Как Почистить Черную Икру от Пленки в Домашних Условиях • Особенности хранения

Как очистить икру от пленки у горбуши, форели или другой рыбы, как снять различными способами

Рыба с икрой, купленная на рынке либо в супермаркете, считается удачным приобретением. Икра, приготовленная в домашних условиях, получается натуральной, лучше покупной, она без консервантов, слабосолёная, сочная и пахнет свежестью моря. Тушка рыбы горбуши, форели имеет свои особенности, характерные для породы лососевых рыб, и если их учесть, можно выбрать идеально подходящий для засолки рыбы и икры морепродукт. Прежде, чем купить правильный экземпляр, рассмотрите его детальнее.

  • Самый простой признак свежести рыбной тушки – красные жабры. Серая окраска указывает на низкое качество продукта.
  • Свежая рыба самка – самый подходящий вариант. Самки, в отличие от самцов, имеют широкую спинку и толстое брюшко, свидетельствующее о наличие у рыбы икры.
  • Свежесть самой тушки проявляется в ярко-серебристой окраске кожицы без жёлтого налёта.

Чтобы самостоятельно сделать дома настоящий морской деликатес, икру нужно почистить от плёнки.

Как очистить икру горбуши от пленки, как отделить и снять пленку с икры горбуши

  1. Первым делом разрезаем брюшко, направляя нож от головы и ведя его ровными движениями по брюшку в сторону хвоста. Разрез делаем неглубокий, чтобы сохранить целостность икринок и обойти стороной желчный пузырь.
  2. Икринки, как известно, находятся внутри рыбы между остальными внутренностями в ястыке. Чтобы его извлечь, аккуратно отодвигаем мешочки с икрой от стенок рыбы. Отделяем легко и быстро с помощью ножа, либо нащупав пальцами места соединения ястыка с рыбьей тушкой.
  3. Извлечённую икру освобождаем от внутренностей и промываем. Если в процессе работы желчь вытекла, извлечённые мешочки тщательно моем под холодной водой, иначе икра будет горькой.

Если нет специального сита, вместо него некоторые любители домашней икорки советуют использовать ракетку от бадминтона.

Рыбные тонкости

Сначала несколько полезных советов по поводу выбора рыбы и ее разделки:

  • Если вы решили самостоятельно засолить икру, вам понадобится свежая рыба, которую не потрошили на заводе. Причем только самки. Как же отличить их от самцов? Последние имеют вытянутую голову и выдвинутую вверх нижнюю челюсть. К тому же их окрас более яркий и нарядный.
  • Вскрывать брюшко у самок следует с предельной аккуратностью. Не проткните случайно желчный пузырь, иначе икра приобретет горький вкус и будет испорчена. Если все-таки желчь разлилась, надо промыть внутренности проточной холодной водой.
  • Икринки находятся в специальном мешочке – ястыке. В нем солить продукт нельзя. По вкусу такая икра будет напоминать селедку.

Чаще всего для засолки икры покупают свежую горбушу. Но можно взять и более ценные породы лососевых.

Сам изрядно помучился, перепробовав много способов еще до появления «всемирной паутины», и вот хочу поделиться своим опытом (в прочитанном не встречал).

Прочитал несколько рецептов засолки щучьей икры. И конечно, самой главной проблемой у многих авторов является отделение икры от пленки и кровеносных сосудиков.

Сам изрядно помучился, перепробовав много способов еще до появления «всемирной паутины», и вот хочу поделиться своим опытом (в прочитанном не встречал).

Любая (даже не совсем зрелая) икра легко проходит через обыкновенную мелкую терку, которая есть на кухне у любой хозяйки, оставляя всю пленку на её поверхности. Страх, что острые края перфорации повредят саму икру, оказался необоснованным.

Попробовав несколько раз, убедился в качестве результата и скорости решения проблемы! Легкими вращательно-поступательными движениями кисти руки килограмм икры очищается за пять минут!

Готовя рассол, нужно обращать внимание на дно кастрюли, если после растворения соли в воде остался осадок, сливаем чистый верх в отдельную посуду, в которой будем солить продукт. Нижнюю часть жидкости, вместе со скопившимся в ней осадком, просто выливаем в раковину.

Как очистить икру от пленки в домашних условиях

Готовя рассол, нужно обращать внимание на дно кастрюли, если после растворения соли в воде остался осадок, сливаем чистый верх в отдельную посуду, в которой будем солить продукт. Нижнюю часть жидкости, вместе со скопившимся в ней осадком, просто выливаем в раковину.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Икра, приготовленная в домашних условиях, руками домохозяйки, может оказаться вкуснее и полезнее купленной. Сделать это нужно максимально бережно и аккуратно, чтобы не разрушить тонкую оболочку хрупких шариков. Как отделить икру от плёнки: полезность продукта, как быстро убрать плёнку с икры горбуши и щуки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить икру от пленок в домашних условиях: полезные советы

  1. Сито ставят на дно пластиковой ёмкости. На него кладут промытую икру. Ястык поддевают вилкой либо слегка надрезают. Икринки рассыпают по ситу ровным слоем, убирая крупные куски плёнки.
  2. Ёмкость с ситом ставят в раковину, поливают холодной водой. Икринки не должны выплывать за край сита, потому ёмкость не следует полностью заполнять жидкостью.
  3. Большой ложкой перемешивают содержимое сита, убирая мусор. Икринки от плёнки можно отделять вилкой.
  4. Икру перецеживают в мелкоячеистое сито, заливают водой и проводят промывание несколько раз, до полного удаления плёнки.
  5. Испорченные икринки убирают. Продукт снова промывают чистой водой.

Красная икра (а также черная) с давних времен считается настоящим деликатесом. Этот продукт характеризуется не только непревзойденными вкусовыми данными, но и своей полезностью. Ведь в икре находится целый комплекс витаминов и микроэлементов. Продукт этот не из дешевых, поэтому, многие домохозяйки приспособились готовить ее дома, тем более, что это совсем не сложно.

Как правильно очистить в домашних условиях

В ястыке домашний деликатес не готовят. Даже небольшие частички плёнки сделают икру горькой. Да и привычной рассыпчатой структуры продукту ястык не даст. Поэтому главная задача — освободить икринки от «мешочка». Важно грамотно провести этап обработки.

Для удаления тонких плёночек у речной рыбы продукт выкладывают в глубокую ёмкость, поворачивая в ней вилку, чтобы на зубцы инструмента намотались все плёнки.

У морской рыбы плёнка толстая. Снимать её удобнее с мороженых тушек. Продукт, не размораживая, обдают горячей водой и снимают пальцами ястык. Он отходит без усилий.

Из плёнки после размораживания икра выходит легко. Мешочек-ястык надрезают с широкого конца. Выдавливают продукт тыльной стороной вилки от узкого конца в направлении широкого, придерживая тонкий икряной «хвостик» пальцами.

Допустимо залить деликатес прохладной водой на 10 минут. Он отделится от мешочка, а плёнку после такой процедуры снять просто.

Инструменты для работы

Есть несколько способов качественного и быстрого избавления от ястыков. Но вначале обязательно промыть все.

Способы очистки различаются по видам рыб и размерам их икринок. Для одних достаточно обычной вилки, другие же освобождают от мешочков лишь при помощи сита с крупными ячейками.

Плюсы и минусы каждого способа очистки

Наименование Плюсы Минусы
Руками, вилкой, палочкой Не нужно дополнительных приспособлений. Удобно. Качественно. Требует минимума посуды. Занимает время. Требует внимания: есть риск повредить икринки.
Миксером, венчиком Быстро можно обработать большое количество икры. Мыть придётся минимум посуды. Эффективен только при профессиональных навыках и большом опыте в обработке икры.
Ситом, дуршлагом, марлей Удобно, качественно. Потребуется отмывать все приспособления от специфического запаха.
  • глубокие эмалированные ёмкости;
  • марлю;
  • вилку либо деревянную палочку-шпажку;
  • ложку;
  • крупноячеистое и мелкоячеистое сито;
  • миксер либо венчик для взбивания;
  • дуршлаг;
  • воду горячую и холодную;
  • соль, сахар.

Миксера достаточно маломощного. При отсутствии прибора заменит его обычный венчик для взбивания.

Крупноячеистое сито успешно заменит ракетка для бадминтона. Правда, успешна подобная замена лишь при наличии навыков. В противном случае работа усложняется.

Как освободить красную икру от плёнок

  1. Тушку потрошат, достают икру и перекладывают в ёмкость с холодной водой. Ястык оставляют в ней на час.
  2. Перекладывают лакомство в чистую ёмкость, залив холодной водой. Интенсивно перемешивают жидкость деревянной палочкой либо ложкой в одном направлении. Остатки плёнки, накрутившиеся на палочку, удаляют по мере необходимости.
  3. Марлей в 2 слоя выстилают дуршлаг и откидывают в него икру, чтобы стекла жидкость. Можно обойтись без марли, это необязательно.
  4. После стекания жидкости марлю достают из дуршлага, собирая в мешочек, наклоняют в разные стороны. В ткани останутся повреждённые икринки и частички пленочки.
  5. Деликатес подвешивают на четверть часа для окончательного стекания воды.

Наименование Плюсы Минусы
Руками, вилкой, палочкой Не нужно дополнительных приспособлений. Удобно. Качественно. Требует минимума посуды. Занимает время. Требует внимания: есть риск повредить икринки.
Миксером, венчиком Быстро можно обработать большое количество икры. Мыть придётся минимум посуды. Эффективен только при профессиональных навыках и большом опыте в обработке икры.
Ситом, дуршлагом, марлей Удобно, качественно. Потребуется отмывать все приспособления от специфического запаха.

Три самых ПРОСТЫХ способа удалить пленку с икры

  1. В ёмкость наливают кипятка и кладут в неё плёночный мешок на пару минут.
  2. Затем на ястык надавливают либо осторожно надрезают.
  3. Икринки сами освободятся. Плёнка после горячей воды становится податливой, легко отходя при воздействии пальцев.

Вам повезло, если вы добыли красную икру от кеты или горбуши. Она довольно крупных размеров, и ее легко можно очистить первым способом. Но что делать, если икра мелкозернистая, например щучья. Давайте разберемся, как очистить икру от пленок в домашних условиях с помощью сита.

Сито с крупной сеткой

Вам повезло, если вы добыли красную икру от кеты или горбуши. Она довольно крупных размеров, и ее легко можно очистить первым способом. Но что делать, если икра мелкозернистая, например щучья. Давайте разберемся, как очистить икру от пленок в домашних условиях с помощью сита.

Для начала икра в мешочках тщательно промывается под проточной водой. Затем ястык в некоторых местах надрезается аккуратно, и содержимое выкладывается в сито. Берите сито с крупными дырочками, чтобы икра свободно проникала сквозь них в тарелку. Старайтесь делать все как можно бережнее, чтобы не подавить икринки. Остатки пленочного мешочка будут видны, когда большая часть икринок упадет в дырки сита. Убрать ястык можно руками или вилкой.

как очистить икру от пленок

Как почистить икру в домашних условиях от пленки — самые простые и эффективные методы чистки |

Эффективен и способ очистки миксером, с помощью дуршлага. Продукт также процеживают сквозь мелкое сито и промывают до чистой воды Руками убирают небольшие частицы плёнки.

Три самых ПРОСТЫХ способа удалить пленку с икры

При разделывании рыбьей тушки, частенько обнаруживается икра, которую, по понятным причинам хочется засолить, чтобы побаловать домашних деликатесом. И не важно какая это рыба, икра любой рыбы, даже речной, такой как от щуки, карася, сазана получается вкусная, если, конечно, правильно приготовлена.

Три самых ПРОСТЫХ способа удалить пленку с икры

Но любая рыбья икра «упакована» в пленочный мешочек – ястык. И перед приготовлением от него следует избавиться. А потому в данной публикации расскажем о том, как очистить рыбью от этой пленочки.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Какие инструменты понадобятся для удаления пленки

    Можно ястык разломать на 4–6 кусков и осторожно выбрать икру пальцами, чтобы не давить икринки. Если они вызрели хорошо, то сами вывалятся в подготовленную емкость.

    Польза икры

    • В состав икры входят витамины А, E, D, фосфор, йод, кальций, фолиевая кислота.
    • Омолаживает кожу, делая ее упругой и блестящей.
    • Ускоряет регенерацию тканей, то есть заживление ран.
    • Отлично защищает от вирусов и различных похожих заболеваний.
    • Восстанавливает энергию после нервных напряжений, например, депрессия, операция.
    • Улучшает функциональные качества систем организма.
    • Укрепляет кости и улучшает зрение.
    • Уменьшает риск образования тромбов и других сердечно- сосудистых заболеваний.
    • Укрепляет сосуды.
    • Улучшает состояние кожи, ногтей и волос.
    • Повышает уровень гемоглобина в крови.
    • Выводит холестерин и радионуклиды.
    • Укрепляет костную ткань.
    • Незаменима для беременных.

    Икра красная

    В косметологии

    Именно в косметологии красная икра имеет широкое применение. Многие косметические фирмы выпускают крема с экстрактами красной икры. Этот высокоэффективный продукт может избавить от морщин и вернуть коже лица упругость. Также хорошо подходит для волос, уменьшает раздражение кожи головы, делает волосы крепче и увеличивает их рост.

    В кулинарии

    Домохозяйки в порывах вдохновения придумали множество различных блюд из данного продукта, и все они получаются по-своему превосходными и очень вкусными. Вот один из рецептов к праздничному столу, идеально подходящий для любого застолья. Своей яркостью и необычностью будет радовать глаза гостей, а легкость приготовления понравится хозяйке.

    Рыбные тонкости
    Освободив икру от пленки, переложите её в большую кастрюлю или миску. В другой кастрюле подготовьте рассол. Для этого в теплой воде растворите сахар и соль. На литр воды нужно 70 грамм соли и 35 грамм сахара. Количество воды должно превышать объем икры в два раза.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Процесс очень долгий, разминать икру нужно аккуратно, чтобы икринки отделились от пленки, но не лопнули. Нащупайте пальцами места крепления и отделите их либо с помощью ножа, либо аккуратными движениями пальцев. Как засолить икру форели в домашних условиях: рецепт с сахаром и солью Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как эффективно очистить икринки

    1. Внимательно вымыть и нарезать ястык.
    2. Икра просто протирается через сито. Важно работать осторожно, дабы не повредить икринки.
    3. Кусочки пленки, что остались на икре, следует убрать вилкой. Также кусочки можно убрать с помощью косметических щипцов для бровей.

    Как только икра будет готова, переложите её в заранее подготовленные небольшие стеклянные банки

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы