средней пробы обрабатывается в ювелирном производстве, низкопробный металл применим для изготовления кухонной утвари и других красивых вещей.

Со временем на поверхности металла появляется налёт тёмного цвета, он теряет блеск, становится тусклым. В зависимости от добавленных компонентов в сплав, поверхность может менять цвет, например чернеть или зеленеть.

Основной причиной таких метаморфоз становится повышенная влажность в помещении, где хранится вещь.

  • длительный контакт с кожей, потом владельца ювелирной продукции;
  • воздействие компонентов косметической или гигиенической продукции;
  • агрессивное влияние моющих, чистящих средств, применяемых для уборки дома;
  • трение о резину;
  • контакт с продуктами питания (луком, яичным желтком), бытовым газом и компонентами, выделяемыми при его горении.

Чтобы вернуть привлекательный вид серебру, требуется очистить его. В ювелирных мастерских, магазинах предоставляется такая услуга.

Бывают ситуации, когда сияние любимому аксессуару следует придать срочно, нет времени на визит к специалисту.

Почистить серебряную вещь можно в домашних условиях, применив популярные рецепты с доступными компонентами: содой, нашатырным спиртом, лимонной кислотой, уксусом или перекисью водорода.

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета
Чистить предметы декора и украшения из родированного серебра ювелиры советуют растворами для чистки драгметаллов. Жидкость наносят на мягкую чистую ткань и осторожно протирают вещь, чтобы не повредить поверхность.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Изделия из черненого серебра менее подвержены влиянию внешних факторов, из-за этого они дольше не темнеют. Если вам необходимо почистить от налета ажурное украшение, которое легко повредить, рекомендуется применить оливковое масло. Как очистить СЕРЕБРО в домашних условиях? ⛓ | ТОП-8 способов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро в домашних условиях, быстро и эффективно избавившись от черноты?

  1. Для очищения сверкающего металла используется обычная пищевая сода (гидрокарбонат натрия, пищевая добавка E500), которая широко используется при приготовлении изделий из теста.
  2. Серебряные украшения с драгоценными камнями можно очищать содой исключительно вручную. Категорически запрещено пользоваться кипятком или уксусом. При несоблюдении этого условия, камни могут отклеиться от украшения или же они потеряют свой первоначальный внешний вид, лопнут, станут мутными и т. д.
  3. Чтобы очистить столовое серебро и некоторые другие изделия, можно пользоваться мягкими зубными щетками и губками.
  4. Не рекомендуется очищать серебряные предметы металлическими щетками, после которых на поверхности изделия остаются царапины.

Вещи из черненого серебра привлекают к себе внимание изысканностью, создают эффект винтажности. Пыль и грязь хорошо видны на темном фоне, портят вид изделия. Загрязнения на черненом серебре можно почистить деликатными способами, не «разъедающими» покрытие:

Как ОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО в домашних условиях?

Для очистки подручными средствами дома есть множество способов. Необходимо также учитывать, что некоторые из них, при небрежном использовании, могут навредить изделию, оставить царапины и испортить драгоценные камни. Стоит разобраться, с какими средствами очистки нужно быть осторожнее и какие из них безопасны для украшений, посуды, старинных вещей.

  • Сода – далеко не лучший вариант для посуды, так как она может оставить видимые царапины. Для такой цели идеально будет использовать зубную пасту, она запросто справится с легким налетом. Но даже в этом случае, пасту не рекомендуется использовать часто, так как на посуде могут появиться микротрещины. Столовые приборы (вилки, ложки, ножи) также требуют особого ухода и лучше способ придать им первоначальный блеск, при этом не повредив трением – произвести кипячение с содой и фольгой (или с солью и фольгой, как в способах выше).
  • С помощью ластика хорошо очищаются мелкие украшения со сложными вырезами, а также монеты. Также для таких изделий сгодится и обычная губная помада. Помаду наносят на кусочек ткани, обрабатывают его и смывают водой с мылом. Для чистки также можно сделать кашицу из аммиака и мела.
  • Не рекомендуется слишком сильно вычищать черненое серебро, так как есть вероятность смыть патину, которая является красивой его изюминкой.

Очистка серебра

Очистка серебра содой в домашних условиях

  1. Намешайте кашицу из соды и воды в отдельной емкости.
  2. При помощи мягкой тряпочки или пальцами (если это мелкое изделие), наносите получившуюся массу на серебро, осторожно натирая от налета.
  3. Углубления и труднодоступные места можно обработать зубной щеткой.
  4. Промойте изделие и вытрите чистым полотенцем или тряпочкой.

Чтобы разобраться, как почистить серебро в домашних условиях от черноты (цепочку и крестик, например) со слоем позолоты, необходимо учесть некоторые тонкости этого процесса.

Как предотвратить появление черноты на серебряных изделиях

Несмотря на то, что почистить серебро не очень сложно, стоит позаботиться о том, чтобы предотвратить появление черноты.

1. Всегда протирайте насухо серебряные предметы после их контакта с влажной средой. Мокрое серебро темнеет быстрее.

2. Для хранения серебра используйте специальную шкатулку.

З. Не забывайте снимать украшения перед водными процедурами. Рекомендуется также снять браслеты и другие изделия, которые носят на руках, перед мытьем посуды.

4. При длительном хранении серебряных изделий их стоит завернуть в фольгу. Это защитит металл от появления налета черноты.

Одним из наиболее значимых недостатков серебряных украшений является возможное появление на них налета. Большинство из них можно почистить своими силами, но особо ценные вещи, инкрустированные камнями, стоит доверить опытным ювелирам.

Если же вы хотите осветлить серебряные изделия, рекомендуется воспользоваться нижеперечисленными советами:

  • Чтобы осветлить цепочку из серебра, ее нужно поместить в 10 % водный раствор лимонной кислоты или аммиака.
  • Чтобы сделать светлыми серебряные украшения, их можно прокипятить в растворе из 100 г лимонной кислоты и двух стаканов воды. Кипятить украшения нужно 30 минут на водной бане. После завершения обработки изделия следует промыть и высушить.
  • Ажурные украшения из серебра и изделия сложной формы можно почистить и сделать более светлыми, используя серную кислоту. Для этого нужно подготовить ее 5-10 % раствор и прокипятить в нем предметы.
  • Эффективно осветлить изделия из серебра можно уксусом. Его нужно немного нагреть и нанести на тампон, которым и протирают потемневшее украшение.

Чем можно почистить серебро от черноты, чтобы вернуть прежнюю красоту украшениям

Как почистить серебро ✅ в домашних условиях от черноты быстро

  • Почистить изделия с драгоценными камнями от пыли и пятен черноты можно спиртом (для этой задачи подойдет и одеколон). Необходимо качественно смочить ватку и протереть украшение.
  • Чтобы почистить ажурные детали, используйте ватную палочку.
  • Для украшений с камнями можно пользоваться мягкой зубной щеткой (делать чистку нужно аккуратно).
  • Чтобы почистить серебро от налета черноты, замочите его на полчаса в мыльном растворе. Для его приготовления нужно натереть хозяйственное мыло в теплой воде. Когда появится мыльная пена, на стакан раствора следует добавить уксус или нашатырь (из расчета одна столовая ложка на 200 мл мыльной воды). После обработки промойте изделие под струей воды. Затем изделие нужно высушить салфеткой из бумаги и натереть замшевой тряпочкой.
  • Чтобы почистить предметы, украшенные жемчугом, нужно подготовить мешочек из льняной ткани. Положите в него столовую ложку соли и украшение, а затем аккуратно постирайте его в воде.

Пищевая сода является отличным помощником в хозяйстве, помогающим убирать самые сложные загрязнения и жир. При аккуратном использовании, содой можно почистить и серебро, но делать это нужно мягко, не натирая, а иначе есть вероятность поцарапать изделие.

Губная помада против черноты на серебре

Отчистить серебряные украшения от черноты можно с помощью губной помады. Эффективность метода обусловлена содержанием в составе диоксида титана и жирной основы. Берут ненужную помаду, намазывают ею гладкое ювелирное изделие, после чего протирают ватным диском или ветошью. Этот способ не подходит для очищения предметов, имеющих вставки в виде драгоценных камней, фианитов, эмали, рельефных элементов.

Газированный напиток «Кока-кола» подходит для очищения серебра от черноты, т. к. является эффективным растворителем и сорбентом. Его необходимо вскипятить, опустить в напиток столовое серебро и оставить на огне около 6 минут. Затем предметы вынимают из емкости, ополаскивают проточной водой и насухо вытирают микрофиброй или бархоткой. Рецепт можно упростить, оставив изделие в стакане с холодной колой на несколько часов.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Почему чернеет серебро
    Во многих семьях передаются в поколениях прекрасные вещи — столовые приборы из серебра, цепочки, кольца или серьги, портсигары или визитницы. Наши современники с удовольствием покупают такие вещи в актуальном дизайне.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Для их получения применяют дополнительные компоненты цветные или драгоценные металлы чаще всего медь. во время приема антибиотиков украшениями из серебра не пользуются медикаменты изменяют состав пота, это приводит к окислению металла;. Почему серебро темнеет Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Лимонная кислота

    • Воздействие сероводорода. Примеси этого газа присутствуют практически повсюду. Для человека небольшая концентрация сероводорода не ощутима, а серебро при контакте с ним чернеет.
    • Некачественный сплав. Самая известная проба серебра – 925. Изделия из такого металла наиболее качественные. Приемлемой для изготовления ювелирных изделий считается и 916 проба. Низкокачественными являются предметы, сделанные из серебра 720 и 830 пробы, предназначенного для использования в промышленном производстве. Это практически бижутерия, она быстро чернеет и теряет свой первоначальный вид.
    • Повышенное потоотделение у владельца украшения. При стрессе, болезни, во время физических нагрузок у человека интенсивно выделяется пот, содержащий сульфаты серы. Влажная среда и присутствие серы создают условия для почернения серебряного браслета или колечка.

    Сплав получает новые свойства — становится более твёрдым и износоустойчивым, получает определённый оттенок.

    Правила хранения серебряных украшений

    Намного лучше хранить украшения в специальной шкатулке с отдельными отделениями для колец, цепочек, браслетов и сережек, потому что на сваленных в одну кучу предметах быстро появляются царапины и дефекты. Вместо шкатулки можно использовать небольшие целлофановые пакетики для каждой вещи.

    Важно! Запрещено хранить серебро в картонных и бумажных коробках, потому что оно будет быстро окисляться и темнеть.

    Лучше выбрать для хранения сухое прохладное место с нормальной влажностью. Серебряные предметы плохо реагируют на перепады влажности и температуры, поэтому желательно хранить их подальше от отопительных приборов.

    Уход за серебряными украшениями

    Для сохранения красоты ювелирных изделий из белого металла придерживаются следующих правил ухода:

    • важно не позволять предметам покрываться пылью;
    • поверхность периодически протирают мягкой салфеткой;
    • перед посещением спортивного зала, бассейна, сауны и перед нанесением косметических средств украшения из серебра снимают;
    • во время домашней работы кольца лучше снять, чтобы на них не было царапин;
    • вещи из белого металла периодически очищают от потемнения, используя любой из описанных выше способов.

    Любое украшение из серебра можно сохранить в первозданном виде и поддерживать его красоту в процессе носки, если соблюдать нехитрые правила хранения и ухода, а также периодически применять различные способы очищения для удаления образующегося черного налета.

    как почистить серебро

    №6. Соль

    • в половине литра воды растворяют 60 г пищевой соды;
    • смесь доводят до кипения на огне и отставляют;
    • потом в горячий раствор опускают ювелирное украшение или столовое серебро с куском мятой фольги;
    • через 60 секунд предметы извлекают из воды, промывают и вытирают.

    Зубная паста помогает не только очищать налет с зубов. Опытные хозяйки иногда прибегают к ней для чистки кранов и других блестящих поверхностей. Точно также эффективна паста и для чистки серебряных изделий. Подойдет любая паста без добавок. Нанесите ее на украшение или посуду при помощи салфеточки или зубной щетки. То же самое можно проделать и зубным порошком, сделав из него жидкую кашицу. По завершению хорошенько прополощите его от остатков пасты и отполируйте тряпочкой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы