Как Почистить Червленое Серебро в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты • Нашатырный спирт и мел

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты: 11 советов очистки серебра

О том, как почистить серебро в домашних условиях от черноты, написано много. Любой способ позволяет быстро и эффективно убрать нежелательный темный налет и вернуть украшениям изначальный блеск и роскошную привлекательность.

Содержание статьи:

  1. Причины потемнения металла
  2. Подготовка металла к чистке
  3. Нашатырь
  4. Зубной порошок
  5. Фольга с уксусом, солью и содой
  6. Сода пищевая
  7. Лимонная кислота
  8. Отбеливающее кипячение
  9. Стирка
  10. Масло оливковое
  11. Уксус
  12. Помада
  13. Специальные покупные средства
  14. Черненое серебро
  15. Радированное серебро
  16. Полезные рекомендации по уходу и хранению

очистка серебра

Чистим черненое серебро от потемнения: обзор способов и средств
Чтобы удалить чернь, можно взять нашатырный спирт и покрошенный мел. Смешайте два компонента до однородной массы, а затем нанесите на изделие при помощи мягкой зубной щетки. После очистки тщательно промойте серебро
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Необходимо снимать серебряные изделия перед принятием водных процедур душ, ванна, бассейн, речка и любой другой водоем. Чтобы облегчить процесс очищения черноты с серебряных украшений или столовых принадлежностей, их правильно подготавливают. Как почистить серебро в домашних условиях от черноты: 11 хитростей Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях

  • Высокий уровень влажности в помещении
  • Постоянное нахождение в контакте с косметическими, моющими бытовыми веществами
  • Тело отличается повышенным потоотделением, из-за чего темнеют нательные украшения. К белому металлу также прилипают микрочастицы человеческой кожи, в поте и секрете присутствуют губительные для него следы серы

Алладин – средство абсолютно безопасное, его компоненты позволяют избавиться от бытовой грязи, потускнения, темных зон, старого налета, патины. Не повреждая чувствительный благородный металл любой пробы, он не влияет на органические вставки – янтарь, бирюза, опал, кораллы, жемчуг и пр. Процесс очистки длится не более трех минут, но лучше придерживаться рекомендаций в инструкции. Для родиевой защиты лучше использовать мягкий, осторожный очиститель.

Очистка серебра в домашних условиях

Если вы не довольны внешним видом своего серебра и хотите его «освежить», лучше всего будет почистить черненое серебро в домашних условиях. Народные рецепты позволят быстро избавиться от лишней грязи, и вернут украшению прежние блеск и красоту.

Очистка при помощи картофеля

Нарежьте 3 – 4 картофелины средними ломтиками, после чего положите их в емкость, вместе с цепочкой, браслетом, сережками. Подождите 4 часа, после чего протрите украшения мягкой фланелевой тряпочкой.

Школьный ластик

Этот способ подойдет людям, которые не имеют возможности ждать, и хотят быстро избавиться от загрязнений. Возьмите простой школьный ластик (резинку) и тщательно натрите изделие, после чего аккуратно удалите комочки при помощи полотенца.

Как почистить черненое серебро в домашних условиях

Как быстро и эффективно почистить серебро от черноты в домашних условиях

  • Зачастую владельцы старинных украшений используют для чистки агрессивные химические средства (например, белизну или гель для удаления накипи). Активные вещества могут вступить в реакцию с ионами, и вы не только не добьетесь нужного эффекта, но также испортите вещь.
  • Кипячение также не способствует удалению загрязнений: при высоких температурах чернь не сходит.
  • Во время восстановления нельзя натирать серебро наждачной бумагой: она испортит изделие и нанесет множество царапин.

Из серебра и его сплавов изготавливают не только украшения, но и множество предметов бытового назначения – шкатулки, столовые приборы и посуду, монеты и медали. Но без надлежащего ухода со временем благородный металл тускнеет и покрывается черным налетом. Чтобы восстановить красоту и блеск предметов, нужно знать эффективные и безопасные способы, которыми можно почистить серебро в домашних условиях без ущерба для ценных вещей.

Чистка серебряной посуды и столовых приборов

Столовые приборы и посуда из серебра даже при частом использовании со временем покрываются слоем темной патины.

Как почистить серебряную посуду и столовые приборы

Серебряная посуда обладает бактерицидными свойствами, не вызывает аллергических реакций

Наиболее эффективным для восстановления потемневшего верхнего слоя серебра считается тиосульфат натрия, который можно купить в любой аптеке. Одну ампулу 10 мл разводят в 30 мл воды и с помощью ватного диска или салфетки натирают полученным раствором серебро. Результат появляется сразу – серебро светлеет и начинает блестеть. После обработки посуду нужно ополоснуть водой и вытереть насухо мягкой тряпкой.

Бережно отшлифовать и отполировать поверхности серебряной посуды помогает паста ГОИ (от ГОИ – Государственный оптический институт) на основе оксида хрома (III). Ее выдавливают из тюбика или берут от куска мелкую стружку, которую легко растворить в нескольких каплях машинного масла. Пасту наносят на тряпочку и легкими движениями натирают серебряные поверхности. Даже при наличии царапин и потертостей серебро приобретает выраженный блеск. Менее эффективная альтернатива для полировки – пепел или мелкая зола.

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты: лучшие методы

Один из самых распространенных способов чистки серебра от черноты – раствор нашатыря. Раствор готовится из расчета 1 ч. л. 10%-го нашатырного спирта на 1 стакан (250 мл) воды. Для большего эффекта добавляют по несколько капель перекиси водорода и жидкого мыла. Серебряные изделия замачивают в растворе на 10-20 минут (в зависимости от степени загрязнения), затем промывают водой и натирают мягкой бархатистой тряпочкой.

Как чистить украшения с камнями

Чистку эксклюзивных серебряных украшений с дорогими камнями лучше доверить профессионалам. Если же вы все-таки хотите почистить их в домашних условиях, воспользуйтесь специальными жидкостями из ювелирных магазинов. Их нужно использовать согласно инструкции.

Также хорошим средством для чистки таких капризных изделий считается хозяйственное мыло. Растворите небольшой кусочек в воде и протрите предмет мягкой тряпочкой, смоченной в этом растворе. Черноту вокруг камней легко удалить при помощи ватной палочки.

Еще одно мягкое средство для чистки деликатных украшений – это губная помада. Нанесите ее на очищаемый предмет и аккуратно потрите его кусочком фланели. Помада мягко удалит потемнения и не повредит драгоценный металл.

Помните, что рубины, изумруды, сапфиры и бриллианты являются достаточно прочными камнями, поэтому для их чистки можно использовать более сильные средства. А вот бирюза, лунный камень, янтарь и малахит можно очищать исключительно мыльным раствором.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    С помощью этих методов вы легко очистите серебряные изделия и вернете им первоначальный блеск. А вот если вы не хотите часто обращаться к чистящим средствам, храните серебряные вещи правильно. Чем меньше они будут контактировать с влажной средой, потом и грязью, тем реже придется их чистить.

    серебрянные кольца

    Чем чистить серебро от черноты в домашних условиях быстро и эффективно
    Если вы не довольны внешним видом своего серебра и хотите его «освежить», лучше всего будет почистить черненое серебро в домашних условиях. Народные рецепты позволят быстро избавиться от лишней грязи, и вернут украшению прежние блеск и красоту.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Канцелярский ластик можно применить в случае, если с украшений сошла основная грязь выше перечисленными способами. Высокая проба позволяет изделию долго оставаться светлым, такой сплав более стойкий к агрессивной внешней среде, он не нуждается в частой чистке. Содержание статьи: Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Безопасные инструменты для чистки серебра

    1. Налейте в миску очень горячую воду (60-70 градусов) и разведите в ней немного жидкого моющего средства для мытья посуды. Поместите туда серебро на несколько минут. После этого нужно почистить его мягкой зубной щеткой.
    2. Добавьте в воду лимонную кислоту или нашатырный спирт в пропорции 9:1. Положите в раствор серебряную вещь на несколько минут. Промойте водой. Этот способ можно использовать только для изделий без камней.
    3. Перед тем как очистить серебро от черноты, натрите на терке одну картофелину и залейте ее водой. Уложите туда очищаемый предмет на 15 минут. Затем промойте его водой и натрите шерстяной тканью до блеска. Это средство идеально подходит для применения в домашних условиях.

    Оно имеет много поклонников и ценителей, потому что это благородный металл в изысканном покрытии. В нем гармонично сочетаются вставки и декоративная чернь.

    Чистка серебряных ювелирных украшенийчистка серебряных ювелирных украшений

    Хрупкие ювелирные изделия требуют щадящего ухода. Для их чистки подойдут средства более деликатные средства:

    • Хозяйственное мыло прекрасно справится с темными загрязнениями. Натрите хозяйственное мыло на терке и размешайте в воде комнатной температуры. Положите на 15-20 мин серебро в раствор, после — высушите с помощью шерстяной тряпочки.
    • Специальные средства по уходу за ювелирными изделиями справляются со своей задачей не хуже. Пользоваться ими просто и легко, главное — следовать инструкции.
    • Губная помада и мягкая тряпочка из шерсти или замшевой ткани безопасно очистит налет и патину, придаст изделию блеск и свежесть. Помажьте губной помадой изделие и протрите салфеткой.

    Зубная паста для очищения серебра

    1. Сделайте водяную баню и положите туда медную проволоку. Затем насыпьте лимонной кислоты 100 г на 500 мл воды. Доведите до кипения и положите серебро на 15 мин. После — остудите и протрите сухой мягкой салфеткой из ткани.
    2. Налейте в кастрюлю 9% уксус и подогрейте. В разогретый уксус положите серебро на 15 мин Достаньте и отполируйте замшевой тряпочкой или салфеткой из шерсти.
    3. Размешайте 5 г соли в 200 мл воды и положите в готовый раствор серебро на 1-2 часа. Затем поставьте на плиту и прокипятите на огне в течении 10—15 мин. Остудите и протрите мягкой шерстяной тряпочкой.

    Очищенные предметы необходимо выдержать в сухом помещении 2–3 дня, чтобы на них сформировался новый защитный слой.

    Профилактика образования налета на серебре

    Чтобы серебро не чернело, его надо хранить в специальной шкатулке

    Условия, способствующие быстрому почернению – влага, яркий солнечный свет, контакт с нежелательными веществами. Поэтому намокшие серебряные изделия нужно сразу же вытирать насухо. А при длительном хранении соблюдать следующие правила:

    • Содержать в закрытых футлярах, лучше всего деревянных с внутренней тканевой обивкой.
    • Не хранить при повышенной влажности.
    • Не допускать длительного контакта серебра с другими материалами – продуктами, лекарствами, косметикой.
    • Не заворачивать предметы в полиэтилен, резину, алюминиевую фольгу.
    • Положить в футляр таблетку активированного угля для поглощения газов, негативно воздействующих на серебро.

    Профилактический уход за изделиями из драгметалла заключается в регулярном осмотре. При выявлении признаков почернения необходимо сразу промыть этот участок одним из слабых очищающих средств. Для начала можно простым мыльным раствором. Применять сильнодействующие очистители при незначительном загрязнении не рекомендуется.

    Нужно регулярно смазывать предметы веществами, придающими блеск серебру и образующими защитный слой. Из домашних средств можно применить для этих целей перекись водорода и оливковое масло. Оно не устраняет темный налет, но является природным полиролем. Тщательно натертое оливковым маслом серебро приобретает превосходный блеск.

    Радированное серебро
    Быстро почистить серебро, избавиться от матового тусклого налета и небольших черных пятен, поможет обычный уксус (9%). Его нужно подогреть, смочить теплым уксусом мягкую тряпочку и протереть ею серебряные изделия. Также их можно просто положить в теплый уксус и подержать в нем 15-20 минут.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Если у вас есть набор или посуда, необходимо внимательно подойти к очистке большие предметы требуют больших усилий, и неправильный подбор метода может испортить дорогую вещь. Мы предлагаем вам сразу несколько средств, которые помогут в домашних условиях вернуть блеск дорогим вашему сердцу предметам. Возможно ли почистить серебро в домашних условиях? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Чистка серебряной посуды и столовых приборов

    • Сначала предмет тщательно помыть в мыльном растворе, чтобы удалить с него обычную грязь и жировые следы.
    • Не применять при чистке жестких щеток и абразивных порошков. Серебро – мягкий металл, и его легко поцарапать. Устранить повреждение своими силами будет затруднительно.
    • После завершения процесса необходимо промыть изделие проточной водой для полного удаления остатков чистящего средства.
    • Сушить очищенные предметы лучше феном, или раскладывая их на бумажных салфетках. Ни в коем случае не использовать газеты.
    • Серебряное изделие обрабатывать составом для придания блеска. Если такого нет, нужно хотя бы отполировать поверхность мягкой тканью так, чтобы она блестела.

    Чтобы воспользоваться данным методом, вам необходимо провести такую процедуру:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы